Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помещики Никольской Карланги, Анненково, Ракитовка

Есиповы, Горемыкины, Кушниковы, Суровцевы, Башмаковы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модератор: MersedeS123
MersedeS123
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 745
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 110
серия 7

От 22 ноября 1828 года
Указ его Императорского Величества Самодержца Всероссийского из Казанского Губернского Правления Тетюшскому уездному Суду Правящий должность Гражданского Губернатора Господин Казанский вице Губернатор и Кавалер при предложении препроводил в сие правление Казанское постановление прошение, поданное к нему отпущенным на волю от Коллежского Асессора Николая Суровцева дворовым человеком Борисом Степановым, о неправильной отдаче сына его в рекруты ко нынешнему набору означенным Г-м Суровцевым по прочем в правлении сем ПРИКАЗАЛИ: как отпущенных Г-м Суровцевым на волю людях дело производится в Тетюшском Уездном Суде, почему присланные при сем прошения на законное определение отослать в оный Тетюшский Уездный Суд.

....
Его высокородию Господину Управляющему Казанскою Губернию Казанскому вице Гцбернатору и Коварелу Евграфу Васильевичу Филипову
От отпущенного от Господина Коллежского Асессора Николая Фадеевича Суровцева на волю дворового человека Бориса Степанова
Покорейшее прошение

..После сего осведомился с, что он Г-н Прокурор и Кавалер чрез сношение свое в Симбирским таковым же удостоверился в истине данной мне Г-м моим от крепостных дел отпускной, препроводил засвидетельствованную копию связной, а другую такую же подлинную и о вышеописанном прошении моим в Казанское Губернское Правление для законного по оным его определения, а оное правление то моем прошение отослало при указе в Тетюшский Уездный Суд в прошлом сентября месяце на его решение, чуть и до ныне производящееся дело о предоставлении нам повыше изъяснённым причинам свободы едва ли получило должное окончание. А между тем Г-н Суровцев узнав о начатом мною отыскивании неудовольствие, в текущем ноябре месяцев представил старшего сына моего Дмитрия в Спаское отделение рекрутское присутствие, где по освидетельствованию и принят он согласно желанию Г-на Суровцева в рекруты за его крестьян, Тетюшского уезда в селе Карланге состоящих по настоящему 93му набору. А ныне означенный сын мой Дмитрий находится в общей партии рекрутов, расположенной близ города Казани в деревне Кадышевой. Но как Г-м Суровцевым такая отдача сына моего в рекруты последовала в совершенную противность данной им и мне в 1805 году отпускной и собственно его удостоверения, из ясненного в прошении к покойному Г-ну Казанскому Гражданскому Губернатору Барону Розену в феврале месяце сего года присланному о том, что отпущенным им в 1805 году люди должны воспользоваться вольностью в течение года по кончине жизни его матери и избрать им род жизни. А притом и количество отпущенных Г-м Суровцевых на волю вместе со мной людей не составляло и ныне не может составлять рекрутского участка, как то изъяснено в Указе 1818 года апреля 22 дня в 1м пункте из числа оной людей отданы им уже в рекруты по прежним наборам 5 человек, а именно: Степан Николаев, Степан Лукьянов, Тимофей Андреева сын, имени коего не припомню, Василий Сергеев, Никифор Изотов, а сверх того еще проданы в Курмыжской уезд Г-ну Пантусову Борис Карпов и Симбирского уезда в село Елшанка Александру Васильеву Г-ну Дзюбину Тимофея Андреева с женою и с детьми их. То же намеревается учинить ныне в довершение стеснения семейства моего черз продажу и второго сына моего Емельяна в посторонние руки. Почему я и приемлю смелости прибегнуть к Милостивому Защищению Вашего Высокородия от причиняемого мне Г-м Суровцевым несправедливые стеснения и разорения семейства моего чрез отдачу одного сына в рекруты и через намерение продать другого....

/Пока длилось разбирательство по отпускным семьи дворового человека Бориса Степанова помещик Суровцев решил наказать Степанова, используя методы легко доступные ему. А именно отдать старшего сына Дмитрия в рекруты, при том, что норма по 93му рекрутскому набору уже закрыта. Также в этом прошении дворовый человек Борис Степанов рассказывает о продаже других крестьян, возможно тоже незаконных, опасаясь при этом за судьбу своего младшего сына Емельяна, которого помещик также намеревается продать.

Вот действительно не зря носил помещик фамилию свою, суровые нравы, подлость и расчет на безграмотность и беззащитность своих подданных. Но попался ему весьма образованный и смелый дворовый человек. Стоит хотя бы почитать как он излагает свои мысли, и поизучать его почерк, человека, который явно стоит на высоких моральных принципах – сохранении своей семьи и уверен что, правда на его стороне/

---
Ищу данные о Близнюковых, Шапошниковых, Львовых, Головковых, Корастылевых по Павловскому уезду Воронежской губернии, села Воронцовка, Александровка.
Большая ветка по с.Карланга Тетюшского уезда - Карповы, Сергеевы, Данилины, Точевы, Шулаевы, Кожевниковы, Твороговы.
MersedeS123
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 745
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 110
в деле 165 листов. Наконец дочитала их до конца и напишу чем закончилась эта история.

