Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   указатели (алфавиты, списки) »   Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв,
RSS

Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв,

Имеются на руках писцовые книги Новгородских пятин XVI века, составленные Барановым и изданные Древлехранилищем , писцовые книги Тверского уезда XVI века, а также материалы по землевладению в Ростовском крае в XVI-XVII веке.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 58 59 60 61 62 * 63 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
tva
Долгожитель форума

tva

Рейтинг: 243 

Pashulyaka

В словаре Даля всесторонне раскрыто слово перетяга.

Толковый словарь живого великорусского языка. Даль В.И.

Анализ, происхождение, значение фамилии можно посмотреть по этой ссылке:
Анализ фамилии Перетягин
Происхождение фамилии Перетякгин

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Демидовы (Орловская, Донецкая), Ефановы (Курская, Орловская), Луценко, Харченко, Витренко, Кузьменко, Рубаненко (Сумская), Токаревы (Курская, Сумс
DudinAF
Долгожитель форума

Северодонецк
Рейтинг: 201 

Pashulyaka написал:
[q]
[/q]

У меня вопрос - Не может быть такого, что люди в деревне Перетягино занимались определенным ремеслом, поэтому деревню так и назвали? Я имею ввиду, что люди в ней имели другие фамилии (либо вообще не имели фамилий), а потом стали себя называть Перетягиными,

Думаю, что нет. Тем более, что у Вас починок, т. е. начинающаяся деревня. И чтобы ею стать нужно приложить много усилий. Ремесла обычно сосредотачивались в городе или погосте. Хотя полностью исключать нельзя. Наделы земли небольшие и явно должна быть зимняя "подработка". Как было в в то время в Новгородских пятинах не берусь судить.
Очевидно, что Вам нужно искать книги типа: Б.Б. Вагнер "Карта рассказывает: Природа и история, имена и судьбы в географических..." (книга, топонимо-краеведческий словарь, Москва 2014), где бы была фамилия и селение Перетягин-Перетягино. Начните с Угличского уезда, раз там найдены деревни.

---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
Plato
Долгожитель форума

Plato

Миккели, Финляндия
Рейтинг: 235 

Будьте добры.

По Кашинскому, Корчевскому, Калязинскому и Дмитровскому уездам интересуют владельцы вотчин:

Болтины,
Бороноволоковы,
Зыковы,
Новосильцевы,
Ртищевы,
Текутьевы,
Яцкие

---
Предки жили в Москве, Киеве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, Обутьково и др.
tva
Долгожитель форума

tva

Plato

Бежецкая пятина, 1498/99 г, помещики Матвей Болтин, Иван Никитин Болтин, Иван Юрьев Болтин.

Матвейко Болтин, волостка за ним в Егорьевском погосте в Озерском.
Деревни Ивашки Юрьева сына Болтина в Прокофьевском погосте на Белой.
Микитин сын Болтина, луховитин же, деревни за ним в Богородицком погосте в Павловском.

Шелонская пятина, погост Щепетцкой, 1550/51 г, помещики Болтины:
Григорий Андреев, жена Григория Аксинья, сыновья Борис Григорьев, Гаврила Григорьев, Дмитрий Григорьев

В Щипетцком погосте волостки Замошские деревни, что были за Григорьем Ондреевым сыном Болтина.
Когда Григорья не стало, за женой Оксиньей да 3 сыновьями Бориско (служит), Гаврилко, 12 л, Митко, 9 л.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Демидовы (Орловская, Донецкая), Ефановы (Курская, Орловская), Луценко, Харченко, Витренко, Кузьменко, Рубаненко (Сумская), Токаревы (Курская, Сумс
tva
Долгожитель форума

tva

Plato

В ПК составителя Баранова нет сведений о Бороноволоковых, Зыковых,
Новосильцевых, Ртищевых, Текутьевых, Яцких.

В ПК сост. Баранова вошли сведения, которых нет в ПК арх. комиссии, поэтому
рекомендуется просмотреть именно издания арх. комиссии по всем пятинам,
они есть в интернете.

Уезды были образованы в 18 ст, в 15-16 ст деление было на пятины, погосты.

---
Daemon2011
Почетный участник

Daemon2011

Россия
Рейтинг: 89 

Посмотрите, пожалуйста, Бовыкиных и Резановых из Деревской пятины.

---
Рабочая форма входа на ВГД: http://forum.vgd.ru/index.php?a=login&m=profile
tva
Долгожитель форума

tva

Daemon2011

Бовыкин Иван Тимофеев, пом.
Василий Иванов сын Бовыкина(?), плательщик.

Деревская пятина 1542/43 г, Ивашка Тимофеев сын Бовыкина, деревни за ним в
Михайловском погосте, в Пироском погосте да в Жабинском погосте.
Василий Иванов (Бовыкин?) платил.

Бовыкин Другой Васильев, пом.

Деревская пятина Сегменский погост
Дело об отделе поместья Другому Васильеву сыну Бовыкина, 1589 г,
Дело об отделе поместья Другому Васильеву сыну Бовыкина, 1590 г

---
tva
Долгожитель форума

tva

Daemon2011

Резанов Григорий Яковлевич, помещик.
Резанов Илья Яковлевич, пом.
Резанов Дмитрий Яковлевич, пом.
Резанов Иван Дмитриевич, пом.
Резанов Заня, пом.
Резанов Федор Занин, пом.

Деревская пятина, Боуховской погост, 1542/1543 г.
Митя Яковль сын Резанова, деревни за ним в Боуховском погосте.
Гридя Яковль сын Резанова, деревни за ним в этом же погосте.
Иван Дмитриев Резанов (за всех) заплатил.

Деревская пятина, погост Михайловской, 1542/1543 г.
Илейка Яковлев сын Резанова, деревни за ним в Михайловском погосте.
Гридя Яковлев сын Резанова, деревни за ним в этом же погосте.
Митя Яковлев сын Резанова.
Иван Дмитриев Резанов (за всех) заплатил.

Деревская пятина, погост Вельевской, 1538/1539 г
Заня Резанов, деревни за ним, что были Онтонова монастыря.
Федор (Занин) сам заплатил.
В Вельевском погосте за Федком Заниным сыном Резанова деревни Пречистые Онтонова монастыря,
обжа в дер. Осиноватица на речке Яуне, в дер. Колодне, в дер. Глубоцке, Заполье.

---
Daemon2011
Почетный участник

Daemon2011

Россия

tva, большое спасибо!

---
Daemon2011
Почетный участник

Daemon2011

Россия

А можете, пожалуйста, посмотреть Стоговых из Деревской пятины?

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 58 59 60 61 62 * 63 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   указатели (алфавиты, списки) »   Писц. книги Новгородской, Тверской, Ростовской земли XVIв,
RSS