На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Магницкий составил первую в России учебную энциклопедию по математике, так называемую Арифметику. Полное заглавие книги: «Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славенский язык переведеная и во едино собрана, и на две книги разделена»
РГАДА. Включение в ф. 396, Архив Оружейной палаты, 211 ед. хр., 1645 - 1674. оп. 1, ч. 34 - 35 7. Включение в ф. 396, Архив Оружейной палаты, 738 ед. хр., 1616/17 - 1728. Оп. 1, ч. 1 - 5, 8 - 13, 16, 23, 26 - 31, 35, 36. Оп. 2, ч. 2. Оп. 3 ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА Фондовые включения, 12 595 ед. хр. , 1613 - 1722
Возникла, вероятно, в н. XVI в. (в н. XVII в. к названию ее в основном применялся термин "Оружейный приказ", "палатой" именовались только его хранилища и мастерские; термин "Оружейная палата" вытеснил др. после 1658 - 1660). В XVII в. была центром русской живописи и прикладного искусства, главной художественной школой. Ведала хранением царской оружейной казны, производством вещей личного обихода царей, художественным оформлением дворцов, дворцовых церквей и придворных церемоний, писанием икон, производством холодного и легкого огнестрельного оружия для стрелецких и солдатских полков и наградного оружия. Подчиненные Палате мастера-оружейники работали в помещениях Палаты и в Бронной слободе в Москве, в одной из слобод Тулы, в Устюжне Железопольской. С к. XVII в. Палата стала также ведать мастерами ликвидированных Золотой и Серебряной палат, Серебряным рядом в Москве, клеймением изделий из драгоценных металлов, производством гербовой бумаги, табачной монополией, управлением Навигацкой школой, строительством Арсенала в Кремле.
Оружейной палате подчинялись Бронный и Ствольный приказы. С 1630-х начальник Палаты руководил также Серебряной и Золотой палатами. Позднее в Палату влились Иконный приказ (самостоятельно существовал в 1621 -1638) и Приказ Соборного дела. После 1722 слита с Государевой мастерской палатой в Мастерскую и оружейную палату. С реорганизацией дворцового управления в XVIII в. превращена в единое московского хранилище государственных ценностей, в XIX в. - в музей "Московская Оружейная палата".
Дела и документы 1702 – 1722: о выдаче жалованья служителям и мастерам, в т. ч. граверам А. Шхонбеку с учениками, П. Пикару, А. Ф. и И. Ф. Зубовым, М. Познанскому, живописцам Г. Н. Одольскому, К. И. Уланову, М. Ф. Чоглокову, эмальеру Г. С. Мусикийскому; о производстве и сбыте гербовой бумаги и преследованиях за ее подделку; об основании и оборудовании Навигацкой школы в Сухаревой башне, о жалованье преподавателям; о написании Л. Ф. Магницким и опубликовании "Арифметики"; об усовершенствовании И. Т. Посошковым монетной чеканки; о гравировании морских карт и фортификационных чертежей; об изготовлении предметов обихода Петра I и царевны Натальи Алексеевны, оружия и знамен для действующей армии; об оформлении празднеств в Москве по поводу побед в Северной войне.
***
1703 г., 20 апреля – «По указу государя… дали даную математиконавигацких школ учителю Леонтию Филипову сыну Магницкому и его жене и детям на дворовые земли, которые были церкви Николая Чюдотворца Гостунского протопопа Савы Трофимова, с ветхою каменною полаткою да певчего дьяка Федора Хвацовского в Белом городе на Лубянке, где бывал старой Тюремный двор…». Из данной Мастерской, подписанной дьяком Герасимом Невежином. [Лаврентьев. С.104]. Церковь Георгия Великомученика что в Старых Лучниках, в древности «у старой Коровьей площадки», в переписи 1638 г. «Егорий в Лушках», то есть в лужках для выгона скота, ведь Георгий Победоносец издавна считался на Руси покровителем скотоводства. Первые летописные сведения о Георгиевском храме «у Коровьей площадки» относятся к 1460-м гг. Еще одно название места церкви – «что у старых тюрем», «у Старого тюремного двора», где по указу Петра I получил «дворовые земли» Леонтий Магницкий. Каменное здание церкви построено в 1693 году. [Паламарчук П. Сорок Сороков. М. 1994. Т.2. С.128].
