ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема по Тюменской области (вопросы\ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 548 549 550 551 552 * 553 554 555 556 ... 580 581 582 583 584 585 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Тюменской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
US
Модератор раздела

Сообщений: 506
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1180
Elenchen написал
[q]
Можно предположить, что от слова "вал", городская окраина.
[/q]
В Тобольске установлен информационный стенд, рассказывающий о памятнике археологии "Городской вал"
https://tobolsk.ru/news/126/48020/
Отсюда и название улицы Валовая.
Лайк (2)
Elenchen

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 527
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 409
rubikon

rubikon написал:
[q]
То, что касаемо улицы «Валовой» / « Валовской»
[/q]
Есть два варианта на карте 1860 года: улицы 1) Ротная (сейчас Гагарина ) и 2) Тырковская (сейчас Сакко и Ванцетти). Вероятно на пересечении с М.Архангельской.
rubikon

rubikon

Москва
Сообщений: 470
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 534
Благодарю Всех участвовавших в обсуждении моего вопроса.
Склоняюсь к версии Уважаемой Elenchen, что Валова/Воловая улица
Elenchen написал:
[q]
1) Ротная (сейчас Гагарина ) и 2) Тырковская (сейчас Сакко и Ванцетти). Вероятно на пересечении с М.Архангельской.
[/q]
т.к. согласно переписи 1897 года Ва(о)ловская улица располагалась в 3-ей части города где находились и улица М. Архангельская.

Кстати, да простят меня Модераторы за офтоп, дом по Валовой улице принадлежал Сипиной Н. Г. (в девичестве Екимовой) вдове Ревизора поселений по Тобольской экспедиции ссыльных с 1878 по 1889 года, коим являлся мой Прапрадед Сипин Иван Иванович (1833 г.р - 1893 г.с.).
Всем Удачного Поиска !
---
Ищу сведения о Белокуровых-Екатеринбург,Омск, Ишим,Тара, Петропавловск (Акмолинской обл.), Ейск (Краснодарский край), Сипиных - Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург, Сургут, Барнаул, Мамеевых -Тобольск, Мокровых - п. Пролетарский Серпуховского р-она Моск.обл., Фаюстовых - Пачелма Пензенск. обл.
Лайк (4)
Lenapoly

Сообщений: 421
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 194
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, прочитать номер 800 и 809 - куда их отправили? Вроде бы Тюменская округа, но не могу разобрать волость - кажется, Головоменская, но такой вроде бы и не было в 1840х в Тюменской округе да и в соседних не могу даже созвучное название найти. Большое спасибо.

Прикрепленный файл: 034_2.jpg.webp
---
Интерес: Обоянский уезд, Сепыч Верхокамье, Бийск, Улала, Турдаки Кочкуровский уезд
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17162
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7920
Lenapoly
была волость Гилёво-Липовская в Тюменском уезде
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (3)
poisktob

Сообщений: 620
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 245
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться. В Тобольске на углу улиц Октябрьской и Ленской стоит дом (в настоящее время мини-гостиница гор.администрации -по непроверенным данным). На ГИС-карте он обозначен, но сведений о нем нет. В этом доме когда-то жил мой дедушка с семьей.(50-е годы).
---
тоб
Sokirski
Участник

Sokirski

Сибирь
Сообщений: 90
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55
poisktob

Какой точный адрес и что вам конкретно нужно узнать?
poisktob

Сообщений: 620
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 245
Ранее была Октябрьская ,9 , сейчас на карте №13, но здание очень приметное 2-х этажное каменно-деревянное восстановлено в прежнем виде в 1994 г. Хотелось бы узнать историю дома. Даже фото я сейчас не могу найти.
---
тоб
Elenchen

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 527
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 409

poisktob написал:
[q]
здание очень приметное 2-х этажное каменно-деревянное
[/q]

Это здание? Альбом В.Усманова 1985 год https://russiainphoto.ru/searc...ate_page=3

Прикрепленный файл: epc2ost4qy37ch3i_1024.jpg
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Лайк (2)
poisktob

Сообщений: 620
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 245
Спасибо большое. Еще бы историю дома узнать: вроде когда-то принадлежал священнослужителю, но не точно.
---
тоб
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 548 549 550 551 552 * 553 554 555 556 ... 580 581 582 583 584 585 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