ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв,

Имеются на руках писцовые книги Новгородских пятин XVI века, составленные Барановым и изданные Древлехранилищем , писцовые книги Тверского уезда XVI века, а также материалы по землевладению в Ростовском крае в XVI-XVII веке.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
MyznikovaLV
Участник

Нижневартовск
Сообщений: 91
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 62
Добрый день! Уважаемая tva, будьте добры посмотреть фамилию Ляпустин (Ляпуста). К сожалению не знаю географически точного места, знаю только, что они шли из Новгорода на Вятку и в Верхотурский уезд.
---
Ляпустины (Крутые озерки, Легалово, Кукарцева), Шустовы (Мишеронский, Егорьевск) Сухорословы (Айдос), Возжаевы (Бердяш)
Жалоба (1)
tva

tva

Сообщений: 540
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
MyznikovaLV

В Новгородских писцовых книгах сост. Баранова фамилии
Ляпустин (Ляпуста) нет.
---
Демидовы, Ефановы (Орл, Новг губ), Луценко, Харченко, Ветренко, Кузьменко, Феденко, Рубаненко, Вербицкие (Сумс у.), Токаревы (Сумс у, Курск губ), Зелепухины, Алексеевы, Борисовы, Березины, Назаровы (ДВ, Спб губ, Псковс губ), Горбачевы (Гомел губ), Герасименко, Кондратенко (Волын губ).
NIV17
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя tva от 14 июля 2022 9:41

Добрый день, Валентина Анатольевна!
Спасибо за эту информацию, я родилась и выросла в с.Мошенское)
А есть ли оцифрованная Писцовая книга Бежецкой пятины письма Ивана Морозова 1538/1539 ?

Заранее спасибо за ответ!
tva

tva

Сообщений: 540
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
NIV17

Писцовые книги И.Я.Морозова- это выписки дел Поместного стола Новгородской приказной избы.
Мне известны только публикации Баранова этих выписей в книге и ее электронной копии.
С выписями можно ознакомиться в книге НПК т3 составителя Баранова, в ее эл виде и в РГАДА.
Рукописи находятся в РГАДА Ф1209 Столбцы по Новгороду.

Вы хотите узнать информацию о селе или интересуют фамилии?
---
Демидовы, Ефановы (Орл, Новг губ), Луценко, Харченко, Ветренко, Кузьменко, Феденко, Рубаненко, Вербицкие (Сумс у.), Токаревы (Сумс у, Курск губ), Зелепухины, Алексеевы, Борисовы, Березины, Назаровы (ДВ, Спб губ, Псковс губ), Горбачевы (Гомел губ), Герасименко, Кондратенко (Волын губ).
NIV17
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7

tva написал:
[q]
NIV17

Писцовые книги И.Я.Морозова- это выписки дел Поместного стола Новгородской приказной избы.
Мне известны только публикации Баранова этих выписей в книге и ее электронной копии.
С выписями можно ознакомиться в книге НПК т3 составителя Баранова, в ее эл виде и в РГАДА.
Рукописи находятся в РГАДА Ф1209 Столбцы по Новгороду.

Вы хотите узнать информацию о селе или интересуют фамилии?
[/q]


Спасибо большое за ответ! Меня интересует история села. Посмотрю тогда в электронном виде.
NIV17
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7

tva написал:
[q]
NIV17

Писцовые книги И.Я.Морозова- это выписки дел Поместного стола Новгородской приказной избы.
Мне известны только публикации Баранова этих выписей в книге и ее электронной копии.
С выписями можно ознакомиться в книге НПК т3 составителя Баранова, в ее эл виде и в РГАДА.
Рукописи находятся в РГАДА Ф1209 Столбцы по Новгороду.

Вы хотите узнать информацию о селе или интересуют фамилии?
[/q]



Добрый день, Валентина Анатольевна!
Снова к Вам обращаюсь, так как самой мне не удалось найти в электронном виде НПК т3 в электронном виде. Точнее, я нашла, но там всего 40 страниц, и это похоже больше на справочник. Могли бы вы подсказать ссылку на саму книгу с описанием земель ? Буду очень Вам благодарна!!
Просто официально считается, что первые упоминания о погосте Мошенском есть только в 1545 году. А вы опубликовали запись, что и в 1543/44 уже есть упоминание о Никольском погосте в Мошне на реке Увари. Это все очень и очень интересно)
MyznikovaLV
Участник

Нижневартовск
Сообщений: 91
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 62

tva написал:
[q]
MyznikovaLV

В Новгородских писцовых книгах сост. Баранова фамилии
Ляпустин (Ляпуста) нет.
[/q]


Спасибо) отсутствие информации тоже информация) буду искать в другом месте.
---
Ляпустины (Крутые озерки, Легалово, Кукарцева), Шустовы (Мишеронский, Егорьевск) Сухорословы (Айдос), Возжаевы (Бердяш)
tva

tva

Сообщений: 540
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
NIV17

К сожалению, все мои ссылки на НПК сост Баранова теперь содержат только именные и географические указатели.
https://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?t=1827

В ПК нет описаний населенных пунктов.
В ПК Морозова в Никольском на Мошне погосте и в Спасском в Мошне погосте представлены
4 выписки из дел об отделе поместий и все.

Сведения о населенных местах ищут в инете, в библиотеках, музеях, у краеведов...
---
Демидовы, Ефановы (Орл, Новг губ), Луценко, Харченко, Ветренко, Кузьменко, Феденко, Рубаненко, Вербицкие (Сумс у.), Токаревы (Сумс у, Курск губ), Зелепухины, Алексеевы, Борисовы, Березины, Назаровы (ДВ, Спб губ, Псковс губ), Горбачевы (Гомел губ), Герасименко, Кондратенко (Волын губ).
NIV17
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7

tva написал:
[q]
NIV17

К сожалению, все мои ссылки на НПК сост Баранова теперь содержат только именные и географические указатели.
https://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?t=1827

В ПК нет описаний населенных пунктов.
В ПК Морозова в Никольском на Мошне погосте и в Спасском в Мошне погосте представлены
4 выписки из дел об отделе поместий и все.

Сведения о населенных местах ищут в инете, в библиотеках, музеях, у краеведов...
[/q]


Спасибо большое еще раз за помощь!
NIV17
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7

tva написал:
[q]
NIV17

К сожалению, все мои ссылки на НПК сост Баранова теперь содержат только именные и географические указатели.
https://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?t=1827

В ПК нет описаний населенных пунктов.
В ПК Морозова в Никольском на Мошне погосте и в Спасском в Мошне погосте представлены
4 выписки из дел об отделе поместий и все.

Сведения о населенных местах ищут в инете, в библиотеках, музеях, у краеведов...
[/q]



Валентина Анатольевна, добрый вечер!
Мне удалось найти и даже сфотографировать информацию про погосты в Мошенском в книге НПК т3 составителя Баранова.
Возможно, Вы мне сможете помочь по одному вопросу. Буду Вам очень благодарна!
У меня вопрос по годам. Наверху указаны года 1538/1539 г., а потом при описании идет : "Ис старых писцовых книг писма И. Морозова с товарищи 52-го году написано и тд......"
Описание погоста происходит в 1552 году или все таки в 1538/1539 годах ?


Прикрепленный файл: ПК 1 стр..jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » указатели (алфавиты, списки) » Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв, [тема №28220]
Вверх ⇈