Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Знаменские - Грациановы

Нижегородское духовенство

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: gutta57
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1053
Раздумываю над вопросом - каким образом сыну провинциального диакона из с. Быковки Васильского уезда удалось стать священником, а затем протоиереем одного из храмов губернского города Нижнего Новгорода? Думается, что все духовенство города было переплетено нитями родства и свойства, поэтому проникнуть чужаку в его состав было сложно.

Влиятельных родственников в этом роду не вижу. Можно допустить, что его вход в пространство духовенства НН был связан с удачной женитьбой, чья дочь она была? Однако сведениями о его жене не располагаю. Жаль, конечно.
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1053
Знаменский Яков Николаевич, родился около 1792 года. Окончил НДС, служил священником в селах Воротынец, Безводное, Ратунино, Абрамово.

1814, 11 ноября: венчание с дочерью пономаря при Спасской церкви села Воротынец Анной Зиновьевной, 1796 года рождения. Поручителями со стороны жениха выступали - с. Белавки дьякон Петр Спиридонович, дьячек Александр Петров Магницкий, с. Покровского Майдану пономарь Василий Григорьев, с. Быковки дьячек Павел Михайлов;

Известно, что была у них дочь, нареченная Татьяной, которая родилась около 1818 года.

Источники: 1811 год. ЦАНО. Ф.570. Оп.556. Д.22. Л.159; 1814 год. ЦАНО. Фонд 570. Опись 559 б. Дело 663; Успенская Н.В., Успенский В.Л. Семейные хроники. Воспоминания и архивные поиски. – Нижний Новгород: Изд-во «ООО «Алтай» », 2011. – 360 с.

***
Отец жены: пономарь Зиновий Егоров (1767 – 1795). На 1811 записан его сын Федор в возрасте 5 месяцев на предшествующую ревизию, который скончался в том же 1795 году. Возможно, что оба отошли в мир иной по одной и той же причине.

В РС за 1811 год указано, что 2-м священником при этой церкви служил Егор Михайлов, ок. 1739 г.р., а дьячком – Диомид Егоров (1770 – 1810). Допускаю, что были это отец и брат Зиновия Егорова.

Не место ли деда невесты занял Яков Николаевич в Воротынце?

Нашелся и предполагаемый дед Анны Зиновьевны

= 1782 год. ЦАНО. Фонд 570, опись 55, дело 75, л.69. – Ревизская сказка (4) Нижегородского наместничества Перевозской округи ведомства Княгининского духовного правления.
Село Борисово Поле
Иерей Михайло Егоров, 42, сей церкви иерея Георгия Захарова сын, который в свою очередь тоже священнический сын
Жена – Катерина Степанова, 41, дочь дворянской природы села Мотовилова дворянина Степана Дмитриева
Дети: • Петр, 19, копиист в з.г. Починки
• Марья, 16
• Акилина, полгода


Отрадно читать такую цепочку: Захар, священник – Георгий Захаров, священник, Михайло Егоров, священник.
Обидно будет, если мои рассуждения не соответствуют действительности. Успокаивает одно: кому-нибудь может пригодиться сия информация.
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
Лайк (1)
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1053
Предварительные итоги.

Благодаря удлинению родословия Знаменских на 2 поколения удалось установить, что бесфамильные Петр Спиридонович и Екатерина Яковлевна относились к 4 поколению соответствующих родов. В настоящее время поколенная роспись Знаменских включает 51 персону.

Вторая точка соприкосновения приходится на 6 поколение за счет дружбы семей Павла Александровича Магницкого и Прасковьи Феофиловны, в замужестве Соболевой (троюродные брат и сестра).

С 1851 по 1856 годы Павел Александрович служил священником при Воскресенском храме села Воронцово. Находилось оно неподалеку от села Медынцево, где служил Константин Васильевич Соболев (см. карту). Прасковья Феофиловна выступала восприемницей при крещении детей четы Магницких – сына Владимира (1854 г.р.) и дочери Варвары (1856 г.р.). Крестил новорожденных Константин Васильевич.