Согласно решению суда от сентября 1829 года первая отпуская 1805 года действительно была написана и завизирована в книге Крепостных Дел и более того, выдан оригинал отпускной Суровцеву в тот же день, которую он должен быть отдать своему дворовому человеку Борису Степанову. Поэтому она существует, и его дворовый человек не случайно ее добивался. Также нашли и подтвердили и существование второй отпускной писанной рукой Суровцева в 1828 году. Только вот не знал дворовый человек одного – если даже отпускная не выдана ему на руки, но была завизирована в книге Крепостных Дел, то он вправе просить дубликат в Гражданской Палате, а не из рук помещика.

И как итог этого судебного заседания получается, что первая вольная еще в 1805 году освободила дворового человека Бориса Степанова от власти помещика, и что он сам и вся его семья свободны.Но Суровцев 24 года манипулировал своим дворовым человеком и под разными предлогами удерживал его и далее распоряжался его детьми как хотел.

Суд признал незаконным продажу дочери Степанова Сиклетии и отдачу в рекруты его старшего сына и обязал их возвратить в семью. На это решение Суровцев подал апелляцию в Сенат и снова проиграл дело, за что ему был назначен штраф. А также второй штраф ему был назначен за использование обычной бумаги вместо гербовой в рамках написания важных документов и обращения в Сенат. Всего 415 рублей.

На 1834 год, спустя 5 лет после решения суда, не была возвращена домой дочь Бориса Степанова Сиклетия, тк выяснилось, то чиновницей Анной Яковлевой она была перепродана в Самарскую Губернию есаульщице Мельниковой. И несмотря на многочисленные запросы в Самарский уезда Городской Полиции разыскать ее так и не удалось. Все же месть Суровцева свершилась.

А заканчивается материалы дела записью Казанской Полицией от августа 1835 года о том, что отпущенник Г-на Суровцова ныне мещанин Борис Степанов проживает в Симбирской Губернии Ставропольского уезда в селе Бригадировка у Г-на Евицкого
---
Ищу данные о Близнюковых, Шапошниковых, Львовых, Головковых, Корастылевых по Павловскому уезду Воронежской губернии, села Воронцовка, Александровка.
Большая ветка по с.Карланга Тетюшского уезда - Карповы, Сергеевы, Данилины, Точевы, Шулаевы, Кожевниковы, Твороговы.
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5310
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3059
>> Ответ на сообщение пользователя MersedeS123 от 24 марта 2021 16:52
Ирина, а случаем не было ли у Григория Фадеева сына Андрея?
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
MersedeS123
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 745
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 110

Kraut написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MersedeS123 от 24 марта 2021 16:52
Ирина, а случаем не было ли у Григория Фадеева сына Андрея?
[/q]


Не могу вам ответить на этот вопрос. Потому что Суровцев Николай никогда не жил в Карланге, он то в Буинске, то в Казани по долгу службы жил. В исповедных ведомостях никогда не значился. Поэтому и семью его по имеющимся у меня документах понять не возможно. Могу только рассказать вам кто были его братья, сестры и родители, смотрите ниже картинку.

В 1829 году Николай Фадеевич Суровцев продал свой надел в Караланге и всех крестьян коллежскому ассесору Есипову Владимиру Михайловичу. И с тех пор о нем ничего не известно.

Прикрепленный файл: 2.png
---
Ищу данные о Близнюковых, Шапошниковых, Львовых, Головковых, Корастылевых по Павловскому уезду Воронежской губернии, села Воронцовка, Александровка.
Большая ветка по с.Карланга Тетюшского уезда - Карповы, Сергеевы, Данилины, Точевы, Шулаевы, Кожевниковы, Твороговы.
MersedeS123
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 745
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 110

Kraut написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MersedeS123 от 24 марта 2021 16:52
Ирина, а случаем не было ли у Григория Фадеева сына Андрея?
[/q]


подумала, что вы о Николае Суровцевым спрашиваете. О Григории также мало известно, тк он появился в Карланге как супруг Кушниковой Матроны. Матрона очень быстро овдовела, а потом и сама умерла. Если бы у них был наследник, то вряд ли бы все наследство перешло брату Григория Николаю. По метрикам и исповедкам я Андрея Григорьева не встречала. Хотя возможно и был наследник, фактов у меня на руках нет. Но есть понимание, что семья Суровцевых, братья и сестры за наследство свое готовы были друг другу козни совершать. Было даже судебное дело между Николаем и его сестрой. Если и был Андрей как сын Григория, то скорее всего воспитывался он в семье одной из сестер. Но тогда опять же нет логики с наследством вероятного отца. Больше вопросов, чем ответов.

