ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕХИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Surmillo
Новичок

Surmillo

Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, кто знает какоо происхождение фамилии Волик (известно, что корни из Чехии). Спасибо



Комментарий модератора:
Страна включает исторические области — Богемию, Моравию и часть Силезии.
Чехия состоит из столицы (hlavní město) и 13 краёв


i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Раздел разбит на города и 13 краёв. Просьба - придерживаться этой схемы.





Прикрепленный файл: 1920px-Чехия.pngКрай.jpg, 112605 байт
mymtaz
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13

Natalya Stenko написал:
[q]

mymtaz написал:
[q]

[/q]


Чешские архивы я смотрела по метрикам, а что такое дорожные документы? Где их запрашивать? Я знаю что последнее место жительства у них было в городе Старый Колин.
[/q]
Старый Колин-это в Чехии? Можно попробовать запросить в местном архиве. Дорожные документы, это как паспорт. В Австро-Венгрии, как и в Российской Империи для передвижения через границу нужны были документы.

Natalya Stenko

Частный специалист

Сообщений: 118
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31

mymtaz написал:
[q]

Natalya Stenko написал:
[q]


mymtaz написал:

[q]



[/q]



Чешские архивы я смотрела по метрикам, а что такое дорожные документы? Где их запрашивать? Я знаю что последнее место жительства у них было в городе Старый Колин.
[/q]

Старый Колин-это в Чехии? Можно попробовать запросить в местном архиве. Дорожные документы, это как паспорт. В Австро-Венгрии, как и в Российской Империи для передвижения через границу нужны были документы.

[/q]


Старый КОлин это Чехия, вот интересно документы по месту жительства делали или в Праге например-в крупных городах я имею ввиду. Колин очень маленький город..
---
Натали
VDA
Начинающий

VDA

Киев
Сообщений: 41
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 45

vikarii написал:
[q]

VDA написал:
[q]

Известно, что Чехословацких военных перевозили из России в Европу через Владивосток на 42 кораблях. Всего было перевезено 3004 офицеров и 53 455 солдат и сержантов Чехословацкой Армии, а также 16185 гражданских лиц. Среди этих гражданских была сестра моей бабушки.
Скажите, пожалуйста, где можно найти списки гражданских лиц с этих кораблей?
[/q]



А известно ОТКУДА перевозили?
[/q]



В моем случае из Сызрани.
---
Все о фамилиях Герасимов (Курская, Белгородская, Воронежская, Харьковская), Банкартов, Бондаренко, Квасников, Книшов, Луговиков, Лядский, Мизиненко, Рапота, Рапотенко, Суханов (Харьковская), Глазков, Кузнецов (Сызранский), Буркалов (Тульская)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6580

VDA написал:
[q]
В моем случае из Сызрани.
[/q]


Мы можем попробовать помочь Вам путем поиска по военным архивам, прежде всего - в РГВА. Если есть желание и интерес к такому поиску - пишите нам в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
9139997234
Новичок

Горно-Алтайск
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

vikarii написал:
[q]

9139997234 написал:
[q]

С июля по ноябрь 1914 на военной службе, рядовым.В ноябре 1914 года попал в плен в г.Киеве и остался в России.
[/q]



Имеется в виду служба в армии Австро-Венгрии, так? Мы можем попробовать Вам помочь с этим поиском. Если есть интерес и желание - пишите в личку, будем обсуждать подробности организации поиска.
[/q]



Спасибо за отзыв. Имею только вышеперечисленную информацию. Добавить могу только (из протокола допроса органов НКВД):
образование - окончил пятилетнюю школу на австрийском языке. по русски самоучка, но грамотность за шесть классов;
...в ноябре месяце 1914 года попал в плен в России в г. Киев, с г. Киева переехал (может этапировали) в г. Нижний Новгород. Декабрь 1914 в г. Переславль Владимирской губернии и с января месяца !915 года в г. Новосибирск, откуда был направлен в Каргатский район, деревни Троицкое, где прожил до июля 1915 года. Затем через Канский лагерь был направлен в д. Новопокровка, Чистоозерного района Новосибирской области, где прожил семь месяцев С июля 1916 года прожил восемь месяцев на станции Шипицино до февральской революции 1917 года. Потом переехал в деревню Олтарь Чистоозерного района Новосибирской области, где проживал до настоящего времени (ареста 24 ноября 1937 года) Занимался сельским хозяйством и портняжным делом на дому.
До ареста (со слов родителей) вел постоянную переписку с заграницей, получал письма и журналы: с Покорной Бажиной (сестра, работала сестрой милосердия) и Пералеровой Марией (сестра, жена рабочего - дом работница),может и с кем то другим их адресов не знаю. Так как, родители говорили , что сразу после ареста его жена все письма ...сожгла (из-за боязни органов НКВД).
Я понимаю не так много у меня информации о деде, но может с Вашей помощью, что найдется о нем. С уважением Владимир.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6580

9139997234 написал:
[q]
может с Вашей помощью, что найдется о нем.
[/q]


Я отвечу Вам сейчас в личку. А что именно Вы хотите найти? У Вас достаточно подробно прослежен весь его путь и проживание с 1914 по 1937 г.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6580
9139997234, Вы продублировали Ваше сообщение мне в личку, и я там же написал Вам ответ. Пожалуйста, зайдите и почитайте.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

Natalya Stenko написал:
[q]
последнее место жительства у них было в городе Старый Колин.
[/q]


Меня тоже Колин интересует, 1834 г. Пока не получается найти метрики онлайн. Знаю, что чехи многое оцифровали, когда-то пользовалась по другому городу, но не помню, на каком сайте.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

Ampel написал:
[q]
Меня тоже Колин интересует, 1834 г. Пока не получается найти метрики онлайн.
[/q]


Вот здесь Колин:
https://ebadatelna.soapraha.cz/pages/SearchMatrikaPage?1


А тут общая страничка. где собрано многое:
http://digi.nacr.cz/aso/?clanek=archivy
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

G_Spasskaya написал:
[q]
Вот здесь Колин:
https://ebadatelna.soapraha.cz/pages/SearchMatrikaPage?1


А тут общая страничка. где собрано многое:
http://digi.nacr.cz/aso/?clanek=archivy
[/q]


Спасибо большое.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Вверх ⇈