Л.Ф. Магницкий и его род
Магницкий составил первую в России учебную энциклопедию по математике, так называемую Арифметику. Полное заглавие книги: «Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена»
gutta57Модератор раздела  Сообщений: 1538 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1105 | Наверх ##
27 апреля 2021 8:13 Интересующий меня дом, в котором жил в Вологде М.Л. Магницкий, был построен в конце XVIII в. чиновником Николаем Яковлевичем Бологовским и 20 мая 1796 г. продан им премьер-майору Андрею Ивановичу Воейкову. (ГАВО. Ф. 178, оп. 10, д. 1267, лл. 24-25).
Шестым по счету владельцем этого «исторического» дома оказался Н.Ф. Остолопов.
27 ноября 1808 г. Н.В. Нотбек продала его чиновнику Николаю Фёдоровичу Остолопову. (ГАВО. Ф. 178, оп. 8, д. 60, лл. 108об-110). Лета тысяща восемь сот осьмого ноября в дватцать седьмый день Надежда Васильева дочь, Коллежского Советника Николаева жена Борисова сына Нодбека продала я Надворному Советнику Николаю Федорову сыну Остолопову и наследникам ево в вечное владение крепостной свой, дошедшей мне тысяща восемь сот четвертого года Генваря в девятый надесять день от родительницы моей вдовы Полковницы Марьи Антоновны Межаковой по записи, выстроенной по всевысочайше-Конфирмованному городу Вологде плану, на отведенной от вологодского наместнического, что ныне губернское правления Казенной земле деревянной дом со всяким при нем строением и службами, состоящей в городе Вологде первой части в дватцать втором Квартале в приходе церькви Святыя Великомученицы Екатерины, в межах по сторонам того моего дому по правую прожектированная дорога, а по левую Титулярного Советника Алексея Афанасьева сына Баженова дом, а взяла я Надежда Нодбекова у него Николая Остолопова за оной деревянной дом со строением денег государственными ассигнациями ТРИ ТЫСЯЧИ ПЯТЬ СОТ рублей при сей купчей все сполна <...>.
В 1809 г. Н.Ф. Остолопов построил на месте чем-то не устроившего его «доисторического» – «исторический» дом, располагавшийся по нынешней ул. Герцена 40, и впервые документально фиксируемый Окладной книгой 1810 г. (ГАВО. Ф. 476, оп. 1, д. 52):282)
Остолопова Николая г[осподина]на надворного советника. Дом новый со службами деревянный по плану – 3000 [рублей]. Вскоре он был продан капитану 2-го ранга Герману Фёдоровичу Самарину (соответствующего документа в крепостных книгах мне отыскать не удалось), а 5 февраля 1815 г. перешёл во владение чиновника Павла Александровича Межакова.
В итоге получается, что жила семья Магницкого в этом доме довольно непродолжительный период времени, поскольку вскоре он оказался проданным. Следовательно, была где-то еще, по крайней мере, одна квартира (дом?), где они прожили до 1816 года. Быть может, как раз и переселился сам Магницкий во Фрязиново?
Важен еще один момент. Хотя, как указывается в некоторых купчих, дом находился в приходе церкви великомученицы Екатерины, рядом располагался градской Покрово-Козленский храм, в котором служил священником о. Леонтий Иванович Суслов. Напомню, что Магницкий выступал восприемником при крещении его сына, нареченного Николаем, в мае месяце 1816 года.
Многое пока остается за порогом познанного, но все же дверь слегка приоткрылась.
Сведения почерпнуты из уникальной по своей значимости книги вологодского краеведа: Воронин И.Б. Этюды по вологдоведению. «История утраченного дома по ул. Герцена 40». Познакомила меня с этим изданием Галина Смирнова (Smigv48). Помог же разобраться в исторических хитросплетениях Владимир Александрович Воропанов. От всей души благодарю сообщество вологодских генеалогов и краеведов за их кропотливую работу по сохранению истории родного города и доброжелательное отношение к лицам, занимающимся поисками сведений о предках.
На фото запечатлен Николай Фёдорович Остолопов.