А почему вы спросили, есть какие-то зацепки?
---
Ищу данные о Близнюковых, Шапошниковых, Львовых, Головковых, Корастылевых по Павловскому уезду Воронежской губернии, села Воронцовка, Александровка.
Большая ветка по с.Карланга Тетюшского уезда - Карповы, Сергеевы, Данилины, Точевы, Шулаевы, Кожевниковы, Твороговы.
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5310
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3059

MersedeS123 написал:
[q]
А почему вы спросили, есть какие-то зацепки?
[/q]

Все очень плохо с источниками за конец XVIII- начало XIX в. Все переселения крепостных происходили с запада на восток, приходится заходить с другого конца и искать через родственные связи и вотчины в других губерниях.
Надо посмотреть Есиповых, их тоже много было в Самарской/Казанской/Оренбургской, возможно будет пересечение
Тут актуальная схема?
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
MersedeS123
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 745
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 110

Kraut написал:
[q]

MersedeS123 написал:
[q]

А почему вы спросили, есть какие-то зацепки?
[/q]



Тут актуальная схема?
[/q]



да, актуальная. Даже есть продолжение по ветке Есипова Владимира Михайлова.
По Карлангинскому Есипову есть предположение, что нужно искать корни в Чувашии. Поскольку есть такие данные, восстановленные по разным источникам:

Есипов Василий Леонттьевич племянник Федора Михайловича, который унаследовал Никольскую Карлангу. В метрических книгах можно четко проследить военную карьеру Василия Леонтьевича – в 1725 году он прапорщик, в 1729 поручик, в 1730 капитан, в 1744 – майор. Также в Чувашской Энциклопедии сказано, что он по преданию, из казанских татар. Поселился в с. Беловолжское Чебоксарского уезда, где в 1698 построил каменную церковь, расширил свои владения за счёт захвата земель чувашских и татарских крестьян. У него была сестра Прасковья Леонтьевна – помещица в Цивильского уезда (д. Высоковка – 152 крестьянина обоего пола), Свияжский уезд у. (с. Турминское, д. Другой Сундырь – 122 крестьянина обоего пола).

Прикрепленный файл: 1.JPG
---
Ищу данные о Близнюковых, Шапошниковых, Львовых, Головковых, Корастылевых по Павловскому уезду Воронежской губернии, села Воронцовка, Александровка.
Большая ветка по с.Карланга Тетюшского уезда - Карповы, Сергеевы, Данилины, Точевы, Шулаевы, Кожевниковы, Твороговы.
MersedeS123
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 745
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 110
помогите разобраться с помещиками Горемыкинами. У меня получилась такая схема, но могут быть ошибки, тк из разных источников информация.

Прикрепленный файл: 1.JPG
---
Ищу данные о Близнюковых, Шапошниковых, Львовых, Головковых, Корастылевых по Павловскому уезду Воронежской губернии, села Воронцовка, Александровка.
Большая ветка по с.Карланга Тетюшского уезда - Карповы, Сергеевы, Данилины, Точевы, Шулаевы, Кожевниковы, Твороговы.
stor13
Участник

Сообщений: 70
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26

MersedeS123 написал:
[q]
помогите разобраться с помещиками Горемыкинами. У меня получилась такая схема, но могут быть ошибки, тк из разных источников информация.
[/q]


Вот пара сайтов на которых можно посмотреть генеологию разнообразных родов:

http://www.rgfond.ru
https://ru.rodovid.org

Иногда очень помогает. Можно что-то сравнить, что-то дополнить, что-то узнать.....

По Горемыкиным:
http://www.rgfond.ru/rod/194957
https://ru.rodovid.org/wk/%D0%...0%BD%D1%8B

По Башмаковым:
http://www.rgfond.ru/rod/194961
https://ru.rodovid.org/wk/%D0%...0%B2%D1%8B

Лайк (1)
MersedeS123
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 745
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 110

stor13 написал:
[q]

MersedeS123 написал:
[q]

помогите разобраться с помещиками Горемыкинами. У меня получилась такая схема, но могут быть ошибки, тк из разных источников информация.
[/q]



Вот пара сайтов на которых можно посмотреть генеологию разнообразных родов:

http://www.rgfond.ru
https://ru.rodovid.org

Иногда очень помогает. Можно что-то сравнить, что-то дополнить, что-то узнать.....

По Горемыкиным:
http://www.rgfond.ru/rod/194957
https://ru.rodovid.org/wk/%D0%...0%BD%D1%8B

По Башмаковым:
http://www.rgfond.ru/rod/194961
https://ru.rodovid.org/wk/%D0%...0%B2%D1%8B

[/q]



Спасибо огромнейшее, очень ценные источники, все встало на места!
---
Ищу данные о Близнюковых, Шапошниковых, Львовых, Головковых, Корастылевых по Павловскому уезду Воронежской губернии, села Воронцовка, Александровка.
Большая ветка по с.Карланга Тетюшского уезда - Карповы, Сергеевы, Данилины, Точевы, Шулаевы, Кожевниковы, Твороговы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модератор: MersedeS123
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник MersedeS123 » Помещики Никольской Карланги, Анненково, Ракитовка [тема №119686]
Вверх ⇈