ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чаусский уезд

Документы и полезные ссылки

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: dobby
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Могилевская епархия
Справочных изданий, содержащих подробные сведения о составе приходов Могилевской епархии, не выходило.
Существует отдельный общий список населенных мест губернии с указанием церковного прихода для каждого населенного пункта.
Список населенных мест Могилевской губернии (1910 год)
https://yadi.sk/d/ZZC19RCG3TzgZL
Скачайте и изучайте. Пригодится.

fardibaka написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, какие приходы существовали рядом с деревней Рыменкой
[/q]

Село Риминка Чаусовского уезда и волости - Риминского православного прихода.
В архиве НИАБ нет МК этой церкви, ИМХО.
Но может что-то появилось в последнее время, уточняйте.
На карте Шуберта Риминка обозначена как Роминка (правее и ниже м. Чаусы) лист 15-9 Могилев. В красном кружке - знак дер. церкви в селе.
Обращайте на это внимание в своих поисках.

Прикрепленный файл: Безымянный.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1804
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 16 октября 2022 9:00

Большое спасибо. Буду иметь в виду, что она значится по-разному. В РГИА упоминается Рыменка, вот у меня карта - Рименка, здесь - вообще, Роменка...

Прикрепленный файл: Рименка.png
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
alimaxer
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте форумчане, существуют ли карты помещищьих владенией Чаусского уезда, Могилёвской губернии. Мой прадед выкупил землю у помещика в д. Харьковка. В соседних деревнях Войнилы, Хотетово, Стала находились помещечьи имения. Но я нигде не могу найти инфо, куда относилась д. Харьковка.
Спасибо заранее.
---
Ищу сведения о Силенковых из д. Могилевской обл, Соколовых, Осипенко, Нестеровых из Чаусского р/на Могилевской обл.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Харьковка в Википедии
Ха́рьковка (белор. Ха́ркаўка) — деревня в составе Войниловского сельсовета Чаусского района Могилёвской области Белоруссии. Впервые упоминается в 1785 году. Деревня располагалась в Чаусском повете Могилёвского наместничества. Заселение деревни началось в то время, когда лесничие Журавков Павел, Храпунов и Силенков Василий выкупили землю у помещика. (В 1870 годы земля принадлежала тит.сов. Девойно-Соллогубъ, Василию Ильинъ. С 1874 по купчей владение перешло Савицкому Адаму Ивановичу) Первым приобрел у помещика землю бывший крепостной Павел Журавков.*2 В 1872 году он занимал площадь, которая составляла 595 десятин земли. Работали водяная мельница и сукновальня, действовала корчма, принадлежавшая Журавкову в д. Харьковка.
В 1897 году деревня относилась к Голеневской волости Чаусского повета и насчитывала 5 дворов и 54 жителя. Силенков Василий купил землю между д. Харьковка и д. Любавино. Семья владела хутором. В 1909 году было 9 дворов и 81 житель.
В декабре 1917 года под советской власти, в 1931 году организован колхоз «Чырвоны араты», а также открылась школа.
Перед Великой Отечественной войной в деревне насчитывалось 25 дворов и 187 жителей.

UPD! Могут посмотреть и помочь форумчанам по книгам "Память":
Stretta - Любанский, Чаусский и Хотимский районы.
https://forum.vgd.ru/index.php...mp;u=19366
Напишите ей в Личку.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

GrayRam написал:
[q]
В 1870 годы земля принадлежала тит.сов. Девойно-Соллогубъ, Василию Ильинъ.
[/q]


Василий не Ильинич? И не Девойно-Соллогуб, а Довойно-Соллогуб, видимо.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

lipa написал:
[q]
Василий не Ильинич? И не Девойно-Соллогуб, а Довойно-Соллогуб, видимо.
[/q]

ПК Смоленской губернии 1870г. https://vivaldi.nlr.ru/bx000001859/view
Губернское правление
помощник делопроизводителя
испр.долж.Канц.служ. Александр Ильич Девойно-Соллогуб
Видать - родной брат Василия Ильина Девойно-Соллогуба
См. здесь: https://forum.vgd.ru/1209/687/all.htm?a=stdforum_view&o=
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
martini

Сообщений: 1089
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 732
Дорогие форумчане!

Сохранились ли по чаусским евреям какие-либо документы ранее 1870-х годов?

confused.gif
Andikalovskaya
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помощи, писала два раза запрос в НИАБ, ответа так и не получила. Ищу информацию о своих предках Адеколовском Петре Никитовом (35 лет, ориентировочно 1862 года рождения) и Адеколовской Александре Иванове (28 лет, ориентировочно 1869 год рождения). Переселенцы в Тюкалинский уезд ориентировочно в 1897 году.

Официальная информация:
ГБУТО ГА в Тобольске, ф.И154, оп.15, д.2438. Резолюции 2 стола 2 отделения Тобольской казенной палаты о причислении и исключении переселенцев по Тобольской губернии. Списки переселенцев, т.3, 1901г, 240л.

Л.12: Резолюция Тобольской Казенной Палаты д.№690 от 1898г: Крестьянина Могилевской губернии Чаусского уезда Горской волости д.Тосны Петра Никитина Адеколовского 35л с женой его Александрой Ивановой 28 лет, сыновьями: Захаром 9 лет и Дмитрием 6 лет… на основании приемного приговора и увольнительного свидетельства…перечислить с начала 1899 года в сибирские крестьяне старожилы деревни Кочковатой Оконешниковского сельского общества Покровской волости Тюкалинского уезда…

Цель запроса узнать откуда были предки, бабушка говорила, что мы с Польши и в роду есть евреи. Родились они в Белоруссии или также прибыли в Чаусский уезд откуда-то.
Пожалуйста, если кто-то может помочь, даже на платной основе, свяжитесь со мной.

Благодарю за любую информацию!

Прикрепленный файл: 000021.jpg000022.jpg, 2168514 байт
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197

Andikalovskaya написал:
[q]
Адеколовском Петре Никитовом
[/q]


Andikalovskaya написал:
[q]
Тобольской
[/q]

Смотрите, что есть тут:
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
АНДиколовский Захар Петрович из Тобольска
Это Ваш Захар похоже

Andikalovskaya написал:
[q]
Петра Никитина Адеколовского 35л с женой его Александрой Ивановой 28 лет, сыновьями: Захаром 9 лет
[/q]

- но фамилия написана иначе.
А вот и Дмитрий Петрович
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
Может в НИАБ стоит послать запрос имея ввиду эту поправку ?
Не факт, что в первом случае фамилия написана верно.

Судя по тому, что на Памяти народа нет вообще ни единого человека с такой фамилией, нельзя исключить варианта, что в документах НИАБ (МК, РС) он будут идти бесфамильными и тогда запрос не даст НИЧЕГО.
Просто по имени и отчеству они искать не будут. Запросите ревизскую сказку на 1850 или 1858 г. (если есть) д. Тосны и ищите там всех вероятных Никит.
Судя по ИО - они были православными.
---
Andikalovskaya
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Благодарю!
Эти данные у меня есть, о всех сыновьях Петра я знаю, фамилию стали писать Андиколовский уже в Сибири. Мне вообще уже досталась АндикАловская. Я ищу данные именно до переселения. А прадеда моего звали Аким Петрович, поэтому не исключено, что прапрабабка была еврейкой.
Я просто не совсем понимаю как искать через Белорусский архив.. :(
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