Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Не знаем и знать не хотим!

Как ответ на приветствие "Здравствуйте, я Ваша тётя".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
some1
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте

Занялся генеалогией своей семьи недавно и сегодня натолкнулся на такую ситуацию.
Нашел через волонтера своего родственника. СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ! Кстати, не дальнего, всего лишь двоюродный дядя, сын брата моей бабушки. Родители бабушки рано умерли или пропали, темная история... Старший брат Дмитрий воспитывал мою бабушку. Они всегда были близки и держали связь, несмотря на большое расстояние, пока ее Дмитрий не умер.
Так вот звоню единственному ему сыну, Геннадию, довольный. Объясняю, что занимаюсь генеалогией, ищу родственников и предков. Рассказываю сначала про себя и наших родственников, где живем, жили, чем занимались. Потом прошу немного рассказать о его семье и тут у меня заканчивается телефонная карта, я из-за границы звоню. Перезваниваю еще раз сегодня, берет это жена. Я представляюсь, рассказываю про своих еще раз ей.
Она: "Что вам надо"?
Я: " хочу узнать немного о вашей семье, как мол и что..."
Она еще раз выспросила про родственников и говорит: "Мужа дома нет. Он, мол, ничего не помнит и помочь вам не сможет".
Я: "Хорошо. Вы мне тоже интересны. Когда я все оформлю, вышлю информацию вам по интернету. У вас же дети наверняка им пользуются. Только скажите, куда?"
Она: "Я вам ничего не расскажу про своих детей... "
Я мягко намекнул, что в родственники не набиваюсь, мне нужны самые общие данные, в свою очередь я предоставлю такие данные о родственниках с моей стороны, и вообще, я в другой стране.
Она: Все равно ничего не скажу.

Мужа ее, моего двоюродного дяди, дома не было. Я даже не знаю, звонить мне им еще раз или нет... Как обухом по голове... Я понимаю, многие не хотят получать новых родственников "на свою голову". Но мы в разных странах живем! Я даже не был в их регионе ни разу и не собираюсь.
Какие-то Иваны, родства не помнящие и вспоминать не желающие.

Что подскажите? Были ли у кого-то такие ситуации?


---
Ищу Швецовы (Урал), Малышевы (Владимирская обл., Московская обл., Рязанская обл.), Мартыновы (Владимирская обл., Рязанская обл.), Алексеевы, Перовы, Лунгор, Деевы.
Помогу с поиском по базам данных Магаданской обл.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1152
maslov Хотела найти ссылку на одну публикацию.
История очень похожа. Несколько лет назад вышла книга одной из наших журналисток
. посвященная истории провала одной подпольной городской организации. Это тоже была история, связанная с семейной трагедией. И тоже с незаслуженной славой.
Была в ней выдвинута одна , казалось бы, невероятная версия. Автор нашла закономерность между провалами подпольных организаций и их попыткаи связаться со Штабом партизанского движения. Как только контакт происходил, вскоре начиналитсь аресты. Причем, она обратила внимание на то, что происходило это, как правило, езадолго до освобождения местности, где действовали подпольщики, нашими войсками.
А версия была таковой: нужны были доказательства всеобщего народного сопротивления оккупационному режиму. А что может быть лучшим подтверждением, как не казнь членов подпольных организаций?
Вспомнилась мне и странная история связанная с провалом нашей подпольной городской организации. Сразу после контакта ее руководства с Киевом. Вернувшись оттуда, руководитель подполья отдал приказ не собираться без его приказа, а сам ушел из города в село, где и дождался прихода наших. Его ослушались и весь штаб был арестован во время встречи на конспиративной квартире. Уцелели только несколько - те, кто выполнил приказ командира. И много других "странностей" припомнилось.
Однажды и я отказалась от публикации одной "развенчивающей истории", на сбор документов по которой потратила немало времени. Я подумала, что не могу допустить, чтобы из-за отдельных "уродов" давать повод считать "поганцами" всех остальных. Отдала материалы в горпрокуратуру. Дело завели. Но человек был стар, немощен.. И все затихло.
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25593
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7853
Мурзилка У нас в СВРТ есть изумительный человек Наташа Дорунова
http://www.genealogia-sgl.narod.ru/
Она как раз этим и занимается.
OVerner
А методички это дело рук СВРТ
А на ННМАМА.РУ это писала наша бывшая фирма в Нижнем Новгороде. У меня есть ее не опубликованный вариант Автор Шевцова Елена Германовна
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1152

TatianaLGNN написал:
[q]
http://www.genealogia-sgl.narod.ru/
[/q]

Спасибо большое за ссылку.Отличная мастерская.
Тем более, что ведет ее школьный учитель!

Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1152

xax_nv написал:
[q]
А каково будет его родственникам, если таковые еще живы, узнать эту горькую правду...
[/q]

А каково родственникам тех, кто был им назван, и которые до конца своих дней так и не узнали о судьбе своих родных?
Ведь гестапо не высылало похоронок.
А каково было тем, кто выжил и носил клеймо предателя? Они-то получили удостоверения участников партизанского движения Украины только в 1991 году. А кто-то и не дожил до этого момента, когда их признали наконец участниками войны.
Мне вот просто повезло. Но ведь уже нет в живых родителей, братьев, сестер.
А недавно на одном форуме нашла переписку о герое. Молодежь интересуется почему могила ( бюст) стоит у дома какого-то. Он что , жил там что ль? Ничегошеньки они не знают о герое.
Вот Вам и цена ... Расплата?



Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1152
Bigger
litana
У меня "процес пошел"!
Народ начал откликаться))
По-разному, конечно. Но вот получила от одной своей родички, которую нашла на сайте программы Жди меня", такое же письмо, как мне присылала другая. Я эту другую нашла через Майл.ру и сообщила о тех, кто еще из наших есть. А та, что из "Жди меня" прислала мне - мол, смотри, еще одна наша МЕНЯ нашла))
И пишет: смотри как нас много, оказывается!
Получается, что заодно и порадовала рожню этим воссоединением в сети!
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3210
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7036
Мурзилка
Полностью с Вами согласен. Правда, на то она и Правда, рано или поздно, должна восторжествовать. И очень жаль, что родственники настоящих Героев, так и не узнали правды. А на счет родственников "того", просто я попытался представить себя на их месте... и не смог. Трудно все это...
А то, что молодежь задает такие вопросы, наверное и наша вина. Я имею в виду старшее поколение.
Из собственной практики. Нашел на ОБД информацию о погибшем дяде жены своего брата. Скопировал документы с сайта и отправил по электронке на ящик внучки брата (14 лет). Спрашиваю:
- Скачала?
- Я пароль забыла.
- Но это же брат твоего прадеда!
- Ну и что? Я же его не видела.
Я потерял дар речи...
Сейчас в Москве у брата, внучка вполне успешно пользуется ящиком... Вот так то.

А на счет
[q]
У меня "процес пошел"!
[/q]
очень за Вас рад!
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2909
Мурзилка
Люд! Рада за тебя! Так держать! И чтоб не падало! blink.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1152

xax_nv написал:
[q]
- Ну и что? Я же его не видела.
[/q]

Знаете..Меня вчера колотило от всего, что навалилось во время встречи.. И я позвонила брату.
Он чем-то всем, знавшим нашего Дениса, напоминал его. То ли характером, то ли внешне. Но об этом все говорили с самого детства ему.. Даже называли Дениской, хотя зовут его иначе.
Ну, ему-то эта история ДОЛЖНА быть интересной..Казалось бы.

Он меня прервал: "Тебе заняться нечем что ль? Кому это уже нужно? Никого в живых не осталось уже. Остынь!"
Как же не осталось? А я? А он? А моя дочка? А внучка? А его дети-внуки!
Он мне и говорит: " А они что , его знают?"

Вот посмотрите сколько раз в различных разделах форума встречается фраза: в семье о нем не рассказывали, ..эта информация скрывалась... это было семейной тайной...
Да не было никаких тайн! Было безразличие. Люди жили ежедневными хлопотами, заботами, решением проблем своих. Прошлое прошло. Ну, и ладно.
Много у нас сограждан интересуются историей вообще? А тут история семей. Непонятная тема. А что ты с этого будешь иметь? - знакомая многим из нас фраза.
И нет тут нашей вины. Рассказывай, не рассказывай - все равно надо созреть к восприятию информации.