1703 г., 17 марта – Расходные дела и документы Оружейной палаты, составленные Алексеем Курбатовым: «Марта 17. О передаче Л. Магницкому двора протопопа Голстунскаго собора, Саввы.» [Викторов. 1883. С.477.].
Накануне начала вторжения в российские пределы наполеоновских войск в Вологду прибыла придворная особа. Не с почетом, а в ссылку... Поводом к его низложению послужила отставка влиятельного политика александровского царствования М. М. Сперанского.
Вологодский период в судьбе М. Л. Магницкого начался 28 марта 1812 года. Поселился он в отдаленной заречной части города, которую вологжане именовали Фрязиново. За поведением ссыльного неустанно следили губернатор и полиция. По отношению к бывшему государственному чиновнику вологодский губернатор оказывал «всякую пристойность по его чину», но, вместе с тем, и принимал строгие меры наблюдения за бывшим царским чиновником. Столичные власти предписывали губернатору постоянно «доносить министру полиции обо всем замечательном насчет изгнанника и всех лицах, с которыми он будет иметь знакомства, или частыя свидания, письма его, равно и к нему присылаемыя, представлять в подлиннике к тому же министру, для доклада государю, даже тогда, когда его величество будет находиться в отлучке из Петербурга». Ссыльный в Вологде жил «тихо и скромно, не заводил ни с кем особеннаго знакомства и в положении своем казался довольно спокойным». Сохранившиеся источники позволяют говорить, что М. Л. Магницкий постоянно общался только с приезжим чиновником комиссии по составлению военных уставов и уложений, редактором по иностранной части и переводчиком Ф. Тито, а также инженером путей сообщения, подполковником Маеровым. После их отъезда в июне 1812 года его контакты с посторонними жителями Вологды прекратились.
Одиночество ссыльного продолжалось до осени 1812 года, когда в Вологду после занятия Москвы приехали князь П. Н. Оболенский и бригадир Н. Е. Кашкин. Коренные обыватели губернского города сторонились неблагонадежного чиновника по причине подозрений его в связях с французами. Однако, как следует из источников, находились некоторые вологжане, помогавшие М. Л. Магницкому переправлять в другие города свою корреспонденцию. В период вологодской ссылки он постоянно переписывался с М. М.Сперанским, действительными статскими советниками П. Г. Мосальским, Ф. И. Цеером, К. и Ш. Кавелиными и другими. Кроме того, М. М. Сперанский, зная, что его адресат «нуждается в средствах для существованиями, препровождал к нему ...денежные вспомоществования».
Отстранение от власти и немилость императора по отношению к некогда всесильному чиновнику продолжались четыре года. Ко времени ссылки в Вологду М. Л. Магницкого относится его характеристика, высказанная Е. М. Феоктистовым: «Если бы в это время совершенно прекратилась его деятельность, он унес бы с собою репутацию ревностного поборника широко задуманных преобразований, главным двигателем которых был Сперанский».
Познакомившись в конце своей ссылки через П. И. Мелиссино с графом А. А. Аракчеевым, М. Л. Магницкий сумел снискать расположение управляющего делами Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. Всесильный царедворец способствовал подписанию императором указа о прощении М. М. Сперанского и М. Л. Магницкого и содействовал возвращению во власть бывших опальных государственных чиновников. Однако теперь их ожидали государственные должности в провинции. Соответственно своему положению, в августе 1816 года М. М. Сперанский отправился в Пензу исполнять обязанности гражданского губернатора, а М. Л. Магницкого назначили воронежским вице-губернатором.
Сохранившиеся источники позволяют говорить, что М. Л. Магницкий постоянно общался только с приезжим чиновником комиссии по составлению военных уставов и уложений, редактором по иностранной части и переводчиком Ф. Тито
[/q]
В Адрес-Календаре Российской Империи за 1813 год упоминается брат жены Михаила Леонтьевича, Федор Осипович Тито, служивший в Петербурге в Комиссии составления военных уставов и уложений переводчиком с иностранных языков. По всей видимости, именно о нем идет речь в выше приведенном тексте.
