ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Югославия


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
vlabuch
Новичок

Россия Москва, Украина Харьков
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Убедительная просьба оказать методическую помощь в поисках родственников по Югославии.
Суть вопроса:
Сестра моего деда Вера Владимировна Скоропадская (девичья фамилия Маркович) после революции эмигрировала вместе с мужем - Скоропадским Георгием Васильевичем депутатом 3-й и 4-й Государственной Думы от Черниговской губернии.
Известно, что он умер в 1925 в г. Нови Сад (Югославия).
Хотелось попробовать найти их потомков, но как подступиться, не знаю.
Заранее благодарен.
Владимир Бухштаб.


Комментарий модератора:
В ходе исследования ветки предков-эмигрантов скопилось немало контактов из переписки с различными Архивами бывшей Югославии. Публикую их тут:

1. Архив Югославии - arhivyu@arhivyu.rs, citaonica@arhivyu.rs
2. Архив Сербии - office@archives.org.rs, centar@archives.org.rs
3. Архив Герцег-Нови - tatjana.milacic@dacg.gov.me
4. Исторический Архив Белой Церкви - iarhivbc@gmail.com
5. Архив Белграда - arhivbeograda@orion.rs, office@arhiv-beograda.org
6. Архив Дубровника - dad@dad.hr, sanja.curic@dad.hr
7. Военный Архив Белграда - vojniarhiv@mod.gov.rs


Ну и обязательно рекомендую труды Алексея Борисовича Арсеньева, ниже есть пост о нем.

Удачи в поисках и обязательных находок!

---
Dkflbvbh <e[inf,
Лайк (1)
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1008
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3990
Уважаемые форумчане, приветствую!

Мой Прапрадед Можай-Можаровский Константин Каллиникович эмигрировал из Туркестанского края на Юг, а затем в Югославию из Крыма. Умер в 1921 году, покоится на кладбище белых генералов в городе Герцег Нови. Все, что на сегодняшний день есть в сети по данному погосту, нашла.
С прапрадедом в эмиграцию уехала старшая дочь Ольга Константиновна Можай-Можаровская. По неподтвержденным данным она вышла замуж, родила 2 детей. Но где, когда, какова судьба ее далее - совершенно не известно... Быть может, кто-то сможет подсказать, каким образом можно установить хоть какие-то элементы жизни нашей Ольги Константиновны. На текущий период времени эта ветка рода считается утраченной. Маловероятно, что она когда-либо откроется, но еще лет 10-12 назад я вообще не знала, где нашел успокоение наш предок. И никто не предполагал, что однажды журнал Адриатика выложит в сеть фото именно его могилы. Посему буду рада любой зацепке.


P.S. Оставила сообщение в тематической ветке по Русскому Кладбищу в Черногории, в городе Герцег-Нови. В ГАРФ также подан запрос на поиск в фонде Белого Движения в Югославии.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391
NanaЗдравствуйте. А какого она г.р известно?
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1008
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3990
Gogin10 , Здравствуйте! Ориентировочно 1888 года. Сохранилось у нас 2 ее фотокарточки.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391
Nana На следующей неделе попробую ещё раз внимательно прочитать и может что и можно будет сделать.
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1008
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3990

Gogin10 написал:
[q]
Nana На следующей неделе попробую ещё раз внимательно прочитать и может что и можно будет сделать.
[/q]


Заранее спасибо за отклик на мое сообщение! Когда вышла статья в журнале Адриатика, я написала ее главному редактору, он предложил мне опубликовать некий рассказ о судьбе моих предков, но я отказалась, так как на тот момент ничего путного и не знала...Сейчас, конечно, многое уже известно, но все равно это толика во всем жизненном пути нашей семьи. Хочется найти хотя бы зацепку, где искать следы Ольги Константиновны. В планах, конечно, побывать в Герцег Нови, пообщаться с настоятелем Храма у погоста. Надеюсь, это обязательно произойдет! Спасибо еще раз!
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Nana написал:
[q]
В планах, конечно, побывать в Герцег Нови, пообщаться с настоятелем Храма у погоста.
[/q]
Думаю не стоит это откладывать, взять и позвонить в секретариат и разузнать.
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1008
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3990

Gogin10 написал:
[q]

Nana написал:
[q]

В планах, конечно, побывать в Герцег Нови, пообщаться с настоятелем Храма у погоста.
[/q]

Думаю не стоит это откладывать, взять и позвонить в секретариат и разузнать.
[/q]


Обязательно однажды) когда откроются границы)) Староста Храма - Беляков Александр Борисович, связываться нужно с ним. Кстати, буду благодарна за его контакты, если у кого-то они сохранились. Выше видела о нем переписку.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Nana написал:
[q]
Обязательно однажды) когда откроются границы
[/q]
А разве заблокированы тел.номера секретариата? Границ для телефонов не существует 101.gif
Успешного контакта!
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1008
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3990

Gogin10 написал:
[q]

Nana написал:
[q]

Обязательно однажды) когда откроются границы
[/q]

А разве заблокированы тел.номера секретариата? Границ для телефонов не существует
Успешного контакта!
[/q]



Там нет секретариата) Чуть выше написано, кто мне нужен)или же, если Вы мне подскажете, куда именно стоит позвонить, буду крайне благодарна)
Спасибо!
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1008
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3990
И снова здравствуйте, уважаемые!

Ну никак не хочет Югославивия/Черногория приоткрыть свои двери мне101.gif

Написала сюда Русский вестник-Черногория однако ни привета, ни ответа...

Есть адрес Государственный Архив Черногории , но я встречала в сети информацию, что непосредственно в Герцег Нови имеется свой городской Архив...Но выйти на него не могу. Если кто-то владеет контактными данными интересующего меня Архива, поделитесь, пожалуйста.

Заранее спасибо!
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
Вверх ⇈