Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соликамск и район.

Происхождение, история заселения и др.

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Tina1960
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3719
Что и где можно посмотреть.

1.Из истории города и края. Стр.1,,7,8,12,13,14,19, 20,21,25.
2.Ревизские сказки,метрические,писцовые книги,перепись населения.
Стр.1,2,3,4,5
3.Достопримечательности города и района.Стр.3,5,6,7,10,12,19, 21,25.
4.Известные соликамцы и выдающиеся личности,сыгравшие в жизни города большую роль.Стр.1,3,5,6,7,8,9,10,11,12,13, 20,21,22, 23,25.
5.Развитие солеварения.Стр.1,8, 22,23,24, 25

6.Артемий Бабинов и Бабиновская дорога. Стр.6,8,12,13,14
7.Известные люди о Соликамске. Стр.14,15, 16,17,18,19, 20.
8.Соликамск в живописи и литературе. Стр.15,16,17,18,19, 20,21.
9. Музеи Соликамска.Стр.3,5,6,12,13,19,20,22
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Лайк (1)
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3719
Соликамск в литературе.


Пастернак Борис Леонидович
(1890-1960)
34127587.jpg
Русский поэт, писатель и переводчик, один из крупнейших поэтов XX века. Автор известного романа “Доктор Живаго”, сборников стихотворений, повестей, статей и эссе. Лауреат Нобелевской премии в области литературы.

С Пермским краем писателя связывают особые отношения.

Зиму и весну 1916 года Пастернак провёл под г. Александровском, в посёлке Всеволодо-Вильва, приняв приглашение поработать в конторе управляющего Всеволодо-Вильвенскими химическими заводами Бориса Збарского помощником по деловой переписке и торгово-финансовой отчётности. Месяцы, проведенные здесь, назовет позднее одним из лучших времен своей жизни.

В одном из своих писем к отцу он пишет:

«Здесь имеется театр заводский, и в Соликамске, уездном городе, тоже, я хочу играть и здешний народ на зрелища подобного рода очень, очень падок, а мне и тут хочется пройти хилковский stage, от машиниста до М.П.»

------------------

Примечание: князь М.И.Хилков был главой Министерства путей сообщения России в 1895-1905 гг. Пройденный им путь от помощника машиниста до министра поражал воображение современников и был образцом воли и целеустремленности.







Состав. Т. Буякова, гл. библиограф ЦГБ
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Лайк (1)
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3719
Соликамск в литературе.



Паустовский Константин Георгиевич.
34127688.jpg
Известный советский писатель (1892-1968) родился в Москве.

В начале 1931 года по заданию РОСТА командирован в Соликамск и Березники для написания серии очерков о строительстве калийного комбината и «гиганта» отечественной химии. Впечатления той командировки в Соликамск легли в основу нескольких произведений: «Книга скитаний», «Великан на Каме», «Соль земли», «Золотая роза», «Блистающие облака» и др. Во всех этих произведениях он отмечал что-то новое о Соликамске.
Причём его восхищение Соликамском не было чем-то наигранным, надуманным только для публикаций.
То же самое он пишет и в письмах жене Е.С. Загорской-Паустовской:

«На днях был в Соликамске, изумительный город, сохранившийся почти не тронутым со времён Грозного. Город стоит на холмах — вокруг во все стороны до горизонта море лесов без единой поляны. Древний кремль, прекрасные соборы, на улицах висят чугунные доски — в них бьют часы.
​В Соликамске почти полярная ночь, светает между 11 и 12 часами, ночь наступает в 3 часа. Полярная темнота убивает сон — все здесь спят очень плохо. Из Соликамска ездил на калийный рудник.
​Спускался в железной бадье в шахту на 300 метров. Лазил в забои, во всяческие «голубятни» и штреки. Перед спуском мне дали костюм шахтёра ... и электрический фонарь. Это обязательное условие. Шубу пришлось снять. Спуск длился 10 секунд — бадья почти падает ... Очень много интересного.
​Очень сильные морозы — до 30 градусов. Это очень красиво — комбинат выпускает в воздух целые океаны пара, на закате пар и дым приобретают необычайно яркий цвет пурпура, всё небо густо-розовое, и что самое необычайное — совершенно красные снега».









