ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Уктузская волость Ишимского уезда

Населенные пункты, жители сёл и деревень

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Sergey Bodrow

Sergey Bodrow

Сообщений: 637
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 522

akpetrov написал:
[q]
[/q]


скорее всего не дали сканировать..
---
Хобби - собирать родственников
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1198
Для Уктза 4я ревизия - это Ф.И154.Оп.8.Д.33
А для Бердюжьево? Подскажите, где на сайте электронного архива справочник географический живет?
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1198

akpetrov написал:
[q]
А для Бердюжьево?
[/q]

Бердюжье тоже Д.33. но вопрос географического справочника по прежнему открыт
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1198
Начиная прослеживать Уктузских на исторической родине.

4я ревизия по книге Крестьяне Уктузской волости
[q]
В последнею ревизию написан Московской губернии города Ярославля в селе Матвеевце
Обросим Обрамов / 70
У него жена Акилина Иванова 55 взята в Тобольском ис посельщиц
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Сидор / 32
Семион / 30
Василей / 29
Матвей / 22
Петр / 20
рожденные после ревизии
Федор 9
Федора 7
Татьяна 5
Евдокия 2
У Сидора жена Анна Иванова 20 лет, взята в Тобольском ис посельщиц
у них дети рожденные после ревизии
Алексей 9
Иван 5
Егор 3
Агафья 1
У Семена жена Агафья Оставьева 32, взята в Тобольском ис присыльных
У Василья жена Марья Иванова 25 лет взята в селе Бердюгине у крестьянина Ивана Журавлева старинная
у них дети
Агрипина 3
Данило 2 месяца
[/q]


в РГАДА 3я ревизия этой семьи:
[q]
Скаска 1764 году - по силе публикованного в прошлом 1763-м году февраля 13 дня имянного ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА ВЫСОЧАЙШАГО "О ревизии" Указа (сколко по последней 1747 году ревизии в подушном окладе мужеска полу душ состояло и ис того числа доныне разными случаями убыло и после того вновь рожденных с показанием), [а также] по силе публикованного в 1761-м году Указа - по приложенным тогда формам и о женском поле, по семействам Ярославского уезду Закоторожского стану, [в] вотчине отставного титулярного советника Якова Васильева сына Нефедьева - селца Матвейцова, дворовой человек Обросим Абрамов объявляю - по самой истинне, без всякой утайки; а буде впредь кем обличен явлюся в том - повинен буду положенного по указам тяжкого штрафа, без всякого милосердия.

А именно
Ярославского уезду закоторожского стану в сельце Матвеицове дворовые люди
Обросим Обрамов 20 / 37
У него жена Марья Григорьева тритцати лет куплена Ростовского уезду Лахоукого стану у квартиместра Ивана Михайлова сына Титкина из сельцаНабережного
У них дети рожденные после ревизии
Сидор 14
Семен 13
Василей 11
Матвей 4
Петр 3 недель
Да дочь Дарья шести лет
[/q]

основание: РГАДА Ф.350.Оп.2.Д.4302.Л.507 (0511.jpg)
Meleshka

Meleshka

Московская обл.
Сообщений: 183
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 233

akpetrov написал:
[q]
[/q]

в РГАДА 3я ревизия этой семьи:
[q]

Скаска 1764 году после публикованного в прошлом 1763м году февраля 14 дня ? году ея императорского величества высочайшего о ревизии указа сколко попоследней 1747го году ревизии в подуном окладе мужеска полу душ состояло и сктого числа доныне разными случаями убыло после того вновь рожденных с показанием после публикованного в 1761 году каза поприложеннум тогда формам ? ?? Ярославского уезду Закотородского стану вотчине отставного титулярного советника Якова Васильева сын Нефедьева сельца Матвеевцова дворовый человек Абросим Абрамов ? посамой истине без всякой утайки а буде всуе кем обличен я? В том повинен буду положенного подушном тяжкого штрафа без всякого Милосердия

А именно
Ярославского уезду закоторожского стану в сельце Матвеицове дворовые люди
Обросим Обрамов 20 / 37
У него жена Марья Григорьева тритцати лет куплена Ростовского уезду Лахоукого стану у квартиместра Ивана Михайлова сына Титкина из сельца Набережного
У них дети рожденные после ревизии
Сидор 14
Семен 13
Василей 11
Матвей 4
Петр 3 недель
Да дочь Дарья шести лет
[/q]