Учитывая данное обстоятельство (присоединение духовного родства) была составлена коротенькая поколенная роспись Соболевых ( 5 поколений, 53 персоны). Как установлено ранее, отцом Константина Васильевича был священник с Васильевское Макарьевского уезда Черноезерский Василий Андреевич. Вместе с ним служил его старший брат пономарь Архип Андреевич Черноезерский. Три его старших сына при обучении получили фамилию Днепровские: Иван (ок.1821 г.р.), Виктор (ок. 1825 г.р.), Алексей (ок. 1827 г.р.). Пока неизвестно какую фамилию носили три младших сына. Именно поэтому удалось проследить жизненный путь только старших сыновей.

Итак, род распадается на три фамилии: Черноезерские, Днепровские и Соболевы.

Удалось найти фотографию Василия Константиновича Соболева (15.07.1863 – 1933).

В дальнейшем в родословие вплелись следующие фамилии: Скородумовы, Виноградовы, Понятовские.

***
Немного о Понятовских.

ЦАНО. Фонд 570, оп. 4, дело1170. 1877-1886
22.10.1878 жених Понятовский Иван Кузьмин 25 подпоручик 6 пехотного полка
лист 35 невеста Понятовская Мария Антоновна 17 дочь профессора НДС НН.

forum.svrt.ru/topic/8606-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0/

*
ЕАК 1888 года
1662 Понятовский А. В. 23 Священник Черновское Сергачский уезд 4 Благочиннический округ
1663 Понятовский И. В. 39 Диакон Ичалово Ардатовский уезд 3 Благочиннический округ.

ЕАК 1904 года
2154 Понятовский И. В. 56 Диакон Предтеченская церковь с. Катунки Балахнинский уезд 3

В книге М.В. Циркулевой с соавт.:

226. Понятовский Иван Васильевич. Священник Георгиевской Церкви с.Георгиевское Макарьев.уезда. С 1847 г.р.12 дек., уроженец с.Ивановское Арзамасск.уез, сын псаломщика Василия Михайловича Понятовского. В 1867 г. окончил низшее отделение Арзамасс. ДУ. Поступил пономарем на один из заводов Ардатов.уез. В 1887 г. определен в с.Развилье Семенов.уез.; в 1887 г.30 апр. определен в с.Ичалово Ардатов.уез. В 1890 г. определен к Предтеченской Церкви с.Катунки. В 1909 г. определён священником в с.Селитьба Горбатов.уез. В 1911 г. определён в с.Георгиевское Макарьев.уез. Далее священник с.Высоково; житель ст.Работки 4-го благочинн.Макарьев.окр.
Жена - Екатерина Васил.(1857 г.р.,дочь диакона с.Печеры Василия Александ.Лебедева), дети их: Мария(1893 г.р.),Леонид (1899 г.р., обучался в Рижской Духов.семин.). Брат-священник с.Черновское Сергач.уез. Алексей Васил. Понятовский(умер в 1887 г.). Ф.1016,оп.1,ед.хр.60 за 1922 г.,Ф.570,оп.559,ед.хр.127,126 за 1905 г.,1916 г.

Нужной персоны нет, к сожалению.

Заинтересованные лица могут двигаться в своих поисках дальше.


Прикрепленный файл: file (1).jpeg
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1053
https://forum.vgd.ru/2340/95334/10.htm?a=stdforum_view&o=

Rurikid 27 апреля 2019 1:53
Неизменная благодарность автору

Сведения о церкви и церковнослужителях села Нового Усада, Арзамасского уезда


1864 г., 18 февраля - церковный староста с. Нового Усада, Арзамасского уезда, государственный крестьянин Яков Лиленков, за усердие его к благоукрашению приходской церкви в течение двух трёхлетий награждён похвальным листом Его Преосвященством.

1864 г. - награждён скуфьей священник с. Нового Усада Иоанн Безводинский.