Из книги Г.А. Бординских, Е.И. Баклановой
«Соликамск литературный», 2006 г.

---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Лайк (2)
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3719
Соликамск в литературе.


Борис Андреевич Пильняк (настоящая фамилия Вога́у; (29 сентября [11 октября] 1894, Можайск — 21 апреля 1938,
расстрельный полигон «Коммунарка») — русский советский писатель, прозаик.
34205995.jpg

Один из самых ярких представителей советской литературы 20-30-годов. Как написано одним из его биографов, Б.А. Пильняку казалось, что Россия стремительно летит в будущее, признаки которого он видел во всём. Позднее он поймёт своё заблуждение, но за это запоздалое прозрение заплатит своей жизнью, став жертвой тотального террора. Наиболее известным его произведением является книга «Повесть непогашенной луны»
(Повесть написана на основании слухов об обстоятельствах смерти М. Фрунзе).

​Летом 1925 года Б.А. Пильняк на гидросамолёте облетел все города и районные центры на Каме, от Чистополя до Чердыни. Главная цель полёта — агитация за вступление в общество «Авиахим» (позднее оно называлось Осоавиахим). Помимо лекций о значении и перспективах развития авиации в России, в агитпрограмму входило и катание на самолёте всех желающих.
Позднее о своём авиапутешествии Б.А. Пильняк напишет книгу «Россия в полёте».

Но ещё до выхода книги он написал об этом полёте небольшой очерк «Соли Камские», опубликованный в журнале «Красная новь».


«Урал здесь называют Камнем и земли подъуральские — подкаменными.
Всё здесь пропитано солью, на завалинках у новых изб кладут здесь соль, чтобы солнце втопило соль в дерево, ибо тогда стоят избы столетиями.
На солях камских нет ни чахотки, ни тифа, ни холеры, а деревья округ растут в сорок аршин ростом и в два человеческих обхвата.
«Время застит, время закрыло», — сказал мне товарищ Батин. Но я всё же вижу через века, как просолились эти места ещё от Ивана Грозного, заселителя «Перми Великой — Чердыни» и Солей Камских... Время застит, — но видно, как Турчаниновы в городе Соликамске растили для санкт-питер-бурхского её величеств Екатерины и Елизаветы двора — растили: бананы!»







Источник:

Из книги Г.А. Бординских, Е.И. Баклановой «Соликамск литературный», 2006 г
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3719
Соликамск в живописи.


34322519.jpg
Круглова Ирина.Богоявленская церковь.Соликамск.
34322604.jpg
Круглова Ирина.Морозный день в Соликамске.

34322560.jpg
Заболотных Константин.Зима в Соликамске.
34322573.jpg
Заболотных Константин.Зимнее утро.
34322619.jpg
Заболотных Константин.Зимнее утро.
34322655.jpg
Заболотных Константин.Зимой в Соликамске.
34322694.jpg
Заболотных Константин.Вечер в Соликамске.
34322702.jpg
Заболотных Константин.Старый дом в Соликамске.
34322705.jpg
Заболотных Константин.В Соликамске.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3719
Соликамск в литературе.



Радкевич Владимир Ильич.
34347664.jpg
Пермский поэт (1927-1987), родился в городе Белом Смоленской области.
Член Союза писателей с 1959 года.

Владимир Радкевич – один из самых известных и любимых в Пермском крае поэтов, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания: в своих стихах он воспел Урал, Каму, Пермь и многие и многие объекты природы и культуры Прикамья, замечательных людей, ставших гордостью края.

​Основные книжные издания: Разговор о счастье (1955), Просека к солнцу (1958), Уральская лирика (1968), Камский мост (1972), Избранное (1977), Стихи разных лет (1981), Уральская лирика (1982), Равновесие (1984), Приближение к Уралу (Пермь, 1987), Слово (Пермь, 1992).


Соликамский сказ.

К нам пришедший
из русской древности,
Как тревожный былинный сказ,
В камской,
вечно живой напевности
Открывается Соликамск.

