Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск предков в Болгарии

Будьте крайне осторожны с исследователями, предлагающими услуги в Болгарии!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: vedra
F Irina
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое за подсказку! А как можно найти сайт этого справочника?


Комментарий модератора:
Смотрите тему о Телефонных книгах

oguzolu
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Привет, я сам с юга молдавии. По национальности гагауз. Ищу корни своих предков предположительно переехавших в молдавию в 1820 году из с. Генерал Кантарджиево. Нет ли у вас возможности помочь? Митю Петков Болгар 1787-1858, жена его Марина Георгиева. Прежнее название села Чаушкьой. Переселение происходило массово, порядка 40 семей образовали теперешнее село в молдавии Гайдары
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 477
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 762
oguzolu
Боюсь, Ваши предположения ошибочны

oguzolu написал:
[q]
переехавших в молдавию в 1820 году
[/q]

- гагаузы переселились в Бессарабию в период с последней трети 18 века по 1812 гг. После окончания войны 1806-1812 гг. никакого переселения, тем более массового, не было.

Откуда прибыли предки гагаузов (из конкретных селений) - вопрос до сих пор не исследован. Ваши данные, наверняка, основаны на опубликованном в 1990 г. списке И.Дундарова болгарских колоний в Советском Союзе и родственных им метрополий в Болгарии (этот материал впоследствии вошел в Болгарскую энциклопедию). Хотя многие краеведы до сих пор пользуются данными Дундарова в многочисленных историях сел, серьезные исследователи (А.Шабашов, Н.Руссев) считают, что этот список сфальсифицирован, и не подкрепленные архивными источниками выводы И.Дундарова нанесли большой вред изучению истории гагаузов.
Что касается коннкретной истории Ваших предков, то недавно она стала темой обсуждения в группе "Поговорим о Гагаузии на Фэйсбуке (публикация "История одной опечатки или основание села Гайдар") - в теме выставлены фото документов с указанием архивных адресов. Во всяком случае, Вы можете воспользоваться восстановленной историей семьи со времени переселения в Бессарабию в 1806 г. в селение Томай Хотарничанского цынута, (принадлежащее Бальшу), до перехода в Гайдар.

---
Сойлар
oguzolu
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
есть метрические книги нашего села, ревизкие сказки. именно после войны и заселялись эти земли с целью заселения южных окраин
Российской империи. Переселенцы являлись колонизаторами, наделялись беспошлиной землей. Спасибо за вашу информацию.
oguzolu
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0

LINORA написал:
[q]
[/q]

Про список И.Дундарова я слышать не слышал
вичев

Сообщений: 115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 108

F Irina написал:
[q]
А как можно найти сайт этого справочника?
[/q]

вот вам и сайт:https://pt.scribd.com/archive/plans?doc=325913049&escape=false&metadata=%7B%22context%22%3A%22archive_view_restricted%22%2C%22page%22%3A%22read%22%2C%22action%22%3Afalse%2C%22logged_in%22%3Afalse%2C%22platform%22%3A%22web%22%7D
---
Помните свой род!
LeoLava

Сообщений: 239
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 391
Прошу помощи:
Пашковский Михаил Федорович эмигрировал после революции из Читинской области через Шанхай в Болгарию.
Он родился в Могилевской губернии, был женат.
Ищу информацию и возможных потомков.
---
Пашковский, Савицкий, Климович, Герольд, Женетте - Сенненский уезд
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2011
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3849

LeoLava написал:
[q]
Пашковский Михаил Федорович эмигрировал после революции из Читинской области через Шанхай в Болгарию.
[/q]

В Болгарии фамилию следут искать как Пашковски.
В городе Вършец проживает человек, Цветко Пашковски. Виден на ФСБуке.
В 1982 году писал труды об оптических качествах волокна профессор Б. Пашковски.
Есть болгарский торговец Галина Пашковска, для подробностей нужна регистрация на сайте probook.bg

Остальные Пашковские появляющиеся на болгарском языке в сети явно польского или сербского происхождения, так что...

Тоже можно иметь ввиду, что много русских после Болгарии вскоре отправились в другие страны.
---
Князь Павел Александрович Баратов
Графы Булгари
Бароны Розен
olisc
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Нашли запись в домой книге родного брата (Афанасий 1899г) моего прадеда( Степан 1900г) что этот брат место рождения Булгария г. Лесковая, но скорей всего название уже в украине видо изменили нашли в Болгарии село Лесков-дол. Мы знали раньше что мой прапрадет( тое сть их Отец) приехал из Болгарии в Екатеринослав. Теперь есть большая вероятность что и мой прадед Степан 1900г тоже родился в Болгарии. Можно на основание даты рождения Афанасий 1899г и знания места его рождения в Болгарии, сделать запрос в Болгарию на подтверждение и возможно проследить не родился или Степан 1900г тоже в Болгарии??
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2011
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3849

olisc написал:
[q]
[/q]

Если в книге записано, что родился в городе, так город бы и следовало искать , а не село. Города не превратились в села за это время. Вероятней всего речь идет о городке Лясковец в Сев. Болгарии.
Прежде всего необходимо уточнить когда и при каких условиях выехали Ваши предки из Болгарии.
---
Князь Павел Александрович Баратов
Графы Булгари
Бароны Розен
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