ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Остроумовы

Нижегородское духовенство

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: gutta57
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 860
ЦАНО. Ф.570. Оп.559б. Д.1197. - Метрическая книга церквей Лукояновского уезда за 1843 год. Починки. Христорождественская церковь.

№5

7 февраля 1843 венчание

Жених – Лукояновского уезда с.Кочкурово вновь определенный билетный пономарь Петр Васильев Колоколов, 18 лет, 1 браком

Невестазаштатного г. Починок Христорождественской церкви дьяческая дочь девица Авдотья Андреева, 20 лет.

Полагаю, что речь идет о дочери дьячка Андрея Ивановича Остроумова, родившейся около 1821 года.

https://forum.vgd.ru/2306/73823/310.htm

---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
Лайк (1)
evgEnia1977_07
Новичок

Михайлов, Рязанская обл.
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

rodichi2006 написал:
[q]
ф.570, оп.4, д.3208. г.Починки, Христорождественская.
1824 г. 24 августа у соборного дьячка Андрея Иванова родился сын Александр.
Восприемники: соборный священник Александр Михайлов (Лавров - прим. моё) и конюха Михайлы Титова жена Марья Иванова.
[/q]



Добрый день. Михаил Титов мой предок.Его внучка - Титова Екатерина Леонтьевна моя прапрабабушка.
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 860
Здравствуйте, Евгения. Добро пожаловать. Прочитала Ваше сообщение в теме "Титовы" и пришлось весьма долго разбираться - кто кому и как доводится? Нельзя ли представить информацию в более удобном варианте. К тому же, Вы не указали ни одного источника сведений. Может быть, стоит открыть самостоятельную тему и все разложить по полочкам, по всем приведенным фамилиям?
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
evgEnia1977_07
Новичок

Михайлов, Рязанская обл.
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя rodichi2006 от 14 сентября 2020 15:49

Добрый вечер, этот сайт во многом мне помог разобраться.Титовы мои предки. может у вас есть еще какая информация о них? буду рада любой помощи.
evgEnia1977_07
Новичок

Михайлов, Рязанская обл.
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
большая часть "переписи насления", как я ее называю, написана со слов моей двоюродной бабушки- Леоновой(Орешковой) Зинаиды Ивановны, а другая чсать- взяла с этого сайта. мне не очень удобно переписываться на данном сайте, можем ли мы продолжить переписку в телеграмме/вацапе? мой номер- 89209598870.
Velem1980

Сообщений: 386
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 392
11.08.1853 г. - умерла с. Павловского диакона Михаила Андреевича Остроумова дочь Анастасия, 3 года, от прикосновения горячей воды (?) (Уточнение - полагаю, что от ожогов). Не совсем верное уточнение.
Возможно тут кроется страх Павловских - опускать детей в горячую воду ( « перекупать» ) , что подразумевает не обжечься, а « сердце замрет» , думаю речь идёт о пороке сердца и термальном шоке.
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 860

Velem1980 написал:
[q]
11.08.1853 г. - умерла с. Павловского диакона Михаила Андреевича Остроумова дочь Анастасия, 3 года, от прикосновения горячей воды (?) (Уточнение - полагаю, что от ожогов). Не совсем верное уточнение.
Возможно тут кроется страх Павловских - опускать детей в горячую воду ( « перекупать» ) , что подразумевает не обжечься, а « сердце замрет» , думаю речь идёт о пороке сердца и термальном шоке.
[/q]


Вполне возможно, что Вы правы. Не встречала ранее определение "перекупать". Если боялись опускать в горячую воду, то зачем тогда все же искупали, не охладив ее?
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
Velem1980

Сообщений: 386
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 392
>> Ответ на сообщение пользователя gutta57 от 20 июля 2023 7:00

Возможно , именно с этого случая все и началось. К сожалению не всегда четко прослеживается начало фобий. Но чаще смерть от ожогов так и указывалась в метрических книгах. Увы, такое случалось.
Лайк (1)
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 860
Скорее всего, Вы правы. Может быть, именно с семьи Остроумовых и возникло понятие о "перекупании".

---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1279
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 860
= 1782 год. ЦАНО. Ф. 570. Оп. 555. Д. 69. Л.31. - Ревизские сказки о церковнослужителях и их детях г. Починок и Починковской округи.

Город Починки Христорождественский собор


1. Протопоп Василий Тихонов вдов и бездетен – 56
У него сестра вдова умершего низовой соляной конторы канцеляриста Александра Ильина
жена Анна Тихонова – 37
У нее сын Сергей – 10

2. Священник Михайло Михайлов – 64
У него жена Марфа Григорьева взята из города Красно-слободского купеческая дочь – 55

3.Священник Яков Николаев – 27
У него жена Прасковья Дмитриева взята оного города попова дочь – 25

4. Диакон Василий Гаврилов – 27
У него жена Дарья Никитина взята починковского духовного правления канцеляриста
дочь – 30
У них дети: Аграфена – 10, Татияна – 3
У него сноха вдова Надежда Степанова – 37
У нее сын Михайло – 12

5. Диакон Иван Михайлов – 25
У него жена Марина Федорова взята Саранского уезда из села Евлашева попова дочь – 23
У них дети: Сергей – 2, Елена – 4, Мария – 1 месяц
6.Дьячок Михайло Федоров – 49
У него жена Мавра Федорова взята оного города бывшей поташной конторы канцеляриста
дочь – 50

7. Дьячок Степан Иванов – 14
У него мать вдова Наталья Семенова – 37
У нее дети: Данило находится во Владимирской семинарии – 13, Федор – 8, Пелагия – 3

8. Пономарь Михайло Афанасьев – 34
У него жена Мавра Михайлова Саранского (?) уезда из села Пели (?) дьячкова дочь – 55
У них дети: Иван – 15, Василий – 12, Ирина – 20, Наталья – 18

9. Пономарь Иван Петров – 26 лет (ок. 1752 г.р.)
У него жена Катерина Иванова взята Саранского уезда из села Акшина попова дочь лет 30


10. Сторож Василий Петров – 36
У него жена Анна Афанасьева взята оного города пономарева дочь – 35
У них дети: Николай – 5, Агафья – 4, Настасья – 8, Ненила – 6 месяцев

11. Сторож Антип Михайлов – 58
У него жена Матрена Петрова, Дьячкова дочь – 47
У них дети: Иван – 14, Алексей – 10 , Варвара – 15, Татиана – 7

Престарелый заштатный священник Дмитрий Алексеев вдов – 62
У него дочь вдова София – 30
У нее дети: Иван находится в владимирской семинарии – 14, Наталья – 6

Престарелый священник Иван Иванов – 76 (ок. 1706 г.р.)
У него дети:
Заштатный диакон Петр вдов – 50 лет (ок. 1732 г.р.)
Дочь вдова Наталья – 53


По всей видимости, родоначальником описываемого рода Остроумовых , на данный момент времени, следует считать священника Ивана Иванова.
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: gutta57
Вверх ⇈