| Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О") |
Алексей Максимович Горький
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25614 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7876 | Наверх ##
2 сентября 2024 8:53 Мать писателя Варвара Васильевна родилась в Нижнем Новгороде осенью 1844 года, когда состоялся переезд деда на жительство из Балахны в губернский город. В записях метрической книги Тихоновской церкви за 1844 год отмечено:
«Ноября 26 рождена и 29 крещена девочка Варвара. Родители её: балахнинский мещанин Василий Васильевич Каширин и законная жена его Акилина Ивановна, оба православные. Восприемники: служащий в нижегородском уездном казначействе копиист Алексей Иванов Новинский и цехового Кирилла Степанова Гаврюшина жена Александрия Яковлевна».
Приведённый подлинный метрический документ, помимо установления точной даты рождения матери Горького, Варвары Васильевны Кашириной, свидетельствует и о тесной близости, существовавшей между семьями Кашириных и Гаврюшиных, дочь которых Анна, будущая горьковская «Мать», Анна Кирилловна Заломова, в молодости была подругой Вареньки Кашириной, будущей матери Горького.
«Цеховой Кирилл Степанов Гаврюшин», отец Анны Кирилловны, будущей героической «Ниловны», так ярко и правдиво изображённой Горьким в повести «Мать», — был широко известен среди нижегородцев 40—50 годов прошлого столетия как мастер изящной обуви и ещё более популярен как певец-любитель.
В начале прошлого века, в старом Нижнем, на Тихоновской улице[5] в благоустроенной усадьбе — длинном одноэтажном здании с мезонином, надворными службами, конюшнями и громадным, охватывающим целый квартал садом, жил нижегородский помещик генерал Львов. Городская усадьба генерала Львова, перегородив улицу у здания нынешнего Дворца пионеров имени Чкалова, превратила её в непроходимый тупик: дальше генеральского дома по улице не было ни прохода, ни проезда.
Само пребывание богача-генерала в Нижнем, вдали от семьи — дети его, гвардейские офицеры, жили в Петербурге — явилось последствием его либерализма. В Нижний он переехал из Петербурга в 1826 году, вскоре после декабрьских событий. Нижний с вотчинами был для генерала царской ссылкой за сочувствие декабристам.
В дворне генерала был кучер Степан Антипович, сын которого Кирилл, или, как его звал барин, «Кирюшка», был барским казачком. Освобождённому на волю кучеру барин подарил сто рублей деньгами и лес на постройку дома, который Степан и построил в конце бывшей Жуковской улицы на выходе её к Старой Сенной. А «Кирюшку», по просьбе отца, отдал в сапожники. Ремесло это в ту пору было доходным.
В 44 года сапожник Кирилл имел свою собственную мастерскую во флигеле дома отца на Жуковской улице. Тачал сапоги, но не забрасывал своё любимое занятие — пение. Его чудный бас — густой и сочный, как масляная волна катился из раскрытых окон мастерской, услаждая слух соседей. Об его голосе знал местный архиерей, большой любитель пения. Он звал певца-сапожника в архиерейский хор, обещая даже место дьякона. Кроме того, по особому расположению к сапожнику-певцу, архиерей передал ему подряд на пошивку обуви для всего хора. Все эти посулы пленяли певца, и он готов был уже согласиться.
Но произошло событие, нарушившее все планы и предположения певца-сапожника, — он влюбился. Дочь балахнинского плотника Долгополова Александрия Яковлевна, 18-летняя девушка, покорила сердце уже пожилого мастера. Они поженились. Тесть Долгополов по зимам плотничал, рубил суда, а весной уходил бурлачить. На «рубленых» им расшивах он ходил водоливом. В бурлацкой артели водолива Долгополова тянул лямку и его приятель-кум, тоже мещанин из Балахны — Каширин Василий Васильевич.
В 1849 году в семье сапожника Кирилла Степановича появился третий ребёнок — девочка; её назвали Анной.
У Каширина, который, бросив бурлачество, жил уже в Нижнем, занимаясь более доходным красильным делом,— была дочь Варвара, мать писателя.
Семьи Кашириных и Долгополова сблизились: Каширин, живя в Балахне в 20-х годах, был крёстным отцом жены сапожника, а последняя крестила Варвару Васильевну.
Анна Кирилловна и Варвара Васильевна стали подружками.
