Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забайкалье

Информативные источники

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Bianca, Tasha56
Arndt09
Участник

Arndt09

Сообщений: 72
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 36
Знатоки, никто в инете не находил списков (что-то вроде адресной или телефонной книги) жителей города ЧИТЫ 20х-30х годов? Можете поделиться ?

DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6479
Выложили много интересных книг по Забайкалью:

http://elibrary.gopb.ru/search.php
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
xrompik

xrompik

Таганрог
Сообщений: 8118
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1620
Перепись казаков и крестьян Нерчинского уезда Забайкалья от 1719 года http://foto-history.livejournal.com/4354330.html
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
oxri
Начинающий

oxri

РОССИЯ
Сообщений: 28
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, VasilD, а фамилия Клепиковы вам не встречалась по Забайкалью? и Ефременко в Нерчинском уезде? буду благодарна за любую информацию!
---
Ищу сведения: ОХРИМЕНКО(Черкас.обл),ХМАРА (Харьковская),ТАТЬЯНЧЕНКО(Самарская), ОКУНЬКОВЫ(Саратовская), МИСНИЧЕНКО(Луганская), Клепиковы (Забайкалье) РАППОПОРТ,ЛУРИЯ, Иоффе (Росица,Беларусь), КВАСОВЫ (Белевский уезд),ЕФРЕМЕНКО (Полтава), ВЛАСОВЫ
polina1102
Новичок

Александровский Завод
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте я хотела бы узнать поподробнее про моего прадеда Панова Василия Филлиповича
Род. в 1892 г., с. Бохто Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Бохто Александрово-Заводского р-на Читинской обл. напишите пожалуйста,может быть известно где он захоронен.он был арестван в 1938 г и расстрелян где то в Чите.
---
ищу сведения о пановых
Pablos
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!
Прадед был осужден за "революционную деятельность" в 1905 году. В соответствии со справкой "находился в заключении в стан. Казаково Нерчинского округа" до 1914 года.
Вопрос-как на основании этих скудных данных узнать точные дату и место рождения прадеда? В какой архив обращаться? Забайкальский? Краем глаза читал,что какое то время Нерчинск подчянялся Иркутску.
В каких годах? Может надо обращаться в Иркутский архив? В общем,с чего то надо начинать. Подскажите,пожалуйста, с чего начинать в Нерчинском округе.Что это за стан.Казаково. Станица? Станция?
Спасибо заранее.
---
«Наши цели ясны, задачи определены! За работу, товарищи!»
o8ga
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Кажется хозяин ветки потерялся.Люди,кто из Нерчинска ? Прошу,помощи!
В моей истории родового древа одни загадки.Ищу любую информацию.Мой дед Пастушенко Николай Павлович уроженец Одесской области село Старо-Елизаветовка.Всю жизнь прожил в Бурятии и о своем отце ничего не рассказывал.Только вот такие отдельные факты ; якобы его отец Павел был революционером и сражался в отряде Лазо.Незнаю по каким слухам мой прадед похоронен в Нерчинске и даже есть памятник на котором есть его фамилия Пастушенко. Но,тут еще одна странная вещь дед поговаривал,что фамилия наша изменена с Евтушенко на Пастушенко.Дед сильно попивал после войны и родня ему не верит.
Прошу ,может кто встречал такой памятник (скорее революционерам) в Нерчинске,не попадалась ли вам фамилия Пастушенко или Евтушенко с именем Павел ? Прошу если ,вдруг,подобное есть скиньте место и название памятника.Я уже дальше буду искать данные прадеда у меня кроме имени и фамилии ничего нет dntknw.gif
---
Ищу захоронение
slovohotov

slovohotov

Санкт-Петербург
Сообщений: 1099
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 580
крае.
На сайте Подвиг народа, награждён один, Принятин Борис Семёнович -это Ваш отец.
На сайте ОБД МЕМОРИАЛ
Принятин Борис Моисеевич 1914 Место рождения Читинская обл., Усть-Баргузинский р-н
Дата и место призыва __.__.1942, Усть-Баргузинский РВК, Читинская обл.
Последнее место службы штаб 413 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.02.1944
Название источника информации ЦАМО
В именном списке указано, что есть сестра Ита Моисеевна, проживала в Усть Баргузинском районе. До войны, короткое время, район относился к Читинской области, сейчас это Бурятия.



Разыскиваю корни этого персонажа.
Меняю информацию на ргиа.

Он кстати еврей
---
Ищу теперь Рыкачевых (бабка моего деда из них). Помогаю лермонтоведам.
papakash

Сообщений: 285
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 177
Многотомный «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г.В. Афанасьевой-Медведевой. http://sibfolk.ru/

В.П. Паршин. «Поездка в Забайкальский край».
Ссылка на Часть 1: http://dlib.rsl.ru/viewer/01003824934#?page=5

Ссылка на Часть 2: http://dlib.rsl.ru/viewer/01003824933#?page=1
---
Нерчинский уезд Забайкальской обл., Мало-Талинская вол. Тамбовской губ., Пунемская вол. Новгородской губ., Челябинск, Копейск, Маначинская вол. Волынской губ., Елабуга, Черкасовская вол. Вятской губ., Мамадышский уезд Казанской губ.
Живой Журнал
vovalala

vovalala

Сообщений: 209
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 84
Вестник Забайкальской железной дороги. - Иркутск, 1908 - 1917. - Выходит еженедельно
Есть полные тексты номеров за 1910 1912 1913 1914 1915 годы
Смотреть все номера (147)

http://i.irklib.ru/cgi/irbis64...;S21CNR=20
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Bianca, Tasha56
Вверх ⇈