Незаконнорожденные дети и воспитанники дворян
Источники информации
| zЛукz Москва Сообщений: 184 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 113
| Наверх ##
22 сентября 2013 16:59 Могу посмотреть информацию о побочных детях и воспитанниках дворян.
Губастов К.А. Генеалогические сведения о русских дворянских родах, происшедших от внебрачных союзов. С.-Петербург, 2003. Ртищев Ю.С. Бастарды. Том 1. Париж, 1947. Том 2. Париж, 1948. Том 3. Париж, 1948. --- А.Л. | | |
SlobadaКозацькому роду нема переводу !  Норильск Сообщений: 423 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 276 | Наверх ##
25 июля 2014 18:34 Доброго дня вам, zЛукz . Посмотрите, пожалуйста, в книге двух парнишек по фамилии Глазер. Александр и Николай. Сыновья Ревельского мещанина Карла Глазера. Вот в этой теме я пишу - [q] Старшие сыновья деда воспитывались почему-то вне его семьи: Александр - у графини Аничковой в Санкт-Петербурге, где и умер в 1899 году, а Николай - у Демидова: с его сыном закончил коммерческое училище и работал управляющим банка в Санкт-Петербурге. Умер в 1912 году.[/q]
Про Александра мне удалось уточнить, что воспитывала и содержала его дочь титулярного советника Вера Дмитриевна Аничкова. А вот про Николая никаких уточнений нет... Есть ли у вас что нибудь для меня ? ...с уважением ко всем ищущим и обретающим... --- Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония | | |
Irina Ol С-Петербург Сообщений: 4634 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 16620 | Наверх ##
25 июля 2014 18:50 Slobada написал: [q] у графини Аничковой[/q]
А почему графини? Разве были графы Аничковы? --- С уважением, Ирина. | | |
SlobadaКозацькому роду нема переводу !  Норильск Сообщений: 423 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 276 | Наверх ##
25 июля 2014 18:57 Irina Ol написал: [q] [/q]
Это "семейная легенда". Я же дальше написал, что выяснил, что это была дочь титулярного советника. Семейные легенды - такие легенды  . Ох сколько их я за эти годы опровёрг. ...с уважением ко всем ищущим и обретающим... --- Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония | | |
| zЛукz Москва Сообщений: 184 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 113
| Наверх ##
26 июля 2014 0:21 Slobada По Глазерам, увы, ничего нет. --- А.Л. | | |
Commeng Москва Сообщений: 916 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 309 | Наверх ##
16 февраля 2015 12:42 Известно, что брак графа Григория Владимировича Орлова (1777-1826) с гр. Анной Ивановной Салтыковой был бездетным.
В реестре жалований прав дворянства и титулов курфюршества Баварского значится определение от 5.08.1805 г. о присуждении фамилии и достоинства "Edle von Lillengleich" некоей Сесилии, "четырехлетней сироты, ставшей приемной дочерью графа Григория Орлова и его супруги, урожденной Салтыковой". Половину жизни супруги жили за границей, и "сирота", возможно, действительно таковой являлась.
К сожалению, никаких иных сведений об этой девочке нет.
--- Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/ | | |
G_Spasskaya Москва Сообщений: 7718 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 4361 | Наверх ##
7 декабря 2016 0:20 zЛукz, тема давняя, автор бывает редко, но задам свой вопрос, вдруг зайдете и ответите! Нет ли в имеющейся у Вас книге: - Козловского - воспитанника Наркисса Хитрово, - любых воспитанников графа Аполлоса Мусина-Пушкина? | | |
| zЛукz Москва Сообщений: 184 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 113
| Наверх ##
8 декабря 2016 21:48 У Ртищева воспитанников Наркисса Хитрово и графа Аполлоса Мусина-Пушкина нет.
У графа Апполоса Апполосовича Мусина-Пушкина от девицы Матрены Алексеевны Одиноковой было двое незаконных детей: Апполос Апполосович (крещ. 1803) и Екатерина Апполосовна (крещ. 1804). Граф пытался их узаконить, но, кажется, безуспешно (в 1804 подавал прошение о разрешении его воспитанникам принять его фамилию и герб). Они считались питомцами его тетки, тайной советницы Екатерины Епафродитовны Масловой, и были упомянуты в ее завещании.
--- А.Л. | | |
G_Spasskaya Москва Сообщений: 7718 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 4361 | Наверх ##
8 декабря 2016 21:58 zЛукz, это очень интересно! Написала вам лс. | | |
ИнокКент Москва, Российская Федерация Сообщений: 2584 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 9988 | Наверх ##
9 декабря 2016 20:59 zЛукz, нельзя ли попросить Вас посмотреть данные о внебрачных детях-внуках сыновей поручика Александра Михайловича Юрьева (начало XIX века). В первую очередь, Степана Александровича, коллежского советника, отставного казначея Императорской Академии художеств. У меня на эту книгу особые надежды, поскольку вдова А.М.Юрьева (мать Петра, Евграфа, Степана и прочих Александровичей), Павла Матвеевна, в девичестве Лермонтова, во втором браке стала именно Ртищевой... | | |
| zЛукz Москва Сообщений: 184 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 113
| Наверх ##
10 декабря 2016 22:52 У Ртищева по Юрьевым, к сожалению, ничего нет. --- А.Л. | | |
|