Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв,
Имеются на руках писцовые книги Новгородских пятин XVI века, составленные Барановым и изданные Древлехранилищем , писцовые книги Тверского уезда XVI века, а также материалы по землевладению в Ростовском крае в XVI-XVII веке.
tva Сообщений: 537 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 436 | Наверх ##
31 октября 2014 12:36 Старина М
Бровцыных в Новгороде и в Новгородской земле не было. --- Демидовы, Ефановы (Орл, Новг губ), Луценко, Харченко, Ветренко, Кузьменко, Феденко, Рубаненко, Вербицкие (Сумс у.), Токаревы (Сумс у, Курск губ), Зелепухины, Алексеевы, Борисовы, Березины, Назаровы (ДВ, Спб губ, Псковс губ), Горбачевы (Гомел губ), Герасименко, Кондратенко (Волын губ). | | |
tva Сообщений: 537 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 436 | Наверх ##
31 октября 2014 13:19 wander23
Это значит, что погост Листовский Деревской пятины не назван в честь предков вашей мамы и Листовские никакого отношения к названию этого погоста не имеют. Листовские никогда не проживали ни в этом погосте ни в других погостах Новгородской земли.
Возможно где- то и есть населенный пункт с таким названием, раньше часто называли деревни именами их владельцев или первых поселенцев, поэтому ищите его в местах проживания предков вашей мамы. --- Демидовы, Ефановы (Орл, Новг губ), Луценко, Харченко, Ветренко, Кузьменко, Феденко, Рубаненко, Вербицкие (Сумс у.), Токаревы (Сумс у, Курск губ), Зелепухины, Алексеевы, Борисовы, Березины, Назаровы (ДВ, Спб губ, Псковс губ), Горбачевы (Гомел губ), Герасименко, Кондратенко (Волын губ). | | |
Старина М Саратовская область Сообщений: 305 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 308 | Наверх ##
31 октября 2014 14:06 Жаль! Хотя во всех энциклопедиях показано:
Иван Фёдорович Бровцын, помещик Дудоровского погоста, Фёдор и Роман Фёдоровичи, Иван и Михайло Кузьмичи Бровцыны, помещики Никольского погоста, пожалованы были от Иоанна Грозного поместьями в Московском уезде 2 окт. 1550 г.
Это если не ошибаюсь -Водская пятина. --- Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
| | |
tva Сообщений: 537 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 436 | Наверх ##
31 октября 2014 19:34 Старина М
Михаил Степанович. Для ответа я всегда просматриваю все имеющиеся у меня 5 томов Писцовых книг 16 в, составленные К.В.Барановым. Хочу заметить, что это не подлинные писцовые книги и мои ответы ограничены содержанием этого издания, в котором интересующая Вас Водская пятина, например, представлена очень скупо.
У Вас есть возможность самостоятельно просмотреть Писцовые книги Водской пятины, см. выше сообщение Litana от 27.01.2014 г. --- Демидовы, Ефановы (Орл, Новг губ), Луценко, Харченко, Ветренко, Кузьменко, Феденко, Рубаненко, Вербицкие (Сумс у.), Токаревы (Сумс у, Курск губ), Зелепухины, Алексеевы, Борисовы, Березины, Назаровы (ДВ, Спб губ, Псковс губ), Горбачевы (Гомел губ), Герасименко, Кондратенко (Волын губ). | | |
Elena N Санкт-Петербург Сообщений: 6634 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 14434 | Наверх ##
31 октября 2014 19:50 31 октября 2014 19:52 litana написал: [q] http://www.aroundspb.ru/perepisnaya-kniga.html О пятинах и погостах Новгородских в XYI веке (pdf, 26Мб) Карта из книги (jpg, 6Мб) Константин Алексеевич Неволин Тип.Императорской Академии Наук, СПб, 1853.
Переписная окладная книга Водской пятины 1500(7008) года. Часть 1. (pdf, 30Мб) Археографическая комиссия. СПб, 1868. Часть 1. Включает описание городов Копорья, Ямы, Ладоги, двадцати погостов Новгородского, тринадцати Копорского и трех Ямского уездов.
Новгородский уезд Вотской пятины (pdf, 4Мб) Историко-экономический очерк по писцовой книге 1500 года. Архимандрит Сергий (Тихомиров). Москва. 1900.
[/q]
Elena N написал: [q] Грамоты Великого Новгорода 12-15 вв. и Пскова 13-16 вв. с Указателями личных имен и географических названий http://vk.com/doc-12011186_282402585?dl=6505ae8540850bf906 [/q] Старина МПростите, что процитировала сама себя, но вдруг Вам пригодится ссылка. С уважением, Елена Н. | | |
Старина М Саратовская область Сообщений: 305 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 308 | Наверх ##
1 ноября 2014 8:10 tva
Уважаемая Валентина Анатольевна! Я не в коей мере не хотел Вас обидеть, Вы делаете очень большое и доброе дело, кропотливо перечитывая раз за разом один и тот же материал, что бы ответить на не иссякающий поток человеческих просьб.
Моё "Жаль" относилось к самой книге, но ни как не к Вам, как Вам может быть показалось. Прошу простить если невольно Вас обидел. | | |
Старина М Саратовская область Сообщений: 305 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 308 | Наверх ##
1 ноября 2014 8:10 Elena N
Спасибо за ссылки! --- Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
| | |
Лукьянчиков Евгений Сообщений: 518 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 108 | Наверх ##
2 ноября 2014 11:24 Валентина!!! Большое спасибо! Осмысливаю и вношу коррективы в родство и хронологию. У меня имеется список Лукьянчиковых Орловского уезда за 1595 г., куда были переведены Лукьянчиковы из Новгорода. Хотелось бы иметь, если можно, выписки из писцовых книг за промежуток с 1550-51 по 1595 г. | | |
tva Сообщений: 537 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 436 | Наверх ##
2 ноября 2014 18:04 Лукьянчиков ЕвгенийЛукьянчиков Евгений написал: [q] Хотелось бы иметь, если можно, выписки из писцовых книг за промежуток с 1550-51 по 1595 г.[/q]
Это в РГАДА. Я выписала Вам всё по Лукьяновым, Лутьяновым, Лукьянчиковым, Лутьянчиковым из имеющихся 5 томов за все года. Интересно, а что это у Вас за списки, которыми Вы руководствуетесь, что это за документ? --- Демидовы, Ефановы (Орл, Новг губ), Луценко, Харченко, Ветренко, Кузьменко, Феденко, Рубаненко, Вербицкие (Сумс у.), Токаревы (Сумс у, Курск губ), Зелепухины, Алексеевы, Борисовы, Березины, Назаровы (ДВ, Спб губ, Псковс губ), Горбачевы (Гомел губ), Герасименко, Кондратенко (Волын губ). | | |
Лукьянчиков Евгений Сообщений: 518 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 108 | Наверх ##
3 ноября 2014 14:05 Валентина!!! Подготовлю перечень источников, выложу. | | |
|