Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Ржепецкий Карл Карлович

При строительных работах в провинции Ардаган нашли тело в форме офицера Российской Императорской армии. Давайте установим, тело какого "русского генерала"нашли?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
afl
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Странно как-то. Армянский священник погребает католика (допустим, в Турции католических священнослужителей было найти непросто), при этом первые сообщения в прессе указывают, что "офицер был погребен по православному обычаю". Или "эксперты" написали? А что насчет креста на крышке гроба? На католический не похож (4-конечный), на православный (8-конечный) тоже. Единственное, можно предположить, что гроб делал кто-то из солдат, сделал, как привык, переделывать не стали.
P.S. Когда только нашли захоронение, написали типа, что передадут в музей. Вчера написал запрос в МИД, мол, предполагается ли репатриация. А тут люди уже занимаются, приятно!
P.P.S. Читал только последние 2 страницы, с телефона неудобно. Простите великодушно, если повторяюсь в чем-то.
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11502
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9837
«Обычный офицер империи, не герой, не богатый»
Как удалось определить имя русского офицера, найденного в могиле на востоке Турции, от чего он умер и сколько раз его вдова просила повысить ей пенсию, «Газете.Ru» рассказал сотрудник Российского военно-исторического архива Олег Чистяков.
http://www.gazeta.ru/science/2...html#page3
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
warius1914

Сообщений: 122
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 39
afl
К.К. Ржепецкого погребал священник армянской КАТОЛИЧЕСКОЙ церкви. Новости читайте внимательно.
"Первые сообщения в прессе" - это даже комментировать не буду. Смешно.
Гроб осмотрите внимательнее. Не только крышку, но и боковины и торцы. Фотографий в Сети достаточно.
---
прежде чем ехать в архив, сходи в библиотеку
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6601
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11354

Zabellisa написал:
[q]
У Карла-Эдуарда Карловича остались две дочки Елена 1885 г. и Мария 1883 г., супруга Елена Фердинандовна Каменская
[/q]

Польские интернеты пишут, что правнучкой Карла Ржепецкого была Danuta Siedzikówna (3.09.1928 – 28.08. 1946).

Опубликованы дневники ее бабки Елены.

Елена Ржепецкая? Отсюда.

Pani_Helena__1.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2838
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2748
elena_krd
спасибо!)) вы меня опередили)))
---
------
Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА Москвы
Расшифровка текстов 16-18 веков
@RedinMax
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6601
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11354
Teatroved

Прошу прощения... confuse.gif
Дело за малым - найти запись о браке Елены? 101.gif Насколько реально, интересно...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Дмитрий_Н
В Питерском архиве на Псковской (ЦГИА СПб) вполне можно обнаружить следы вдовы и ее дочерей.

Вдову ардаганского подполковника Карла Каловича Ржепецкого звали Елена Фердинандовна, подполковник умер осенью 1894.

А вот в 1895 г.
ЦГИА СПб. Фонд 9. Опись 1. Дело 352
Дело, касающееся прошения вдовы подполковника Елены Ржепецкой по поводу приема её дочери Елены в Ксениинский институт
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальная дата: __.__.1895
Конечная дата: __.__.1895

При прошении, вероятно, будет приложен послужной список К.К. Ржепецкого


Любопытно, что есть дело 1916 года (если датировка правильная и речь идет о той же самой Ржепецкой Елене)
ЦГИА СПб. Фонд 358. Опись 1. Дело 2871
Ржепецкая Елена
Образы отсутствуют
Справочная информация
Начальная дата: __.__.1916
Конечная дата: __.__.1918

Фонд 358 - это Демидовское учебно-воспитательное заведение в ведении учреждений Императрицы Марии (г.Петроград) (1833-1917)


Но вполне вероятно, что эта иная Елена Ржепецкая, поскольку по польским интернетам выходит, что Елена Карловна уже давно к тому времени замужем.



Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2838
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2748

elena_krd написал:
[q]
[/q]


да ничего страшного! a_003.gif

запись о браке с Яном Тыминским найти будет непросто, поскольку он, как следует из тех статей, что Вы привели, был строителем мостов в Вильнюсе, Лиде, Каунасе, Гродно и т.д.
---
------
Помощь в РГАДА, РГВИА, ЦГА Москвы
Расшифровка текстов 16-18 веков
@RedinMax
Дмитрий_Н

Teatroved написал:
[q]
запись о браке с Яном Туминским найти будет непросто, поскольку он, как следует из тех статей, что Вы привели, был строителем мостов в Вильнюсе, Лиде, Каунасе, Гродно и т.д.
[/q]


Ничего особенно сложного тут нет, если искать не метрическую запись о венчании неизвестно в какой губернии, неизвестно в каком костеле, неизвестно в каком году.
Интересует ведь не этот вопрос, а то, был ли женат Иван Тыминский именно на Елене Карловне Ржепецкой, дочери умершего подполковника, а не на какой-либо иной Елене Ржепецкой.
А на этот вопрос должен отвечать формулярный список гражданского инженера Ивана Германовича Тыминского, а он есть на 1907 год в коллекции РГИА. Польские интернеты пишут, что Евгения Тыминская родилась в 1905 году, то есть ранее составления формуляра Тыминского. Значит, в формулярном списке (если он полноценный) жена Тыминского будет прописана, что и ответит на вопрос.

ФИО Тыминский Иван Германович
Чин/титул коллежский асессор
Биографические сведения гражданский инженер; младший инженер по дорожной части при Виленском губернском распорядительном комитете на 1907 г.
Годы жизни род. 21 сентября 1871 г.
Постоянная ссылка: http://fgurgia.ru/object/660453284

Почему-то в РГИА он находится к коллекции Святейшего Синода, ну уж там из дела, может быть будет видно, почему так.

Фонды / 796 / Описи / Ф. 796 Оп. 441 / Дела / Ф. 796 Оп. 441 Д. 325 / Общая информация
Шифр
Ф. 796 Оп. 441 Д. 325
Номер описи 441
Заголовок Формулярные, послужные списки, представленные по ведомству Святейшего Синода: Туголесов П.А. - Тыминский М.А.
Крайние даты 1860 г. - 30 сентября 1916 г.
Количество листов 42
Постоянная ссылка: http://fgurgia.ru/object/658212929

Ну а в ЦГИА СПб есть личное дело студента института гражданских инженеров Ивана Тыминского - там будет фото, происхождение, аттестаты, но... это еще до его женитьбы

ЦГИА СПб. Фонд 184. Опись 3. Дело 3544 - это фонд института гражданских нженеров
Личное дело студента Тыминского Ивана

Справочная информация

Начальная дата: 27.07.1893
Конечная дата: 25.06.1898

Дмитрий_Н
Из ПК губернии становится ясно, почему его формуляр в коллекции Святейшего Синода - из-за участия в Епархиальном училищном совете, то есть, Иван Германович Туминский был, вероятно, православным.

Прикрепленный файл: tym1.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