Анна Кирилловна — маленькая, живая, краснощёкая затейница, кружевница-коклюшница — вышла замуж за рабочего-слесаря Заломова. --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | Лайк (1) |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25614 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7876 | Наверх ##
2 сентября 2024 8:54 Есть книга http://mybiblioteka.su/tom2/2-70184.html Хитровского Федора Павловича Очень все подробно описано. Но некоторые факты требуют документального подтверждения. Ну у нас горьковеды так его называют все равно.Это же псевдоним. А вот интересно.Тогда древо будем делать Алексей Максимович Пешков( скобках Горький)? По-нормальному сделанного древа Горького нет Собирая воедино все метрики, у меня получается,что родство Заломова с Горьким -легенда. Отец Анны Кирилловны Заломовой крепостной генерала Львова,приехавшего в Нижний из Петербурга. Т.е он ну никак не мог быть родственником Кашириным. Только если бабушка Заломова. Хитровский ,исследователь и родословной Горького, утверждает,что Василий Васильевич Каширин крестный матери Анны Кирилловны Заломовой,Александры Яковлевны Долгополовой. А последняя крестила Варвару. Но доказательства родства Долгополовых( тоже были из Балахны) никто не предоставлял. --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | Лайк (1) |
xconstantinx Нижний Новгород Сообщений: 113 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 64 | Наверх ##
6 сентября 2024 14:51 29 декабря 2025 14:11 Фонд №570, Опись №9, Дело №6 стр602об-603 Метрические книги о рожденных Владимирская церковь Макарьевской части (Кунавинской слободы) г. Нижнего Новгорода за 1880-1889гг 09 января 1885 дочь Анна, отец Нижегородский мещанин Михаил Васильевич Каширин и законная жена Надежда Дмитриевна
Фонд №570, Опись №9, Дело №7 стр587об-594 (основной разворот) + л.589 (вкладыш) Метрические книги об умерших Владимирская церковь Макарьевской части (Кунавинской слободы) г. Нижнего Новгорода за 1880-1889гг 01 мая 1887года Умер Нижегородский цеховой Василий Васильевич Каширин - 80лет - от дряхлости
Фонд №570, Опись №9, Дело №25 стр257обоб-258 Метрическая книга Владимирской церкви Макарьевской части (Кунавинской слободы) г. Нижнего Новгорода за 1909гг 27 апреля 1909года Умер Нижегородский цеховой Михаил Васильевич Каширин - 75лет - от апоплексии мозга
Фонд №570, Опись №9, Дело №38 стр476об-477 Метрическая книга Владимирской церкви Макарьевской части (Кунавинской слободы) г. Нижнего Новгорода за 1918-1922гг 12 мая 1919года Умерла Нижегородская цеховая Надежда Дмитриевна Каширина - 78лет - от порока сердца
Фонд №570, Опись №3, Дело №2328 стр181об-182 Метрическая книга Варваринской церкви г. Нижнего Новгорода за 1917год 14 мая 1917года Умер Нижегородский цеховой Николай Яковлев Каширин - 46лет - от туберкулеза лёгких --- Ищу Муратовых, Конюховых, Лисиных, Лапшиных, Келейниковых. | | |
vam Москва Сообщений: 29463 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 3830 | Наверх ##
13 сентября 2024 12:28 25 ноября 2025 11:49 Омский архив стал доступен с помощью Яндекс-архива Проанализировал источники поиском Тюкалинских Пешковых, но зацепится за корни писателя не удалось. | | |
vam Москва Сообщений: 29463 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 3830 | Наверх ##
25 ноября 2025 11:56 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Казанской церкви города Астрахани за 1871 год ГА Астраханской области (ГААО), фонд №739, опись №2, дело №12, стр. 1134 https://yandex.ru/archive/cata...0833f/1134№ 163 29/30 июля Пермскій мѣщанинъ Максимъ Саватіевъ Пѣшковъ 31 года От холеры | | |
vam Москва Сообщений: 29463 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 3830 | Наверх ##
26 ноября 2025 9:04 26 ноября 2025 16:18 | | |
| Dmitry111 Сообщений: 1116 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 530
| Наверх ##
19 января 14:28 ГА Вологодской области (ГАВО), фонд №496, опись №19, дело №503, ИВ 1825, деревня Вахневская Тотемский у. (приход Шевденицкой Богоявленской церкви) семья № 63 Иван Яковлевич Пешков, 59 жена Ульяна Мир. (Мироновна?), 56 дети: Федор, 26 Андрей, 17 Савватий, 12Евграф, 9 Марина, 29 Федору жена Дарья, 22 сын их Матвей, 5 https://ya.ru/archive/catalog/...019e8/1418 | | |
|