ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 * 113 114 115 116 ... 301 302 303 304 305 306 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Курган основан в 1662 как укрепленная слобода Царево Городище, до 1782 Царева Слобода. В 19 в. уездный город, Тобольская губерния.
В 2000 в Курганскую область входили следующие районы: Альменевский р-н (центр - с Альменево), Белозерский (с Белозерское), Варгашинский (рп. Варгаши), Далматовский (г. Далматово), Звериноголовский (с Звериноголовское), Каргапольский (рп. Каргаполье),  Катайский (г. Катайск), Кетовский (с Кетово), Куртамышский (г. Куртамыш), Лебяжьевский (рп. Лебяжье),  Макушинский (г. Макушино), Мишкинский (рп. Мишкино), Мокроусовский (с Мокроусово), Петуховский  (г. Петухово) Половинский (с Половинное), Притобольный (с Глядянское), Сафакулевский (с Сафакулево), Целинный (с Целинное), Частоозерский (с Частоозерье), Шадринский (г. Шадринск), Шатровский (с Шатрово), Шумихинский (г. Шумиха), Щучанский (г. Щучье), Юргамышский (рп. Юргамыш).


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Курганской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе.

Лайк (1)
Irina_chel
Начинающий

Челябинск
Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Ориентировочно в 1890 году в Курганскую область попали переселенцы из Черногории (или ближайших стран) с именами Анна (Анка) и Егор (скорее всего это имя было присвоено, изначально было другое). Евреи по происхождению. Анне ориентировочно было на тот момент 6-7 лет, а Егору около 2 лет. Соответственно год рождения Анны примерно 1884, а Егора 1888. Они плыли из предположительно из Черногории (Сербии, Боснии???) по Дунаю. Их родители погибли (сгорели в доме). Жили возле высокой горы. Мать их звали Эстер (Эсфирь). Про отца ничего не знаем. Вроде бы была еще с ними сестра Мина. Дети попали в Курганскую область. Там воспитывались у священнослужителя (не знаю сан, но называли его Батюшка). Фамилию им заменили на Спирин(а). Отчество Никонович(вна). То есть стали они Анна Никоновна Спирина и Егор Никонович Спирин. Далее Анна знакомится с Иваном Николаевичем Бердюгиным и в 1902 году у них родился сын - Бердюгин Фёдор Иванович. Где был зарегистрирован их брак не знаем, но их сын уже родился в д.Трифоново Челябинской области. Очень просим кто что либо знает помочь, нужно узнать настоящую фамилию Анны и Егора, их настоящие имена, про прошлую семью, мать и про семью в которой воспитывались. Будем рады любым сведениям, посмощи. Или посоветуйте где лучше поискать.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657
Irina_chel
а) Найдите к какому приходу принадлежала д. Трифонова и смотрите в архиве (Челябинска?) метрические книги (ищите запись о браке).
б) запросите в ЗАГС по последнему месту жительства данные по Анне (справку о смерти №34, с просьбой указать и другую имеющуюся информацию) и такую же по И.Н. Бердюгине.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Irina_chel
Начинающий

Челябинск
Сообщений: 27
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8

gegrby73 написал:
[q]
Irina_chel
а) Найдите к какому приходу принадлежала д. Трифонова и смотрите в архиве (Челябинска?) метрические книги (ищите запись о браке).
б) запросите в ЗАГС по последнему месту жительства данные по Анне (справку о смерти №34, с просьбой указать и другую имеющуюся информацию) и такую же по И.Н. Бердюгине.

---
История, краеведение и генеалогия Вилейского уезда http://vilejski-uezd.by/
Фотографии http://www.panoramio.com/user/8615175
[/q]

Возможно они поженились не в д. Трифоново, а в Курганской области (не знаю точное место). А как в итоге узнать про родственников Анны в той стране, откуда он прибыла, если ей изменили фамилию, отчество?