ГАВО. Ф.1063. Оп.1. Д.846 на 78 листах. - Метрические книги Вологодской градской Покрово-Козленской церкви за 1807-1827 гг.
1816 год. Л.35 об.
28/28/1 мая.
Означенной Покровской церкви у священника Леонтия Иванова от жены Федосьи Андреевой родился сын Николай.
Восприемником был Его Превосходительство генерал Михайло Леонтьев Магницкий.
[/q]
Полагаю, что речь идет о Михаиле Леонтьевиче Магницком, который с марта 1812 года по август 1816 года находился в ссылке в Вологде.
С 1810 года он имел гражданский чин 4-го класса Табели о рангах (1724—1917, Российская империя), который давал право на потомственное дворянство. Соответствовал чину генерал-майора в армии. Титуловался «Ваше превосходительство».
Заинтересовал вопрос: почему столичный чиновник такого высокого ранга, пусть и находящийся в опале, выступал восприемником при крещении сына приходского священника Леонтия Ивановича? Что их могло связывать?
Дальнейшее путешествие по данному дневнику позволило установить:
КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ ЦЕРКВЕЙ г. ВОЛОГДЫ за 1816 год. (ГАВО, ф.496, оп.1, д.7121). Краткие выписки Галины Владимировны Смирновой 21. Покровская в Козлене ц. - священник Леонтий Иванов Суслов 40 л., ВУ Христо-Рождественской ц., что на Вотче, уволенного за старостью от должности священника сын. Посвящен в 1799 г. к церкви Рождества Христова на Вотче, а к сей ц. - в 1805 г., грамоту и переходный указ имеет. Обучался в ВС, состояния доброго, читать, петь по нотам и по наслышке умеет. Жена Феодосия Андреева 38 л, дети: Петр 16 л - учится в высшем отделении ВДУУ Настасья 10 л, Александра 5 л.
Итак, Леонтий Иванович Суслов родился около 1776 года. Михаил Леонтьевич Магницкий был всего двумя годами моложе, поскольку датой его рождения считается 23 апреля 1778 года.
В приведенном выше посте указано, что в Вологде Михаил Леонтьевич вместе с семьей жил «в отдаленной заречной части города, которую вологжане именовали Фрязиново».
Возник второй вопрос: упомянутое Фрязиново - есть бывшее пригородное село Фрязиново, где имелась Спасо-Преображенской церковь?
Если так, то он должен быть прихожанином этого храма или выбрал иной - Покровский в Козлене?
Заинтересовал еще один храм - Рождества Иисуса Христа на Вотче, информация о котором нашлась в другом дневнике.
Метрические книги г. Вологды с уездом за 1792 год (ГАВО, ф.496, оп.8, д.48) Ч.2. Вологодский уезд 24. Рождества Иисуса Христа на Вотче ц., л.264 - священник Иоанн Иоаннов - диакон Афанасий Никитин - дьячок Осип Осипов - дьячок Иван Садоков - пономар. сын Дмитрий Алексеев (в небытность отца).
Возможно, что священник Иван Иванович был отцом Леонтия Ивановича Суслова. Хотелось бы больше узнать об отце и сыне, которые служили в вологодских церквях.
В своей работе под заглавием «Показания Магницкого. О службе действительного статского советника Магницкого, он в частности писал: «Не прежде как через четыре года прислан за ним фельдъегерь, сдозволением принести свои оправдания в Грузине. Там, под именем оправданий, предложены ему некоторые смягчения изгнания, в котором жена его, от жестокого климата, потеряла здоровье, а дочь умерла».
Вновь возникает вопрос: прихожанином, какой именно церкви был Михаил Леонтьевич и где искать сведения о кончине его дочери?
Выражаю признательность обладательницам дневников, разместившим на своих страницах обилие информативных сведений по духовному сословию города Вологды и уездов. Пример бескорыстия, достойный подражания. Низкий поклон Вам, труженицы архивов!
