Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как поп чумака с потрохами сдал

Часть третья.
Тобольск. Февраль 1752 года.
На очной ставке в Тобольской духовной консистории

← Назад    Вперед →Модератор: corian55
corian55
Модератор раздела

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12589
Поп Демид Кыштымов, выслушав вышеписанной чюмака Данила Елцова допрос, в подтверждение сказал, что он Демид ему чюмаку Елцову вышеупоминаемой калауз с пречистыми тайнами и протчее отдал подлинно под заклад за запитое (sic) им на тритцать алтын вино. А с теми же пречистыми тайнами отдал ему Елцову и шубу баранью, коя была в полноше.
И что во оном калаузе положены свтыя тайны и миро и елей, про то он Елцов знал для того, что он поп Кыштымов ему Елцову сказывал, что лежат у него тут требы, которой калауз он Елцов, взяв у него, при нем попе Кыштымове и положил тут же в кабаке в подполье подле печку (sic) на полке. А после того, несколко дней спустя, он Елцов к нему попу Кыштымову приезжал и говорил он, чтоб объявленной калауз и шубу выкупил, против чего он Кыштымов обещал приехать в Басманову деревню и выкупить, толко не ездил и не выкупал до самого уже доносу, произшедшаго от священника Голощапова.
И в сем же и в прежднем (sic) допросе он поп Кыштымов и утверждаетца, и сказал де самую сущую правду.
К сему допросу поп Демид Кыштымов руку приложил

На очной ставке поп Демид Кыштымов в прежних своих речах утвердился, а чюмак Данило Елцов признався вправду сказал у оного попа Демида с шубою и калауз под заклад в денгах семи гривных (sic) взял с невежества своего и простоты, о котором калаузе он поп ему Елцову заказывал, чтоб ничего в нем не шевелил, понеже де тут у него лежат требы. Почему он Елцов и не смотрел в нем ничево. А что в прежднем допросе говорил, якобы того калауза он Елцов под заклад не бирал, а оставил будто он сам Демид в пьянстве и то де потаил он Елцов, боясь по указам себе достойного истязания от страху, в чем приносит вину свою и утверждаетца.
К сей очной ставке поп Демид Кыштымов руку приложил
К сей очной ставке вместо чумака Данила Елцова по его прошению сургуцкой служилой Иван Лукин руку приложил


Тут, на самом интересном месте – ну вот как всегда! – занавес.
В этом архивном деле восемь листов, и эта страница последняя. Увы!
Не знаю, как вы, а лично я всегда испытываю разочарование, когда всё вот так заканчивается. И продолжение не обещано.
А дальше-то что было? Как поступили с попом «присудствующие» - митрополит Сильвестр и иже с ним? Приняли ли во внимание чистосердечное признание Демида? Или таки назначили ему самое-наисамое «достойное истязание по указам»?
И как сложилась его судьба позднее?
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Лайк (5)
corian55
Модератор раздела

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12589
Нашел еще одно дело в Тобольском архиве про попа Кыштымова. В нем - девять последующих лет жизни горемыки Диомида…
yahoo.gif
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Rekrut4564

Rekrut4564

с.Костылёво
Сообщений: 353
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 176

corian55 написал:
[q]
Нашел еще одно дело в Тобольском архиве про попа Кыштымова. В нем - девять последующих лет жизни горемыки Диомида…
[/q]



ждём продолжения книги "Хождения по трактирам (мукам) отца Деомида. worthy.gif musik.gif
---
Малетины,Костылевы,Таскаевы, Шушарины,Добрыдины,Пономарёвы,Софроновы, Лешуковы
Лайк (4)
Samodelkina
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Возможно это наш родственник. Мой дед Александр Андреевич Кыштымов родился в 1941 году и умер в с. Бесмановское Талицкого района Свердловской области. Как раз те места, которые в вашем описании. Его отец Андрей Перфильевич Кыштымов тоже всю жизнь жил там
← Назад    Вперед →Модератор: corian55
Вверх ⇈