| СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ  ✔ ДИАЛОГОВАЯ тема  | Ludmilla скончалась 16 марта 2009  Светлая ей память!  Москва Сообщений: 5765 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1627 | Наверх   ##
2 сентября 2003 8:32   ЕКАТЕРИНБУРГ Заложен в 1721 В.Н. Татищевым как горнозаводский, культурный и торговый центр Урала.
 Годом основания считается 1723, когда вступила в строй первая очередь Казенного металлургического завода на р. Исеть и развернулось широкое  городское строительство. Исетский завод и крепость при нем вскоре были названы Екатеринбургом (в честь имп. Екатерины I).
 В  Екатеринбурге находились Уральское горное управление и Горнозаводская школа. Близ города строились Верх-Исетский,  Верхнеуктусский (Елизаветинский) металлургические заводы, впоследствии слившиеся с Екатеринбургом. В XVIII в. и Екатеринбурге  возникла промышленность по обработке камня (в 1751 была построена гранильная фабрика по производству ваз, шкатулок и др.  изделий из малахита, порфира).
 В 1763 от Москвы через Екатеринбург в Сибирь был проложен Сибирский тракт.
 С 1781 Екатеринбург — центр Екатеринбургской обл., с 1796 уездный город Пермской губ. Екатеринбург сыграл большую роль в создании золотодобывающей промышленности России, здесь плавились добываемые в окрестных рудниках золотые руды.
 С 1840-х   Екатеринбург становится центром металлообработки, а с к. XIX в. — важным ж.-д. центром Урала (в 1878 соединен железной  дорогой с Пермью). В 1897 уездный город Пермской губернии. В 1924-1991 назывался Свердловск.
 В 1923 стал центром  Уральской области, составленной из 4 старых  губерний. Предполагалось создать здесь 15 округов вместо 22 прежних уездов. В ее состав были включены упраздненные  Екатеринбургская, Пермская, Тюменская и Челябинская губернии.
 Ныне центр Свердловской области. В состав Свердловской области в 2000 г. входили следующие районы: Алапаевский р-н (центр - г. Алапаевск), Артемовский р-н (г. Артемовский), Артинский р-н (рп. Арти), Ачитский р-н (рп. Ачит), Байкаловский р-н (с Байкалово), Белоярский р-н (рп. Белоярский), Богдановичский р-н (г. Богданович), Верхнесалдинский р-н (г. Верхняя Салда), Верхотурский р-н  (г. Верхотурье), Гаринский р-н (рп. Гари), Ирбитский р-н (г. Ирбит), Каменский р-н (г. Каменск-Уральский), Камышловский р-н (г.  Камышлов), Красноуфимский р-н (г. Красноуфимск), Невьянский р-н (г. Невьянск), Нижнесергинский р-н (г. Нижние Серги),  Новолялинский р-н (г. Новая Ляля), Пригородный р-н (г. Нижний Тагил), Пышминский р-н (рп. Пышма), Режевский р-н (г. Реж), Серовский р-н (г. Серов), Слободо-Туринский р-н (с Туринская Слобода), Сухоложский р-н (г. Сухой Лог), Сысертский р-н (г. Сысерть), Таборинский р-н (с Таборы), Тавдинский р-н (г. Тавда), Талицкий р-н (г. Талица), Тугулымский р-н (рп. Тугулым), Туринский р-н (г. Туринск), Шалинский р-н (рп. Шаля).
 
 
 
 |  |  |  | 
 | Okonnik  Беларусь. Витебск Сообщений: 302 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 230 | Наверх   ##
9 января 2008 3:14   Вопрос к землякам    (я родилась в Кировграде): пока пробуксовываю с поиском по бабушкиной ветке Оконниковых, решила хоть что-то поискать по линии деда Шакирова. Он про себя говорил, что он уфимский татарин. Родился в 1902 г. в Красноуфимском районе. Я была уверена, что это в Башкирии. А поискала в атласе: ба! да это Свердловская область!  Вопрос: был ли когда либо Красноуфимский район территорией Башкирии? В какой архив делать запрос, в Свердловский или в Уфимский? Мама говорит, что дед родился в деревне с коротким названием, не более 6 букв. И что эта деревня перестала существовать ещё до войны.  Вопрос: существуют ли подробные довоенные карты Красноуфимского района? А про генеалогию татар щас попробую что-нибудь на сайте найти. Как их вообще учитывали? С уважением, Наталья.  
 
