Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шадринский уезд Пермской губернии

(Совр. Курганская область).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 237 238 239 240 241 * 242 243 244 245 ... 272 273 274 275 276 277 Вперед →
Модераторы: Nilly, US, fraujulika
BeliTa
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 70
Dolphin_dream писал:

[q]
удалось узнать девичью фамилию прабабки - Порохина Евфимия Степановна, 1883 г.р
[/q]

Моя прабабка по женской линии - Порохина Афанасия Федоровна, 1876 г.р. Венчалась с прадедом в Беликульской церкви : "Деревни Могильской крестьянина Федора Онисимова Порохина дочь Афанасия". Поручителями невесты были "деревни Могильской крестьяне Исидор Симеонов Порохин и Кирьян Федоров Порохин".

Так что в Могильской Порохины точно жили. Я глубже Могильское село пока не копала, но относилось оно до 1876 г. к приходу Шадринской Николаевской церкви.
Свой приход там открыли в 1876 году, и тогда оно стало селом Могильским (а ранее было деревней Могильной). Подробнее можно посмотреть здесь: okorneva.ru/shadrinskiy-uezd/mogilskoe-selo/
И здесь: okorneva.ru/shadrinskiy-uezd/g-shadrinsk-nikolaevskaya-tserkov/

Судя по информации на сайте Шадринского архива, документы по Николаевской церкви есть в ГАШ, Ф. 284, 35 ед. хр., 1858-1920 гг., оп. 1.
Попробуйте там поискать.
---
Турсуковы, Осолодковы - Теченская слобода, Беликуль
Лайк (1)
Dolphin_dream
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 34
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя BeliTa от 10 марта 2023 13:16

Скорее всего у Окорневой про другую Могильную информация, которая нынче называется Глубокая и находится к северо-востоку от Шадринска, относилась к Иванищевской волости. Наша же Могильная вероятнее всего находилась у одноимённого озера к юго-западу от Шадринска, нынче Щучанский район, рядом с селом Песчанским. Не уверен на сто процентов в георгафии, но у Порохиных участников ПМВ, в карточках указано: д. Могильная, Песчанская волость.
BeliTa
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 70
Посмотрела по карте - да, нынешняя Глубокая на озере Могильном стоит. Интересно, мои Порохины из какой Могильной? Скорее всего, тоже из Щучанского района, т.к. в МК записано "деревни Могильской", а "северная" Могильная была в то время уже селом. Тем не менее, в записи именно Могильская, а не Могильная. Вот ведь загадка какая. shok.gif
---
Турсуковы, Осолодковы - Теченская слобода, Беликуль
BeliTa
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 70
Но Беликуль совсем рядом с Песчанским. Думаю, мой прадед прабабку из Вашего села взял 101.gif
---
Турсуковы, Осолодковы - Теченская слобода, Беликуль
Dolphin_dream
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 34
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26

BeliTa написал:
[q]
Посмотрела по карте - да, нынешняя Глубокая на озере Могильном стоит. Интересно, мои Порохины из какой Могильной? Скорее всего, тоже из Щучанского района, т.к. в МК записано "деревни Могильской", а "северная" Могильная была в то время уже селом. Тем не менее, в записи именно Могильская, а не Могильная. Вот ведь загадка какая.
[/q]


Есть ещё один нюанс - в Щучанском районе два озера Могильных))) Второе рядом с селом Пивкино.
Лайк (1)
Dolphin_dream
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 34
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26

BeliTa написал:
[q]
Dolphin_dream писал:


[q]

удалось узнать девичью фамилию прабабки - Порохина Евфимия Степановна, 1883 г.р
[/q]


Моя прабабка по женской линии - Порохина Афанасия Федоровна, 1876 г.р. Венчалась с прадедом в Беликульской церкви : "Деревни Могильской крестьянина Федора Онисимова Порохина дочь Афанасия". Поручителями невесты были "деревни Могильской крестьяне Исидор Симеонов Порохин и Кирьян Федоров Порохин".
[/q]


https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1

Очень вероятно что сын Кирьяна Фёдоровича. Почти все призванные на ПМВ из Шадринского уезда, были родом из Могильной.
BeliTa
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 70
>> Ответ на сообщение пользователя Dolphin_dream от 10 марта 2023 16:11

Спасибо!
Очень похоже. Кирьян Федорович скорее брат Афанасии Федоровны. По возрасту вполне получается, что Стефан - его сын. Неожиданно еще одна веточка в моем дереве растет!
Я "раскопки" вела немного в другом направлении, но теперь обязательно и Порохиных еще поищу, благодаря Вам ))

У О. Корневой есть информация, что к приходу Песчанского села относилась деревня Могильская (в 5 верстах). Посмотрела описи ГАСО, там есть МК Крестовоздвиженской церкви с. Песчанского Шадринского уезда: ГАСО, Ф. 6, опись 3, дела 1192-1319. Там МК с 1800 по 1861 годы.
Если повезет, можно найти моего Федора Онисимовича, а возможно, и вашего Степана, если Евфимия родилась, когда ему было 22 и более лет...
---
Турсуковы, Осолодковы - Теченская слобода, Беликуль
Dolphin_dream
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 34
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя BeliTa от 10 марта 2023 16:48

В ГАШе есть метрики за вторую половину 19 века.

Пока жду ответ из ГАШа, сделал вчера запрос о рождении Евфимии Степановны по МК 1883 Верхнеапостольского (Нижнепетропавловское) . Но чувствую что если прабабка и родилась там, то родители наверняка из Могильной.
izx

izx

Челябинск
Сообщений: 555
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 423

Dolphin_dream написал:
[q]
Нижнепетропавловское. Но в РС 1850, 58 годов, я не видел среди жителей Нижнепетропавловского и Белоярки семьи Порохиных.
[/q]

А не заказывали в ГАШ РС1816?
---
Ищу: Пашнины, Саламатовы (с. Сугояк), Макаровы, Лебедевы, Казанцовы\Казанцевы из с. Русская Теча (сейчас Челябинская обл., в 19 веке - Шадринский уезд Пермской губернии). Науменко (переселенцы из Полтавской(?) губернии в Барнаульский уезд
forbid

forbid

Челябинск
Сообщений: 437
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 535
По РС Шадринского уезда Могилева была только в Мехонской волости возле села Кондинского
В остальных места были деревни Могильские
Верхтеченская волость с. Песчанское
Ичкинская в. с. Ичкинское
Иванищевская в. с. Иванищевского и Сосновского
---
Шахматовы, Жилины, Погребной, Бардаш, Курган.

В 1528 году 3 ноября составлена купчая Артемия и Малафея Ивановых Шахматовых и Елизария Григорьева Шахматовых на дер. Рагуйловскую,

R-Y38349 FGC4537 * FGC4541 * FGC4535 formed 2900 ybp
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 237 238 239 240 241 * 242 243 244 245 ... 272 273 274 275 276 277 Вперед →
Модераторы: Nilly, US, fraujulika
Вверх ⇈