ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кубань

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171 172 * 173 174 175 176 177 178 Вперед →
Модератор: Tasha56
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
Ищу фото Хлебникова Виктора Алексеевича, присяжного поверенного Екатеринодарского Окружного суда, 1900-1904
( Чиновника Особых поручений Окружного Интендантского Управления Кавказского Военного Округа, 1884-1889г.г.).
Проживал: Тифлис, Новороссийск, Владикавказ...
Умер в Новороссийске в 1904г.

Прикрепленный файл: sc0001.bmp
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241

Андрей Х написал:
[q]

Не люблю онлайн версии документов — они могут пропасть из доступа.
Сделал pdf-версию этой книжки. Плюс добавил возможность поиска по тексту книги.
Ссылка для скачивания: http://files.khrolenok.ru/1794_Census.pdf
Файл автоматически удалится с сервера через 30 дней. Кто не успеет скачать — пишите в личку…
[/q]



По просьбе Vmarchevski документ (Первая перепись казаков, переселенцев на Кубань в конце 18 века) выложен повторно.
Адрес тот же.
Как обычно, автоматически удалится через 30 дней.
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
Tatiana222
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Моя прабабушка Гриценко (в девичестве Климинченко) Пелагея Даниловна родилась в станице Урупской 20.09.1899г. Если правильно нашла, то станица входила в Лабинский отдел Кубанской области. По св-ву о рождении от 1951г.: ст. Советской, Советского р-на Краснод. кр.
Ее родители Климинченко Даниил Иванович и Матрена Терентьевна. В своих рассказах она упоминала батюшку, дедушку и бабушку. О маме не говорила. Они были зажиточными. У них был свой надел земли, дом, лошади, коровы, итд. Также были и наемные работники-батраки. Она была православная и неграмотная.
Вышла замуж (хотелось бы узнать дату) за Гриценко Петра Яковлевича 1900гр. Он работал ветеринаром, у него была бричка с лошадью, типа «скорой помощи» на которой он ездил лечить. Дома был шкафчик с лекарствами, банками-склянками. В станице его уважали. Мы думаем, что он родом из этой станицы. Хотелось бы узнать точную дату его рождения, место рождения, инфу о его родителях. А также интересно, где он выучился на ветеринара, инфу о его работе.
У них родились 3 детей. Мария (?), Петр (1924г), Екатерина (1929г).
Во время смены власти в станице у них отобрали все имущество, дом, лошадь, мужа арестовали, ее с детьми выселили. Она ушла жить в какую-то заброшенную хату на окраине станицы без окон и дверей, осенью. Пыталась сделать ремонт. Потом мужа отпустили. Чем он занимался далее не знаю?
Пелагея работала в полях на парниках. Раньше колхозникам не платили пенсию. Они зарабатывали трудодни.
Никаких воспоминаний или упоминаний о совместной жизни со своими родителями или родителями мужа не было. Скорее всего они жили самостоятельно только своей семьей.
Когда она вышла замуж и родила детей, ее родители были еще достаточно молоды, лет 40-45. И учитывая, что скорее всего она была единственным ребенком в семье, то все их имущество и хозяйство должно было достаться ей. Но это уже были лихие годы Гражданской войны. Скорее всего их раскулачили. Но что стало с ними? Убили, посадили в тюрьму или выслали в др. регион?
На войну мужа и сына забрали Советским РВК, Краснодарского края, Советского р-на. Дат и года призыва нет. Сын был член ВЛКСМ. Оба погибли.
Во время оккупации станицы немцами, в их доме жили немцы, а бабушка с дочками в землянке во дворе.
В военных документов указан адрес Пелагеи Даниловны: ст. Советская, Советский р-н, ул. Ленина, 55.
В 50-х годы они уехали из станицы.
Где можно найти ответы на эти вопросы? Как узнать были ли они казаками (кем, полк итд) по линии Пелагеи и Петра? Откуда и когда они переселились в эту станицу, которая основана в 23.08.1841г. Ну и совсем мечта, может есть у потомков станичников какие-то фотографии. Где мог бы быть кто-то из моих родственников. Возможно ветеринар мог попасть на какое-то фото. Или их дети могли попасть на школьные фото?
Кто, что может подсказать?
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241

Андрей Х написал:
[q]

Не люблю онлайн версии документов — они могут пропасть из доступа.
Сделал pdf-версию этой книжки. Плюс добавил возможность поиска по тексту книги.
Ссылка для скачивания: http://files.khrolenok.ru/1794_Census.pdf
Файл автоматически удалится с сервера через 30 дней. Кто не успеет скачать — пишите в личку…
[/q]



По просьбе Davidova_Elena документ (Первая перепись казаков, переселенцев на Кубань в конце 18 века) выложен повторно.
Адрес тот же.
Как обычно, автоматически удалится через 30 дней.
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
praskovia15
Новичок

