дискуссия о родословных источниках :: Генеалогия знаменитостей и исторических личностей :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Генеалогия знаменитостей и исторических личностей » дискуссия о родословных источниках
Вниз ⇊

дискуссия о родословных источниках

Вяземские, Ртищевы, Арсеньевы, Пожарские и др.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
елена шванебах
Долгожитель форума

Рейтинг: 468 

Вы правы, сами Ртищевы свою роспись, действительно, не подавали. Михаил Федорович Ртищев составил в свое время роспись, но, по какой-то причине не дал ей дальнейшего хода. Унаследовавший через женскую линию документы Ртищевых Кашкин, издал свои родословные разведки на их основе, где детально росписал все линии и привел им источники. Чем кроме прочего хороши "разведки", так то тем, что там также указываются имена дочерей, их мужей, а также самих Ртищевских жен и их родителей.

---
Лена
елена шванебах
Долгожитель форума

valcha

А у Вас "Родословные разведки" имеются? У меня только отрывки.

---
Лена
елена шванебах
Долгожитель форума

Ртищевы, действительно, считаются одного корня с Арсеньевыми, но виденные мною росписи Арсеньевых не идут дальше в Ртищевской линии, а указывают только основателя рода Ртищевых, как одного из братьев своего родоночальника.

---
Лена
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13436 

елена шванебах написал:
[q]
А у Вас "Родословные разведки" имеются? У меня только отрывки.
[/q]

Увы, нет!
У меня - Бычкова и Смирнов."Генеалогия в России...."
Из "древних" великороссов у меня самые близкие по свойству только Лодыгины и Вельяминовы в Общем дереве, остальные "древние фамилии" настолько боковые, что я их и не особо рассматриваю, так что......

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
елена шванебах
Долгожитель форума

Как жаль, но все равно спасибо!

---
Лена
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13436 

елена шванебах
Елена, Вас интересуют Ртищевы, Арсеньевы или все потомство Мурзы- Челебея?
Я в личку или по почте (сканы) могу дать выходные данные практически всех публикаций В.С. Арсеньева, который занимался вплотную этими родами.

А почему тут люди не верят исследованиям Н.П. Чулкова (ОРФ ГЛМ Ф. 230. Д.17. ЛЛ 1-6 Отдел рукописных фондов Гос.лит.музея), который установил древность рода Достоевского (происхождением от Челебея), официально считавшимся получившим дворянское достоинство по службе?

Арсеньев В.С. поддерживает Чулкова, в виду того, что он сам занимался родословием от Челебея
Новик 1934. К происхождению Достоевского

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
severinn
Долгожитель форума

severinn

Рейтинг: 1880 

Скандер
Вопрос, на который все равно не ответите:
Рюриковичи князья Друцкие-Горские линия князья Бурневские,
роспись в 17-18 веках (но не по изданию"Генеалогия Белоруси")
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 238 

severinn написал:
[q]
Вопрос, на который все равно не ответите:
Рюриковичи князья Друцкие-Горские линия князья Бурневские,
роспись в 17-18 веках (но не по изданию"Генеалогия Белоруси")
[/q]

В чём вопрос?
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

valcha написал:
[q]
А почему тут люди не верят исследованиям Н.П. Чулкова (ОРФ ГЛМ Ф. 230. Д.17. ЛЛ 1-6 Отдел рукописных фондов Гос.лит.музея), который установил древность рода Достоевского (происхождением от Челебея), официально считавшимся получившим дворянское достоинство по службе?
[/q]

Потому что всё это как-то недостоверно, неубедительно и основано на каких-то "семейных легендах", а проще говоря на байках.
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg

Stan_is_love написал:
[q]
Скандер написал:

[q]

Их и не может быть по определению, так как в допетровской России внебрачные дети князей и дворян вообще никак не регистрировались.
[/q]

И не крестили вовсе? То есть. такие призраки ходили, командовали войсками, как адмирал Алексеев. Были царскими наместниками.
[/q]

Вы читать умеете? Я кажется писал о допетровской России. Когда жил генерал Евгений Алексеев, как Вы думаете?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Генеалогия знаменитостей и исторических личностей » дискуссия о родословных источниках
Вверх ⇈