Козленская Покровская церковь, располагавшаяся на посаде во Владимирской трети, упоминалась в окладных книгах 1691 года. В 1704-1709 г.г. построена каменная, одноэтажная, одноглавая церковь в связи с каменной шатровой колокольней. Престолы в честь: Покрова Пресвятой Богородицы - главный, иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», сщмч. Антипы, епископа Пергама Азийского. Построена в память об избавлении от сильных пожаров.
В 1865 г. 1-я и 2-я роты Вологодского губернского батальона по распоряжению военного начальства переведены из Архангельских в Сорокинские казармы, вследствие чего военные чины этих двух рот были перечислены из Пустынского Иоанно-Предтеченского прихода в Козленский Покровский. Указом Св. Прав. Синода от 30 мая 1865 г. преподано благословение Св. Синода вологодскому купцу Евстрату Федорову Волкову за сделанные им в Покровскую Козленскую церковь пожертвования: в 1861 г. - две серебряные позлащённые, с разноцветными вставками, ризы на местные иконы: Неопалимой Купины, весом в 55 фун. 59 зол. и Богоявления Господня весом в 20 ф. 56 зол., обе эти ризы оценены: первая в 2000 руб., а вторая в 200 руб. В январе 1865 г. купцом Волковым устроена серебряная, позолоченная через огонь, риза на местную икону Спасителя, с унизанным разноцветными вставками и стразами венцом. Риза весила 25 ф. 87 зол. и была оценена в 1194 руб. Пожертвован также медный посеребренный семисвечник для постановления в алтаре за престолом, стоимостью 100 руб. сер.
Библиография ВЕВ. - 1865, №5, с. 37-38; 1865, №14, с. 110-111. ВЕВ. - 1865. - №15. - Прибавления. - С. 601. ИИАК. - Петроград, 1915. - Вып. 59. - С. 138. Церковно-исторический атлас Вологодской области. - Вологда: Древности Севера, 2007. - Т. 1. - С. 49, 195. http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=624
Духовенство Покровской церкви Вологды (дореволюционный период)
Священники
1. Неизвестен. 2. Филипп Матвеев - писцовая книга 1627 г. 3. Иван Иванов - в грамотах 1678 и 1704 г. 4. Алексей - в грамоте 1730 г. 5. Спиридон Алексеев. 6. Неизвестен. 7. Алексей Спиридонов - исповедная ведомость 1796г. 8. Суслов Леонтий Иванович, 1805 - 1826 (? - 1826). В 1799 рукоположен к Христорождественской Вотчинской ц.. с 1805 к Покровской ц., с 1815 духовник 2-го благочиния г. Вологды. Имел наперсный крест за 1812 г. 9. Писарев Всеволод Андреевич, 1827 - 1839 (1805 - 30. 8. 1888), сын священника Михайло - Архангельской ц. Вологодского уезда. Окончил ВДС по первому разряду, с 1.9.1826 лектор в ВДС по классу словесности и немецкого языка, 3.2.1827 рукоположен к Покровской ц., 31.1. 1839 переведён в Димитриевскую ц., где служил до августа 1884 г., когда по болезни вышел за штат. С 24.4.1828 по 8.6.1832 - депутат по нижним присутственным местам, 21.3.1839 - определён в оспенный комитет, в 1844, 1845 - катехизатор в Спасской Обыденной церкви, 5.2.1848 - определён присутствующим в духовную консисторию, с 1844 по 1874 - законоучитель Вологодского уездного училища, с 1858 - законоучитель Мариинской женской гимназии, в 1868- 1870 - благочинный градских церквей и председатель Вологодского епархиального окружного съезда духовенства, был законоучителем некоторых учебных заведений г. Вологды. Погребён на Введенском кладбище. Награды: 1.10.1830 - удостоен набедренника, 18.4.1844 - награждён скуфией, 27.5.1848 - благословение Св. Синода, 1.1.1850 - возведён в сан протоиерея, 7.6.1850 - награждён камилавкой, 16.4.1855 - золотой крест от Святейшего Синода, 2.5.1859 - орд. св. Анны 3 ст., 30.4.1865 - удостоен палицы; 20.4.1869 - орд. св. Анны 2ст., 8.4.1873 - Императорская корона к оному; 27.3.1877 - орд. св. Кн. Владимира 4 ст. (ВЕВ, 1888, с. 387 - 391, некролог).
