ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пермская Духовная Семинария

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Брательница

Сообщений: 270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
Книга снова доступна по РГБ, только по другому адресу -
Справочная книга всех окончивших курс Пермской духовной семинарии :
В память исполнившегося в 1900 г. (1800-XI/XI-1900) 100-летия Пермск. духов. семинарии
Пермь : И. Шестаков, 1900

См.здесь
Bietkowski Dmitri

Bietkowski Dmitri

Россия, Москва
Сообщений: 467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 127
Брательница
Огромное спасибо!
Один вопрос "н.ч." - это неимеющий чина?

С уважением, Дмитрий
---
Потомственные дворяне Подольской губернии
Bietkowski (Biedkowski), Бѣтковскiй, Бетковский
http://forum.vgd.ru/155/16596/
Все размещеные мною на данном сайте личные данные публикуются добровольно в целях изучения истории рода
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 510
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Брательница

Наташа, здравствуйте!
Спасибо Вам большое! Вот это на самом деле новости! Что-то я даже расчувствовалась, об этих наградах может быть даже и папа не знал, ему тогда только девять лет было. А может просто мне не рассказывал, тема-то запретная в семье была…
Вот оказывается дед какой был – «…за работу по приходу…, …за усердную службу…». Вот и поплатился «за усердие»…
Спасибо огромное!
С уважением, Ольга.
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
Брательница

Сообщений: 270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
tuk_tuk_Neo
Здравствуйте!
Увы, пока я Вас ничем обрадовать не могу. Фамилия священнослужителей ЧЕТАЕВЫХ мне пока в Пермской губернии не встретилась.
Обязательно буду обращать внимание на любую информацию, касающуюся представителей этой фамилии.
Удачи Вам в поисках!
С уважением,
tuk_tuk_Neo
Новичок

tuk_tuk_Neo

Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Брательница

Большое Вам спасибо, буду очень признателен.
Брательница

Сообщений: 270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
Случайно нашла списки тех, кто был рукоположен в священнический сан в Пермской Епархии в 1919, 1920 и 1922гг.
Буда рада, если они будут кому-то интересны.

1919
Максимов С.Г.
Пономарев В.
Хорошев В.
Чебыкин П
Калашников А
Серебренников М
Белобородов М
Грамолин В
Курганов С
Попов И
Бурдин Н
Савелов И
Веселовский Н
Чугунов И
Харин Д
Ведерников Н
Попов П
Плотников Е
Денисов В
Юферов А
Кушманов А
Введенский К
Попов И
Серебренников И
Швецов С
Порфирьев Л
Черников С
Плавильщиков П
Молчанов А
Гладких С
Логунов А
Ушаков А
Иваницкий А
Диаконов В
Болотов П
Бердников П
Ткаченко К
Романовский П
Дергачев А
Черепанов К
Смышляев А
Троицкий А


в сан диакона:

Обухов С
Пупов П
Виталий (иеродиакон)
Шучалов И
Самарин Н
Николай (иеродиакон)
Пьянков Н
Решетников П
Иоанн (иеромонах)
Брательница

Сообщений: 270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
1920г
в сан священника:
Амвросий (иеромонах, в миру Иван Павлович Катаев)
Ферапонтов М
Тронин В
Попов И
Скворцов И
Кашин А
Зеленин И
Подосенов М
Шулешнев Д
Дылдин Г
Якушев П
Окулов И
Будрин А
Курбатов П
Канин И
Жарков И
Новиков Ф
Ступкин А
Оглоблин А
Козюнов С
Беляев И
Попов В
Леухин А
Лунев С
Тиунов А
Лихачев А
Ушаков Г
Курбатов Г
Масленников А
Богомолов А
Скрябин И
Левитский В
Семенов
Третьяков С
Сычев Ф
Куракин И
Пьянков Н
Смирнов В
Лаптев П
Борисов П
Грамолин Н
Чесноков Н
Дроздов М
Дзюгин В
Сапожников Н
Утемов
Савицын М
Славнин Н
Богданов А
Грамолин Н
Шутов В
Прудков И
Норкин А
Зубарев В
Собянин Е
Теплоухов М
Гаврилов С
Брательница

Сообщений: 270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
Рукоположенные в священнический сан в Пермской Епархии в 1922г

Бирюков А.А.
Елисеев Н.И.
Булгаков И.С.
Мамаев А.И.
Максимов Ф.Е.
Устинов И
Попов П.К
Дергачев А.В
Обертюхтин Е.Г
Троицкий В.А
Вилесов К.А
Коныгин М.М
Митятев И.К
Заболонков И.П
Коняев Г.Т
Брынских С
Любимов В.Н
Пигасов А.В
Михайлов И.А
Черепанов П.С
Попов Ф.
Крутиховский А.К
Сергеев П.А
Шерстнев А.К
Затопляев Д.А
Жарков М.В
Тайгин И.М
Бердников А.П
Караваев И.А
Логинов Ф.Г
Шардаков Н.А
Маношин А.И
Лапаев Д.В
Бухвалов А.И
Никипорчик В.В
Копытов Ю
Варушкин Ф
Чураков И.И
Горбунов Н.В
Логинов Н.Г
Порфирьев П.Г
Баландин В.И
Романов П.С
Попов В.К
Старицын П.Е
Турантаев К.Е
Деревнин А.М
Введенский А.П
Митюхлеев А
Савелов П.В
Попов Н.Н
Смирнов В.В
Якушев Д.С
Колокольников Ф.Е
Ста..анчук М.
Брательница

