Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 241 242 243 244 245 * 246 247 248 249 ... 306 307 308 309 310 311 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1858
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
Vlad23

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 211
Причину этих специфичных звуков я все таки выяснил, деревянная дверь балкона их издавала)
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2584

Vlad23 написал:
[q]
деревянная дверь балкона их издавала)
[/q]

Да понятно, что предки стучали в какую-то дверь, а не по воздуху.... a_003.gif
lol.gif Главное, достучались.... 101.gif
---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
vitalyi

Сообщений: 302
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 396
По поводу фамилии "Кощеев" - если отвлечься от сказок и современной псевдонаучной фантастики.

В вятских говорах: кош то же что и кощей, кощей/кащей от коща/каща в значении "исхудалый, тощий, костлявый", здесь же кошей в значении "гордый, самолюбивый". В вятских и вологодских говорах: кощей есть "скупец, скряга", кощий есть "кошачий (мех)", кошьё есть "кошки, кошачьи шкуры".

Взято отсюда: Словарь русских народных говоров / Гр. ред. Ф.П.Филин. Л., 1979. Вып. 15. С. 138, 143, 159.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23507
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19115

AlekseiN написал:
[q]
Варяги это название Северных славян которые варили -СОЛЬ. Много мы ещё не знаем...
[/q]

shok.gif
Этт точно! Только надо отделять "мы" от "я", во всяком случае, касаемо данного вопроса.

AlekseiN написал:
[q]
Параллельно стал вопрос какие культуры употребляли в пищу Западные и Северные славяне скажем в 6-9 веке нашей эры?
[/q]

Репу предпочитали! Ну, и ячменем не брезговали, не то, что мы.

AlekseiN написал:
[q]
Я предложил съездить в Танаис.
[/q]

В музей-заповедник? Или в греческую колонию a_003.gif
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 350
Vlad23
Везука Вам, Начинающим!)))
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 350

rodoslov написал:
[q]
Всё бы хорошо, но почему Вы не ставите знаки препинания?
[/q]

alenkabis
Да будет Вам придираться-то! Хорошая история. А раньше даже грамотные и без огласовок писали, читать было гораздо труднее.
biggrin1.gif
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 350

Natali58 написал:
[q]
Моим предкам не нравится, что я копаюсь в прошлом?
[/q]

Из моего личного опыта - таки да, некоторые предки иногда закрываются намертво от копания в их судьбах. А вот другие исследователи рассказывали, что если искренне объяснить, для чего Вам это, если извиниться, если обещать, что осуждать и критиковать не будете, а примете их такими, какими были, - то, говорят, дальше всё идет как по маслу)). У меня с отдельными эпизодами точно так и было!
И еще соблюсти обряды церковные и др. по отношению к ушедшим. Тоже помогает. Это проявление уважения к предкам, а не просто любопытства. Они, предки, это ценят.
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 350

Zhe-ka написал:
[q]
да еще и родня... мало кто понял и поддержал мою поисковую работу. И это было для меня удивительно
[/q]

А вот для меня это не удивительно. Во-первых, примешивается скрытое чувство вины за то, что сам-то не интересуешься, потому и отрицают. А во-вторых, как уже бывало с одной родственницей, такое отношение иногда имеет под собой как раз сильное желание узнать побольше! Родственница начинает как бы высмеивать мои находки, подначивать, а я вгорячах - ее разубеждать, вот тут-то она всё и узнаёт!)))
Кажется, мне удалось недавно переубедить одного любителя просмотра спортивных передач, что не только идиоты предпочитают спортивным обзорам поиски родословной. Спрашиваю, "Сказание о земле Сибирской" смотрели? "Сагу о Форсайтах" читали? Интересно? А теперь представьте, что там о Вас, Ваших соседях и родственниках, родителях и друзьях!".
Женечка, рада за Ваши счастливые находки! У меня это лето тоже было богатым на находки и совпадения.
Удачи нам!
rose.gif
miss-russ

miss-russ

Сообщений: 125
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 100
Прочитала всю тему от первой до последней странички. Как я раньше не зашла сюда? Тема очень даже нужная, интересная, познавательная! Особенно в плане поддержания морального духа biggrin1.gif Что же делать, если часто не находим поддержки не только у окружающих, но и у родных....Спасибо всем, кто делился и своими успехами и неудачами (временными конечно).Значит- я на правильном пути и копать будем дальше! Желаю всем успеха!
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Анна, спасибо большое!!!
А я спешу поделиться новой историей, которая произошла буквально несколько часов назад.

Занимаюсь сейчас сбором информации про Оренбургское летное училище для наполнения сайта, над которым работаем.
На одном военно-антикварном ресурсе нашли старые фотографии еще 30-х годов этого самого училища: курсанты, само здание, внутренние помещения...
В общем интересные фотографии из архива бывшего выпускника, военного летчика. Связались с админами сайта, попросили у них эти фотографии.
Они в свою очередь перенаправили наше письмо хозяйке этих фотографий, внучке того самого летчика.
Она быстро откликнулась, дала свое согласие на использование нами этих фотографий, да еще и сверх того прислала
дополнительные вместе с рисунками своего деда (он художником-самоучкой был). А в одном из присланных файлов кратко расписана его биография.
Здесь прошу максимально сконцентрироваться и обратить внимание на ВСЕ даты его жизни: "Дмитрий Павлович родился в 1913 году в Самарской губернии...
В 1935 году поступил в 3-ю ВШЛиЛН г. Оренбурга (в те годы летное училище называлось 3-я Военная школа летчиков и летчиков-наблюдателей)...
В 1939 году участвовал в советско-финской войне, награжден орденом Боевого Красного Знамени №... В 1940 году переведен на Украину
в 136 ближнебомбардировочный авиационный полк. Лейтенант, командир боевого звена. 26 июня 1941 года не вернулся с боевого задания".
Вроде бы ничего особенного для карьеры летчика того времени. Но те, кто знают про мою поисковую работу, в курсе, а кто не знает, чуточку расскажу.
Есть у меня среди родственников летчик, биографию которого я собираю по крупицам уже 5 лет. Собственно "благодаря ему" я теперь занимаюсь сайтом училища,
которое он когда-то перед войной закончил. Там долгая история и сейчас не совсем о ней. А теперь следите за руками.
Краткие биографические данные моего родственника: родился в 1913 году на Урале... В 1935 году по комсомольской путевке поступил в 3-ю ВШЛиЛН,
в 1939-40 участвовал в советско-финской войне, награжден орденом Боевого Красного Знамени №...
Служил в Мурманской области на аэродроме Африканда в 137 ближнебомбардировочном полку (у Дмитрия Павловича - 136!).
Лейтенант, командир звена. 25 июня (а в штабных документах написали 26) 1941 года не вернулся с боевого задания...
Ну как? Круто? Выдохнули! Думаете, это все? Неа! А теперь посмотрите на их фотографии (мой - слева).

14902884_m.jpg
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 241 242 243 244 245 * 246 247 248 249 ... 306 307 308 309 310 311 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