Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 309 310 311 312 313  314  Вперед →
Модераторы: Nilly, US, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Курган основан в 1662 как укрепленная слобода Царево Городище, до 1782 Царева Слобода. В 19 в. уездный город, Тобольская губерния.
В 2000 в Курганскую область входили следующие районы: Альменевский р-н (центр - с Альменево), Белозерский (с Белозерское), Варгашинский (рп. Варгаши), Далматовский (г. Далматово), Звериноголовский (с Звериноголовское), Каргапольский (рп. Каргаполье),  Катайский (г. Катайск), Кетовский (с Кетово), Куртамышский (г. Куртамыш), Лебяжьевский (рп. Лебяжье),  Макушинский (г. Макушино), Мишкинский (рп. Мишкино), Мокроусовский (с Мокроусово), Петуховский  (г. Петухово) Половинский (с Половинное), Притобольный (с Глядянское), Сафакулевский (с Сафакулево), Целинный (с Целинное), Частоозерский (с Частоозерье), Шадринский (г. Шадринск), Шатровский (с Шатрово), Шумихинский (г. Шумиха), Щучанский (г. Щучье), Юргамышский (рп. Юргамыш).


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Курганской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе.

Лайк (1)
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1754
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1771

Dimv написал:
[q]
Похоже, что эта семья там появилась примерно в 1870 году
[/q]

https://forum.vgd.ru/17/106057/0.htm?a=stdforum_view&o=
Обращались к igor 15? Справочную информацию даст бесплатно, если найдет, остальное - не дешево))
Dimv
Начинающий

г. Новосибирск
Сообщений: 34
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10

Батарейка написал:
[q]
Обращались к igor 15? Справочную информацию даст бесплатно, если найдет, остальное - не дешево))
[/q]

Да, спрашивала. И цена не испугала. Но у него эта фамилия есть в списках переселенцах 1900-х годов, а мои в это время уже осели в Алтайском крае и хорошо отслеживаются в архивных делах ГААК
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1754
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1771

Dimv написал:
[q]
Странно, что он указан старожилом д. Черешковой.
[/q]

Проведите еще анализ фамилий старожил из переселенческого документа с ревизией 1858 - какие вообще фамилии встречаются в 10й ревизии. Рассмотрите вариант перемены фамилии (такое не редкость), обратите внимание в ревизии на имена/отчества только.
Лайк (1)
Dimv
Начинающий

г. Новосибирск
Сообщений: 34
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10

Батарейка написал:
[q]
Проведите еще анализ фамилий старожил из переселенческого документа с ревизией 1858 - какие вообще фамилии встречаются в 10й ревизии. Рассмотрите вариант перемены фамилии (такое не редкость), обратите внимание в ревизии на имена/отчества только.
[/q]


Да, я учла момент, что возможна смета фамилии. РС 1858 по Лебяжьевской волости отсмотрела полностью дважды (не только д. Черешково). Все семьи. И по именам смотрела. И зятьев в семьях смотрела. И братьев, и племянников. Нет ничего похожего. Уже от безысходности и отсутствия идей соседние волости смотреть начала (((. Но это вообще бесперспективный путь с учетом того, что я не знаю то ли они по Тобольской губернии скитались, то ли переселились из другой губернии
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1754
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1771

Dimv написал:
[q]
Но это вообще бесперспективный путь с учетом того, что я не знаю то ли они по Тобольской губернии скитались, то ли переселились из другой губернии
[/q]


А Перепись Лебяжьевской смотрели? Возможно, "веточка" ваша:

Меркульев Александр Иванович. Род.1927г. Призван 23.12.1944г. Лебяжье. Других данных нет.

Меркурьев Валентин Иванович. Род.1926г. Призван 19.11.1943г. Лебяжье. Красноармеец воинской части полевая почта 07935. Других данных нет.

Меркурьев Иван Григорьевич. Род.1901г. Призван 26.01.1942г. Лебяжье. Других данных нет.
Dimv
Начинающий

г. Новосибирск
Сообщений: 34
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10

Батарейка написал:
[q]
А Перепись Лебяжьевской смотрели
[/q]

Какую перепись Вы имеете ввиду? 1897 года?

Наш Меркурьев Семен Петрович со своими 8-ю сыновьями переселился в с. Новичиха Алтайского края. Один из сыновей умер в конце 19 века. Потомки остальных семи сыновей проживают в Алтайском крае и Новосибирской области. Многие его внуки воевали в ВОВ. То что мой прапрадед проживал в Лебяжьевской волости, и, возможно, с другими своими родственниками, для меня факт. Главный вопрос, на который я сейчас ищу ответ - откуда Меркурьевы пришли в Лебяжьевскую волость? Сильно меня расстраивает отсутствие удаленного доступа в Курганский архив. Может сплошным просмотром МК удалось бы найти какую-нибудь зацепку.

Спасибо Вам за беседу и копии дел ГАЧО. Попробую поискать там и в ГАТО в переселенческих делах.
Лайк (1)
Paulina19

Paulina19

Курган
Сообщений: 140
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 96
Здравствуйте. Такой вопрос, в ГАКО сейчас разрешают фотографировать, хотя бы платно? Давно там не была.
tomayk

Сообщений: 211
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 122

Paulina19 написал:
[q]
Здравствуйте. Такой вопрос, в ГАКО сейчас разрешают фотографировать, хотя бы платно? Давно там не была.
[/q]



пойду во вторник, спрошу.
Лайк (1)
tomayk

Сообщений: 211
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 122

Paulina19 написал:
[q]
Здравствуйте. Такой вопрос, в ГАКО сейчас разрешают фотографировать, хотя бы платно? Давно там не была.
[/q]



фотографировать можно, лист 25 руб.
заключаете договор, потом заявку что надо. через 2 дня можно работать. оплатить можно в день, когда будете фотографировать,если у вас есть как или через госуслуги , банк.
онлайн договор и заявку не оформить,только в архиве и фотографировать самим.
n2014citize
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.
Будьте добры, подскажите пожалуйста, может кто-нибудь владеет информацией, где найти метрические книги Николаевской церкви села Сладчанского, Шадринского уезда, Курганской области в приход которой входила деревня Спицына, за 1870-1872, 1881-1883 гг.
В архиве г. Шадринска на хранении не имеются.
Сведениями о местонахождении метрических книг архив не располагает.
Спасибо.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 309 310 311 312 313  314  Вперед →
Модераторы: Nilly, US, fraujulika
Вверх ⇈