Сообщений: 270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
Perol
Ольга, Вам подарок!
Владимиро-Богородицкая церковь Усольского уезда Пермской Епархии, г.Усолье 1922г. Клировые ведомости:
Священник Владимир Иванович Переплеснин, 34 года, из мещан. Содержится на добровольные даяния прихожан. Окончил 2-х классное Министерское училище и 4 класса гимназии 15 мая 1904г.
Служил Волостным писарем 1906-1911гг
Состоял канцелярским чиновником Енисейского Губернского Управления и Енисейской Казенной Палаты 1912г 10 сент - 1915г 18 февраля.
Согласно Прошения, Преосвещенным Никоном Епископом Енисейским и Красноярским принят на Епархиальную службу и назначен и.д.псаломщика в ц. Н-И??? Канского уезда 1915 19февраля
Выдержал экзамен на звание псаломщика и утвержден в должности 24 сент. 1915г
Мобилизован на военную службу 11 мая 1916г
Уволен с званием писаря 124 об.бат. 1917г
Преосвещенным Назарием Епископом Енисейским и Красноярским рукоположен во диакона к Н-Инчам??? церкви Канского уезда 26 февр. 1918г
Тем же Преосвещенным рукоположен во священника и назначен к церкви села Ношино Канского уезда 22 июня 1919г
В виду тяжести условий службы в Сибири, принят на службу в Пермской Епархии и назначен священником к церкви с.В-Кондас Усольского уезда в августе 1921г
Преосвещенным Сильвестром, Епископом Пермским м Кунгурским временно определен к сей церкви 13 августа 1922г.
В семействе у него: жена Зинаида Тавр?(Гавриловна?), 33г. Дети: Константин 15лет, Борис 14 лет, Валентин 10лет, Анатолий 8 лет, Вера 5 лет и Елена 7 мес. Дети обучаются в местной школе.
Источник: ГАПК, ф. р-1, Оп. 1,д. 283, стр. 12-13об.

С уважением,
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 510
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 420
Брательница
Наташа, спасибо Вам за праздник! Это настоящий подарок! До сих пор не могу эту информацию по полочкам разложить, так разволновалась! Это же полная биография моего дедушки! Не верится даже!
А "Н-И" - это Нижне-Ингашевская церковь. А вот "назначен и.д.псаломщика" - это назначен "исполняющим должность псаломщика"? И вот такое еще - "Окончил 2-х классное Министерское училище" - это что за училище? В нем учились после гимназии, или до? И где же такое училище было? Ой, Наташа, это себе самой вопросы! Как интересно будет разгадки искать!
А бабушка, верно - Зинаида Гавриловна. О ней есть упоминание в Памятной книжке Енисейской губернии на 1915 год - она была учительницей в селе Рудянское Канского уезда.
И про военную службу деда никогда не слыхала, наверное и папа ничего о ней не знал...
Спасибо Вам большое, Наташа. Низкий поклон.
С уважением, Ольга.
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
Брательница

Сообщений: 270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 75
Perol
Дополнения:
Владимиро-Богородицкая церковь г.Усолья, построена в 1757г, окончена в 1770г тщаением Владельцев князей Бориса Григорьевича Шаховского и Бориса Александровича Строгонова, каменная, с таковою же колокольнею, одноэтажная, крепкая, ограждена каменной оградой. В ней два престола: во имя Владимирской Иконы Божьей Матери и Святителя Стефана Великопермского. Проводится ежемесячный добровольный сбор продуктами питания, на что причт и существует. Дом священника национализирован в 1918г, деревянный, ветхий, в нем живут частные лица.
Священник живет на частной квартире на расстоянии от церкви в 1,5 версты. Квартира очень неудобная, живет вместе с хозяином дома. Других, более удобных квартир свободных не имеется. Часовня, деревянная одна во имя Преподобного Серафима, Соровского Чудотворца. По штату положены псаломщик и диакон, но за отсутствием средств их нет. Священник один.
Число домов прихода:
Число домов прихода в Усолье:
206 580 650
дер.Камень 13 домов 30 муж. 35 жен. в 2-х верстах
д. Чащина 3 6 7 6
д.Усть-Пыскорка 4 12 13 10
д.Обрашичи 3 4 8 14
Временно прожив. 4 40 50
Итого: 233 672 763

духовных 1 5 3
военных 20 60 65
мещан 1 2 2
кр-н 211 605 708
Церковный староста Сергей Григорьевич Старостин, 62г.
И.Д. Псаломщика - исполняющий должность (до официального утверждения).
А фотографии какие-то этого периода сохранились?
Рада, что смогла Вас порадовать. Удачи!
С уважением,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Вверх ⇈