Знакома с одним коллекционером. Уникальный человек. Уникальные коллекции. А два внука к ним не проявляют совершенно никакого интереса. А человек уже в возрасте. Задумывается о судьбе собраний. А передать все эти сокровища некому из родни!!! Он раздает музеям, архивам. Но три самые заветные коллекции - для него смысл его нынешней жизни. И вот такая трагедия на склоне лет.

Вот потому я и согласилась вести кружок в школе. Пробудить интерес, попытаться образовать детей. А вдруг кому-то да и станет это интересно. Единичкам пусть. Не все же коллекционеры. И никто не требует, чтобы ими стали все.

Вот так и генеалогия. Возможно, действительно, это занятия для определенного состояния души?
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3210
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7036

Мурзилка написал:
[q]
Возможно, действительно, это занятия для определенного состояния души?
[/q]

И опять полностью с Вами согласен. Нужно чтобы "торкнуло". Я несколько лет назад начинал строить Древо, но энтузиазм быстро прошел. А сейчас, когда "торкнуло", понял что просто могу не успеть...
А на счет интереса молодежи... Как то так получилось, что по маминой линии я не плохо знаю своих, если не предков, то хотя бы родственников. Многих из них, имею в виду маминых дядек и теток, двоюродных братьев и сестер, застал в живых. Знаю имена прадедов и прабабушек. Знаю чем занимались прадеды. А вот по отцовской линии знаю только деда и бабушку. Отец никогда не рассказывал о своих предках, думаю, что он и сам не много знал. Можно было и бабушку пораспрашивать (деда не застал в живых). А теперь и спросить не у кого. sad.gif Знаю только, что родители отца переехали в Грозный из Зангезурского района Армении где то между 1905 (год рождения сестры отца) и 1917 (год рождения отца).

Мурзилка написал:
[q]
Вот потому я и согласилась вести кружок в школе.
[/q]

А вот это просто здорово! Пусть ни все, пусть единицы, но все же заинтересуются. Успехов Вам в этом непростом деле.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1152

xax_nv написал:
[q]
Можно было и бабушку пораспрашивать
[/q]

вот из рассказов тетушки моей
Матушку свою, мою бабулю, дожившую до глубокой старости, она "доглядала". Уж, казалось бы, не было человека ближе ее. Но говорит, что если интересовалась она чем-то у матери, то та отмахивалась - я и сама уже не помню. А когда помоложе была, отговорка: много будешь знать - быстро состаришься.
Это по поводу расспросить.

Что интересно... Обычно у всех нас, начинающих родоведов, одни и те же проблемы с носителями информации. Да? Не помнят, не знают..
И если в роду нет любителя -собирателя историй, то приходится туго.
Самый легкий вариант - сайты по репрессиям. Находим информацию, документы. А потом стенания: где искать дальше?! что делать?! А уж без интернета так просто не мыслятся поиски. И понятно - не все же живут рядом с нужными архивами.

И получается, что как ни крути, а генеалогия все же не для всех занятие подходящее. Нужны и средства, и время, и желание.
Коллекционирование - это ведь не собирательство, а изучение. А, следовательно, изучение истории. И пока у нас будут историю изучать так, как учат изучать ее в школах, ничего путного не будет.
Пришлось оставить внучку на несколько дней у знакомых историков. Получила преобразившегося ребенка.
Она мне столько рассказала о монетах Древнего Рима! Дома первым делом достала шкатулку-сундучок и сунула в него "сокровища" - несколько подаренных монеток. Интерес появился через предмет. Пощупала своими пальчиками, послушала рассказы и теперь глаза горят!
Родословие ей не интересно. Надеюсь, пока)))

А я заважничала. Ну, как же! На меня возложена ( мной же) миссия родоведа! Я теперь самый знающий человек в роду))).
И не важно, что большинство родни считают это очередной причудой. Папочки пополняются, пазлики складываются. И наступит вожделенный миг, когда начнутся открываться целостные картины.
А "ошметки" действительно, никому не интересны..
Мы, как и археологи, из кусочков разрозненных должны попытаться собрать древний сосуд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