 
 ---Ищу в МК упоминания о жителях сел и всех деревень их церковных приходов: слободы Аманакской, Ст. и Нов.Мансуркино, с.Исаково (в частности д.Абдуловский Завод), с.Ст.Сосны (д.Софьино, она же Поляевка). Все Бугурусланского уезда. И Оконниковых ищу!!!
 |  |  |  | 
 | Евгений_М НовоНиколаевская губерния
 Сообщений: 686
 На сайте с 2007 г.
 Рейтинг: 90
 | Наверх   ##
30 января 2008 10:27   Кто подскажет, отвечает ли Сведловский областной архив по электронке, если да, то где найти их эл. адрес?   
 
 
 ---Ищу: Бахаревы, Берсенёвы (Берсеневы), Бояринцевы, Вараксины, Верещагины, Гузеевы, Леонидовы, Масловы, Митенёвы, Прокудины, Трифоновы, Филимоновы, Хохловы (все - Алтайский кр. и выехавшие оттуда), Васильевы(Колпашево), Гамалей (Алма-Ата)
 |  |  |  | 
 | Colon Новичок
 Сообщений: 1
 На сайте с 2008 г.
 Рейтинг: 2
 | Наверх   ##
7 марта 2008 12:31   Здравствуйте уважаемые коллеги.Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, или может быть есть информация по Военно-строительной колонне №1203 (в феврале 1942 номер был изменен на ВСК №1228, в апреле 1942 расформирована), бойцы занимались строительством на Алапаевском металлургическом заводе, жили в 7 км. от завода на Торфяннике.
 
 В конце 1941 года в ВСК №1203 работал и погиб при аварии мой дед Воробьев Николай Петрович (был призван из с. Троицкое Богдановического р-на Свердловской области.
 ---Colon
 |  |  |  | 
 | victory  Санкт-Петербург Сообщений: 1607 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 915 | Наверх   ##
10 марта 2008 5:10    Прошу помочь найти Гребнева Владимира Васильевича, возможно проживающего на станции (?) Перебор г.Каменска-Уральского.   ---Виктория
 Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
 
 |  |  |  | 
 | Морская Начинающий
 г.Одесса
 Сообщений: 35
 На сайте с 2008 г.
 Рейтинг: 3
 | Наверх   ##
19 марта 2008 13:44   Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста мне с чего и откуда начать поиск моих предков,единственная зацепка это фамилия Воробьев Павел Михайлович,какое-то время жил в г.Михайловск Свердловской обл,там родился  у него последний ребенок  в 1903 году,знаю еще,что он был управляющим Режевским заводом,а его отец был судьей,правда где именно неизвестно.   ---C уважением, Марина
 |  |  |  | 
 | Дорогая N Новичок
 Нижний Тагил, Свердловская обл.
 Сообщений: 1
 На сайте с 2008 г.
 Рейтинг: 2
 | Наверх   ##
29 марта 2008 3:12прочитала ваши находки   Прочитала ваше сообщение (цитата):"Выпускники  Турьинского горного училища
 (По подписям фотографий «в память 25-летия училища, 1884-1909 гг)
 Основатель училища А.А. Ауэрбах
 Инспектор училища В.М. Семенов
 По годам выпуска:
 
 1895
 Д.П.Барышников
 А.Ф.Вайполин
 В.И.Каменных
 А.М.Мурзин
 И.Е.Пушкин"
 
 Моя фамилия Вайполина и живу я в этой же области, примерно в 200-300 км от данного места! Получается, что это мой родственник, а я об этом не знаю?
 
 ---Ищу Вайполиных
 |  |  |  | 
 | Zelenina Новичок
 Сообщений: 7
 На сайте с 2008 г.
 Рейтинг: 3
 | Наверх   ##
2 апреля 2008 21:22   Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, может быть кому-нибудь попадалась информация по дворянам Зелениным, сосланным в Свердловск из Северо-Казахстанской области?
 
 Зеленин Николай Иванович, 1894 г. рождения. Предположительно родился в современной Северо-Казахстанской обл. (Пресновский р-он, с. Новорыбинка). Офицер. Сохранил дворянский титул отца. Был разорен и сослан вроде бы в Свердловск.
 Где можно поискать информацию?
 
