Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Список шляхты 1840-45 гг

Киевская, Подольская, Волынская губернии - 19 000 фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 173 174 175 176 177 178 Вперед →
Niecewicz

Сообщений: 606
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 205
Имею справочник "Правобережна шляхта". 2-е издание, 2007 год.
Один из авторов Справочника Евгений Чернецкий
https://uk.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87

Внимание!
1.ПРОСЬБА ВСЕ ВОПРОСЫ ПО СПРАВОЧНИКУ ПИСАТЬ ЗДЕСЬ, А НЕ ЛИЧНЫМИ СООБЩЕНИЯМИ!
2. В СПРАВОЧНИКЕ ТОЛЬКО ФАМИЛИИ, БЕЗ ИМЁН, ОТЧЕСТВ, ГОДОВ РОЖДЕНИЯ!


В справочнике 19 тысяч фамилий. После присоединения западных территорий к России в созданных на этих землях губерниях (Волынской, Подольской, Киевской) была проведена проверка документов о принадлежности к дворянскому сословию на предмет их соответствия требованиям, установленным в империи.
(цитирую РоманС ) "только ЛИГИТИМИЗИРОВАННАЯ шляхта. А её по разным губерниям было не более 20% от шляхты. Далее, это только ФАМИЛИИ. А род может быть никак c вашим не связанный. Будьте внимательны в поиске. Кстати , там не только поляки, но и немцы, русские, молдаване и даже итальянцы и французы."

Если Ваши предки из Киевской, Волынской или Подольской губерний, пишите, посмотрю.
Проверка дел о правах на дворянство в большинстве случаев заканчивалась деклассацией, т.е., лишением дворянского статуса.

Расшифровка записей в справочнике:

Собанськi - К 1841 06 17 тпг 1841 12 31 №3566

На этом примере поясню, что означает такая запись.
К- Киевская губерния
1841 06 17 - год, месяц, число рассмотрения (ЦРК) Центральной ревизионной комиссией документов, по которым ранее Собанские признаны были принадлежащими к дворянскому сословию.
ТПГ - Временное (Тимчасове) Присутствие Геральдии. Сюда дела направлялись , если ЦРК сама не могла принять решение о деклассации из-за наличия в деле документов, которые не были указаны в указе Сената губернским дворянским депутатским собраниям в 1818 году.
1841 12 31 - год, месяц, число отправки справки
№3566 - номер, за которым отправлена справка

ДРУГИЕ СОКРАЩЕНИЯ:
В - Волынская губерния
П - Подольская губерния
ВВ ЦРК - Волынское отделение (вiддiлення, укр.) Ценнтр. ревиз. комис.
КВ ЦРК - Киевское...
ПВ ЦРК - Подольское...
ВГП - Волынское губернское управление (правлiння, укр.)
КГП - Киевское губернское управление (правлiння, укр.)
ПГП - Подольское губернское управление (правлiння, укр.)
ВДДЗ - Волынское дворянское депутатское собрание (зiбрання, укр.)
КДДЗ -.Киевское дворянское депутатское собрание (зiбрання, укр.)
ПДДЗ - Подольское дворянское депутатское собрание (зiбрання, укр.)


Если дело направлялось в губернское управление, то это означало, что принятое ранее решение о признании дворянства ЦРК не признала. И губ.упр. должно лишить дворянства указанных в справке и их наследников..
---------
Нецевичi В - 1840 10 21 ВГП
Нецевичi В - 1841 01 09 ВГП
Нецевичi П - 1842 01 10 ПГП
Нецевичi В - 1842 05 30 ВГП
О своей родословной нам удалось узнать благодаря этому справочнику, в котором фамилия встретилась 4 раза. Найдя это в справочнике, далее нам его авторы помогли связаться и исследователем родословной нашего рода. А он, как оказалось, в архивах нашел очень много всего. Теперь в Древе нашего Рода 1714 персон с установленным родством. Это 21 поколение за последние 600 лет. В нашем роду Нецевичей и Ницевичей встречаются следующие фамилии (перечислены не все):
Niecewicz Богомолова Вильнер Высоцкая Денисюк Дильман Зализко Козырева Константинова Литвиненко Ломакина (Маевская Плевикова Полевкова Шлыковы Niecewicz Белошицкие Бенц Березовские Бобчик Богомоловы Болотовы Бондаренко Бушловы Ващенко Венгловские Виардовская Вихропольский Воробьевы Высокинские Высоцкие Гартфель Гедимины Герасименко Герлох Голинские Голянские Гушан Дембчинская Дильман Довбня Дудевич Дудич Емельяновы Жигуль кие Жук Зализко Заржецкий Зарудские Заруцкие Иваницкие Ивановы Катуська Ковальчук Коринфские Козловы Колупаевы Коляденко Корчевские Красновские Кршевская Кудринские Куприненко Ленорт Лех Лимонтовы Лисаковские Литвиненко Ляшевские Маевские Малишевские Марчевские Матющенко Метельские Мироненко Мискевич Мицинская Могильницкие Мыслинские Напольские Нацевичи Нацович Нецевич-Кучинская Нециевич Ницевич Нiцевич Олешко Островские Патковская Пашинские Писные Плиска Полевковы Рабчук Радомские Ребелинская Рерих Роде Романович Ружинская Ружинский Салтановские Свентицкие Семенихины Скороходовы Станишевские Станкевич Тагиевы Тараскины Титаренко Федоровы Ференз Хмельницкие Цалко Черныш Чугаевские Шиманские Штундер Югай Юзишин Яблонские Яценко