И встаёт за лесами синими,
Навсегда полюбить веля,
Эта
злая,
солёная,
ссыльная
Твердокаменная земля!

Русь рубежная,
как ты выжила?
Сколько раз,
сколько раз, дотла,
До последней избушки
выжжена,
Ты под стук топоров росла!

Здесь от крови твоей
и пота
Солоны,
солоны ручьи…
Но хранила тебя
работа
Понадежнее,
чем мечи!

Соликамск, ты моя частица,
Что века без меня жила.
Отглядели твои бойницы,
Отзвенели колокола.

Пусть же в русло одно
сливаются
У любимой моей реки
И заводы,
и солеварницы,
И соборы,
и рудники –
Здесь такое
сейчас наметилось,
Что подхватит ещё
молва!
На Урале сильна
наследственность
И упорства,
и мастерства.

Прикоснись же
судьбою к Родине,
Всё проверь –
и любовь, и боль –
Там,
где, словно на старой робе,
На земле
проступает соль!


***
Разгон Лев Эммануилович.
34347751.jpg

Советский писатель, литературный критик, правозащитник (1908-1999). Родился в г. Горки Могилёвской губернии.
В 1932 году, окончив исторический факультет МГУ, работает редактором в издательстве «Молодая гвардия». В 1934 году по гостевому билету присутствовал на XVII съезде ВКП/б/.
​В 1938 году был первый раз арестован. Срок закончился в 1943 году. Но выехать за пределы лагеря он смог только в октябре 1945 года.

​В 1950 году — второй арест. Осенью 1953 года Л.Э. Разгон помещается в Соликамскую пересыльную тюрьму. Располагалась она тогда рядом с железнодорожным вокзалом, где сейчас находится ГАИ. В 1955 году получает досрочное освобождение и возвращается в Москву. Вновь устраивается на работу в издательство.

В 1965 году его принимают в члены Союза писателей СССР.
Наиболее известные его произведения — «Непридуманное» и «Концертмейстер первых скрипок», в котором писатель описывает свои впечатления о соликамских дорогах: «… нас с ликвидируемого лагпункта везут целую группу бесконвойных – 16 зэков… Мы все как-то садимся или пробуем садиться. И грузовик срывается с места. Не знаю, как было при Строгановых, но сейчас улицы Соликамска представляют собой хаотичное смешение рытвин, выбоин, ухабов, колдобин и просто глубоких ям. И пока мы доезжаем до окраины города, мы с криками, матом, испытываем адские муки, но каким-то необыкновенным образом и способом утрясаемся».


Из книги Г.А. Бординских, Е.И. Баклановой
«Соликамск литературный», 2006 г



---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3719
Соликамск в живописи.


34487399.jpg
Павел Астаулов. Вечерний Соликамск.

34487441.png
Валентин Жданов.Соликамск. Вечер. 2007

34487606.jpg
И.С. Борисов. Соликамск. Белая ночь.1970.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3719
Соликамск в литературе.


Решетников Фёдор Михайлович.
34581919.jpg
Русский писатель (1841-1871) родился в г. Екатеринбурге в семье разъездного почтальона. Мальчик рано осиротел и воспитывался в семье дяди, служившего сортировщиком в Пермской губернской почтовой конторе.
В десятилетнем возрасте его отдали в Пермское духовное училище, в 1854 году он начал учиться в Пермском уездном училище. Чтобы как-то помочь дяде он взял на себя обязанность доставлять почтовую корреспонденцию для учителей в училище. Вскоре обнаружились пропажи, и тринадцатилетнего виновника отдали под суд. Разбирательство длилось около двух лет.
В декабре 1856 года Ф.М. Решетников в наказание был отправлен на три месяца на покаяние в Соликамский монастырь.
В Соликамске "Я в одну неделю познал нечестие монахов, как они пьют вино, ругаются, едят говядину, ходят по ночам, ломают ворота".

