На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Очередная заметка на вечную тему: что можно найти в крестьянской родословной? Можно найти, например, гусара Острогожского гусарского полка XVIII века, который воевал в корпусе Суворова. Итак, снова в моем дневнике скачут кони и звенят сабли
Александр, у Вас что ни ветка предков, то интересная история, род занятий ) Читаю всегда, как книгу) А известно, чем Андрей Дехнов занимался после того, как его отправили в отставку, и вообще дальше что в его жизни происходило?
В 1764 году в России была издано руководство по организации службы гусар, которое так и назвалось "Гусар или короткие правила для легких войск". Поскольку по ним строился весь порядок службы и определялось поведение гусар в походе, бою и на зимних квартирах, то разберу наиболее интересные с современной точки зрения места этой книги. Для желающих изучить ее целиком ссылка https://kp.rusneb.ru/item/read...ih-voysk-1 Правда, не забудем, что Андрей Данилович Дехнов был неграмотным даже при отставке, но чтобы выполнять приказы офицеров, которые эту книгу читали (возможно), изучать грамоту было не обязательно
--- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Итак, обещанные цитаты из книги "Гусар или короткие правила для легких войск".
Глава 21. Каким образом с пленниками поступать должно, когда не надеешся перевести их в надлежащее место.
Тогда представляют Офицерам их, что они на пароль отпустятся, но должны они дать обязательства за своими руками. А старшей из тех Офицеров должен дать росписку в числе взятых им людей, кои обменены быть должны равномерным числом людей. Ежели Офицеры в том затруднения чинить будут, то можно с ними по справедливости поступить суровее, с угрожением всех порубить в случае нападения. И хотя сие кажется жестоко, однакож должность того требует и оправдает оное. Переведу на современный язык Если пленных нельзя было доставить в надежное место, то следовало отпустить под личное обязательство ("за своими руками")! И противник обязывался отпустить такое же число пленников со своей стороны. В случае отказа при нападении противника пленников можно было убить. О, XVIII век, галантный и жестокий!
--- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Глава 6. Как должно поступать гусару или унтер-офицеру, когда он от своего деташамента [отряда] отрезан будет?
Он должен скрыться в какой лес до ночи, а потом выходить окольными дорогами, убегая, сколько возможно, деревень и больших дорог. В полях может найти довольно корму для своей лошади, а хлеба должен он иметь при себе всегда на двои сутки, а ежели случится и в том недостаток, то должно ему лучше снести на несколько времени голод, нежели ехать в деревню, пока в безопасности будет. Ежели ему надобно будет спросить о дороге, то надлежит разведывать о том у пастухов или в каких-нибудь отдаленных домах. Может он назваться и дезертиром, чтобы способнее до полку доехать.
--- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Выберу еще пару интересных мест из книги "Гусар или короткие правила для легких войск", а дальше перейдем от теории к практике Итак, Глава 14. Каким образом поступать гусару при атаке.
Гусару все повеления внятно слушать должно и исполнение чинить во всем, как исправно так и поспешно, сколько возможно. Он должен крепко держать узду своей лошади, чтобы она не споткнулась, смотря всегда на правое крыло и заезжая с тем крылом, которое заходит, не выступать из своей линии. Когда нападают на неприятеля, хотя то конница или пехота, то должно за 3 или 4 шага расстоянием шпорами ударить свою лошадь, дабы пустясь из всех сил, смять неприятеля и не останавливаться пока он чрез весь неприятельский эскадрон не пройдет; тогда он смыкается с прочими, которые учинили тоже. В стычке не надлежит ему щадить своего неприятеля или давать ему прощение, пока он со всеми в бег обращен не будет. Ежели неприятель спину оборотит и командующий эскадроном скажет? ступай! ступай! то гусар должен стараться сквозь оного проехать с тылу. Никакому гусару не должно отставать назади, ниже [тем более] покидать своих офицеров под смертною казнию, но крепко защищаться и не просить пардону прежде нежели он или опасно ранен будет или не может ожидать никакого вспоможения.
Итак, не щадить врага в бою и не просить пардону [то есть не сдаваться, не просить о пощаде] самому! Вот правила гусар!
--- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Чтобы образ гусара не был таким уж суровым, закончу обзор книги главой 23 "О бережи лошадей" (с небольшими сокращениями), в которой гусарам были даны указания, как ухаживать за лошадьми. Самые занятные советы я выделил жирным шрифтом. Ну, и, конечно, наслаждаемся чудесным языком XVIII века.
Понеже береж лошадей немалое дело, то Офицеры должны иметь попечение, чтоб подчиненные призирали и кормили своих коней и ежели какая лошадь занеможет, то должны не умедля объявить об оной. Ежели лошадям рожь дастся, то оную по крайней мере пополам мешать с сечкою и есть ли время допустит, оную водою смачивать... Лошадь не столько весом, сколько добротою сена кормить надобно... Должно по крайней мере шесть раз лошадей кормить в сутки и всегда давать понемногу, ибо иначе они от корму своего запалены быть могут и уже есть его более не будут. Я упомянул, что много ржи давать им вредно, ибо я приметил, что она внутри у лошадей очень разжигает и сушит лехкое Надобно ж наблюдать прилежно, чтоб лошади не ели ни гнилаго корму, ни соломы из под себя. В вешнее и осеннее время можно давать полевой хрен для предохранения их от мыту [мыт - инфекционная болезнь лошадей, сомневаюсь, что хрен от нее помогал, сейчас лечат антибиотиками ] Смотрение за лошадьми не меньше нужно, как и пища. Лошадь должна быть вычищена каждое утро, а ежели есть время, то и в полдни. Ежели есть время, то летом должно лошадей купать, однакож надлежит беречься мест глубоких, ибо от того бывают у них подседины. Весною и осенью, ежели нет мыту, можно лошадям пускать кровь. Хоть я и не знаток лошадей, некоторые советы покажутся сейчас странноватыми, хотя автор безусловно старался Это конец книги, но не конец данной истории. Продолжение следует...
--- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные