Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шляхта Украины

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
keldin
Новичок

Київ
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Вітаю, шановне товариство.
Випадково наштовхнувся на інформацію про моїх предків Корзунів, що жили в Борщівській слободі, Радомисльського повіту, Київської губернії.
У статті Чернецького Є.А. "ІСТОРИКО-ДЕМОГРАФІЧНИЙ АНАЛІЗ ПОХОДЖЕННЯ ТА РОЗМІЩЕННЯ ШЛЯХТИ НА ТЕРЕНАХ РАДОМИШЛЬСЬКОГО ПОВІТУ КИЇВСЬКОЇ ГУБЕРНІЇ" є згадка про Корзунів у наступному вигляді:

ЧЕРНИШЕВИЧІ, дв. 2-го роз.; лег.: Мінське ДДЗ 1802 р. (ч. 6), Волин-
ське ДДЗ 4.10.1832 р. (ч. 6). 1834 р.: сл. Борщівська – 33 ос. (шл.: Грінцевич,
Житкевич, Корзун, Муровіцька, Пількевич, Таранська.

Як розуміти ці рядки? 33 особи це мешканці слободи чи кількість Чернишевичів? Яке відношення Корзунів до Чернишесичів? Із рештою, чи мають Корзуни відношення до герба Моський кіт?
Дякую.
Shukhlyada
Начинающий

Shukhlyada

Minga
Сообщений: 34
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14
Панове, вітаю !
У праці Лисенка і Чернецького "Правобережна шляхта (кiнець 18 перша половина 19 ст.). Список шляхти Волинськоï, Kиïвськоï та Подільськоï губернiй, дворянськi права якоï перевiрила Центральна ревiзiйна комiсiя", зазначено прізвища Стояновські у Подільській губернії.
Підкажіть, будь ласка, де можна побачити більш детальну інформацію про ці шляхетні роди.
Дякую !
З повагою, Петро.
Helena-K
Новичок

Одесса, Украина
Сообщений: 11
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Уважаемые фуромчане! Посмотрите, пожалуйста, информацию по фамилии Бродовский
в Шляхте Подільської губернії 1 пол.19 ст. , та в "Правобережна шляхта за російського панування (кінець ХVІІІ - початок ХХ ст.)"
м.Камянець-Подільський. Благодарю заранее.
---
лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту
Alexandros
Участник

Alexandros

Киев
Сообщений: 78
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 49
Уважаемые форумчане.
Ищу любую информацию о потомственном дворянине Андрее Леонардовиче Бельском, который по состоянию на 1861 год владел крестьянами в с.Бобрике Остерского уезда Черниговской Губернии. В родословнике Черниговского дворянства сказано, что фамилия Бельских принадлежит к роду дворян Волынской губернии Житомирского уезда, где Бельские записаны в родословную книгу и в дворянстве утверждены.
Отец Андея Бельского - Леонард Иванович Бельский
Дед - Иван Георгиевич Бельский - королем польским Станиславом Августом Понятовским в 1768 году жалован Богдышевским Чесником (имением) - где это?
Прадед - Георгий Адамович Бельский
Прпрадед - Адам Бельский - польский шляхтич.
Буду благодарен за любую информацию, которая смогла бы связать этот дворянский род с месностью или населенным пунктом Волынской губернии.

Прикрепленный файл: Belski.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для поиска:
Дяченко,Луценко,Левченко,Цымбал,Вахненко(Ващенко),Шульга,Опанасенко,Жовнодий,Клочко,Щербатый,Проценко,Магдыч,Фещенко,Бобко,Сердюк,Баглай,Рудешко,Гаценко - все Остерский
Bernad

Сообщений: 85
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 86
Alexandros
1) В книге "Slownik geograficzny Polskego i innych krajow clowianskich" Том I, стр.851 есть два села Czesniki (Чесники - НЕ Чесник), но это 1880-е годы. Ссылка:
http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_I/851
Может, имеет смысл проверить информацию по этим селам - возможно, раньше одно из них называлось Чесник..
2) Искать возле Богдашов (город, село?)
3) На сайте РГИА в именном поисковике введите "Бельский" или "Бельские" - там есть несколько указаний на дела с этой фамилией. Одно по дворянам Подольской губернии, второе - по дворянам Волынской губернии и еще несколько дел, в которых отображаются Бельские. Указаны только названия дел, фонды, описи.. Сами дела надо заказывать.
В РГИА могут находиться повторы дел, которые имеются в архивах Украины.
Bernad

Сообщений: 85
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 86
Alexandros
Есть село Богдашев (Богдашiв) - Здолбуновский район Ровненской области.
В Государственном Архиве Житомирской Области - ГАЖО (ДАЖО-укр) должны быть дворянские дела по Волынской губернии. Проверьте там есть ли по Бельским.
Bernad

Сообщений: 85
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 86
Alexandros
Те два села Чесники в польском словнике: одно в Люблинском воеводстве, другое в Галиции (возле Рогатина - ныне Ивано-Франковская обл).
А село Богдашев ныне Ровненской области, похоже, подходит больше. Из википедии о Ровненской обл.: "..после второго раздела Польши в 1793 восточная Волынь, а после 1795 ЗАПАДНАЯ ВОЛЫНЬ,
ВКЛЮЧАЯ РОВНО, были присоединены к России". Надо проверить внимательнее по селу Богдашев по старым картам. Наверное, оно и относилось к
Волынской губернии вдальнейшем. Вполне возможно, что какая-то часть там и называлась Чесник Богдышевский..
А, помимо записи в родосл.книге, удалось ли Вам найти само дворянское дело или какие-то документы по Черниговской губернии? - там, ведь, может быть дополнительная информация..
Хотя само дело могло оставаться в Волынской губернии..
Еще по старым Актам, указам Понятовского за 1768 год может что найдется..

У меня тоже "длительная остановка" на 1733 годе! Не могу найти никакой информации по Войцеху Бернатовичу (1700/10 - 1789), сыну Шимона-Семена, внуку Габриеля-Гавриила, который в 1733 году
"вместе с другими помещиками и дворянами Киевского воеводства, собравшись на Сейм для выбора короля" подписал протест в 1733.
Где-то должна быть хоть какая-то информация по депутатам (послам) сейма...
Удачи Вам!
petrarus
Участник

г.Краснодар
Сообщений: 81
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39
Добрый вечер! Помогите пожалуйста Гутовский этот род во всех 3 гуьерниях. можете полнее дополнить?
---
денисенко, сулимова, павлинские, гнатовские, лукомские, сикало, гутовские
petrarus
Участник

г.Краснодар
Сообщений: 81
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39

DVK_Dmitriy написал:
[q]
[/q]
Посмотрите пожалуйста Гутовских в книге
---
денисенко, сулимова, павлинские, гнатовские, лукомские, сикало, гутовские
GalaChad
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
А есть ли тут кто-то, кто занимается Статкевич? Хотела бы скооперироваться
---
Ищу информацию о фамилиях Статкевич, Бенедыщук, Рясницкий. с.Болячев, Радомышельский повет, Киевской губерни
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Вверх ⇈