Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны.

По книге - М.Ю. Клепов «Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29434
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32052
Меди Сергей Николаевич
(22.10.1882 – 16.02.1940)
Поручик 2-го Сибирского стрелк. полка.
ГО (31.07.1917)
Служил в Белой армии.
В эмиграции.
Похоронен на Новом кладбище (Харбин, Китай).

Источник
Клепов М.Ю. Офицеры - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М.: "Минувшее", 2015. С. 427.




Меди Сергей Николаевич
Поручик, 2-й Сибирский стр. п.
ГО – ПАФ от 31.07.1917.
Ф.409. Оп. 1. п/с 138 – 049 (1906).

Источник:
Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769 - 1920. Библиографический справочник. Отв. сост. В.М.Шабанов. Федеральное архивное агенство. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). – М.: Русский міръ, 2004. С.636.
---
Знания - сила
Borisovna159

Сообщений: 191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 108
Венчание полковника Габбина. СПб архив,ф.19, оп.128, д.749. Александро-Невская церковь при Управлении 1-й Туркестанской стрелковой бригады

Прикрепленный файл: Габбин.PNG
---
Журбаевы из станицы Красной. Кузнецовы из Матышево. Палагнюк в Ашхабаде и Ташкенте.
Gul

Gul

Сообщений: 12418
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40696

Klim2018 написал:
[q]
Меди Сергей Николаевич
[/q]


С началом Гражданской войны был командиром антибольшевистского отряда «Защита Родины и Учредительного собрания».
Влился со своим отрядом в Особый Маньчжурский отряд атамана Григория Семёнова.

В 1919 году произведён в полковники, с назначением начальником военных сообщений Читинского военного округа.
С 1920 года был произведён в генерал-майоры с назначением начальником военных сообщений войск Дальнего Востока,
Иркутского военного округа и Вооружённых сил Российской Восточной окраины.

С 1920 года эмигрировал в Китай,
был управляющим собственного лесопильного завода.
В 1930 — 1940 годы служил в 3-м отделе Главной японской военной миссии в Харбине.
Специалист по угольной, лесной и мукомольной промышленности.

БРЗМ (ГАХК)

Меди Сергей Николаевич
Даты документов 1935-1944

Количество листов 10





Klim2018 написал:
[q]
Игнатьев Василий Иванович
Подполковник, 62-я арт. бриг..
ГО – ВП от 04.07.1916.
4 ст. – ВП от 26.08.1916.
Ф.400. Оп. 12. Д. 27061. Л. 385 – 400 (1915 – 1916).
Ф.408. Оп. 1. Д. 1082. Л. 7. об. (1914).

Источник:
Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769 - 1920. Библиографический справочник. Отв. сост. В.М.Шабанов. Федеральное архивное агенство. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). – М.: Русский міръ, 2004. С.535.
[/q]



[q]
В Гражданскую войну участвовал в Белом движении на Юге России. Служил в 1-й батарее Корниловской артиллерийской бригады в составе Добровольческой армии и ВСЮР. 14 марта 1919 года назначен командиром гаубичной батареи 1-го артиллерийского дивизиона 4-й пехотной дивизии, затем — в 4-й артиллерийской бригаде. Переименован в полковники 28 августа 1919 года. В Русской армии — до эвакуации Крыма, произведён в генерал-майоры. Галлиполиец.

В 1925 году — в составе Алексеевского артиллерийского дивизиона в Болгарии. Затем в эмиграции в Югославии, служил в югославянском военном министерстве. Состоял членом Общества офицеров-артиллеристов, окончил курсы Генерального штаба в Белграде. В годы Второй мировой войны служил в Русском корпусе: 26 сентября 1941 года назначен командиром 5-й роты 1-го полка, 28 декабря того же года — командиром батареи 2-го полка, а 1 апреля 1942 года — заведующим артиллерийской частью корпуса.

