Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сибирь

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Модераторы: Bianca, Tasha56
Genrietta
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Уважаемая Вероника! Будьте добры, посмотрите фамилию БОЛТЯНСКИЙ.
SGK12R
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте Вероника!
Не могли бы добавить какие-либо дополнительные сведения о моей прапрадеде Петре Колосовском. Родился около 1835 г. Житель Виленской губернии. Приговор: "за участие в мятежнической шайке, отдан в военную службу с назначением в войска Сибири". Служил в тобольском 50-м губернском батальоне. Находился под надзором c 13 января 1870 г. После 1868 г. сослан на поселение в Казанскую губернию. Проживал в городе Ядрине. Получает пособие 18 руб. в год. Холост.

Надеюсь на вашу помощь.
Сергей
Tania_B

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 152
SGK12R. Сергей, Вы привели дословную выписку из приговора. В каком архиве и фонде находятся дела? Мой предок так же родом из Виленской губернии. Но я не знаю по какой статье он был осужден и сослан . Вы вели поиск в архиве Литвы?

Tania_B
Siegehardus
SGK12R

Есть одно интересное дело про мещанина Колосовского в Тобольском архиве.
Вы его смотрели?
Siegehardus
Tania_B

Это взято отсюда.

КОЛОСОВСКИЙ Петр, род. ок.1835. Находился под надзором c 13 января 1870 г. Приговор: "за участие в мятежнической шайке, отдан в военную службу с назначением в войска Сибири". Проживал в Ядрине. Получает пособие 18 руб. в год. Холост. НА РТ. Ф.1. Оп.3.Д.2136. Л.260об. -261; НА РТ. Ф.1. Оп.3.Д.2489. Л.41 об

Колосовский Петр (1835--,1870) участник Польск.восстания. Находился под надзором в Казанской губернии c 13 января 1870 г. Приговор: <за участие в мятежнической шайке, отдан в военную службу с назначением в войска Сибири. Проживал в Ядрине. Получает пособие 18 руб. в год. Холост. [Павлов В.А. Польск.полит.ссылка в Казанск.губ-нии в 2-пол.XIXв.]
SGK12R
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте друзья! Спасибо, что ответили. Я только начинаю разрабатывать свою линию по Колосовским. Поэтому, кроме анализа Интернета, ни каких запросов в архивы не делал. Просмотрел все списки ссыльных поляков по Сибири, Казанской и Олонецкой губерниям. Колосовский Петр, который служил в солдатах в Сибири, а затем был сослан в Казанскую губернию - только один. Остальные Колосовские, кто отбывал ссылку в Сибири, в основном в Томске, взяли денежные субсидии на обзаведения жильем и обустройство жизни в Томской губернии. Архивные документы на моего Петра Колосовского находятся в двух архивах - Государственный архив Омской области и Национальный архив республики Татарстан. В Табольском архиве ничего нет. Так как Колосовский служил в 50-м губернском Табольском батальоне, то данные о нем должны быть в Военно-Историческом архиве в Москве. Далее. В тех кратких ссылках, что даны в списке ссыльных поляков Сибири, не указано, что Петр Колосовский - мещанин. Указано - житель Виленской губернии. Хотя для других ссыльных дается точная формулировка - дворянин, мещанин, однодворец, крестьянин. Со слов моей бабушки, а она была внучкой Петра Колосовского, род Колосовских был дворянским. После присоединения Польши к России, часть Виленской губернии вошла в состав Минской губернии, в которой Колосовские определены как дворяне. Для того, чтобы стать дворянином Российской губернии шляхте требовалось подтверждать свои дворянские корни, наличие земли и т.д. Кто не смог это сделать перешли в сословие однодворцев Российской империи, но не перестали быть польскими дворянами.

Есть еще один странный момент. Обычное содержание ссыльных поляков на поселениях - одна арестантская дача, т. е. 1 руб. 50 коп. в год. Редко, кто получал 2руб. 50 коп - 3 руб. 00 коп. в год. Это было возможным только при наличие семьи - жены и детей. Петр Колосовский, будучи поднадзорным, в Ядрине, и холостым, получал 18 руб. в год. Кроме того, после 1868 году большинству ссыльных поляков разрешили вернуться на родину. Но не Петру Колосовскому, одному из тех, на кого такая амнистия не распространялась. С другой стороны если бы он был очень опасен для царского режима, то его отправили бы не в солдаты, а на каторгу, например на Нерчинские рудники, как часть ссыльных поляков Сибири.

Самое грустное в этой истории то, что когда один мой пращур восставал против царского режима за свободную Польшу, другой пращур - капитан лейб-гвардии Волынского полка, подавлял это восстание. Хотя, если бы этого не было, то я и не писал был эти строки.

С уважением, Сергей
Siegehardus
SGK12R

[q]
В тех кратких ссылках, что даны в списке ссыльных поляков Сибири, не указано, что Петр Колосовский - мещанин. Указано - житель Виленской губернии. Хотя для других ссыльных дается точная формулировка - дворянин, мещанин, однодворец, крестьянин. Со слов моей бабушки, а она была внучкой Петра Колосовского, род Колосовских был дворянским.
[/q]

Думаю Вы торопите события...
В Тобольском архиве есть много интересных дел по ссылке и амнистии.
Их нужно изучать,чтобы понять причины проступков Вашего Колосовского.

[q]
Архивные документы на моего Петра Колосовского находятся в двух архивах - Государственный архив Омской области и Национальный архив республики Татарстан. В Табольском архиве ничего нет.
[/q]

Вы совсем не имеете опыта архивной работы и такие заявления считаю Вам делать еще рано.
Тобольский архив - архив очень серьезный.
Это "архив" всей Сибири,по большому счету.
Думаю со временем Вы оцените мои замечания.
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13082

SGK12R написал:
[q]
После присоединения Польши к России
[/q]

Наверно хотели сказать - Речи Посполитой, ибо ни Виленская, ни Минская губернии не были в Польше.
Ни каких частей Виленской губернии не было присоединено к Минской. А наоборот, в 1843 году два уезда Минской были присоединены к Виленской.
А вот часть Виленского воеводства ВКЛ, после II раздела (1793) РП, вошло в состав новообразованной Минской губернии.
vikt_ir
Начинающий

оттуда
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Не могли бы вы посмотреть 1822 года рождения- Фридрих Краузъ, сослан в Петровский-Завод

---
Крауз, Шемякины Петровский Завод
Николи

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 95
скажите. а в электронном виде нигде нет этой книги: Ф.Ф. Болонев, А.А.Люцидарская, А.И.Шинковой. Ссыльные поляки в Сибири: XVII, XIX вв. Исследования и материалы. Отв. редактор - д.ист. наук Ф.Ф.Болонев. - Новосибирск: Книжица. - 2007. - 230 с. ???
Мне нужно поискать по имени Эдвид. Фамилию не знаю.
Лучше отвечать в личку, т.к. здесь ответ могу не увидеть.
Может кто подскажет где купить книгу???
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 113 114 115 116 117 * 118 119 120 121 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Модераторы: Bianca, Tasha56
Вверх ⇈