=======================
Ниже Расшифровка сокращений и обозначений в справочнике

Прикрепленный файл: image.jpg
---
21 поколение
Ницевичи, Нацовичи, Нацевичи, НацэвічI, Нецевичи, Нециевичи, Нецевичi, Niecewicz , Nicewicz, Nicevic, Ружинские, Гедиминовичи
Польша: Мазовецкое воеводство.Беларусь: Радунь, Нацевичи, Туров.Украина: Волынь, Подолия. Сербия: Нови-Пазар.
Лайк (3)
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 580
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1636
Zadarnowski[/b
Задарновский, Викентий сынИвана, внук Матфея Бонифациева (Перечислен из Гродненских дворян)
Определением Собрания в 1850 года июля 31 дня.

Это по шестой части списка (Древнее потомственное дворянство)

Подольская Дворянская Родословная книга, 1897 года, стр. 233.
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1973
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 761
САХА
Спасибо большое 101.gif !
Написала Вам в личку.
С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
anvlad

anvlad

Mos / Dn-sk / K-grad / Vladik
Сообщений: 1025
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 262
to: САХА

Уважаемый САХА, не посмотрите Лясковских (Laskowski) по Подолии?
Заранее признателен,

anvlad
---
Ануровы, Жуковы (Тул), Локтюховы (Смол), Лясковские, Просянины (Полт., Херс), Сибирцевы, Флоренко (Херс), Фокины (Екатериносл., Мск) + Ларионовы (Смол., Мск), Ануфриевы, Платоновы (Мск., Пенз), Мазнёвы, Шапловы (Минск.), Хабаровы, Драгунковы (Калуж)
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2618
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 861
САХА
У меня есть копия списка дворян Подольской губернии 1897 года. К сожалению, там не указано, какого герба были те Высоцкие. Если бы удалось это узнать, было бы здорово. И ужасно интересуют все шляхтичи-католики Высоцкие. Адрес мой - and-wysocki@yandex.ru
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
lSadovina

lSadovina

Йошкар-Ола
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 99
[
---
Заблоцкие (Волынь, г.Киев) ,Побережные(.Житомирская обл. г.Киев), Романовские,Лотоцкие,Войтенко (Немиров,Брацлав,Тульчин,Винница) Голубовские (Хмельник)
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2816
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2387
Здравствуйте, Якут!

Посмотрите, пожалуйста, мои фамилии:

КУЗЬМИНСКИЕ
ГРАБОВСКИЕ
ГОЛЕМБИОВСКИЕ
СВИРЧЕВСКИЕ
СВИДЗИНСКИЕ

С уважением - Ludvika.
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 580
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1636
Zadarnowski
Определением Собрания от 31.07.1850 года - Задарновский, Викентий сын Ивана, внук Матфея Бонифациева (Перечислен из Гродненских дворян).

Родословная Книга Подольского Депутатского Собрания, 1897 год.
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
Сообщений: 1973
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 761
САХА
Да, да, спасибо большое ещё раз!
С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 580
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1636
Petrovich
Это можно выяснить, но не всегда.
Есть в архиве рукописная версия дворянской книге и там прописаны предки до того колена, сколько подавашие документы помнили или смогли представить документы. Иногда там нарисованы гербы, а иногда нет. Дело в том, что дела не прошедшие легимитизационную "услугу" - есть в наличии. А вот те кто доказал - это в Киеве и в Питере сейчас есть. И вот по рисованной книге. Она не полная, кое что там вырвано ещё при хранении в Каменце. Есть ещё старая книга, до 1832 года, но теперь она на реставрации.
Если они мне попадутся под руку - кину данные тебе. Не вопрос.
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 580
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1636
Zadarnowski
Вероника, извини, сплю за компом. Мысль мелькнула, что вроде утром отправлял уже эти данные, потом уже позно барахтаться.
Спасибо не за что. Где в личке тут смотреть сообщения?
Есть Адамский - депутат областной Рады Хмельницкой. Не надо?
Стефанские и Каменские тоже есть, но боюсь, что их тут по всем гербам мелькают. Что Ивановых на Руси.
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 173 174 175 176 177 178 Вперед →
Вверх ⇈