10. Якубов Николай Михайлович, 1839 - 1844 (1816 - ?), сын священника Леонтьевской Глушицкой ц. Кадниковского у. В 1838 окончил ВДС по первому разряду. В феврале 1839 рукоположен к Покровской ц. 11. Мусников Василий Андреевич, 1844- 1881 (1820 - 6.2.1881). 15.7.1842-окончил курс ВДС по второму разряду, 21.9.1844 - рукоположен к Ильинской Кобыльской ц. Никольского у., 20.10.1844 переведён в Покровскую ц, в 1853 - катехизатор в Спасо - Всеградском соборе, исполнял различные послушания по указам Духовной консистории. Награды: 25.4.1850 -за скромное, тихое поведение и за усердие по благоустройству своей церкви награждён набедренником, 7.4.1865 - бархатной фиолетовой скуфией, 19.4.1869 - камилавкой, 3.4.1876 - удостоен золотого наперсного креста. Имел бронзовый крест на Владимирской ленте в память войны 1853-56гг. (ВЕВ, 1881, с. 119 — 120, некролог). 12. Суровцев Александр Петрович, 1881 1891, (1832 — 7.9.1909). Сын священника Флоро - Лаврской ц., что в Блазнах Грязовецкого у., в 1854 окончил ВДС со званием студента, с 1856 наставник в ВДУ, 26.1.1860 перемещён на должность учителя греческого языка, 2.11.1867 утверждён делопроизводителем училищного Правления, 18.8.1871 определён помощником смотрителя ДУ, 19.2.1881 - рукоположен к Покровской ц., преподавал в ВДУ, 20.2.1891 - по состоянию здоровья вышел за штат. Для оказания помощи беднякам организовал при Покровской ц. одно из первых в городе приходское Попечительство. Много заботился об украшении храма. Награды: 1866 - благодарность окружного академического правления за кротость обращения с учащимися, 26.7.1873 - орд. св. Станислава 3 ст.. 9.6.1878 - орд. св. Анны Зет.,7.4. 1888 - удостоен ношения камилавки. Имел Высочайше дарованный серебряный крест и серебряную медаль в память царствования Александра III. Погребён на кладбище Свято -Духова монастыря, могила не сохранилась (ВЕВ, 1910, с. 5 -13, некролог). 13.Рукин Николай Александрович, 1891 - 1904 (1860 - после 1928). В 1881окончил ВДС, в 1885 окончил Казанскую ДА со степенью кандидата богословия, преподавал в Иркутском и Никольском ДУ, 4.11.1889 - назначен помощником смотрителя Никольского ДУ, 7.4.1891 рукоположен к Покровской ц., с 26.5.1902 - товарищ председателя братства во имя Всемилостивого Спаса, с 14.3.1903 - преподаватель русского языка с церковнославянским в Вологодском ДУ, 15.4.1903 - согласно прошения причислен сверхштатным священником к Зосимо - Савватьевской ц., 21.1.1904 - определён к Афанасьевской ц., 3.9.1908 - причислен сверхштатным священником к Зосимо-Савватьевской ц., позже служил в Леонтьевской ц. Участник общеепархиальных съездов, преподавал русский, латинский языки в ВДУ, был председателем совета Вологодского епархиального женского училища, 24.8.1910 назначен третьим заместителем членов Государственного Совета от православного духовенства. Награды: набедренник, 10.5.1894 - скуфия, апрель 1897 - камилавка, апрель 1900 - наперсный крест, 3.2.1905 - орд. св. Анны 3 ст., 6.5.1905 - возведён в сан протоиерея, 6.5.1910 - орд. св. Анны 2 ст., имел серебряную медаль на Андреевской ленте в память царствования Александра 111,29.6.1917 - палица. 14. Голубев Александр Александрович, 1903 - 1917 (?), (1869 - ?). В 1890 окончил ВДС по второму разряду, 27.6.1890 определён законоучителем Ш уровской Георгиевской церковноприходской школы Кадниковского у., 17.10.1890 рукоположен во диакона, 18.10.1890 рукоположен во священника к Верховской ц. Рождества Богородицы Тотемского у., в 1898 - 1903гг. - благочинный 4-го округа Тотемского у., 15.4.1903 - переведён в Покровскую ц., 1.12. 