 | | Лайк (2) |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25176 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21070 | Наверх ##
27 апреля 2021 15:35 27 апреля 2021 15:36 Бобынин "Очерки истории развития физико-математических знаний в России" ("Физико-математические науки в их настоящем и прошедшем", тома VII и VIII); Галанин "Магницкий и его арифметика" (Москва, 1914, 2-й выпуск. Магницкий Леонтий Филиппович по непроверенным данным, был родным племянником архимандрита Нектария, устроителя Ниловой пустыни. . Немало потрудился он в качестве ближайшего помощника только что назначенного военным министром М. Б. Барклая де Толли по линии подготовки новых воинских уставов и инструкций. Один из биографов Магницкого справедливо заметил, что если бы его деятельность прервалась в этот момент, он остался бы в памяти потомков одним из крупнейших преобразователей эпохи Сперанского. И. И. Лажечников, которому предстоит познакомиться с Магницким в Казанском университете, писал: «Я слыхал о Магницком, как о человеке острого, высокого ума, с необыкновенно увлекательным даром слова, изустным и письменным… Чарующая известность дружеского расположения к нему Сперанского придавала еще больше блеска его имени».............Кстати, в Gallica https://gallica.bnf.fr/service...;suggest=0по поиску magnitsky находится несколько упоминаний этого персонажа. - М.Л. Магницкого. Например, в мемуарах генерала Коленкура Mémoires du général de Caulaincourt, duc de Vicence, grand écuyer de l'Empereur. Tome 1 изд. 1933 или в Le tsar Alexandre Ier / grand-duc Nicolas Mikhaïlovitch ; traduit du russe par la baronne N. Wrangel... 1931 и др --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | Лайк (2) |
| smigv48 Вологда Сообщений: 5284 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2964
| Наверх ##
24 августа 2021 14:10 МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВИЧ МАГНИЦКИЙ и ЛЕОНТИЙ ИВАНОВИЧ СУСЛОВ (священник Покровской Козленской церкви г. Вологды)Из Метрических книг ПОКРОВСКОЙ КОЗЛЕНСКОЙ церкви г. Вологды за 1807 - 1829 годы
ГАВО. Ф.1063, Оп.1, Д.846 - 79 л. Электронный ресурс. Отдельные выписки. https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/655435В храме служили: Священник Леонтий Иванов (Суслов) Диакон Иоасаф Черняев Дьячок Флегонт Лавров Пономарь Василий Цивилев 1816 годЧ.1. О родившихся -35об. - №3. 28 апреля / 1 мая означенной Покровской церкви у священника Леонтия Иванова от жены Федосьи Андреевой родился сын Николай. Восприемником при крещении был Его Превосходительство генерал Михайло Леонтьевич Магницкий. Мальчик умер 5 / 6 июля т.г. (л.38).
 --- Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров | | Лайк (1) |
| Astrodim Россия Сообщений: 123 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2467
| Наверх ##
29 августа 2021 21:01 >> Ответ на сообщение пользователя gutta57 от 25 мая 2020 9:01 gutta57 написал: [q] Поколение 3
3.2. Магницкий Леонтий Иванович, внук, прокурор московской Синодальной конторы, Действительный статский советник и Кавалер Родился: 10.07.1743 Умер: 21.05.1818 Продолжительность жизни: 74 Место захоронения: Москва, кладбище Данилова монастыря (6). Жена: Магницкая (Дурново) Екатерина Васильевна Родилась: 10.07.1759 Умерла: 22.02.1818 Место захоронения: Москва, кладбище Данилова монастыря (6). Сын: Магницкий Михаил Леонтьевич Дочь: Оболенская (Магницкая) Александра Леонтьевна Дочь: Магницкая Анастасия Леонтьевна
[/q]
Исповедная ведомость церкви Иоанна Богослова, что в Бронной за 1805 г. ЦГА Москвы. Ф. 203. Оп. 747. Д. 785. Л. 201об.15. 266. - Статский Советник Леонтий Иванов Магницкой - 62 - - 206 Жена его Екатерина Васильева - 47 - - 207 дочь их Наталия Леонтьева - 24 | | Лайк (1) |
| Astrodim Россия Сообщений: 123 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2467
| Наверх ##
16 сентября 2021 10:48 16 сентября 2021 10:53 В ЦГИА СПб есть дело о розыске бежавшего из астраханского Троицкого монастыря монаха Серапиона Магницкого [Ф. 19. Оп. 1. Д. 3959. - 28.2.1755 - 7.8. 1755.] Уважаемая gutta57! Как Вы думаете, мог ли этот Серапион Магницкий иметь какое-либо отношение к Леонтию Филипповичу Магницкому или другим Магницким из Нижегородской губернии? Серапион Магницкий упоминается также в книге Г.Г. Фруменкова "Узники Соловецкого монастыря" [1970 г., стр. 28] и диссертации А.В. Богдановой СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ ЦЕРКОВНЫХ ИМУЩЕСТВ 1764 г. И СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ (последняя треть XVIII в.)" со ссылкой на оригинальную работу Колчина М. "Ссыльные и заключенные в острог Соловецкого монастыря в XVI-XIX вв." [1908 г, С. 82] и документы РГАДА. Вот соответствующая цитата из указанной диссертации [стр. 310]: Монах Серапион (Магницкий) Из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Прислан в Соловецкий монастырь в 1757 г. «за безпокойство»; «содержать в поваренных и хлебопечных трудах неисходно, а если будет чинить беспокойство, то в тюрьме» . В 1763-1790 гг. числится среди ссыльных монахов в Соловецком монастыре. Умер 16 декабря 1791 г. | | Лайк (2) |
gutta57Модератор раздела  Сообщений: 1538 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1105 | Наверх ##
16 сентября 2021 17:20 Astrodim, скажу честно - с данной персоной не знакома. Хотелось бы узнать его имя до пострижения в монашество. Судя по поведению, он вполне мог быть связан родством с Леонтием Филипповичем, который всю жизнь выступал за сохранение торжества православия. Бунтарь в душе...
