Top.Mail.Ru
Поиск записей о рождении и смерти :: Болгария :: Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья » Болгария » Поиск записей о рождении и смерти
Вниз ⇊

Поиск записей о рождении и смерти

Кондики и свидетельства гражданских органов

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →

Модератор: vedra
vedra
Модератор раздела

vedra

Барселона
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2283 

yanapelt написал:
[q]
родилсяв Болгарии, ориентировочно в Варне в 1900 году
[/q]

Подсказать было бы легче, зная национальность и вероисповедание искомого.
vedra
Модератор раздела

vedra

Барселона
На сайте с 2015 г.

Пару слов о том, какие метрические книги возможно отыскать и какие нет.
Неознакомленные с болгарской историей часто просят найти их предков в болгарских церковных метриках 18 или первой половины 19 века.
Таких записей практически почти не существует, никто их специально не хранил, христианский культ ограничивался властью, так как до 1878 года Болгария оставалась во владении Османской Империей. Администрация империи вела по местам учёт порабощенного населения и записи, похожие в некоторой степени на российские ревизские сказки, существовали. Но они велись на старотурецком (османском) языке, сильно отличающимся от современного турецкого языка не только лексикально, но и графически - османский язык пользовался арабским алфавитом.
Огромное большинство таких административных документов вывезено турками при их уходе с территорий освобождённых Балканских народов, в том числе и Болгарии.

Некоторые документы остались на месте, но они непонятны никому, специалистов-османистов, способных заняться их расшифровкой в Болгарии мало и при сильном негативном отношении ко всему связанному с турецким игом, они долгое время плохо сохранялись.
Поэтому совершенно нереально надеяться на нахождение информации по предкам из доосвобожденческих метрик.

Церковные записи (кондики) начали регулярно вестись в 80-года 19 века. Часть их хранится в региональных архивах, но что именно у них есть в наличности, нужно спрашивать в каждом региональном архиве поотдельности. Оцифрованых описей в провинциальных архивах почти нет. Если кондика попала в раздел особенно ценных документов, можно надеяться на её оцифровку или по-крайней мере микрофильмирование.
gurtovoy_kg
Участник

москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 29 

Буду благодарен за помощь (возможно на платной основе) в поиске свидетельств о рождении и браке, а также других документов по генеалогии семьи Флиориных - Флориных.

Эта ветвь моих предков происходит из Болгарии. По рассказам родственников - глава семьи, мой прадед Исидор Степанович (Стефанович) Флиорин (Флорин, Флiорин)(1857-1909), в Болгарии был фармацевтом и разбогател на поставках лекарств для русской армии во время Русско-турецкой войны 1877-78.
И.С. Флиорин имел "плантации риса", но затем ему "задержали воду", и этот "агробизнес" прекратился. Семья И.С. Флиорина перебралась в Россию в самом начале 20-го века - между 1901 и 1904 годами и проживала в Екатеринославе.

Жена: Венгеровская Зинаида Саввишна (ок 1860-1942/43)

Дети: Петр (до 1887-?), Пелагея (1888-1938), Борис (1890-1950), Елена (1892-1972) Флиорины (Флорины, Флiорины)

Вероисповедание: православное

Только старший сын Пётр Исидорович Флиорин (Флорин), судя по письмам-открыткам 1906-07 годов оставался в Болгарии в городах Разград и Шумен. По семейному преданию П.И. Флиорин (Флорин) и впоследствии жил в Болгарии.

Вот фотография И.С. Флиорина (ок 1909):

Прикрепленный файл florin_isidor_stepanovich1_rest.jpg
---
ищу: Маслов - Серпухов, Алексин; Горгоц - Энгельс, Саратов
Гуртовой (ый) - Веселые Терны, Екатеринослав губ; Флиорин ( Флорин ) - София
Параскева - Борисов ( Борисов ) - Евпатория, Одесса
Гацкевич - Одесса; Козаков - Лубны
gurtovoy_kg
Участник

москва
На сайте с 2006 г.

Вот самый старый документ Флиориных-Флориных, из имеющихся у меня: свидетельство о рождении моей бабушки Флиориной Пелагеи Исидоровны (1888-1938). Документ заверен в Российском вице-консульстве в 1901, видимо, при подготовке эмиграции семьи в Россию.