1905 - член правления ВДУ, с 1908 - казначей братства во имя Всемилостивого Спаса, с 24.4.1908 - постоянный член Вологодского епархиального училищного совета, с 1910 - председатель попечительского совета о бедных духовного звания. Награды: 28.3.1898 - набедренник, 20.5. 1900 - благословение Св. Синода с грамотой, за усердие в деле народного образования. 1901 - благодарность от Тотемского отделения епархиального училищного совета за ревностные и полезные труды по воспитанию учащихся, 15.3.1901 награждён скуфией, 27.9.1902 - архипастырское благословение с внесением в послужной список за способность и достаточную опытность в преподавании закона Божия, 12.4.1906-награждён камилавкой, 6.5.1912 — наперсный крест от Св. Синода. 15.Добряков Николай Александрович, 1917(?)~ январь 1930 (21.11.1883 - 1940-е годы). Окончил ВДС со званием студента. В 1904 - учитель Градинского земского училища Грязовецкого у., 10.12.1905 - рукоположен во священники к Богородице - Комельской ц., был законоучителем местной церковно-приходской школы , а также Михайловского и Крутецкого женских училищ, 1.10.1916 - переведён в Софийский собор, позже настоятель Покровской ц.
Диаконы
? (1782) Матфей Алексеев 1746, жена Елизавета Дмитриевна 1756, волог. дворцового с. Фрязинова крестьянская дочь; дети: Александр Парасковья ? (1810) Петр Васильев 1835 1839 Ельцов Иоанн Афанасьев (1814-1872) родом Димитровской Озерковской ц. Вологодского у. диакона Афанасия Андреева сын. Жена Надежда Григорьева (1820-1872) природой Николаевской Устьрецкой ц. Кадниковского у. дьячка Василия Григорьева Устьрецкого дочь. Дети их: Екатерина, Афанасий, Виктор, Акиндин, Автоном, Викентий (1867) 1867 Баданин Александр 1873 (1873) Ермолин Константин ? (1900) Корбанский Алфей Анатольев, жена Мария Павлова, дочь Ольга
Псаломщики
(1872) 1878 Ломоносов Владимир ( из моих предков) 1873 1873 Колосов Рафаил (1875) 1875 Пахирев Андрей 1878 1886 Ржаницын Павел Авдониевич, жена Мария Александрова, дочь Мария 1886 1890 Обнорский Павел Иоаннович 1890 (1890) Мальцев Феодор 1891 1891 Непеин Иларий 1891 (1891) Чевский Алексей
Дьячки
? Ранее 1782 Василий Васильев, жена Дарья Петровна 1740; дети Мария, Парасковья ? (1782) Иван Федоров 1750, жена Евдокия Ивановна 1756, мещан. дочь; дети: Стефан, Андрей, Екатерина, Анна ? (1810) Василий Иванов ? (1818) Лавров Флегонт Федоров 1799. природой Грязовецкого у. Флоровской, что в Вотчине Павлова монастыря ц. дьяконский сын. Жена АННА ИВАНОВА 1800, сын Иван (1867) 1867 Григоров Феодор Иванович 1867 1869 Светлосанов Александр 1869 1872 Неклюдов Вениамин
Пономари
? (1782) Василий Иванов 1752, жена Катерина Васильевна 1754, свящ. дочь ? Ранее 1782 Александр Спиридонов, дочь Парасковья ? (1810) Иван Веселовский 1824 1831 Обнорский Иван Давидович
= 1782/1795 годы. ГАВО, ф.496, оп.1, д.4380, л.304. - Ревизские сказки Вологды и уезда за 1782/1795 гг. Сказка №125. Христорождественская на Вотче церковь, двухприходная По ревизии 1782 года: Статные: Второй священник Иван Иванов, 35 л. (ок. 1747 г.р.) У него жена Катерина Иванова, 34 л., дьяческая дочь У них дети: - Василий, 12, обучается в семинарии, произведен на место умершего священника сей церкви Василия Иванова в 1791 г. - Леонтий, 6 - Марья, 9
Ныне на лицо, 1795 год:
Статные: Священник Иван Иванов, 48 л. У него жена Катерина Иванова, 47 л., дьяческая дочь У них дети: - Леонтий Иванов, 19 , обучается в семинарии - Марья, 22
Второй священник Василий Иванов, 25 л., произведен на место умершего священника Василия Иванова. У него жена Марья Иванова, 24, священническая дочь У них дочь Александра, 1 г.
