ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Волконские (князья)

Проблема идентификации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Тарас

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Текст в в группе "Устьянская волость" на Одноклассниках:

"Главным государственным чиновником в Абане был глава земской управы, заведующий Почето-Абанским подрайоном, крестьянский начальник, ведающий землеустроительными работами. Эту должность с 1905 по 1914 год занимал князь Волконский Александр Васильевич. Волконский в 1909 году добился отделения от Устьянской и образования самостоятельной Абанской волости. Народная память сохранила картину похорон князя Волконского. Он в Первую мировую войну ушёл добровольцем на фронт и погиб в 1914 году. Жена опознала его труп в братской могиле по фамильному кресту и привезла в Абан. Когда в Канске гроб сняли с поезда, то его уже ждали абанские жители, и всю дорогу от Канска до Абана траурная процессия сопровождала телегу с гробом. В Устьянске в церкви Святого Егория отслужили по покойному панихиду. В каждой деревне люди присоединялись к траурной процессии, которая растянулась на много верст. Казалось, все население Абанской волости провожало в последний путь своего крестьянского начальника, отдавая дань его делам на Земле Абанской. Похоронили Волконского рядом с дочерью, под часовней Св. Лидии на новом Абанском кладбище".

Здесь имя - Александр, а отчество - Васильевич...
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
А вот и запись о его погребении в метрической книге Троицкой церкви с. Абанского Канского уезда (ГАКК, ф.Р-2453, оп.1, д.220, лл.89об.-90): :

(Даты смерти / похорон) 27.08.1914 / 06.10.1914
(Звание и имя) Действующей армии поручик 332-го Обоянского пехотного полка князь Александр Сергеевич Волконский
(Возраст) 33 г.
(Причина смерти) Убит в сражении под Быховом 27 августа 1914 г.
(Кто совершал погребение и где погребен) Священник Иоанн Михайлов с псаломщиком Иваном Мациевичем, на Абанском кладбище под храмом

Всё подтвердилось, и правильное имя - Александр Сергеевич... Остается добавить, что его дочь Лидия, по всей видимости, умерла в 1913 году: за 1912 и 1914 годы записи о ее смерти в МК Абанской церкви нет, а записи о смерти за 1913 год сохранились фрагментарно (только за часть февраля месяца).


Прикрепленный файл: Абанская черковь ч.3 1914 - запись о смерти А.С. Волконского.jpg
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Памятные книжки Енисейской губернии тоже подтверждают имя. Здесь, например, лист из ПК за 1909 год.

Прикрепленный файл: Князь Волконский - ПК Енисейской губернии 1909.jpg
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Commeng

Commeng

Москва
Сообщений: 924
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 292

Тарас написал:
[q]
Всё подтвердилось, и правильное имя - Александр Сергеевич...
[/q]


Спасибо вам огромное за важное изыскание.
Насколько я знаю, дата смерти князя Александра Сергеевича и имя его супруги (не говоря уже о дочери) не фигурирует ни в одной печатной родословной.
Александр Сергеевич Волконский родился 24 мая 1881 г., сын кол. секретаря Сергея Александровича В (р. 1851) и Лидии Прокофьевны Окуловой. Восприемником при крещении его дочери Лидии был скорее всего его старший брат Сергей Сергеевич (род. 1874).
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
Тарас

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Что-то захватила меня эта тема... 101.gif

Попался вот такой документ: ГАРФ. Ф.8419. Оп.1. Д.177. С.4. Автограф. По имени, году рождения и положению вдовы эта Наталья Степановна может оказаться женой Александра Сергеевича. Тогда получается, что у них были еще двое детей.