Азов
Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.
Ищу информацию по станице Шкуринская Ейский отдел Кубанской области.
Моя бабушка урожденная Набокова Прасковья Ильинична.
Возможные года рождения 1907-1909 гр, дочь Ильи Набокова и Анна Набоковой (ПутиЕц).
Имела 2 братьев, двух сестер, одна из них Нина.
Был брат двоюродный Николай ? Кравцов (Картавцев?). Член ЦК. Был направлен на Кавказ или в Краснодар на борьбу с банд формированиями, потом в среднюю Азию.
Мать её Анна Набокова умерла до смерти отца
Отец-Илья Набоков он со Шкуринской, его повесили белые, когда шли на Волгоград (Царицыно) с юга , был связан с коммунистической партией, был на съезде партии в Краснодаре, тогда Екатеринодар.
Вел агитационную работу против белых.
Набокова Прасковья Ильинична окончила несколько месяцев местной платной (школы -?), позже её отдали на работу прислугой в Ростов-на-Дону.
Подскажите, есть ли у Вас какие то документы пофамильной переписи Шкуринской? Хочу узнать даты рождения и смерти родителей её и предыдущих старших родственников.
Буду рада любой подсказке где можно найти подобную информацию.
sdubi4
Участник

sdubi4

Ставрополь
Сообщений: 60
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 27

Андрей Х написал:
[q]
Andro
Видел Вы в этой теме отвечали по поводу поиска разных людей в Кубанском календаре.
Буду Вам очень благодарен, если посмотрите в нём по ст. Курчанская фамилию Калашниковы.

Знаю про эту веточку очень мало: мне известны Калашников Андрей (* до 1908) с женой Анной (* до 1904) и двумя детьми Инной и Николаем. Также есть информация, что отец или Андрея, или Анны был купцом первой гильдии из Воронежа(?) и торговал мёдом.
[/q]



первую Перепись казаков Черноморского казачьего войска 1794
КУРЕНЯ п о п о в и ч и в с к о г о( стр.131)
Служившие Не от бывшого Запорожья
Иван Зимченко
1\40
Григорий Павленко
1\25
Матвей Дудник
1\30
Григорий Щебетя
1\26
Филип Пугач
1\21
Кирило Остапов
1\50
Василий Перебийнос
1\25
Кирило Плохий
1\32
Аврам Ивахненко
1\30
Петр Данилоха
1\26
Осиф Величко
1\30
Алексей Залотюк
1\31
Данило Олейник
1\25
[b]Карп Дудка
1\30

Мирон Билюженко
1\25

Прикрепленный файл: дудка.png
---
С уважением,Светлана
IrinaZav
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Андрей Х написал:
[q]
По просьбе Vmarchevski документ (Первая перепись казаков, переселенцев на Кубань в конце 18 века) выложен повторно.
Адрес тот же.
Как обычно, автоматически удалится через 30 дней.
[/q]

Здравствуйте! Я хочу Вас попросить ещё раз выложить для скачивания перепись переселенцев. Заранее благодарна.
IvashkinaS
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 45
Извиняюсь подумала что лучше сразу сюда впостить, случайно наткнулась на брак в Каневском уезде Киевской Губернии в селе Медвин. 1917 год.
Жених с Кубанской области, Балкалинской? волости, содат Василий Леонтиев Априщенко женился с Медвинской дивицей Лукией Митрофановой Марченко, Может комуто понадобится,

Прикрепленный файл: 120198881_1698543833631348_1333060929925896436_o.jpg
---
Ивашкины, Махотины д. Смирновка, Жиздринский уезд, Калужская обл.
Варфоламеевы, Архангельська обл. Онежский р-н, д. Усть-Кожа.
Абрамовы г. Белев.
Борисовы Орловская область.
Лайк (2)
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241

Андрей Х написал:
[q]

Не люблю онлайн версии документов — они могут пропасть из доступа.
Сделал pdf-версию этой книжки. Плюс добавил возможность поиска по тексту книги.
Ссылка для скачивания: http://files.khrolenok.ru/1794_Census.pdf
Файл автоматически удалится с сервера через 30 дней. Кто не успеет скачать — пишите в личку…
[/q]



По просьбе umanskaya33 документ (Первая перепись казаков, переселенцев на Кубань в конце 18 века) выложен повторно.
Адрес тот же.
Как обычно, автоматически удалится через 30 дней.
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
Лайк (1)
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241

sdubi4 написал:
[q]
первую Перепись казаков Черноморского казачьего войска 1794
КУРЕНЯ п о п о в и ч и в с к о г о( стр.131)
Служившие Не от бывшого Запорожья
[/q]

Спасибо, Светлана, за попытку помочь, но штука в том, что многие переселенцы имели похожие фамилии, но при этом не являлись родственниками. Меня интересует именно Курчанская.

Кроме того замечу, что Вы провели поиск по файлу, который я же и сделал, и выкладываю в сеть. Вот чуть выше снова выложил… У меня он есть и подробно изучен 101.gif
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171 172 * 173 174 175 176 177 178 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