СВИДЪТЕЛСТВО ЗА СВЕТО КЪРЩЕНИЕ

№9 ------<>----- Вр. 160

Въ двадесет и деветый /29/ день на Декемврия /декабря/ мъсеца отъ хилядо и осемтотин и оседесетъ и седма /1887/ година роди се въ София у Софийска Епархия отъ православни родители: Исидора Флиорина и законната му съпруга Зинаида Ис. Флиорина /здесь ошибка в отчестве - прабабушку звали Венгеровская Зинаида Саввишна (ок 1860-1942/43)/ отроче отъ женски полъ, което се кърсти днесь отъ долеподписаний свещенникъ Сакелария Свещ. С. КАнев въ прихода на църквата Св. Кралъ Стефанъ [теперь cобор Святой Недели?] и се именува въ светото кърщение Пелагия и въсприя отъ свещенната купель отъ Подполковника Стефана Георгиевъ

За увърение се дана настоящето свидътелство.

17ий Юния 1893 г. Сакеларий Свещ. С. КАнев

Поддлинность ?а

<гербовая марка> № 4962

на положенитъ въ настоящето свидътелство свещеннически подписъ и печатъ завърявамъ

Гр София, 18 Августъ 1901 год.

За Софийский Митрополитъ и. д. Протосингелъ Iеромонахъ Iосиф

№60 Россiйское Императорское Вице-Консульство в Софiи, симъ свидътельствуетъ съ приложенiемъ казенной печати подлинность выше сего значащейся собственно ручной подписи лично Вице Консульству известнаго Протосингела Софiйской Митрополiи Iеромонаха Iосифа. Софiя 18го Августа 1901 года

За Вице Консула: Ник ?вичченко

Видимо, в метрических книгах этой же църквата Св. Кралъ Стефанъ (cобор Святой Недели?) могут быть и свидетельства о рождении её братьев Петра (до 1887 года рождения) и Бориса (1890 года рождения) и сестры Елены (1892 года рождения), а также другие документы на упомянутых выше членов семьи Флиориных-Флориных.

Прикрепленный файл fliorina_pi_birth_cert_1_big.jpg
---
gurtovoy_kg
Участник

москва
На сайте с 2006 г.

На фотографии 1885 года, сделанной в Софии, "близкий приятель" моего прапрадеда Стефана/Степана Д. Флорина/Флиорина - поручик Георгиев.

Через 3 года в 1888 в свидетельстве о рождении моей бабушки Пелагея Исидоровна Флиорина фигурирует крестный - подполковник Стефан Георгиев. Возможно, это один и тот же персонаж.

Могут ли эти сведения помочь поискам других документов, касающихся семьи Флиориных-Флориных?

Прикрепленный файл georgiyev_1.jpg
---
vedra
Модератор раздела

vedra

Барселона
На сайте с 2015 г.

gurtovoy_kg написал:
[q]
Буду благодарен за помощь (возможно на платной основе) в поиске свидетельств о рождении и браке, а также других документов по генеалогии семьи Флиориных - Флориных.
[/q]

Добрый день,
Имейте ввиду, что платным поиском в Болгарских архивах на данный момент никто из коллег на форуме не занимается. Сам поиск, в удаленке особенно, очень затруднен недостатком оцифрованных описей. Некоторые архивы вообще закрыты в связи с вирусом.

gurtovoy_kg написал:
[q]
Эта ветвь моих предков происходит из Болгарии. По рассказам родственников - глава семьи, мой прадед Исидор Степанович (Стефанович) Флиорин (Флорин, Флiорин)(1857-1909), в Болгарии был фармацевтом и разбогател на поставках лекарств для русской армии во время Русско-турецкой войны 1877-78.И.С. Флиорин имел "плантации риса", но затем ему "задержали воду", и этот "агробизнес" прекратился. Семья И.С. Флиорина перебралась в Россию в самом начале 20-го века - между 1901 и 1904 годами и проживала в Екатеринославе.
[/q]

Гм. не принимайте рассказы родственников как стопроцентную правду, в них много преувеличений и оттенков легендарного характера. Разбогатеть на поставках лекарств для турецкого подданного (какими были все болгары) в то время было невозможно. Если ухватится за нить по рису, то географически рисовые поля (не плантации) в Болгарии могут находится только в южной ее части, преимущественно в Пловдивском регионе. В теории возможно искать перечни торговцев пловдивского региона за последние десятилетия 19 века. Если они существуют, так искать следует в региональном областном архиве в Пловдиве. Но это гипотеза совсем конкретно связанная с агробизнесом. Торговец мог числится в толговой палате другого города и иметь поля в Пловдивской округе... confused.gif

gurtovoy_kg написал:
[q]
Только старший сын Пётр Исидорович Флиорин (Флорин), судя по письмам-открыткам 1906-07 годов оставался в Болгарии в городах Разград и Шумен. По семейному преданию П.И. Флиорин (Флорин) и впоследствии жил в Болгарии.
[/q]