Свои литературные силы Ф.М. Решетников начал пробовать в 1861 году, когда работал в пермской казённой палате. Здесь же в Перми он начал работать над первым своим крупным произведением «Подлиповцы». Повесть была напечатана в 1864 году в журнале «Современник».​
Вынужденным трёхмесячным пребыванием в нашем городе связь Фёдора Михайловича с Соликамском не прервалась. Летом 1862 года дядя писателя В.В. Решетников был перемещен на должность Соликамского почтмейстера. К сожалению, дом, где он жил не сохранился.

Летом 1865 года Ф.М. Решетников второй раз посетил Соликамск.
То посещение, в отличие от первого, он подробно описал в повести «Глухие места. Из дорожных заметок».

"В Ч. (Чердыни) еще весело, но в С. (Соликамске) даже и сами жители скучают от бездействия... но здесь заниматься почти нечем... В городе мало новых домов, старые дома не поправляются, и если чем город славится, так восемью церквями... Город расположен под горами, и поэтому в нем после дождей очень грязно; но жители привыкли к грязи, а, поживши здесь года два, привыкают и к скуке".

Соликамск он отобразил и во многих других своих художественных произведениях.




Из книги Г.А. Бординских, Е.И. Баклановой «Соликамск литературный», 2006 г

***
Рычков Николай Петрович

34582018.jpg
Русский путешественник и географ Рычков Н.П.(1746-1784), организатор российского шелководства. Адъюнкт Императорской академии наук, член Вольного российского собрания и Вольного экономического общества.

В 1769 году и в 1770 году капитан Рычков принял участие в экспедиции Палласа, объездил большую часть губерний Казанской, Оренбургской, Уфимской, Вятской и Пермской и составил их описание, напечатанное в 1770—72 гг. академией под заглавием: «Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства». Соликамск посетил в августе 1770 года.

"В нем (Соликамске) шесть каменных церквей, один мужской монастырь и более 1000 обывательских домов… Внутри самого города по берегам текущей тут реки построены солеварни, принадлежащие тамошним гражданам и два кожевные завода…

… Довольствовался я зрелищем ботанического сада Александра Демидова, находящегося в двух верстах от города в селе Красном. В нем можно найти собрание большой части трав, растущих в Африке, Америке, в Сибири и в самых Камчатских пределах. Сад разделен на множество оранжерей и цветников, из которых каждая особливо заключает в себе растения других стран. Из овощей родятся там ананасы, лимоны, апельсины, померанцы, фиги, дули, груши и различных родов вишни и яблоки".




Сост. Т. Буякова, гл. библиогр. ЦГБ

---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3719
Соликамск в живописи.


Маковская Антонина Антоновна(Плевако\Жук).

34596087.jpg
Колокольня и крыльцо собора.1912 год.


---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3719
Соликамск в живописи.


34650916.jpg
Колокольня.Мельков А.
34650946.jpg
Соликамск.Мельков А.
34650983.jpg
Церковь Иоанна Предтечи.Мельков А.

34651002.jpg
Соликамск.Е.Шарецкая.
34651007.jpg
Часовенка.Е.Шарецкая.
34651017.jpg
Соликамск.Е.Шарецкая.

34651038.jpg
Знаменская церковь.Мальцев.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3366
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3719
А.С. Пушкин и Соликамск.

В драме "Борис Годунов" царевич Федор чертит географическую карту и объясняет отцу: "чертеж земли московской; наше царство, из края в край… вот пермские дремучие леса". Почему Пушкин выделил это место, где расположен и Соликамск? Может случайно? Но случайного у Пушкина нет ничего. Соликамск был ему хорошо известен, о нем он и писал, и собирался писать.
35067940.jpg

А.С. Пушкин всегда хотел издавать свой собственный журнал, прошел через многие препоны, и только в 1836 году вышел первый номер знаменитого и славного потом журнала "Соверменник". Полное его название: "Современник, литературный журнал, издаваемый Александром Пушкиным".