= 1810 год. ГАВО. Ф.496, оп.8, д.71. - МК г. Вологда. Покровская ц. на Козлене
- священник Леонтий Иванов - дьякон Петр Васильев - дьячок Василий Иванов - пономарь Иван Веселовский
***
= 1825 год. Фонд № 496. Оп.19. Д. 280. Л.185-186. - Исповедные ведомости церквей г. Вологды и Вологодского уезда за 1825 год. Том 1. Кол-во листов: 916.
N 22 Покровская на Козлене церковь
1.1. Священник Леонтий Иванов Суслов, 49 1. Жена его Федосья Андреева, 47 Дети их 2. Настасья, 19 3. Александра, 14
2. Дьячек Иван Парменов, 20, холост.
3. Пономарь Иван Давыдов, 19 4. Жена его Параскева Васильева, 19 4. Сын их Иван, 3 мес.
Все вышеперечисленные были на исповеди у Священника Богородской на Нижнем долу церкви Иоанна Глушицкого.
***
= 1834 год. ГАВО, ф.496, оп.3, д.271, л.119-121. - Ревизские сказки г. Вологды и Вологодского уезда за 1834 год.
Покровская на Козлене церковь.
Священник Леонтий Иванов Суслов (40 предшествующую ревизию в 1816 г.) - умер в 1926 году. Сын Петр (16 пред.рев.) - выбыл из духовного звания в 1819 г. Заштатные: Умершего священника Леонтия Иванова Суслова жена Феодосия Андреева,55 л. Дочь Анастасия, 24
= 1855 год. ГАВО. Ф.496, оп.1, д.12663. - Сведения о личном составе Вологодского Успенского Горнего Девичья Монастыря. Отдельные выписки.
НАСТОЯТЕЛЬНИЦА
- Игуменья Раиса. 73 лет, крестьянская дочь. Читать и писать обучена. К заслуге монашества определена в сей монастырь по увольнительному письму от Вологодского начальства 7.03.1809 г. Исправляла разные послушания, многократно посылалась в столичные, губернские и уездные города для сборов. Поручался присмотр при разных постройках и поправках по монастырю. В монашество пострижена в сем монастыре в 1832 г. За рачительное и точное исправление всех поручений по постановлению ВДК была определена и.д. казначея сего монастыря в 1844 г., с 1847 утверждена была в должности казначея. 25.09.1847 произведена в игуменьи. Переведена игуменьей в Устюжский Иоанно-Предтеченский девичий монастырь 17.12.1848 г., а 27.05.1850 возвращена вновь в Вологодский Успенский девичий монастырь. За ревностное прохождение должности настоятельницы и очень хорошее обращение с сёстрами, объявлена Его Преосвященством Феогностом Епископом Вологодским и Устюжским и кавалером признательность 5.09.1853 г. За долговременную и усердную службу высочайше награждена наперсным крестом 5.07.1855 г.
ОДЕТЫ В РЯСОФОР
- рясофорная Анатолия Леонтиева Суслова, г. Вологды Покровской Козленской ц. умершего священника дочь девица. Чтению, письму обучена. Определена в сей монастырь к заслуге монашества в 1844 г. В рясофор одета 25.03.1849 г. Занимается в церкви чтением Синодика и изношением свеч и подсвечников при богослужении на входы и литии.