1864 г. - награждён набедренником за долговременную и честную службу священник с. Нового Усада Филолог Пимоновский.

1868 г., 16 декабря - назначена пенсия заштатному священнику села Нового Усада, Арзамасского уезда, Иоанну Безводинскому - 90 руб. из Арзамасского уездного казначейства.

1868 - удостоен награждения скуфьей священник села Нового Усада Василий Грацианов.

1875, 25 мая - умер села Нового Усада Арзамасского уезда священник Филолог Пименовский.

1877 Г. - убит в сражении с неприятелем в 1877 г. Семён Иванович Беряев, уроженец села Нового Усада, Арзамасского уезда.

1878 г. - удостоен благословения Святейшего Синода диакон с. Нового Усада Иоанн Днепровский.

1878 г. - утверждён в должности церковного старосты крестьянин с. Нового Усада Василий Балавленков.

1879 г., 1 апреля - награждён за отлично-усердную службу по Епархиальному ведомству наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым, священник села Нового Усада Арзамасского уезда - Василий Грацианов; скуфьёй - Михаил Малинин.

1885 г., 19 октября - уволенный в запас армии А. Светозарский определён в псаломщики в село Новый Усад.

1886 г. - в селе Новом Усаде, Арзамасского уезда, певческий хор существует недавно, заведён прихожанами и управляется опытным в пении любителем из крестьян.

1887 г. - утверждён в должности церковного старосты села Нового Усада, Арзамасского уезда - крестьянин Василий Балавленков.

1889 г., 1 июня - Преосвященнейший Епископ Модест обозрел по Арзамасскому уезду 18 приходов, в том числе в с. Новом Усаде.

1892 г. - определение Арзамасского Уездного Отделения Совета от 17 декабря 1891 года за № 16 ст.I об открытии школы грамоты в селе Новом Усаде. При этом Отделение доносит Совету, что помещением для школы служит одна из комнат церковной богадельни. Классная мебель: парты, классная доска и проч. сделаны собственноручно священником А. Орловским совместно с псаломщиком А. Светозарским из собственного леса. Классное помещение отопляется на средства учениц, которых в настоящее время 34.

Постановили: Открытие школы грамоты в селе Новом Усаде принять к сведению и поручить Отделению выразить благодарность Епархиального Училищного Совета священнику А. Орловскому и псаломщику Светозарскому за сердечное отношение их к школе.

1892 г. - прошение диакона села Нового Усада, Арзамасского уезда, Иоанна Днепровского, об освобождении его от обязанности открыть школу и о разрешении ему ежегодно вносить через местного о. Благочинного в пользу церковно-приходских школ 50 рублей в год.

1893 г. - выдано единовременное пособие потерпевшему разорение от пожара за понесенные убытки священнику с. Нового Усада Михаилу Малинину в размере 70 руб.

1895 г., 21 апреля - бывший воспитанник Нижегор. епарх. учебно-ремесленной школы Александр Адамантов определён на псаломщическое место в с. Новый Усад Арзамасского уезда.

1895 г. - Святейшим Синодом ко дню Рождения Его Императорского Величества награждён камилавкой за заслуги по духовному ведомству священник церкви с. Нового Усада, Арзамасского уезда, Михаил Малинин.

1895 г. - в течение сентябрьской трети Всемилостивейше награждён серебряной медалью на Анненской ленте с надписью "За усердие" церковный староста Троицкой церкви с. Нового Усада - отставной унтер-офицер Иван Благов.

1896 г. - Его Преосвященством, Преосвященнейшим Владимиром, награждён набедренником священник села Нового Усада, Арзамасского уезда, Александр Орловский.

1896 г. - утверждён в должности церковного старосты села Нового Усада, Арзамасского уезда - Иван Благов.

1897 г. - преподано Архипастырское Его Преосвященства, Преосвященнейшего Владимира, благословение за усердную и полезную деятельность на ниве народного образования в духе православной веры - законоучителю Новоусадской школы грамоты священнику Александру Орловскому.