Но Александр Сергеевич при жизни успел выпустить только четыре номера. Сохранились материалы к следующим выпускам, в том числе большая статья Пушкина "О Татищеве".
35067981.jpg

В Академическом собрании сочинений она занимает пять страниц и излагает полную биографию начальника горных заводов Василия Никитича Татищева. Пушкин говорит, что Татищев неоднократно посещал все без исключения казенные и частные заводы Урала, разумеется и Соилкамск тоже.
О Соликамске Пушкин пишет прямо в следующей фразе: "Татищев обратил особенное внимание на учреждение горных училищ в Кунгуре, Соликамске и по заводам.
Он подарил библиотеку сим заведениям, более 1009 книг составляющую".

Школы просуществовали недолго. Родители не отдавали детей учиться. Некоторых родителей вразумляли плетьми и кнутом, но через три года в Соликамске школу закрыли из-за отсутствия желающих учиться. Но книги где-то хранятся в запасниках, частично наверняка уцелели, их узнают легко. Татищев на первом листе каждой книги ставил вензель из двух букв "В.Т.", а на последнем листе записи русские или немецкие, писанные одинаковым почерком, размашистым и красивым: в каком году и где куплена и тут же цена.

Последние годы жизни А.С. Пушкин работал на "Историей Петра Первого". Он работал в архивах, в библиотеках, делал выписки, составил полный план книги. За три недели до дуэли говорил: "Напишу историю Петра в год или в течении полугода и стану исправлять по документам". Поэт погиб, и замысел не осуществился. Рукопись после 1837 года хранилась в семье и хранилась небрежно. Потомки поэта в 1917 году обнаружили, что прислуга в селе Лопасня использует рукописи на завертку, растопку и прочие хозяйственные нужды. Узнали у слуг, что берут они их из сундука на чердаке. Листы, изъеденные мышами, находились в страшном беспорядке. Их собрали, передали в Пушкинский дом, где архивисты привели их в порядок и пришли к печальному выводу. То ли одна четвертая часть, то ли одна треть утрачены безвозвратно. еще двадцать лет оставшиеся рукописи ученые обрабатывали, и только в 1938 году, через сто один год после написания, напечатали в Академическом собрании сочинений А.С. Пушкина. Однако тираж его был настолько мизерным, что для широкого читателя оно осталось недоступным.

Лишь в 1949 году пушкинист Илья Фейнберг обнаружил среди выписок и набросков целые куски прекрасной пушкинской прозы, почти целые главы и страницы, о чем и сообщил читателям. Это была настоящая сенсация. "Нам стало доступно недоступное и неизвестное раньше — высокая историческая проза великого поэта", — писал поэт в. Субботин. Тогда и стали включать "Историю Петра Первого" во все собрания сочинений А.С. Пушкина. Но столетняя потеря рукописи, исключение ее из научного и читательского оборота сказались на судьбе произведения; утратились интерес и понимание того, чем должна она была стать по замыслу Пушкина. "Историю Петра Первого" мало читают, мало изучают, почти не используют и не цитируют. Пушкин перечисляет в рукописи важнейшие указы Петра и отдельные события его эпохи с целью использовать их в окончательном тексте своей книги. На страницах рукописи проступают целые куски прозы, которые вошли бы в окончательную редакцию без измененийли. Но многие записи Пушкин делал только для себя. И как пишет И.Фейнберг: "тем интереснее в ряде случаев эти записи домыслить, представить, в каком направлении пошёл бы замысел писателя".

На первый взгляд, кощунственными кажутся попытки домысливать за Александра Сергеевича Пушкина его краткую запись о Соликамске. Но раз великий пушкинист И.Фейнберг, автор монографий "Читая тетради Пушкина" и "Незавершённые работы Пушкина", говорит, что это допустимо и интересно, попробуем и осмелимся. Да сам Пушкин говорил, что следить за мыслями великого человека самое увлекательное занятие.

Итак: А.С.Пушкин, «История Петра Первого», раздел «1700 год». Здесь перечисляются указы 1700 года. Выписка: "О бытии усольцам посадск. людям в службе и в окладе." Слово "усольцам" выделено курсивом. Во времена Петра усольские посадские люди — это жители Соликамска. Ни сам И. Фейнберг, ни любой другой пушкинист во всех послевоенных изданиях собраний сочинений Пушкина эту запись никогда не комментировали.