И хотя у меня сейчас несколько иные планы, придется поинтересоваться судьбой опального монаха. | | Лайк (1) |
| Astrodim Россия Сообщений: 123 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2467
| Наверх ##
17 сентября 2021 11:06 gutta57 написал: [q] Astrodim, скажу честно - с данной персоной не знакома. Хотелось бы узнать его имя до пострижения в монашество. Судя по поведению, он вполне мог быть связан родством с Леонтием Филипповичем, который всю жизнь выступал за сохранение торжества православия. Бунтарь в душе...
И хотя у меня сейчас несколько иные планы, придется поинтересоваться судьбой опального монаха.[/q]
Gutta57! Большое спасибо! С одной стороны, планы - это святое, с другой стороны, действительно хотелось бы узнать побольше об этом монахе-бунтаре, тем более, что он носил такую примечательную для середины 18 века фамилию. | | |
gutta57Модератор раздела  Сообщений: 1538 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1105 | Наверх ##
4 января 2022 9:17 Вологодская ссылка М. Л. Магницкого (Продолжение) Метрические книги Екатерининской церкви г. Вологды за 1815 — 1835 годы (ГАВО, ф.1063, оп.14, д.105. — Метрики за 1815 г. Восприемник: При крещении был действительный Статский Советник Кавалер Михаил Леонтиев Магницкий.
 | | |
gutta57Модератор раздела  Сообщений: 1538 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1105 | Наверх ##
4 января 2022 9:24 МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ВОЛОГДЫ и ВОЛОГОДСКОГО УЕЗДА за 1796 год(ГАВО, ф.496, оп.8, д.52. - 518 л.). Г. ВОЛОГДА 37. Екатерининская во Флоровке церковь, л.136 Священник Михаил ПетровДиакон Петр Ильин Дьячок Стефан Петров Ч.2. О бракосочетавшихся -л.127об. №6. 26 октября Вологодской семинарии богословия слушатель Петр Ильин Храбростин браком венчан на дочери Екатерининской церкви, что во Фроловке, Священникаа Михаила Петрова девице Екатерине Михайловой; оба первым браком.https://forum.vgd.ru/post/2488...#pp4022676*** КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ ЦЕРКВЕЙ г. ВОЛОГДЫ за 1816 год. (ГАВО, ф.496, оп.1, д.7121). 17. Екатерининская градская ц., л.59-60 об - умершего в 1814 г. священника Петра Ильинаа Храбростина жена Екатерина Михайлова 37 л., состоит на своем пропитании; дети: Ардалион 8 л - учится в низшем отделении ВПУ на казенном содержании Николай 6 л - обучается словесному Петр 1 г. https://forum.vgd.ru/post/2488...#pp2602014*** РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ г. ВОЛОГДЫ И ВОЛОГОДСКОГО УЕЗДА за 1834 год(ГАВО, ф.496, оп.3, д.271. - 670 л.) ГОРОД ВОЛОГДА 20. Екатерининская во Флоровке одноприходная ц., л.125-129 - умершего в 1814 г. священника Петра Храбростинаа жена Катерина Михайлова 54 л., её дети: Ардалион (8) - выбыл в 1828 г. в светское звание, Николай (5) - выбыл в 1824 г. в светские звание, Петр 19 л. - обучается в среднем отделении ВС Примечания: 1. В некоторых случаях количество лет будет указано в скобках - это сведения предыдущей ревизии; https://forum.vgd.ru/post/2488...#pp2728305Низкий поклон Галине Смирновой (smigv48) за ее неравнодушие. | | |
gutta57Модератор раздела  Сообщений: 1538 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1105 | Наверх ##
4 января 2022 9:36 МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЦЕРКВЕЙ г. ВОЛОГДЫ за 1867 г. (ГАВО, ф.496, оп.8, д.370) 5. Екатерининская градская ц., л.198 - священник Фавст Ржаницын - священник Алексей Журавлев - диакон Николай Духовников - дьячок Андрей Кубасов - пономарь Константин Монастырев Ч.3. Об умерших -л.242об №18. 9(11).12.1867 у мер отставной губернский секретарь Ардалион Петров Храбростин 60 л. от чахоткиhttps://forum.vgd.ru/post/2488...#pp2519473 | | Лайк (1) |
|