 ---Ищу информацию по фамилиям: Зеленин (предположительно Казахстан и Свердловск), Мартенс
 
 |  |  |  | 
 | bordichonok Участник  Сообщений: 62 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 8 | Наверх   ##
4 апреля 2008 18:10Помогите найти населенный пункт   Здравствуйте, всем! Помогите найти населенные пункты Верх- Горевка, Усть-Хмелевка, Усть-Березовка. Все населенные пункты Свердловской области, Серовского района. Верх-Горевки уже на настоящий момент нет, но может быть кто-нибудь знает ссылочки на топографические карты  Свердловской области 1917-1930 гг .     В.Горевку я все-таки не нашла. Насколько я знаю, она образовалась где-то в 1910 и прекратила свое существование в 1960-1970 гг. А где ее увидеть на карте или что-либо о ней узнать?  
 
 
 ---ищу: Савицкий,Буйновский,Осовских,Мелешко,Лопух,Бордычевский(Бардычевский,Бардачевский,Бордачевский)
 |  |  |  | 
 | ulmas Участник  Екатеринбург Сообщений: 92 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 38 | Наверх   ##
13 апреля 2008 16:39 13 апреля 2008 18:19   bordichonok, Смотрите 1-километровку O-41-40 - "Восточный" издания 1981 г. (составлено по мат-лам съемки 1957-58 гг., обновл. 1976), которую можно скачать с сайта "Поехали" - http://maps.poehali.org/  или http://maps.poehali.org/en/  .    Адрес для закачки карты - http://maps.poehali.org/en/for...mp;zoom=4.  На открывшейся по ссылке странице жмите Download (2.18 Mb), откроется новая страница, после ее полной загрузки введите код, указанный на картинке, нажмите ОК, выберите нужное место для сохранения  и ожидайте загрузки карты.  Для обзору можете также скачать с того же сайта 2-километровку - O-41-08 http://maps.poehali.org/format...amp;zoom=4   (2.07 Mb), 5-километровку O-41-А - http://maps.poehali.org/format...amp;zoom=4    (2.29 Mb), 10-километровку O-41 - http://maps.poehali.org/format...amp;zoom=4  (3.70 Mb). До начала 20 в. ни одного из указанных вами населенных пунктов, по-видимому, еще не существовало – по крайней мере, на картах их не отмечено, а в имеющемся у меня «Списке населенных мест Пермской губернии» данных по Верхотурскому уезду нет. Первые послереволюционные карты печатались без каких-либо изменений с оригиналов более чем 35 летней давности. На всякий случай даю ссылки: 1) кусок 40-верстовки из Списка населенных мест Пермской губернии по данным 1869 года (СПб, 1875) - http://www.familytree.ru/ru/lib/karta1869/turinsk-salda.jpg,   2) фрагменты 10-верстовой  карты Стрельбицкого №137 (съемка 1873 года, отпечатано в 1919 г.) -  http://cain.msk.ru/user/xlt/  (нужные фрагменты - karta137-2.jpg и karta137-3.jpg). Усть-Хмелевка и Усть-Березовка отмечены также на американской 10-километровке 1963 г. NO-41 - Sverdlovsk, составленной по материалам карт 1950-ых гг. выпуска - http://www.lib.utexas.edu/maps/imw/. 
 
 
 ---Тоб.г., Ишим.у., Уктуз. в. (с 1921-Тюм.г.,1923-33-Урал.,1934-43-Омск.,1943-44-Кург., с 1944-Тюм. о., Бердюж. рн), дд. Савино, Окунево: Кукушкины, Бессмертных;  Перм.г., Кр.-уф. у. (ныне - Свердл. о., Арт. рн), д. Сажино: Серебрянниковы, Коряковы
 |  |  |  | 
 | RODGER Екатеринбург
 Сообщений: 490
 На сайте с 2003 г.
 Рейтинг: 178
 | Наверх   ##
14 апреля 2008 5:34   Морская написал: [q]знаю еще,что он был управляющим Режевским заводом,а его отец был судьей,правда где именно неизвестно. [/q]
 Про Режевской завод очень интересно. В какие годы он был там управляющим?   ---Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
 |  |  |  | 
 | 
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Свердловской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волости, уездам, районам....пожалуйста)