Трудно сказать, сколько места уделил бы Александр Сергеевич, развивая эти две тезисные строчки. Полстраницы, страницу, две? Гениальный лаконизм Пушкина не раз озадачивал знатоков его творчества. Пушкин наверное бы рассказал об истории Соликамска, о его промыслах. Интересно, а что бы он рассказал об окладах, вызывавших многочисленные споры, жалобы и сутяжничества?

Пушкин не думал ограничиться только одним эпизодом из истории Соликамска: ещё одна выписка 1696 года: "Указано путь в Сибирь и из Сибири через Верьхотурье*, а тут учреждена крепкая таможня." Пушкин выделил слово "Верьхотурье" курсивом, обратил на него особое внимание. Видимо, он собирался писать о Бабиновской дороге и, если назвал конечный пункт, то в подробном рассказе не мог бы не сказать и о начальном пункте — о Соликамске.

* Примечание редактора: Слово «Верьхотурье» Пушкин пишет с двумя мягкими знаками. Таким было словоупотребление того времени, вспомним, например, оду Ломоносова 1747 года:
И се Минерва ударяет .
В верьхи Рифейски копиём…

Включил бы Пушкин все эти моменты в "Историю Петра Первого" или пошёл бы другим путём, как в случае с Татищевым, написав отдельный очерк? Сказать трудно. У Пушкина были и более далёкие планы.

Поэт говорил Владимиру Далю, что после окончания "Истории Петра Первого" примется за художественное произведение об этой же эпохе. И некоторые мысли и заметки перейдут туда. И там бы, вероятно, нашлось место Соликамску.

С Соликамском связан ещё один момент в создании "Истории Петра Первого".
Как известно, через Соликамск в мае 1692 года в Китай проехало русское посольство Избранта Идеса и Адама Брандта. Своё путешествие они описали подробно в книге, изданной почти сразу после возвращения на французском, немецком, английском, голландском языках. Несколько страниц посвящено Соликамску.
Лицейский товарищ Пушкина М. Корф, узнав, что Пушкин работает над историей Петра, послал ему список литературы об этом времени, в том числе и путевой дневник Идеса и Брандта. Пушкин ответил Корфу, что некоторые книги ему неизвестны, но Идеса и Брандта он читал. Пушкин начинал свой труд над "Историей Петра" с изучения литературы, которой пользовался и Вольтер во время работы над "Историей Петра Великого". После смерти Вольтера библиотека его была куплена Екатериной Второй и привезена в Петербург. Пушкин сначала выписал у Вольтера сведения о книге Идеса, а потом прочитал её и сделал отметку; "1692 г. Избрант Идес отправлен послом в Китай". К сожалению, выписки и конспекты поэта из этой книги не сохранились. Но остались воспоминания хорошей знакомой Пушкина А. Смирновой-Россет, круг чтения которой был сформирован поэтом. Она сообщала, что читает путевой дневник Идеса. Ведь рекомендуют читать обычно то, что прочитали сами.

Откуда ещё Пушкин черпал сведения о Соликамске и Пермском крае? Верхнекамские краеведы, познакомившиеся с подробными описаниями домашней библиотеки Пушкина, полагают, что у поэта-историка под рукой были практически все книги, в которых к тому времени говорилось о Соликамске.
Пушкин имел все три тома "Дневных записок" И. И. Лепёхина, побывавшего в Соликамске и подробно охарактеризовавшего старинный Соликамский ботанический сад Григория Демидова. Во втором томе сохранились закладки Пушкина. О Лепехине он писал в статье "Российская Академия". Имелись книги П.С. Палласа, П.И. Рычкова и многих других отечественных и иностранных авторов.

Остановимся на "Истории Сибири" Г. Миллера. Старый этот труд середины восемнадцатого века сохранил пометку Пушкина: "год издания выеден мышами". С книгой Миллера Пушкин был особенно хорошо знаком, он ссылается на неё и автора восемь раз в разных работах. Миллер объехал всю Сибирь, останавливался и работал в Соликамске — в своей книге десять раз пишет о нём, а в приложении опубликовал множество грамот и указов, в том числе все те, которые касались основания Бабиновской дороги. Как говорилось выше, о дороге Пушкин собирался писать в "Истории Петра Первого".

