Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

ТВ-Моя родословная

перенесено из раздела новостей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14409
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9158
Посмотрел передачу об Александре Жулине.

Появилась первая реальная проблема, с которой не справились даже секретные спецы 1-го канал - бабушка по маминой линии была удочерена. "отложили исследование этой ветки на потом".

По папиной линии дошли до 1770-х годов и решили остановиться на Иване. Что помешало заглянуть в РГАДА - временнЫе рамки передачи? не смогли найти там документы и не захотели это афишировать?

Непонятно, почему не стали раскручивать информацию об учёбе старшего Александра Жулина в военном (артиллерийском?) училище

Улыбнула Яна Чурикова - сноха рассказывала, что свёкор мог помочь лошади вытащить телегу, а ведущая ляпнула, что он мог поднять тяжёлую телегу с лошадью. biggrin1.gif

Жена высказала претензию, что на лицах как-то не читаются эмоции. По-моему, он и на "Ледниковом периоде", переживая, точно так же прятался за полуулыбку. А эмоции были у поклонниц из Тульского облархива и у деревенских родственников.

Понравилась церковь, которую восстанавливают всем миром уже 20 лет - большой храм с двумя приделами. Особенно порадовали возможности благодетелей по созданию резного иконостаса - я в Новом Иерусалиме несколько лет назад видел иконостас из оргалита с бумажными иконами.

Кстати, правда, что метрические книги хранятся в г. Липки, а не в самой Туле?
Во внешнем виде Липкинского архива понравилсь яркая табличка. Остальное требует, как минимум, косметического ремонта. Комнатка, типичная для архивов небольших городов, где один стол и для единственного сотрудника, и для посетителя. Но при этом документы в Липках Жулину показывала сотрудница Госархива Тульской области. dntknw.gif

В целом же - понравилось.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6482
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3554
Еще смотрю, но уже вопрос:
прадед Дмитрий родился в 1872 году (показали), но о нем сказано, что он "был крепостным".
smile_030.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14409
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9158

nmash написал:
[q]
но о нем сказано, что он "был крепостным".
[/q]

А ещё об обязанности платить крестьян оброк и работать на барщине после отмены крепостного права в течение ДВУХ лет. И ликвидация статуса "временнообязанных" - в 1895 году (иная дата).
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25620
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7912
Оффтоп.Господи, никак не могла в нашем архиве вспомнить, где я видела фамилию Томар. Оказывается здесь
Я к тому, что в фонде вотчинного првления Шереметева С.. много дел по Нижегородской губерниии с помещиками Томар
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2029
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2899
Было несколько "очепяток", хотя полностью программу посмотреть не удалось. Впечатление от всех увиденных программ-много сложностей было в жизни предков, но они трудились и справлялись с этим.
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1053
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 380
Будет передача про предков Е. Гришковца. Из его ЖЖ:
[q]
А в ближайшее время мне предстоит много волнительных переживаний и открытий. Меня пригласили принять участие в программе "Родословная" на 1 канале. И сейчас историки-исследователи занимаются поисками информации о моих предках, о которых я знаю очень мало. Я даже не знал до недавнего времени, как было отчество моего прадеда Василия Гришковца. Я не знаю, как мои предки попали в Сибирь... Мне пока не говорят, хотя узнали и нашли уже очень много. Видимо хотят, чтобы моя реакция последовала в процессе съёмки передачи. Я не против. Я просто жду и волнуюсь. Я только почему-то совершенно уверен, что никаких неприятных открытий не будет (улыбка). Я почему-то убеждён, что мои предки были хорошими и достойными людьми. Равно, как не жду и присутствия во мне "голубых кровей". Аристократов точно не было. Вот такие интересные ожидания.
[/q]

http://e-grishkovets.livejournal.com/103831.html
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14409
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9158

Nath написал:
[q]
Будет передача про предков Е. Гришковца.
[/q]

Узнаем получше того, с кем учились в соседних корпусах Кемеровского госуниверситета.
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 507

nmash написал:
[q]
Еще смотрю, но уже вопрос:
прадед Дмитрий родился в 1872 году (показали), но о нем сказано, что он "был крепостным
[/q]

Просматривая в ЦИАМ документы по московскому купечеству за 1904 год видела запись "временно обязанный крестьянин графа Шереметева"
---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере,Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг.,, предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6482
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3554

Sonnenstrahl написал:
[q]
по московскому купечеству за 1904 год видела запись "временно обязанный крестьянин графа Шереметева"
[/q]

Если он родился как "временнообязанный" и, будучи им, стал купцом - о нем и писали до конца дней - откуда: - из временнообязанных.

А тут человек родился в 1872, а его обозвали крепостным confused.gif

Нам-то понятно, что ведущий(ая) оговорился - имел в виду, что он - ИЗ крепостных (а НЕ был крепостным!) - т.е. его предки были крепостными....

А человеку, далекому от генеалогических изысканий, но мало-мальски знакомому со школьной историей...
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14409
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9158
Вчера работал в госархиве Кемеровской области. Планировал задержаться ещё на один день, но съёмочная группа 1 канала решила прибыть в архив для съёмок сюжета о Евгении Гришковце не в пятницу, а в четверг. В съёмках будет участвовать и областное ТВ. Москвичи снимут ещё и сюжет о шахте "Центральная" - первой в городе, ещё дореволюционной (общество "Копикуз").

Книги с закладочками уже готовы. a_003.gif Беседовать с москвичами будет, скорее всего, директор архива.

Так и не понял, в каком здании будут проходить съёмки - в музее-заповеднике "Красная Горка", в бывшем партархиве или там, где хранятся метрические книги? dntknw.gif

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