Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Справочник "Иностранные подданные"

Книга-справочник "Иностранные подданные. Волынская, Киевская и Подольская губернии Российской империи". том I, 618 страниц

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Владимир Федоров
Почетный учаcтник

Киев
Сообщений: 346
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 501
Книга содержит сведения о 8000 иностранных подданных, которые временно либо постоянно жили, работали или учились в Волынской, Киевской и/или Подольской губерниях Российской империи.
В первой главе - информация об иностранцах, как правило, включает фамилию, имя, отчество, членов семьи, возраст, место проживания, вероисповедание, национальность, подданство, дату и причину приезда в Россию, род занятий, документ для проживания и т.д.
Во второй главе указаны только архивы, сигнатуры (фонд, опись, дело), названия дел и количество листов в делах. Во вторую главу включены только те дела, в названиях которых содержатся фамилии, а часто, и имена и отчества иностранцев.

Глава 1
Раздел 1 Ревизская сказка о немцах, живущих в Тараще. 1795 г.
Раздел 2 Список военнопленных, перешедших в русское подданство, и причисленных к киевскому мещанскому сословию. 1814-1815 гг.
Раздел 3 Список австрийских и французских военнопленных, принявших русское подданство, и причисленных к киевскому мещанскому сословию. 1815-1816 гг.
Раздел 4 Колонисты Белостокской области, следовавшие на постоянное жительство в г. Екатеринослав, часть из которых пожелала остаться в Киевской и Волынской губерниях. 1834 г.
Раздел 5 Иностранные подданные из списка лиц, состоящих под надзором полиции в Волынской губернии. Январь 1837 г.
Раздел 6 Список французских подданных, проживающих в Киевской губернии в 1839 г.
Раздел 7 Сведения о французских подданных, проживающих в Подольской губернии. 1840 г.
Раздел 8 Список французских уроженцев, проживающих в Волынской губернии. 1840 г.
Раздел 9 Сведения об иностранных подданных, получивших паспорта на право проживания в г. Киеве и Киевской губернии. 1840 г.
Раздел 10 Список французских уроженцев, проживающих в Волынской губернии. 1841 г.
Раздел 11 Список иностранных подданных, проживающих в местечке Радзивилове Кременецкого уезда Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 12 Список иностранных подданных, проживающих в г. Остроге Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 13 Список иностранных подданных, проживающих в г. Луцке Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 14 Список иностранных подданных, проживающих в г. Заславе Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 15 Список иностранных подданных, проживающих в г. Ровно Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 16 Список иностранных подданных, проживающих в г. Дубно Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 17 Список иностранных подданных, проживающих в г. Новоград-Волынске Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 18 Список иностранных подданных, проживающих в г. Житомире Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 19 Список австрийских подданных, проживающих в Овручском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 20 Список иностранных подданных, проживающих в г. Кременец Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 21 Список австрийских подданных, проживающих в Заславском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 22 Список прусских подданных, проживающих в Заславском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 23 Список иностранных подданных, проживающих в Заславском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 24 Список иностранных подданных, проживающих в Острожском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 25 Список иностранных подданных, проживающих в г. Староконстантинове Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 26 Список австрийских подданных, проживающих в Луцком уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 27 Список прусских подданных, проживающих в Луцком уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 28 Список иностранных подданных, проживающих в Луцком уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 29 Ведомость жителей Царства Польского, проживающих в Рожицком имении Луцкого уезда Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 30 Список австрийских подданных, проживающих в Кременецком уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 31 Список иностранных подданных, проживающих в Кременецком уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 32 Список прусских подданных, проживающих в Дубенском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 33 Список австрийских подданных, проживающих в Дубенском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 34 Список иностранных подданных, проживающих в Дубенском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 35 Список иностранных подданных, проживающих в Ковельском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 36 Список прусских подданных, проживающих в Ровенском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 37 Список австрийских подданных, проживающих в Ровенском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 38 Список иностранных подданных, проживающих в Ровенском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 39 Список прусских подданных, проживающих в Житомирском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 40 Список австрийских подданных, проживающих в Житомирском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 41 Список иностранных подданных, проживающих в Житомирском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 42 Список прусских подданных, проживающих в Новоград-Волынском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 43 Список иностранных подданных, проживающих в Новоград-Волынском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 44 Список австрийских подданных, проживающих в Новоград-Волынском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 45 Список австрийских подданных, проживающих в Староконстантиновском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 46 Список иностранных подданных, проживающих в Староконстантиновском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 47 Список иностранных подданных, проживающих во Владимир-Волынском уезде Волынской губернии. 1854 г.
Раздел 48 Список прусских подданных, проживающих в Каменецком уезде Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 49 Список прусских подданных, проживающих в Проскуровском уезде Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 50 Список прусских подданных, проживающих в Летичевском уезде Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 51 Список прусских подданных, проживающих в Литинском уезде Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 52 Список прусских подданных, проживающих в Винницком уезде Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 53 Список прусских подданных, проживающих в Брацлавском уезде Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 54 Список прусских подданных, проживающих в Гайсинском уезде Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 55 Список прусских подданных, проживающих в Ольгопольском уезде Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 56 Список прусских подданных, проживающих в Балтском уезде Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 57 Список прусских подданных, проживающих в Могилевском уезде Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 58 Список прусских подданных, проживающих в Ушицком уезде Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 59 Список французских подданных, проживающих в Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 60 Список великобританских подданных, проживающих в Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 61 Список подданных великого герцогства Баден, проживающих в Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 62 Список иностранных подданных, проживающих в Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 63 Список саксонских подданных, проживающих в Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 64 Список швейцарских подданных, проживающих в Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 65 Список подданных королевства Вюртемберг, проживающих в Подольской губернии. 1854 г.
Раздел 66 Список иностранных подданных, проживающих в Ровенском уезде Волынской губернии в первой половине 1861 г.
Раздел 67 Список иностранных подданных, проживающих в Ровенском уезде Волынской губернии во второй половине 1861 г.
Раздел 68 Список иностранных подданных, проживающих в Житомирском уезде Волынской губернии во второй половине 1862 г.
Раздел 69 Список иностранных подданных, проживающих в Староконстантиновском уезде Волынской губернии в первой половине 1865 г.
Раздел 70 Список иностранных поселенцев Полонковской волости Луцкого уезда Волынской губернии. 1890 г.
Раздел 71 Список иностранных поселенцев Луцкой Чешской (Полонковской) волости Луцкого уезда Волынской губернии. 1890 г.
Раздел 72 Сведения об иностранцах, проживающих в Волынской, Киевской и Подольской губерниях и ходатайствующих о принятии их в подданство России. Февраль-март 1890 г.