ВОЛКОНСКАЯ Наталия Степановна, родилась в 1880. Вдова, воспитывала двух детей. С марта 1918 — заведующая приютом, в июне 1918 — приют был закрыт властями. В ночь на 18 марта 1919 — арестована с сестрой и заключена в тюрьму. В марте 1919 — по просьбе юридического отдела Московского Политического Красного Креста заполнила "Опросный лист" и в графе "Особые замечания" описала подробности своего ареста. <24 марта 1919>

«ОСОБЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ:
В марте 1918 г<ода> я была заведующей приютом <нрзб>. Нам пробивал погреб молодой человек, который о себе сказал, что он из интеллигентной семьи, освободился от военной службы и застрял в Москве ввиду прекращения сообщения с Сибирью, что он очень нуждается и просил оставить его хоть дворником, которого в то время не было. Я его оставила, и при прописке он прошел за рядового. Через 2 м<есяца> я ушла из приюта, т<ак> к<ак> его закрыли, а он там остался. Должна сказать, что я и моя мать отнеслись к нему с участием, помогали, чем могли. Мы к нему привыкли, и после ухода из приюта он приходил к нам. Из приюта этот человек поступил на службу в Жилищный отдел, затем поступил в Красн<ую> Арм<ию> в автомоб<ильную> роту и здесь был арестован в ночь на 10-е марта. Об аресте я узнала почти через неделю по телефону. Зная из его слов, что у него никого нет, хотела переслать ему передачу, но вскоре узнала, что после ареста выяснилось, что у него другая фамилия, и он гвардейский офицер. В чем он обвинялся и почему скрывался, не узнала, и следователь об этом не хотел сказать. Почему меня припутали к этому делу, не знаю. Я, больной человек, должна находиться в губящем меня учреждении — ничего не понимаю. Еще менее понятно, зачем арестована пришедшая ко мне в гости сестра и сидит неделю без допроса, а дома осталась совсем одна старая больная мать.
Н. Волконская»

17 июня 1919 — благодаря ходатайству Юридического отдела Московского Политического Красного Креста Наталия Степановна Волконская вместе с сестрой была освобождена, о чем есть запись секретаря ПКК на "Опросном листе": «Освобождены 17-го июня 1919 г<ода>».
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
NataliP111
Новичок

NataliP111

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Ищу информацию о Волконской (к сожалению не знаю ее имени). Известно, что она была замужем за генералом Виктором фон Крузе, жили они в г.Курске. Их сын Константин Викторович Крузе (годы жизни 1874 - 1917) - мой прадедушка.
Есть ее фотография.
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

Из азбучного указателя имен российских деятелей для русского биографического словаря 1887

На всякий случай, если нет у вас:


Прикрепленный файл: pdfUV62X6WW.jpg
NataliP111
Новичок

NataliP111

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Большое спасибо!
rfpfr
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Добрый день! Помогите, пожалуйста, установить.

1. У Александра Сергеевича, помимо Лидии, было ещё двое детей (мальчик и девочка). Мальчик ориентировочно 1912 года рождения.

2. В Москве, перед войной жил князь Владимир Волконский (в начале войны мог быть арестован, так как сведений после 41 года о нем никаких).

Заранее спасибо за Ваше внимание и труд!
Moikornimoiarodnia
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Сразу хочу извиниться, если я что-то продублирую...
Дело в том, что я тоже пытаюсь найти какие-то сведения о Волконских из Нижегородской губернии... Нашла вот про Волконского А.А. проживавшего в Семеново Ниж. губ.
..."...Князь Алексей Александрович Волконский родился 12 февраля 1845 года в день Святого Алексея Чудотворца и был старшим из сыновей в семье князя Александра Алексеевича и Луизы Ивановны Волконских. Имел двух братьев: Сергея (1851 г.) и Николая (1856 г.)."...они тоже ведь были в Ниж. Губ.
про самого А. А Волконского все понятно... а вот где найти следы других братьев?? Сергея и Николая...
Интересует их судьба..

Мой родной дядя(Иван Рулев) родом из Ниж. губ. взял фамилию Волконский (в страшное время -конец20хх-начало30хх годов) ...просто как псевдоним? или что-то за этим стояло??
как раскопать ответ?? родственников прямых у него не осталось....
один сын погиб под фамилией Рулев, а другой-под фамилией Волконский.. дочь была тоже под фамилией Волконская...
спасибо заранее, если кто-то что подскажет... И , еще раз- извините, если не туда пишу... плохо ориентируюсь по форуму... sad.gif
---
Будановы, Пневы, Лягины, Рулевы, Волконские.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