1898 г. - умер заштатный священник с. Нового Усада, Арзамасского уезда, Василий Грацианов.

1898 г., 26 октября - послушник Архиерейского дома Иван Ильинский допущен к и. д. псаломщика к церкви с. Нового Усада, Арзамасского уезда.

1898 г. - лучшими из школ грамоты в Арзамасском уезде были: Новоусадская (окончили курс 6 дев.).

1898 г. - в с. Новом Усаде открыта библиотека-читальня.

1899 г., 10 февраля - священник с. Нового Усада, Арзамасского уезда, Александр Орловский, утверждён в должности законоучителя в Новоусадское училище.

1899 г. - выражена благодарность Епархиального Училищного совета временному купцу С. Колосунину за пожертвования в пользу Новоусадской школы грамоты.

1899 г. - выдано в единовременное пособие из сумм Епархиального Училищного совета учительнице рукоделия Новоусадской школы грамоты А. Тихоновой в размере 20 руб.

1899 г. - Его Преосвященством, Преосвященнейшим Владимиром, награждён архипастырским благословением с грамотой, ко дню Святой Пасхи, священник села Нового Усада, Арзамасского уезда, Александр Орловский.

1899 г. - утверждён в должности церковного старосты села Нового Усада, Арзамасского уезда - отставной унтер-офицер Иван Петрович Благов.

1900 г. - Его Преосвященством, Преосвященнейшим Владимиром, награждён скуфьею ко дню Святой Пасхи 1900 года священник села Нового Усада, Арзамасского уезда, Александр Орловский.

1901 г. - диакон церкви с. Ветелева, Балахнинского уезда, Михаил Бельский, перемещён на диаконское место к церкви с. Нового Усада, Арзамасского уезда.

1902 г. - утверждён в должности церковного старосты села Нового Усада, Арзамасского уезда - запасный унтер-офицер Иван Петрович Благов.

1902 г. - по определению Святейшего Синода от 18-30 января 1902 г. за № 226 назначена пенсия заштатному диакону церкви с. Нового Усада, Арзамасского уезда, Иоанну Днепровскому - по 65 руб., с 14 сентября 1901 г.

1902 г. - Святейшим Синодом удостоен награждения наперсным крестом ко дню рождения Его Императорского Величества за заслуги по духовному ведомству священник церкви с. Нового Усада, Арзамасского уезда, Михаил Малинин.

1902 - удостоен награждения благословением Св. Синода с грамотой ко дню рождения Его Императорского Величества за заслуги по духовному ведомству заштатный диакон церкви с. Нового Усада, Арзамасского уезда, Иоанн Днепровский.

1903 - наиболее усердно и успешно в Арзамасском уезде ведут занятия в Новоусадской церковно-приходской школе священник Орловский и учительница Бычкова, сердечным отношением к девочкам ученицам привлекшая их в школу в значительном числе (до 50).

1905 г., 30 января - псаломщик с. Сосновки, Ардатовского уезда, Михаил Ремезов, перемещён к церкви с. Нового Усада, Арзамасского уезда.

1905 г. - утверждён в должности церковного старосты села Нового Усада, Арзамасского уезда - Иван Герасимович Феоктистов.

1908 г., 15 марта - псаломщик с. Нового Усада, Арзамасского уезда, Мих. Ремезов - назначен на штатное диаконское место в с. Кечасово.

1908 г., 22 марта - зашт. псаломщик с. Карауловки Павел Левкович назначен на псаломщическое место в с. Новый Усад, Арзамасского уезда.

1908 г. - Государь Император вследствие засвидетельствования обер-прокурора Святейшего Синода об отлично-усердной службе, Всемилостивейше соизволил к 6 текущему маю, дню Рождения Его Императорского Величества, пожаловать камилавкою священника церкви села Нового Усада, Арзамасского уезда, Александра Орловского.


Источники:

- "Нижегородские епархиальные ведомости";

- "Нижегородский церковно-общественный вестник".