Прикрепленный файл: Cover1.jpg
---
http://ukrfamily.com.ua/
Лайк (3)
Semionoff Vitaly
В Киеве вышел 1-й том книги "Иностранные подданные"


107436244.jpg
Автор проработал сотни источников о принятии в подданство, выдаче паспортов и т.д из фондов ЦГИАК, ДАКО, ДАЖО , других архивов Украины и России. Именной указатель содержит несколько тысяч персоналий. Достать книгу практически невозможно - она вышла тиражом всего... 100 экз.

Книга содержит сведения о 8000 иностранных подданных, которые временно либо постоянно жили, работали или учились в Волынской, Киевской и/или Подольской губерниях Российской империи.
В первой главе - информация об иностранцах, как правило, включает фамилию, имя, отчество, членов семьи, возраст, место проживания, вероисповедание, национальность, подданство, дату и причину приезда в Россию, род занятий, документ для проживания и т.д.
Во второй главе указаны только архивы, сигнатуры (фонд, опись, дело), названия дел и количество листов в делах. Во вторую главу включены только те дела, в названиях которых содержатся фамилии, а часто, и имена и отчества иностранцев.
Лайк (2)
Rodoslov-UA
Родослов

Rodoslov-UA

Киев
Сообщений: 245
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 424
Здравствуйте!

Когда выходит Ваша книга? Какова цена? Как её можно приобрести?

Заранее благодарен, с уважением, Никита Ковальчук.
К данной теме присоединена тема "В Киеве вышел 1-й том книги "Иностранные подданные"" (31 мая 2014 15:54)
Владимир Федоров
Почетный учаcтник

Киев
Сообщений: 346
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 501
Первый том уже вышел. Второй том осенью. Стоимость 380,00 грн. Приобрести можно у меня.
---
http://ukrfamily.com.ua/
Лайк (1)
dimabez
Новичок

dimabez

Киев
Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Владимир, здравствуйте, скажите, есть ли еще возможность приобрести у вас 1 том книги «Иностранные подданные»?
Владимир Федоров
Почетный учаcтник

Киев
Сообщений: 346
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 501
dimabez

Да, конечно. Стоимость 380 грн. Пишите мне на почту, которая указана в моём профиле.
---
http://ukrfamily.com.ua/
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7696
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4331
Прошу прощения, что немного не в тему, но поскольку автор книги явно проделал огромную работу по изучению дел о принятии подданства, то, вероятно, именно тут я смогу получить ответ на 2 свои вопроса:
- подданство оформлялось 3 департаментом МВД, 2 и 3 столом. Не знаете ли, в чем разница этих столов, была ли у них какая-то специализация или другие отличия?
- могло ли случиться такое: принявшие подданство РИ иностранцы приписались к мещанскому общества города , а через какое-то время их дочь, на момент принятия подданства бывшая несовершеннолетней, заявила, что она подданство не меняла и остается иностранной подданной? Иными словами, принималось ли подданство автоматически детьми или они имели право решать за себя сами по достижении нужного возраста? - на этот вопрос нашелся ответ: Дети, даже несовершеннолетние, не принимают подданства "автоматически" с родителями. Они остаются при своем подданстве, а по наступлении совершеннолетия могут принять решение самостоятельно.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 10838
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20094
Уважаемый Владимир Федоров, а нет ли в вашей книге сведений о роде Липпомани ( Липпоман ). По сведениям из биографии их потомка, моего прапрадеда академика Павла Аполлоновича Тутковского, они итальянского происхождения.

Был бы Вам весьма признателен!
Всего Вам самого доброго!
Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 10838
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20094
Уважаемый Владимир Федоров, спасибо Вам большое за оперативный ответ в "личке"!

Доброго Вам здравия!
Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книгоиздательство » Книги форумчан » Справочник "Иностранные подданные" [тема №58458]
Вверх ⇈