Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск записей о рождении, браке и смерти

Церковные кондики и свидетельства болгарских гражданских институтов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: vedra, fraujulika
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3461
Книга с подробным описанием кондик и других списков пожертвователей (церквям, школам, общинам). Все они находятся в коллекции 25 Народной Библиотеки в Софии.
Хронология: 1677 г - 1950е года
География этих документов очень разнообразна, но подробности мне пока что неизвестны.

Прикрепленный файл: Screenshot_20240115_115001.jpg
Лайк (1)
kristevalex
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Пытаюсь найти свидетельство о рождении прадеда Георги(й) Ангелов Глухчев, родился 1 декабря 1902г в г Брацигово, Пещтерский район, Пловдивский округ. Подскажете где стоит искать или к кому можно обратиться?
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3461

kristevalex написал:
[q]
Здравствуйте!
Пытаюсь найти свидетельство о рождении прадеда Георги(й) Ангелов Глухчев, родился 1 декабря 1902г в г Брацигово, Пещтерский район, Пловдивский округ. Подскажете где стоит искать или к кому можно обратиться?
[/q]


В госархиве в г. Пловдив есть дела о недвижимости и владельцах домов и земли Брацигово за период 1906-1940гг (за какие точно года - не уточняют). В таких делах обычно есть информация генеалогического характера.

Глухчеви - старый род в Брацигово, они переселенцы из греческой части Македонии, из села Олотско, даже их квартал в Брацигово так называется. О таких переселениях должны быть книги... См. в Википедии о Брацигово и ссылки.

Рождения в архиве нужно искать среди особо ценных документов. Можете попытаться самостоятельно на сайте Пловдивского архива. Тут в соседней теме описано как проводить поиск в региональных архивах. Шансов мало, записи редкость, но все таки...

Если не получится, отпишитесь. Вероятно нужно будет смотреть к кому обращаться в общину. Но сначала погуглите самостоятельно.
Лайк (1)
kristevalex
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за направление для поиска, в архиве Пловдива найти не получилось как и а особо ценных документах, там правда есть электронные услуги оставил там запрос на поиск.
По ссылке из википедии была статья с примерно той же информацей но уже без ссылок, правда получилось в Брацигово найти улицу Георги Глухчев.
Из общей информации еще есть статья https://multiurok.ru/files/bol...koi-o.html
36. Георги Ангелов Глухчев (Георги Михайлович Кръстев)- родился 1 декабря 1902г в Брацигово. С юности начал трудовую деятельность. Стал комсомольцем в 1920г., членом БКПС с 1922г. Учувствовал в сентябрьском восстании 1923г, был арестован вместе с другими повстанцами. При исполнении смертного приговора вместе с 13ю повстанцами 20 сентября 1923г. в районе Пещеры сбежал в горы. Здесь действовал в Брациговском партизанском отряде, позже эмигрирует в Югославию, а оттуда в 1925 г. в СССР.
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3461
>> Ответ на сообщение пользователя kristevalex от 4 февраля 2024 21:28
Если у человека такая биография, стоит написать запрос по участнику в Сентябрьском восстании в местную библиотеку (во все местные организации нужно обращаться на болгарском яз.). Если там ничего не окажется (сомневаюсь, оно должно быть), то община-то знает в чью честь назвали улицу. У вас что-нибудь да и получится. 101.gif

Также смотрите что у них на сайте Народной библиотеки Пловдива в поисковике покажется. Можете искать не только фамилию, а и напр. "участници в септемврийското въстание 1923"
Такие книги оцифрованы не будут, но по крайней мере узнаете где что лежит.
Лайк (2)
kristevalex
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя vedra от 5 февраля 2024 12:39

Спасибо за идею с книгами, удалось найти упоминания в нескольких (Септемврийското въстание 1923: енциклопедия, История на БКП 1885 - 1944, Рамо до рамо и др).
Но там в основном более подробная информация о деятельности в БКП.