***

По всей видимости, обозначенные Грациановы не относятся к представителям искомого рода.

Священник Александр Орловский и псаломщик Светозарский уже попадали в мое поле зрения.

---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2297
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21823

gutta57 написал:
[q]
ЦАНО. Фонд 570, оп. 4, дело1170. 1877-1886
22.10.1878 жених Понятовский Иван Кузьмин 25 подпоручик 6 пехотного полка
лист 35 невеста Понятовская Мария Антоновна 17 дочь профессора НДС НН
[/q]


Прикрепленный файл: JM2TGc2UUAT97uG46NzmcRIKNJrtcep5up3m_HdGyS_fMfkGQlotWNaZgQqjsnkq.webp
---
Силецкий Иван Рафаилович, безземельный крестьянин? однодворец? Витебской губ. Невельского у. Зябкинской вол.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы Воронеж. губ.
Купцы Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы
Толченовы
Лайк (2)
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1053
Генерал Иван Кузьмич Понятовский.
Сын лекаря Косьмы Лукича Понятовского.
Родного брата протоиерея Федора Лукича Понятовского
Зять Аполлония Петровича Понятовского, сына архимандрита Паисия (Петра Лукича) Понятовского.
Был женат на Марии Аполлониевне Понятовской
***
С сайта каталог фондов исторического музея
https://catalog.shm.ru/entity/...like_predm
Автор, мастер/Изготовитель
Хрипков М.А., фотограф, владелец ателье
Название
Понятовский Иван Кузьмич
Место создания
Российская империя, г. Нижний Новгород
Датировка
1898 г.
Размер
9х6,2 см; 10,3х6,4 см
Материал, техника
Картон, желатино-серебряный отпечаток
Инвентарный номер
И VI 17648
Номер ГИМ
ГИМ 83467/6
Номер ГК
5647025
Отдел/коллекция
Изобразительные материалы/Фотография
Ключевые слова
Нижний Новгород
Источник: https://forum.vgd.ru/3888/128002/140.htm
***
1890 год

штабс капитаны
Иванъ Козьмичъ Понятовскій ком. 8 роты.
Острожная, домъ Брюханова.
Национальная электронная библиотека, Памятная книжка Нижегородской губернии, Памятная книжка Нижегородской губернии на 1890 год, стр. 118
1895 год
Мѣстный военный лазаретъ.
Завѣдывающій лазаретомъ -капитанъ Иванъ Козьмичъ Понятовскій.
Въ зданіи лазарета, въ кремлѣ, зданіе инженерн. вѣд
Национальная электронная библиотека, Памятная книжка Нижегородской губернии, Памятная книжка Нижегородской губернии на 1895 год : Год 1-й, стр. 218
1910 год
Дисциплинарный баталіонъ.
(Приг. ся. Придача. Канцелярія-е. Воронежъ, Никитинская,д. Кожина).
Начальникъ - пполк. И. К. Понятовскій
Национальная электронная библиотека, Памятная книжка Воронежской губернии, Памятная книжка Воронежской губернии на 1910 год, стр. 212
1910 год
Понятовскій Иванъ Козьмичъ 24-2-я Острогожская, 5.
Национальная электронная библиотека, Памятная книжка Воронежской губернии, Памятная книжка Воронежской губернии на 1910 год, стр. 295
1913 год
Понятовскій Иванъ Козьмичъ 28-сл. Придача,
Национальная электронная библиотека, Памятная книжка Воронежской губернии, Памятная книжка Воронежской губернии на 1913 год, стр. 700
***
1865 год
15) НАСТАВНИКИ СЕМИНАРІИ,
Гражданской исторіи, магистръ Аполлоній Петров. Понятовскій
Национальная электронная библиотека, Памятная книжка Нижегородской губернии, Памятная книжка Нижегородской губернии на 1865 год, стр. 125
Источник: https://forum.vgd.ru/3888/128002/140.htm

---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: gutta57
Вверх ⇈