1) Для выражения благодарности оказавшим вам помощь пользователям просьба использовать [+] , "Лайк" или написать отзыв в профиле человека. 2) Просьба не создавать вереницы из цитат. 3) Споры унионистов и молдовенистов будут удаляться вне зависимости от аргументов, угроз и обид сторон. |
Кишинёв (Молдова)
Поиск адресов, поиск людей
Алексей К Новичок
Сообщений: 21 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
7 февраля 2024 17:59 Доброго дня Может кто то подскажет, как найти и с чего начать искать в Молдове сведения о Советском работнике. Биография его к сожалению известна лишь до середины жизни. А кем он был в Молдавии Где жил, когда умер и потомки-ничего.
Ефим Севастьянович Колчин родился 1 января 1889 г. в деревне Мыльниково, близ Сарапула. В девять лет он батрачил, в тринадцать - работал в Сарапуле. Когда известия о первой русской революции 1905 года докатились до Сарапула, Ефиму Колчину было 16 лет. Вместе с другими рабочими он принял участие в забастовке, распространял прокламации. Затем армия, Первая мировая война и австро-германский фронт. Здесь в 1916 г. Колчин вступил в партию большевиков, а через полгода был избран председателем солдатского комитета. За агитацию против империалистической войны был арестован и приговорен к расстрелу, но сумел бежать.
После Октябрьской революции Колчин вновь вернулся в Сарапул. Для борьбы с контрреволюцией Сарапульский уком партии создает добровольческий красногвардейский отряд. Командование поручается Ефиму Колчину. Со своим отрядом он часто выезжал в разные города и села для борьбы с антисоветскими элементами. После Гражданской войны Ефим Колчин служил во внутренних войсках до марта 1923 года. После этого вел хозяйственную работу на Урале, в Молдавии.
Буду признателен за любой совет.
 --- Dr.Komissarov | | |
Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 14820 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 25503
| Наверх ##
7 февраля 2024 18:05 Алексей К написал: [q] Буду признателен за любой совет.[/q]
Направьте запрос в РГАСПИ. Укажите дату и место его смерти. Если найдут номер его партбилета образца 1936 года, то (за умеренную плату) пришлют Вам копии его учётно-регистрационных документов. | | |
Алексей К Новичок
Сообщений: 21 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
7 февраля 2024 20:52 Терсинец
Спасибо. да, если найдут номер партбилета.
с ув Алексей --- Dr.Komissarov | | |
Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 14820 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 25503
| Наверх ##
7 февраля 2024 20:55 Алексей К написал: [q] да, если найдут номер партбилета.[/q]
Да, находят, если известны место и дата смерти. Умер же после 1944 года? | | |
Алексей К Новичок
Сообщений: 21 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
7 февраля 2024 21:55 Терсинец
Ефим Севастьянович родился 1 января 1889 г. в деревне Мыльниково, близ Сарапула. В девять лет он батрачил, в тринадцать - работал в Сарапуле. Когда известия о первой русской революции 1905 года докатились до Сарапула, Ефимц Колчину было 16 лет. Вместе с другими рабочими он принял участие в забастовке, распространял прокламации. Затем армия, Первая мировая война и австро-германский фронт. Здесь в 1916 г. Колчин вступил в партию большевиков, а через полгода был избран председателем солдатского комитета. За агитацию против империалистической войны был арестован и приговорен к расстрелу, но сумел бежать. После Октябрьской революции Колчин вновь вернулся в Сарапул. Для борьбы с контрреволюцией Сарапульский уком партии создает добровольческий красногвардейский отряд. Командование поручается Ефиму Колчину. Со своим отрядом он часто выезжал в разные города и села для борьбы с антисоветскими элементами. Так, в феврале 1918 года в Елабуге были расстреляны красногвардейцами протоиерей Павел Дернов и трое его сыновей – Борис, Григорий и Семен. Отец с детьми были расстреляны по указанию Ефима Колчина, руководителя прибывшего из Сарапула карательного отряда. Расстреляны без всякого суда и следствия. После Гражданской войны Ефим Колчин служил во внутренних войсках до марта 1923 года. После этого вел хозяйственную работу на Урале, в Молдавии. Умер Е.Ф. Колчин 22 декабря 1950 года. --- Dr.Komissarov | | |
KsenyaSeraya Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 21 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
12 марта 2024 22:58 12 марта 2024 23:19 Очень прошу помочь найти родственницу - Зинаиду Ивановну Шишкину (род в начале 1945).
Ее мать Шишкина Мария Тимофеевна в 1944 году проживала по адресу: Молдавская ССР, Рыбницкий р-н, ул. Котовского 9 Отец Зинаиды - Иван Кузьмич погиб в конце 1944.
Очень прошу, жители Кишинева, может быть адрес кому-то покажется знакомым или есть возможность передать весточку может быть. Последний известный адрес: г.Кишинев, бульвар Негруцци 5. Не знаем как найти, никакой информации. Связь была утеряна во время переезда в 80х.
 | | |
MariyaPekker Участник
Новомосковск Сообщений: 87 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 37 | Наверх ##
21 марта 2024 16:03 Добрый день. Моя бабушка в 1948г. закончила Кишиневский государственный медицинский институт. Сохранились ли личные дела студентов и как возможно их посмотреть, живя в России? И в 1947 г она в г.Кишиневе вышла замуж, может кто знает алгоритм запросов? Чтобы получить свидетельство, мне нужно обратиться а ЗАГС в России, а они сами уже запросят документы в Кишиневе? | | |
LINORA | Наверх ##
22 марта 2024 5:57 MariyaPekker
По первому вопросу нужно сделать запрос в архив мединститута. Личные дела сохранились. Как сообщили мне в архиве института, несмотря на распоряжение утилизировать старые документы, они бережно хранят, и будут хранить документы первого этапа существования мединститута. По второму вопросу Вы правильно поняли, что обращаться нужно в ЗАГС России.
--- Сойлар | | |
MariyaPekker Участник
Новомосковск Сообщений: 87 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 37 | Наверх ##
22 марта 2024 10:23 LINORA
Добрый день. Спасибо. А не подскажите эл. адрес архива? | | |
LINORA | Наверх ##
22 марта 2024 13:08 Сейчас институт называется университетом. Эл. адрес университета (не архива университета, а, скорее всего, приемной): contact@usmf.md Письмо перенаправят в архив. --- Сойлар | | |
|