Умер в 1959 году в Чили. Был женат, имел двоих сыновей.
[/q]
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 22714
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8073



Borisovna159 написал:
[q]
Венчание полковника Габбина. СПб архив,ф.19, оп.128, д.749. Александро-Невская церковь при Управлении 1-й Туркестанской стрелковой бригады
[/q]


Можем, если Вам надо, поискать его офицерский послужной список - в РГВИА, разумеется, когда архив вернется с карантина к работе. Если хватите терпения ждать, а таже будет интерес и желание - обращайтесь. Постараемся помочь.
---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
erendjey

erendjey

Украина, Сумская область
Сообщений: 120
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 64
Добрый день!
Нет ли в книге Чистилина Дмитрия?
---
Кныш, Чи (е)стилин, интересуют Чепирские (Волынь)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29434
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32052

erendjey написал:
[q]
Добрый день!
Нет ли в книге Чистилина Дмитрия?
[/q]
Добрый день!
В книге Чистилина нет.
---
Знания - сила
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 22714
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8073

erendjey написал:
[q]
Нет ли в книге Чистилина Дмитрия?
[/q]


Если он был офицером РИА, то мы в РГВИА можем помочь Вам искать его послужной список (ПС). Если был рядовым, то для поиска его "следов" в архиве надо знать номер в/части, в которой он служил. По обоим векторам поиска можем помочь, разумеется, когда архив вернется с карантина на работу. Если есть желание и интерес - обращайтесь.
---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
servyach
Участник

Тольятти
Сообщений: 58
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 65
Здравствуйте. БАЦОВ Владимир Иванович, полковник, 6-й драг. Глуховский полк, ГО — ВП от 08.11.1914. Ищу информацию о смерти.
---
Ищу сведения о Бацовы г.Калофер Болгария, Тверь, ОВД. Соколовы Орловская губ. Власовы Орловская губ.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 3307
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1897

servyach написал:
[q]
БАЦОВ Владимир Иванович, полковник, 6-й драг. Глуховский полк, ГО — ВП от 08.11.1914. Ищу информацию о смерти.
[/q]

Уволен от службы по домашним обстоятельствам в чине полковника с пенсией (ВП 16.04.1916).
Так что умер уже не на службе.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Sidswift

г. Пенза
Сообщений: 113
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 229
Всем доброго времени суток! Ищу более подробную информацию про своего прапрадеда Толстёнкова Моисея Никитовича (1887 - 1951/53).

Нашла о нём вот такой документ

Из этого документа я узнала, что на момент ранения 10 (23 по новому стилю) сентября 1915 года он был младшим унтер-офицером 5-ой роты 178-го пехотного Венденского полка 45-ой пехотной дивизии под командованием штабс-капитана Гуриновича.
Больше на этом прекрасном сайте ничего пока не обнаружила. Послужной список отсутствует (хотя, для этого, быть может, нужен повыше чин?), "Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 178-го пехотного Венденского полка" только за 1914 год (а на этот момент он мог ещё и не иметь звания, потому что в данном списке его нет).

Но должно быть что-то ещё. Потому что мои поиски имени прадеда среди Георгиевских кавалеров не увенчались успехом (а должны были, см. на фото, которое я прикрепляю). Быть может, какие-то документы утеряны, или не выложены в сеть.

Теперь о фото: это единственное сохранившееся фото Моисея Никитовича Толстёнкова (только раскрашенное с помощью специальной программы), однако видно, что оно вырезано из какого-то группового - в нижнем правом углу можно разглядеть фрагмент лица медсестры/сестры милосердия, а какого госпиталя? Не знаю. Возможно, кто-то владеет целым фото.

Хотелось бы узнать что-то ещё о моём прапрадеде, помогите с поисками, может, можно раскопать больше сведений? Буду благодарна.

Прикрепленный файл: Моисей Никитович Толстёнков.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » военные » Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. [тема №76170]
Вверх ⇈