ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Югославия


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
vlabuch
Новичок

Россия Москва, Украина Харьков
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Убедительная просьба оказать методическую помощь в поисках родственников по Югославии.
Суть вопроса:
Сестра моего деда Вера Владимировна Скоропадская (девичья фамилия Маркович) после революции эмигрировала вместе с мужем - Скоропадским Георгием Васильевичем депутатом 3-й и 4-й Государственной Думы от Черниговской губернии.
Известно, что он умер в 1925 в г. Нови Сад (Югославия).
Хотелось попробовать найти их потомков, но как подступиться, не знаю.
Заранее благодарен.
Владимир Бухштаб.


Комментарий модератора:
В ходе исследования ветки предков-эмигрантов скопилось немало контактов из переписки с различными Архивами бывшей Югославии. Публикую их тут:

1. Архив Югославии - arhivyu@arhivyu.rs, citaonica@arhivyu.rs
2. Архив Сербии - office@archives.org.rs, centar@archives.org.rs
3. Архив Герцег-Нови - tatjana.milacic@dacg.gov.me
4. Исторический Архив Белой Церкви - iarhivbc@gmail.com
5. Архив Белграда - arhivbeograda@orion.rs, office@arhiv-beograda.org
6. Архив Дубровника - dad@dad.hr, sanja.curic@dad.hr
7. Военный Архив Белграда - vojniarhiv@mod.gov.rs


Ну и обязательно рекомендую труды Алексея Борисовича Арсеньева, ниже есть пост о нем.

Удачи в поисках и обязательных находок!

---
Dkflbvbh <e[inf,
Лайк (1)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

Geo Z написал:
[q]
Не отсюда ль?
[/q]

Из первоисточника, а потом уже отсюда,т.е из 4 тома Книги учета лиц,состоявших на особом учете...
Но,меня интересует не умение пользоваться поиском, а само существование населенного пункта с названием "Митеранцы".
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Vitaly написал:
[q]
а само существование населенного пункта с названием "Митеранцы".
[/q]


Так я ж указал, что у того же человека указан город Митровица.
Лайк (1)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

Geo Z написал:
[q]

Так я ж указал
[/q]

Это тоже известно. Вопрос про «Митеранцы».
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

Geo Z написал:
[q]
Род. в г. Митровица (Сербия).
[/q]

г. Митровица (Сербия) всегда официально назывался Сремска-Митровица, потому что есть еще и Косовска-Митровица

1. В книге "Участники Белого движения в России" указано место рождения г. Митеранцы, Сербия
2. А вот на украинском сайте указано место рождения МИЛИСАВЛЕВИЧа, Константина Милошевича Мачванська Митровиця, Сербія
3. Если посмотреть карту, то есть еще и Мартинци (серб. Мартинци) — село в Сербии, в общине Сремска-Митровица

Т.е. однозначно закралась где-то ошибка, в любом случае писать, например, запрос нужно будет в общину Сремска-Митровица, а уж они могут перенаправить.

Здесь карта общины Сремска-Митровица,

Прикрепленный файл: Macvanska Mitrovica.JPG
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997

Friedrich V написал:
[q]
Эва, спасибо, что откликнулись! Оболенский Гавриил Гаврилович 1888 г.р. Воскресенский мещанин, учился в Москве, в Комисаровском техническом училище с 1899 по 1906 г. После окончания училища работал в Торговом доме Л. Кнопа. В 1911 г. получил звание техника по механическому делу. Эти сведения нашёл в Личном Деле Комисаровского училища. В справочнике Вся Москва за 1913 г. обнаружил, что он жил на Остоженке, д. 8, там же запись - Кружок спорта 20-й версты (футбольный клуб). В церковной книге 3-го Гренадерского Пернавского полка нашёл запись от 25.01.1909 г. о его браке с Эммой МАТТОН. Так же известно из справочников Вся Москва, что его мать Оболенская (дев. Анучкина) Анна Ильинична вместе с родным братом владела домом № 8 в Москве на Моховой улице. В домашнем архиве есть его фото в форме Военного чиновника (наверное 3-го Гренадерского Пернавского полка) и как я уже писал у историка Волкова С.В. запись о эмиграции на 1922 в Югославии. То, что он остался жить в Югославии подтверждала, со слов, моя Бабушка, т.к. Гаврил Гаврилович спустя несколько лет после эмиграции присылал просьбу о разводе своей жене Эмме МАТТОН из Югославии. Теперь пытаюсь найти информацию о нем в Югославии. Писал в архив Белграда. Отвечают, что им мало сведений о годе рождения, просят уточнить дату прибытия в Югославию, кем работал, но у меня этих сведений нет. Узнать бы где Волков С.В. взял сведения о его эмиграции. Вы можете подсказать, что обозначают у него цифры /652-14/ в конце записи.
[/q]




Есть почтовая открытка 1907 года
Маттон Эмма Людвиговна и Вовочка
Москва
Цветочный бульвар
1 Знамеский переулок квартира Алексеева
квартира Такке
писала вероятно ученица Сима
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Olena68
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Ищу данные о родном брате моего деда Около-Кулак Владиславе(Владимире) Юлиановиче , белогвардейце эмигрировавшем 25 января 1920 из Одессы в Югославию.
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392
Olena68Здравствуйте. Родство тогда Вам легко чем-то подтвердить, так?
Olena68
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13

Gogin10 написал:
[q]
Olena68Здравствуйте. Родство тогда Вам легко чем-то подтвердить, так?
[/q]



У моего прадеда Юлиана Леонардовича Около-Кулак 1874 г.р , поляка, рожденного в Оршанском уезде Могилевской губернии, дворянина, репрессированного в 1937 году в Херсонской области и его супруги Брониславы Адамовны (дев.Жуковской ) были рождены Александр (мой дед по материнской линии)проживал в Одессе, Казимир- проживал в Польше, Елена(Гелена)-в Чернигове, Болеслав погиб в 20 годы прошлого столетия, Зося проживала в Черкассах, Иван(о нем мы ничего не знаем) и Владислав(Владимир)эмигрировал в 1920 году в Югославию. Из писем Юлиана понятно, что Владислав некоторое время жил в Польше, но потом вернулся в Югославию.
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

Olena68 написал:
[q]
Ищу данные о родном брате моего деда Около-Кулак Владиславе(Владимире) Юлиановиче , белогвардейце эмигрировавшем 25 января 1920 из Одессы в Югославию.
[/q]

Есть вот такие данные, может это Вам поможет в поиске.

Ariadna Viktorovna Okolo-Kulak
*4 Okt 1909 - +2 Juni 1976 (66 лет)
похоронена: Novo-Diveevo Russian Orthodox Cemetery, USA
https://de.findagrave.com/memo...kolo_kulak

Jacek Okolo-Kulak
*28 Nov 1959 - +30 Nov 1959 (2 дня)
похоронен: Szczecin, Miasto Szczecin, Zachodniopomorskie, Poland
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Лайк (1)
scander
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Ищу своего деда Ибрагима Бегановича, 1922 года рождения, уроженца деревни Шеричи (?) , недалеко от города Тузла. С 1945 по 1948 проживал в Белграде на ул. Караджоржиева, 65 кв.5. В 1948 году был арестован. Бабуля с таким раскладом, вернулась в СССР и более информации никакой. Как можно что-то узнать? По интернету пытался выяснить что-то про мусульманскую общину в Шеричах, но безуспешно. Как правильно поступить?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
Вверх ⇈