= 1826 год. ГАВО. Ф.496, оп.1, д.8493. - Выписки из дела "О назначении, перемещении и увольнении по службе за 1826 года".
Выписки касаются Всеволода Писарева и братьев Образцовых.
л.90 - Дело о произведении Вологодской семинарии студента Всеволода Писарева г. Вологды к Покровской ц., что в Козлене в священника от 26.11.1826 г. (до этого им было написано прошение об определении его в священника Градской Сретенской ц. г. Вологды, но был назначен другой кандидат).
л.99. - Билет дан сей из Вологодской консистории в следствие резолюции его Преосвященства Онисифора, епископа Вологодского и В-Устюгского, кавалера, кончившему в Вологодской семинарии учение студенту Всеволоду Писареву на вступление в брак г. Вологды Покровской церкви на Козлене, умершего священника Леонтия Сусловаа дочерью Александрой с тем, чтобы по вступлении в оный явился к Его преосвященству с надлежащим от венчавших церковнослужителей свидетельством для произведения в священникаа. 25.11.26 Эконом Глушицкий игумен Михаил.
л.100 - Свидетельство. Объявитель сего 09.01.1827 г., кончивший курс в Вологодской семинарии учение, студент Всеволод Андреев Писарев г. Вологды Покровской ц., что на Козлене, умершего священникка Леонтия Сусловаа с дочерью Александрой обвенчан. Таинство при означенной церкви свершили священник ГУ Николаевской Кузнецовской ц. Илиодор Андреев Писарев, покровский дьячок Иван Парменов и пономарь Иван Давыдов.
л. 101-105. - Свидетельство ключаря духовника иерея Павла Иконникова. 1.02.1827 г. студент Вс. Писарев исповедован, к рукоположению в священника оказался "не сумнителен". 03.02.27 посвящен в священника. Обучался священничеству в градской Сретенской церкви. Рапорт священника градской Екатерининской церкви Петра Товиева о том, что рукоположенный к Покровской церкви студент Вс. Писарев церковнослужению обучен.
л.108 Прошение студентата Вс. Писарева об определении и его к Покровской ц. со взятием в жены младшей дочери умершего священника Леонтия Сусловаа Александры. В прошении он указывает точную дату своего рождения 11.01.1905 г., т.к. в училищном свидетельстве она была указана неправильно. Вс. Писарев родом Михаило-Архангельской Верхвологодской церкви умершего священника Андрея Алексеева сын. После умершего отца осталась мать Мирония (57), которая состоит на пропитании у зятя своего, вышеозначенной М-А церкви священника Стефана Дилакторского.
*** = 1834 год. ГАВО. Ф.496. оп.3, д.271. л.118-119. - Ревизские сказки Вологды и Вологодского уезда за 1834 г.
№19. Покровская Козленская,
- священник Всеволод Андреев Писарев (28), опред. к ней в 1827; жена Александра Леонтьевна (22), дети: Александра (6), Любовь (4), Елизавета (1)
Имена, имена… Обычные для нас: Леонтий, Иван, Василий, Михаил… Но как порой много заложено в них смысла, ибо повторяются они неоднократно на протяжении рода.
Не рисковал ли священник Леонтий Иванович Суслов, выбравший в восприемники при крещении сына Николая, государственного преступника Михаила Леонтьевича Магницкого?
Суля по оставленным заметкам, тяжело жилось в Вологде Михаилу Магницкому, коему исполнилось в то время всего 34 года, из-за ярлыка «иностранный шпион». Прибыл он туда с семейством в знаменательный год – 1812, когда будоражило умы «нашествие» Наполеона.
Ответить на вопрос, что связывало двух этих персон, пока нет возможности. Скорее всего – истинная вера. Не оставляет надежда, что тайна сия все же будет раскрыта.
Промолчу… Не буду высказывать свои соображения. Столько раз приходилось отказываться от выдвинутых гипотез.