Если хочется узнать информацию о родителях видимо стоит обращаться в общину? Подскажете как это лучше сделать, просто написать на болгарском на основную почту общины или через административные услуги муниципалитета https://iisda.government.bg/ad...sion/42897 , или возможно как-то по другому?
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3461

kristevalex написал:
[q]
Если хочется узнать информацию о родителях видимо стоит обращаться в общину?
[/q]

В общине документов родителей прямо так не будет, такая схема в Болгарии не работает. Это очень ранние кондики, они вообще редкость. Я бы оставила общину под самый конец всего. Когда все другие опрошены.
Напишите сначала в библиотеку и музей. Во-первых, если сохранились истории (и по какой-нибудь случайности документы, то они скорее всего будут там. Во вторых - в библиотеках обычно люди в 10 раз отзывчивее чиновников в общине. Расспросите их о происхождении Глухчева, что известно о семье, пусть они сами вам расскажут что знают и куда подаваться. Спрашивайте какая церковь была у переселенцев, цела ли она и если да, так пишите еще и в церковь. В Болгарии много книг остается при церквях.

В общине должен быть какой-нибудь отдел по историческому наследству, лучше туда стучатся, но не торопитесь. А ссылка, которая у вас это на запросы по личным документам. Не возникнут ли сложности в связи с гражданством я не знаю...В общине можно будет позже спросить как связаться с другими Глухчевыми из города, если такие там остались.
Лайк (1)
_nadezhda_
Участник

_nadezhda_

Brasil
Сообщений: 53
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 159
@vedra , Подскажите пожалуйста, в Болгарии выдают, как в России, справки о рождении? Вот например, о своей бабушке, мать отца, знаю только её имя и больше ничего. Ее не стало, когда отец был еще ребенком. Про деда знаю имя и фамилия. Отец умер, думаю, в 2008. Могу ли заказать, конечно, попрошу моего брата сделать запрос, такие справки или только удостоверения о рождении? Хочу получить хоть какие-то данные о них, а то я, могу сказать, ничего не знаю. Отец и мама развелись еще где-то в конце 70-х.
Если возможно, это надо делать в „Общината“? Знаю, что отец родился в одной деревне, надо там ехать или как?

Заранее благодарю!
---
Корепин, Крутиков, Подлесный, Корельский - Архангельск/Вологодская область
vedra
Модератор раздела

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3461

_nadezhda_ написал:
[q]
@vedra , Подскажите пожалуйста, в Болгарии выдают, как в России, справки о рождении?
[/q]

Нельзя ответить не зная населенного места. В столичной общине услуг гораздо больше, чем в маленьких.
У вас, скорее всего не будет этой услуги (упоминаете село). Будет возможность заказать свободно копию рождения, брака или смерти если с даты события прошло более 100 лет и несвободно - с документами удостоверяющими прямое родство если прошло меньше времени. Это всегда общины и только если у человека было болг.гражданство. Иностранцы охватывались только системой МВД, но я не знаю сколько лет они хранят данные адр.регистрации.
Можно заказывать копии по электронке, на болгарском языке, оплата по счету общины всегда в болгарских левах. Они же их могут выслать на удобный вам болг.адрес.
Определитесь с общиной и смотрите что у них на сайте.

Неофициально: в селе все друг друга знают и если там есть знакомые, то могут просто глянуть.
Лайк (1)
_nadezhda_
Участник

_nadezhda_

Brasil
Сообщений: 53
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 159
>> Ответ на сообщение пользователя vedra от 18 апреля 2024 14:54

Речь идет о городе Ловеч - от свидетельство о браке узнала, что отец родился в с.Слатина, но потом, знаю, что проживал и умер в с.Априлци (думаю, что сейчас это город). Он и его семья они все болгары. Значит, могу спросить у брата, пойти в Община Ловеч и заказать копии. На счет подсказки „неофициальной“ да, брат был в Априлци и там люди, кое что ему рассказали, но не то, что мне нужно. И есть такой момент, он не очень такой разговорчивый.
Ещё раз большое Вам спасибо!!! rose.gif


Комментарий модератора:
Вероятно нужно сходить в общину Априлци, не в Ловеч.
Брату заказать удостоверение о родственных связях, если потребуют. И дальше идти вглубь по цепочке, докуда возможно.


Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2024-04-18 at 09.36.01.jpeg
---
Корепин, Крутиков, Подлесный, Корельский - Архангельск/Вологодская область
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: vedra, fraujulika
Вверх ⇈