Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904–1905

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
VC

VC

Сообщений: 8451
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4371

Atomtrz написал:
[q]
VC написал:
[q]

Подпоручик Александр Иванович Коханов. Новое Время 10528, стр. 6. Не ясно кто из них. Унтер-офицеры легко определяются по ЗОВО. Штабс-капитан, вероятно, с орденом св. Станислава. Остается человек справа - аксельбант докторам не полагался.
[/q]

Владимир! Вот это подарочек!!! Спасибо, такой снимок мне не попадался в.
[/q]
Анатолий, рад, что фотография Вам пригодилась.


Atomtrz написал:
[q]
Дмитрий_Н написал:
[q]

Да и доктора Кохановского в 1904 году в полку не было
[/q]

Дмитрий, доктора с такой фамилией вообще не было в полку. biggrin1.gif я думаю, что ошибка редактора, а может в гарнизоне Цицикара был свой доктор.
[/q]
Видимо это Александр Иванович Кохановский. В Российском медицинском списке на 1900-1901 гг он числится младшим врачем Керченской крепостной артиллерии. Но начиная с 1903-го и далее он врач консульства в Урумчи. Вдобавок 21-го сентября 1903-го года награжден орденом св. Станислава 3-й ст. с мечами, хотя по прежнему указан врачем крепостной артиллерии.

В сети находится работа Н.И. Кохановского (брат ?) "Землевладение и земледелие в Китае", где упомянуто, что А.Кохановский в 1900-1902 гг находился в командировке в Цицикаре.



Прикрепленный файл: KohanovskyAI.jpg
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14832
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25543
Есть ещё вот такая работа

Прикрепленный файл: card_46140_58.png
Дмитрий_Н
VC, Терсинец

Спасибо!
Я перед уходом с работы тоже посмотрел медсписки 1902 и 1903, Кохановского из Керченской артиллерии приметил, но решил с выводами не торопиться. Ну а с вашей помощью все стало на свои места.
Так что попутно решилась целая отдельная загадка с фотографией из Нового Времени:
1. Во-первых, вскрылась недостоверность подписи под ней и определилась датировка - не позднее осени 1903 и место съемки - Цицикар.
2. Во вторых, кавалеры ЗОВО определились - два Ивана (большой русский Иван Шевелев и низенький Иоганн Фендель)
3. Расположили на фото, кто где и теперь его можно расписать точнее.

По идее, надо бы еще и иероглифы попробовать разобрать, но сколько я на них ни смотрел - они почти все мне на одно лицо, и Пекине, Харбине и Даляне я поражался китайцам-таксистам, которым суешь карточку отеля с этими кракозябрами, и они в момент все понимали.

Само по себе это интересно 101.gif а главное - радует, что есть с кем посоветоваться и вместе порешать и решить попутную задачку. В этом и есть ценность форумов.
Atomtrz

Сообщений: 649
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 286

Дмитрий_Н написал:
[q]
[/q]


Терсинец написал:
[q]
[/q]


VC написал:
[q]
[/q]


Мне нужно было сразу в МК 20 ВССП залезть, за 1903 г.
Там части 3 справки подписанные гарнизонным врачом Цицикара. Хотя в одной справке он назван младшим врачом 20 ВССП.

Прикрепленный файл: Кохановский.jpg
---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Дмитрий_Н
Продолжаю составлять "Краткий мартиролог", пришлось открыть еще и файл "Замеченные ОЧЕПЯТКИ и необходимые исправления"- где-то что-то гульнуло (нечасто, но случается - например, у МЕРЛО вместо 1906 года исключения из списков показан 1896 - очепятка глупая, но в цифрах ее очень трудно отследить, в общем, это было неизбежно). Все будет в виде электронных приложений.
Atomtrz

Сообщений: 649
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 286
Дима, работать полулежа очень вредно! Мне так врач сказал! И, кстати, категорически запретил резко бросать курить biggrin1.gif ...
Извините...
---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Nick2018

Сообщений: 337
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 338
Тимофеев Владимир Михайлович
генерал-майор, инспектор госпиталей 3-й Маньчжурской армии

"28 февраля.
...
Узнали о прискорбном факте, что инспектора госпиталей Тимофеева прикололи свои же солдаты, припавшие при отступлении из-под Мукдена к брошенным запасам разлитого спирта для питья, когда он вздумал было водворить среди них порядок. Я начинаю страшно бояться толпы - этого самого ужасного зверя на свете..."

Кравков В.П. Война в Маньчжурии. Записки дивизионного врача./ В.П.Кравков. - М.: Вече, 2016.
с.245
Дмитрий_Н
Nick2018

Спасибо за цитату. В момент самого инцидента Тимофеев был еще полковником, но его не закололи насмерть, он умер от заражения крови в июне 1905, успев дожить до Высочайшего приказа о производстве в генерал-майоры.
Шурин самого Куропаткина, брат жены главнокомандующего, а вот поди ж ты - пырнули "нечистым штыком".

Вообще любопытно вот что: то, что не было антибиотиков, это понятно, но по своему опыту я замечал другое: микрофлора разных местностей довольно сильно отличается, и у человека из одной местности нет иммунитета к микробам иной местности. Помню, в 1978 году я приехал в экспедицию в Среднюю Азию, в Голодную степь. Малейшая ранка, о которой в средней полосе тут же и забудешь, вызывала серьезные нагноения. Почти месяц приходилось мучиться с этим, потом антитела, видимо, выработались и уже таких воспалений не происходило.

Это я к тому вспомнил, что солдатики в Китае, вероятно, сталкивались с такой же проблемой - гнойные воспаления помимо прочего могли быть вызваны и отсутствием иммунитета к местной микрофлоре.

Atomtrz

Сообщений: 649
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 286

Дмитрий_Н написал:
[q]
закололи "нечистым штыком".
[/q]

воин не озаботился о чистоте оружия. Вероятно он им японцев колол до Тимофеева.
А микрофлора, да, я с тобой согласен. В Забайкалье у призывников с запада СССР такие фурункулы были по телу, не взирая на еженедельную баню и чистое белье, а у сибиряков, даже западных , нет.
---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Дмитрий_Н
Приведенная Nick2018 цитата из записок дивизионного врача напомнила мне другие записки врача русско-японской войны и судьбу бедолаги-"изобретателя" подполковника Евдокимова.
Кстати, Анатолий, в той истории с идентификацией останков русских воинов в Годзядане, которые потом перезахоронили в Благовещенске, речь шла и об останках Евдокимова - я амурцам про Евдокимова и других офицерах, погребенных там, рассказывал.

Не спасла Евдокимова изобретенная им кольчуга, а ведь наверняка пошел на рекогносцировку, чтобы ее испытать.
Когда готовил по нему справку, все время вспоминал кузнеца из фильма "Александр Невский": "Кольчужка-то коротковата..."

Прикрепленный файл: Годзядань.jpgКнига памяти_final3_203.jpg, 570073 байтКнига памяти_final3_204.jpg, 174040 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » военные » Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904–1905 [тема №94188]
Вверх ⇈