Флорин может встретится также как Фльорин. Сохранились болгарские фото?
Если есть уверенность в городах и профессии, так копать нужно старые газеты, фонды в местных архивах в связи с его деятельностью. В Шумене живет коллега вичев, вероятно вы уже заметили это. поговорите с ним, он хорошо знает местный архив и его возможности.

vedra
Модератор раздела

vedra

Барселона
На сайте с 2015 г.

gurtovoy_kg написал:
[q]
Вот самый старый документ Флиориных-Флориных, из имеющихся у меня: свидетельство о рождении моей бабушки Флиориной Пелагеи Исидоровны (1888-1938). Документ заверен в Российском вице-консульстве в 1901, видимо, при подготовке эмиграции семьи в Россию.
[/q]

Вам повезло с этим документом!
gurtovoy_kg написал:
[q]

Видимо, в метрических книгах этой же църквата Св. Кралъ Стефанъ (cобор Святой Недели?)
[/q]

Да, это теперешний собор Святой недели, который находится в центре Софии. Его обычно посещали высокопоставленные лица.. С ним дела обстоят непросто. Дело в том, что в 1925 году собор пострадал очень сильно от взрыва. Не знаю какова судьба церковных книг за более ранние года. Я спрошу об этом знакомого историка, специалиста по церковным делам и отвечу Вам позже об этом.

gurtovoy_kg написал:
[q]
фигурирует крестный - подполковник Стефан Георгиев. Возможно, это один и тот же персонаж.
Могут ли эти сведения помочь поискам других документов, касающихся семьи Флиориных-Флориных?
[/q]

Помочь прямо, сомневаюсь что могут...Но могут обнаружить какую-нибудь параллельную родственную, дружескую или профессиональную связь, всегда интересно. Справки о военной траектории болгарских офицеров следует запрашивать в военном архиве г. Велико Търново. Запросы лучше делать на болгарском языке.

gurtovoy_kg
Участник

москва
На сайте с 2006 г.

Уважаемая vedra,

Премного благодарен за ваши подробные комментарии и советы.

Конечно, нельзя переоценивать достоверность семейных преданий, но мой опыт по нескольким таким историям, к счастью, говорит, что часто за искаженными картинами стоят действительно интересные эпизоды жизни предков, которые мы так ценим.

"Русско-турецкими" воспоминаниями в 2006 году делился со мной по-русски с небольшими латинизмами ("задержали воду") племянник моей бабушки П.И. Флиориной (1888-1938), Павел Гейнч (1924-2008), известный польский поэт и католический священник. Эти воспоминания в начале 1940х он слышал от З.С. Венгеровской (ок 1860-1942/43), моей и его прабабушки.

Интуитивно, наибольшие надежды - на книги собора Святой Недели, если они сохранились.

Вот фотография Петра Исидоровича Флиорина, старшего сына И.С. Флиорина, который (Петр И) по преданию остался в Болгарии после того, как семья эмигрировала в Екатеринослав. Здесь он снят, видимо, в тужурке Харьковского Коммерческого института, то есть это, примерно, 1915 год, когда он был воспреемником моего отца Гуртового Г.К. (1915-2004), в метрике которого он фигурирует, как болгарско-подданый, студент Харьковского Коммерческого института. Это последнее известное мне сведение о П.И. Флиорине.

И ещё две открытки 1906 и 1907 годов, связанные с П.И Флиориным - одна из Екатеринослава к нему в Разград, другая - от него со штампом SHUMEN в Екатеринослав.

Прикрепленный файл diana_back_w1500.jpg
---
ИринаВлади
Начинающий

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 28 

Случайно найденные документы в Архиве Москвы, град Тырново - Фонд 459, опись 14 дело 228. (по пленке - часть 2).
Крещение Руфаила(?) и смерть Николая Руфаилова. (Поправьте меня, пожалуйста, кто свободно читает).

Прикрепленный файл IMG_20200824_134814.jpg
vedra
Модератор раздела

vedra

Барселона
На сайте с 2015 г.

ИринаВлади написал:
[q]
Крещение Руфаила(?) и смерть Николая Руфаилова. (Поправьте меня, пожалуйста, кто свободно читает).
[/q]

В свидетельстве о крещении все так, крестили Руфаила, отцом являлся священник Георгий, мать Николаида Руфаилова.
Второй документ рассказывает, что нижеподписанные священники прихода Св. Константина, свидетельствуют о том, что поп Георгий вдовец. Жена его, Николаида Руфаилова представилась 3 февр. 1880 года.
Следуют подписи священников, а за их подлинность в конце подписался епископ в ноябре 1881 года.
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →

Модератор: vedra
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья » Болгария » Поиск записей о рождении и смерти
Вверх ⇈