Особенно хочется остановиться на редкой книге, изданной на французском языке, о путешествии Жана Шапп де Отроша в Сибирь.
Этот астроном проезжал через Соликамск в 1761 году и отвёл ему определённое место в своём труде. Книга вызвала гнев Екатерины II и была полузапрещена. На русский язык она никогда не переводилась за исключением нескольких незначительных абзацев. У Пушкина были оба огромных тома в старинных переплётах из цельной кожи. В ней сохранилось восемь закладок Пушкина, одна из них на странице о Соликамске. Когда Пушкин начал издавать "Современник", составил план статей для него. Собирался он написать и о Шаппе. Сохранился лишь набросок, сделанный рукой Александра Сергеевича: "В числе иностранцев, посетивших Россию в прошедшем столетии, Шапп д Отрош заслуживает особенное внимание. Он был послан фр. Академией наук для наблюдения в Тобольске перехода Венеры по солнцу, долженствовавшего совершиться 176 года. Аббат выехал из П. марта и прибыл в Тобольск, где и оставался до. В аббат напечатал своё путешествие — которое смелостию и легкомыслием сильно оскорбило Екатерину и велела Миллеру и Болтину отвечать аббату."

Жаль, что Пушкин не успел написать эту статью. Соликамску он наверняка уделил бы место.

Соликамск Пушкин знал не только из книг. Что-то, видимо, дошло и из семейных преданий. С Соликамском была связана жизнь его предков. В XVII веке при первых Романовых Пушкины входили в разряд высшей знати, были боярами, послами к иностранным дворам, военно начальниками, ведали Приказами (теперь это были бы министерства), служили воеводами в европейской России и Сибири. В XVII веке в Сибирь и обратно надобно было ехать через Соликамск. В сибирских городах — Мангазее, Тобольске, Тюмени и других — воеводами служили семнадцать предков Пушкина.

Расскажем лишь о некоторых из них. Иван Никитич был воеводой в Верхотурье, потом в Мангазее, в Кае (пункт по дороге из Соликамска в Москву), затем в Пелыме. То есть через Соликамск он проезжал множество раз. Василий Никитич, первый воевода и основатель Якутска, прославился тем, что от Москвы до Лены ехал три года. Останавливался в каждом удобном населённом пункте на несколько месяцев, такой привал был у него и в Соликамске.
Трое Пушкиных были воеводами в Верхотурье, и, наверное, навещали по делам соседних Соликамских воевод, среди которых были их родственники, друзья, сослуживцы. Но всё это материал для большого и отдельного исследования.
Посещал Соликамск и пушкинский предок по женской линии Абрам Ганнибал.
При Петре Первом Пушкины были участниками стрелецких заговоров. Последовали казни, ссылки в Сибирь, опять же через Соликамск… И как пишет историк С. Веселовский: "В третьей четверти XVII века Пушкины достигли зенита своей славы и могущества. В последней четверти века начинается упадок, завершающийся в последних годах катастрофой, которая навсегда вывела Пушкиных из среды правящей знати." Как писал сам Александр Сергеевич: "И присмирел наш род суровый." Но поскольку с Соликамском был связан период успехов предков, Пушкина, несомненно, очень интересовал Соликамск.

Интересные сведения о Соликамске Пушкин мог получать и от своих современников. Его лицейский друг Антон Дельвиг после окончания лицея два года служил в департаменте горных и соляных дел, имел связи с Соликамском, ездил туда в командировки. Биографы Дельвига, рассказывая о его поэтической и издательской деятельности, почему-то совершенно не говорят о деятельности служебной. А в эти годы Дельвиг часто встречался с Пушкиным и наверняка что-то мог рассказать о своей работе по соляным делам.






Геннадий Верёвкин.
Из книги "Экология. Родители. Дети" Березники, 2000



---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Лайк (2)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Tina1960
Вверх ⇈