ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Югославия


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
vlabuch
Новичок

Россия Москва, Украина Харьков
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Убедительная просьба оказать методическую помощь в поисках родственников по Югославии.
Суть вопроса:
Сестра моего деда Вера Владимировна Скоропадская (девичья фамилия Маркович) после революции эмигрировала вместе с мужем - Скоропадским Георгием Васильевичем депутатом 3-й и 4-й Государственной Думы от Черниговской губернии.
Известно, что он умер в 1925 в г. Нови Сад (Югославия).
Хотелось попробовать найти их потомков, но как подступиться, не знаю.
Заранее благодарен.
Владимир Бухштаб.


Комментарий модератора:
В ходе исследования ветки предков-эмигрантов скопилось немало контактов из переписки с различными Архивами бывшей Югославии. Публикую их тут:

1. Архив Югославии - arhivyu@arhivyu.rs, citaonica@arhivyu.rs
2. Архив Сербии - office@archives.org.rs, centar@archives.org.rs
3. Архив Герцег-Нови - tatjana.milacic@dacg.gov.me
4. Исторический Архив Белой Церкви - iarhivbc@gmail.com
5. Архив Белграда - arhivbeograda@orion.rs, office@arhiv-beograda.org
6. Архив Дубровника - dad@dad.hr, sanja.curic@dad.hr
7. Военный Архив Белграда - vojniarhiv@mod.gov.rs


Ну и обязательно рекомендую труды Алексея Борисовича Арсеньева, ниже есть пост о нем.

Удачи в поисках и обязательных находок!

---
Dkflbvbh <e[inf,
Лайк (1)
Anastasya555
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Дело довольно запутанное, очень надеюсь на вашу помощь.
Ищу родственников семьи Протопоповых, проживавших в Курганской области в городе Шадринске. Недавно стало известно, что одна из представительниц этого рода (Протопопова Александра Васильевна), возможно, была замужем за Карповым Николаем Васильевичем - генерал-майором Генштаба. В 1919 году бежал с женой в Югославию. После Второй мировой войны в 1947 году через Италию выехал в Аргентину тоже вместе с женой. Скончался 5 июля 1959 г. в Вилла Балестар, в Буэнос-Айресе. Больше сведений нет. Можете дать информацию о его жене Протопоповой Александре Васильевне? Их детях? Или подскажите куда можно обратиться. Заранее спасибо.
---
Ищу сведения о Протопоповых
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176

Anastasya555 написал:
[q]
Или подскажите куда можно обратиться.
[/q]

Обратитесь в РГВИА с просьбой выслать копию его послужного списка. Услуга платная. В послужном списке будут указаны имя и отчество жены (возможно, ее девичья фамилия), имена детей и даты их рождения.
nabo1461079
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Я Богданова (по отцу Протопопова) Наталья Васильевна. Знаю только одну Александру Васильевну Протопопову - сестру моего деда Николая Васильевича. С ней я даже встречалась в 1970 году, приезжала к ней в гости в Сочи, ей тогда было около 80 лет.
Насколько мне известно , тетя Саня не была замужем, она любила в молодости одного человека, он погиб и больше она ни с кем не встречалась. Во время войны была сестрой милосердия в госпитале в Сочи , а вообще работала врачом.
Еще мне известно, что мой прапрадед Николай Васильевич Протопопов (который был директором банка, мировым судьей, помещиком и т.д.) был второй раз женат на Александре Васильевне, у них был сын Василий с 11 февраля 1863 г, мой прадед. А у него был сын Николай Васильевич, мой дед.
sporvo
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Всем неравнодушным - здравствуйте!

Я, Войтюшенко Вадим Васильевич, гражданин Украины, уроженец г. Донецка, сейчас проживаю в г. Могилёв( Республика Беларусь). Разыскиваю родственников Бронислава (Бранислава) Петравича (Петровича) 192
3 года рождения, уроженца города Крушевац (Сербия). Знаю что во время второй Мировой войны он служил офицером в военной авиации Югославии. Судя по последним вестям о нём, до 1945 год находился в плену предположительно в районе станции Цедлиц села Требница. Сохранилось два его фото и рукописный адрес на обороте, но чернила очень выцвели и адрес угадать не представляется возможным. После 1945 года сведений о нём нет. Ищу хоть какую-нибудь информацию о нём или его родственниках. В ходе своих поисков на карте города Крушевац (Сербия) мною была обнаружена улица Бронислава Петровича, но в честь кого эта улица названа мне узнать так и не удалось. Разослал запрос о поиске в городскую управу г. Крушевац и в посольство Сербии, но ответа пока нет. Сведущие поисковики, подскажите куда ещё я могу обратиться со своим запросом о поиске?
Мой электронный адрес: sporvo@gmail.com