А есть архивы Челябинской области, метрики, данные о крещении, венчании, брачные обыски в Интернете или же нужно ехать в сам архив? Там свободно пускают? Платно, бесплатно. Я ещё новичок в этом деле, не в курсе)
Юдина Екатерина

Юдина Екатерина

Москва
Сообщений: 220
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 111
Добрый день. Просматривая документы на сайте "Исторические Материалы" наткнулась на документ по поводу пожара в детском доме с.Кипель. Решила, что может быть кому-то будет интересно.
http://istmat.info/node/32584
---
Кудрины - г.Орел, г. Москва, г. Вельск, г. Калуга ; Юдины - Михайловский уезд Рязанская обл. ;Агаповы -Москва, Лукашины - Калужская обл. Тарусский р-он, Охапкины, Подшибякины
Если Вы ищите тех же - пишите в личку!
izx

izx

Челябинск
Сообщений: 554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 422

Irina_chel написал:
[q]
А есть архивы Челябинской области, метрики, данные о крещении, венчании, брачные обыске в Интернете или же нужно ехать в сам архив? Там свободно пускают? Платно, бесплатно. Я ещё новичок в этом деле, не в курсе)
[/q]

"В интернете" очень мало 101.gif
Для начала нужно приехать или позвонить в читальный зал (телефон есть на сайте).
Перед разговором лучше узнать к какому приходу относилась эта деревня, т.к. на сайте архива в списке деревень, по которым есть Метрические книги, д. Трифоново отсутствует
Если вам повезёт и что-то будет в наличии, то заполняете бланк заказа на ближайший возможный и вам удобный вторник или четверг и ждёте.
Работа в читальном зале бесплатна.
---
Ищу: Пашнины, Саламатовы (с. Сугояк), Макаровы, Лебедевы, Казанцовы\Казанцевы из с. Русская Теча (сейчас Челябинская обл., в 19 веке - Шадринский уезд Пермской губернии). Науменко (переселенцы из Полтавской(?) губернии в Барнаульский уезд
buchelnikowa_irina
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Добрый день. Ищу информацию о предках своего супруга. Знаю, что его дедушка Бучельников Алексей Михайлович родился в 1920 году в деревне Дорохино Мокроусовского района Курганской области. Алексей Михайлович трагически погиб в шахте после Великой Отечественной войны. Жил они с супругой к тому времени в Челябинской области. Очень хотелось бы знать историю его семью. Из поисков выяснила, что такой деревни сейчас нет. Подскажите, может кто-нибудь владеет информацией по жителям этой деревни. Заранее благодарна
---
артамоновы, уваровы, поляковы, струковы (ст. старочеркасская, ростовская область)
,thtpjdcrbq
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте ! Ищу любые сведения о деде по материнской линии, Коновалове Филиппе Абрамовиче, 1890 г.р. Проживал в с Ильинка Курганской обл., Катайского р-на, с женой Анной Ильиничной Коноваловой (Кашиной) и 5 дочерьми (одна от первого брака, Евгения). Был раскулачен в 1931 г., жил в Свердловске, затем в г. Березовском Свердловской обл. Вопрос : откуда он родом и кто его родители ? Я внучка, Туганова(Куликова) Валентина Геннадьевна.

Прикрепленный файл: 101_1370.JPG
---
ищу сведения о Коновалове Филиппе Абрамовиче и Коноваловой Анне Ильиничне из с. Ильинка Курганской обл. Катайского р-на
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 865
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 644
Метрическая книга по соответствующей церкви за 1890 г. находится в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской митрополии; какие-то документы по раскулачиванию (и предшествовавшему ему лишению избирательных прав) есть в Катайском районном архиве. Для начала попробуйте обратиться по этим адресам.
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
baron1989
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает - нынешняя деревня Березово (Березовский с/с), Шумихинский район, Курганская область в различные годы куда территориально относилась?
Судя по сайту местной школы в этом году ей (школе) 130 лет, получается, что в 1887 году деревня точно существовала.
Заранее огромное спасибо.

Добавил:
Кажется, это Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Каменная волость на 1891 год.
Spinogriz

Spinogriz

Кемеровская область
Сообщений: 569
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 843
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может кому попадались Ревизские сказки 1762 года Белозерской, Боровской(Карачтинской), Иковской слобод Ялуторовского дистрикта?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 * 113 114 115 116 ... 301 302 303 304 305 306 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