основание: РГАДА Ф.350.Оп.2.Д.4302.Л.507 (0511.jpg)

Большое спасибо, Алексей, за предоставленную информацию. Много лет я пыталась найти эту семью, обращалась даже к профессиональным исследователям, и на Ярославский форум.
Самая большая сложность была в том, чтобы найти по состоянию на третью ревизию в каком стане, у какого помещика написано это село (сельцо) Матвеевец. С таким названием (или близким) несколько мест. Большое спасибо, Алексей, теперь знаю, Закотородский (Закоторожский) стан!
Много новой информации дала эта бесценная находка.
Обросим Обросимов, глава семейства, 1771 году значится среди первопоселенцев д. Уктуской. Удивляет, что за долгий путь в Сибирь ему удалось сохранить всех пятерых сыновей. Какая же эта была семья, и какая сила! Не случайно, долгое время в метрических книгах сыновей писали Пятибратовыми.
Возраст детей Обросима, написанный в 1782 году в д. Уктуской практически полностью соответствует возрасту детей, написанному в 1764 году в сельце Матвеевцово. Но возраст Обросима озадачивает, зачем-то ему понадобилось добавить целых 15 лет, что впрочем, не помешало Обросиму второй раз жениться и завести еще четверых детей, в том числе, и шестого сына, Федора – моего прямого предка.
Третья ревизия донесла до нас важные сведения о первой жене и дочери Обросима. И породила новые вопросы: то ли женщины не выдержали тягот пути в Сибирь, то ли владелец семьи разделил семью? Да и причины отправки в Сибирь такого семейство перспективных работников тоже пока непонятны.
Буду теперь искать на картах, где же располагался Закоторожский стан в Ярославском уезде, и как выглядят сейчас места, где было сельцо Матвеевцово.


---
Все персональные данные о моих родственниках и предках, помещенные на этот сайт, найдены в архивах и печатных публикациях и размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1198

Meleshka написал:
[q]
обращалась даже к профессиональным исследователям
[/q]

профессионалы, значит, работу свою не сделали качественно. Надо требовать вернуть деньги 101.gif
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1198

Meleshka написал:
[q]
то ли владелец семьи разделил семью
[/q]

судя по записи о выбытии семьи в 4й ревизии Ярославского уезда, прежде чем семья была отправлена в Сибирь, прямо непосредственно перед этим она многолетним хозяином колежским асессором Яковым Васильевым сыном Нефедьевым была продана поручику Василию Селивачеву.
На момент продажи Марья Григорьева еще была жива (иначе бы в ревизии написали дату смерти).

Распорядился ли новый владелец женой и матерью 5 сыновей как-то иначе, чем мужчинами? Честно говоря, сомневаюсь. Зачем ему старая женщина? А за отправку в сибирь он получал вполне реальные деньги. Возможно ответ есть в личных фондах порутчика - но сохранились ли?
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1198
4 интересующих меня семьи прибыли в Уктуз из Симбирской провинции. Первый очевидный шаг - запрос записи о выбытии из архива в Ульяновске. Ан нет. ГА УО официально ответил об отсутствии 4й ревизии по Симбирской провинции Казанской губернии и рекомендовал обращаться в НА Республики Татарстан.
Теперь жду их ответа.
Куцан
Новичок

Куцан

Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2

akpetrov написал:
[q]
ГА УО официально ... рекомендовал обращаться в НА Республики Татарстан. Теперь жду их ответа.
[/q]


Алексей, было бы очень интересно узнать, что ответит НА РТ.

---
С уважением,
Куцан Ф.Г.

Ищу информацию о Куцан (Дрогобычский район), Наумовых (Кемеровская обл., Коми), Рукавишниковых (Тюменская обл., Симбирск), Бухаровых (Тюменская обл.), Червяковых, Абрамовых (Кемеровская обл.), Горбуновых, Павловых (Пермский кра
mageraa
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
О семье Коптяевых как можно узнать?
---
Ищу сведения о семье Проскуряковы и Коптяевы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