Прикрепленный файл: DSC08997.JPG
---
Ищу сведения о военном лётчике-офицере Брониславе Петровиче 1923 года рождения уроженце города Крушевац Сербия
Friedrich V
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Ищу прапрадеда Оболенского Гавриила Гавриловича. В базе данных историка Волкова С.В. «Участники Белого движения в России» отмечено, что он: - «Чиновник военного времени. В Вооруженных силах Юга России. В эмиграции на 1922 в Югославии». Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в бывшей Югославии, чтобы найти сведения о нем?
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

sporvo написал:
[q]
улица Бронислава Петровича, но в честь кого эта улица названа мне узнать так и не удалось. Разослал запрос о поиске в городскую управу г. Крушевац и в посольство Сербии,
[/q]

Я бы написала в музей города Крушеваца - уж там знают в честь кого названа улица. Гугл даёт такой адрес музея : 15, Стевана Високог, Крушевац, Сербия .
А на каком языке Вы собираетесь писать ?
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Friedrich V написал:
[q]
Ищу прапрадеда Оболенского Гавриила Гавриловича ... В эмиграции на 1922 в Югославии
[/q]


Волков пишет в Югославии только на 1922 год. Не факт, что Г.Г. остался в Югославии. Многие уехали. Какого роду-племени Г.Г. ? Где жил ДО ? профессия ?
Чем подробнее Вы напишете здесь, тем больше шансов услышать полезный совет

Friedrich V
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Эва, спасибо, что откликнулись! Оболенский Гавриил Гаврилович 1888 г.р. Воскресенский мещанин, учился в Москве, в Комисаровском техническом училище с 1899 по 1906 г. После окончания училища работал в Торговом доме Л. Кнопа. В 1911 г. получил звание техника по механическому делу. Эти сведения нашёл в Личном Деле Комисаровского училища. В справочнике Вся Москва за 1913 г. обнаружил, что он жил на Остоженке, д. 8, там же запись - Кружок спорта 20-й версты (футбольный клуб). В церковной книге 3-го Гренадерского Пернавского полка нашёл запись от 25.01.1909 г. о его браке с Эммой Маттон. Так же известно из справочников Вся Москва, что его мать Оболенская (дев. Анучкина) Анна Ильинична вместе с родным братом владела домом № 8 в Москве на Моховой улице. В домашнем архиве есть его фото в форме Военного чиновника (наверное 3-го Гренадерского Пернавского полка) и как я уже писал у историка Волкова С.В. запись о эмиграции на 1922 в Югославии. То, что он остался жить в Югославии подтверждала, со слов, моя Бабушка, т.к. Гаврил Гаврилович спустя несколько лет после эмиграции присылал просьбу о разводе своей жене Эмме Маттон из Югославии.
Теперь пытаюсь найти информацию о нем в Югославии. Писал в архив Белграда. Отвечают, что им мало сведений о годе рождения, просят уточнить дату прибытия в Югославию, кем работал, но у меня этих сведений нет. Узнать бы где Волков С.В. взял сведения о его эмиграции. Вы можете подсказать, что обозначают у него цифры /652-14/ в конце записи.
Kfin

Friedrich V написал:
[q]
Узнать бы где Волков С.В. взял сведения о его эмиграции.
[/q]

В ГАРФ существует картотека Белой эмиграции.
На Форуме это уже многократно обсуждалось, посмотрите вот здесь: База данных «Участники Белого движения в России»
https://forum.vgd.ru/post/311/...#pp2344835
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Friedrich V написал:
[q]
им мало сведений о годе рождения, просят уточнить дату прибытия в Югославию, кем работал, но у меня этих сведений нет.
[/q]

Сведения об эмигрантах искать надо прежде всего в ГАРФ. Там есть ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭМИГРАЦИИ
Полистайте


Friedrich V написал:
[q]
спустя несколько лет после эмиграции присылал просьбу о разводе своей жене Эмме Маттон из Югославии.
[/q]

несколько лет ! а через ещё несколько лет он мог оказаться во Франции, Польше, Мозабике, Аргентине .


Friedrich V написал:
[q]
что обозначают у него цифры /652-14/
[/q]

Я не знаю . Попробуйте поискать у кого ещё такие цифры в его Базе. И есть люди, которые некоторые Волковские "цифры" разгадали и пишут на форумах.
Судя по формулировке Г.Г. есть в каком-то списке эмигрантов 1922 года .







    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
Вверх ⇈