ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕХИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Surmillo
Новичок

Surmillo

Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, кто знает какоо происхождение фамилии Волик (известно, что корни из Чехии). Спасибо



Комментарий модератора:
Страна включает исторические области — Богемию, Моравию и часть Силезии.
Чехия состоит из столицы (hlavní město) и 13 краёв


i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Раздел разбит на города и 13 краёв. Просьба - придерживаться этой схемы.





Прикрепленный файл: 1920px-Чехия.pngКрай.jpg, 112605 байт
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6595

9139997234 написал:
[q]
С июля по ноябрь 1914 на военной службе, рядовым.В ноябре 1914 года попал в плен в г.Киеве и остался в России.
[/q]


Имеется в виду служба в армии Австро-Венгрии, так? Мы можем попробовать Вам помочь с этим поиском. Если есть интерес и желание - пишите в личку, будем обсуждать подробности организации поиска.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6595

severinn написал:
[q]
ВСЕМ безопасности и ЗДОРОВЬЯ !
[/q]


Игорь, ну Господь с Вами, право слово. Зачем Вы нагнетаете панику на людей?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6595

severinn написал:
[q]
Чехия закрылась от иностранцев
[/q]


Да, но сетевое общение никто пока не отменял, слава Богу
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
VDA
Начинающий

VDA

Киев
Сообщений: 41
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 45
Добрый день!
Сестра моей бабушки Наталья Владимировна Кузнецова 1889 года рождения в 1918/1919 году вышла замуж на военнослужащего Чехословацкого легиона.
В то время она жила в г. Сызрань, где некоторое время размещались Первый и Четвертый стрелковые полки легиона.
Известно, что Чехословацких военных перевозили из России в Европу через Владивосток на 42 кораблях. Всего было перевезено 3004 офицеров и 53 455 солдат и сержантов Чехословацкой Армии, а также 16185 гражданских лиц. Среди этих гражданских была сестра моей бабушки.
Скажите, пожалуйста, где можно найти списки гражданских лиц с этих кораблей?
---
Все о фамилиях Герасимов (Курская, Белгородская, Воронежская, Харьковская), Банкартов, Бондаренко, Квасников, Книшов, Луговиков, Лядский, Мизиненко, Рапота, Рапотенко, Суханов (Харьковская), Глазков, Кузнецов (Сызранский), Буркалов (Тульская)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6595

VDA написал:
[q]
Известно, что Чехословацких военных перевозили из России в Европу через Владивосток на 42 кораблях. Всего было перевезено 3004 офицеров и 53 455 солдат и сержантов Чехословацкой Армии, а также 16185 гражданских лиц. Среди этих гражданских была сестра моей бабушки.
Скажите, пожалуйста, где можно найти списки гражданских лиц с этих кораблей?
[/q]


А известно ОТКУДА перевозили?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
maytnick
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиск о дедушке, если я знаю только, что он Попов Михаил Андреевич 2ноября1908 года в с. Троицкое Липецкого уезда, значит его отец Попов Андрей. Большая семья человек9, был брат Юхим, брат Леонид служил в охране Кремля, сестра жила в Караганде. Сам дедушка как-то попал в Красный Сулин Ростовской области, откуда ушел на войну и после там жил.А где воевал, откуда призывался, почему попал в Красный Сулин неизвестно. Подскажите, если возможно.
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

maytnick написал:
[q]
Леонид служил в охране Кремля, сестра жила в Караганде. Сам дедушка как-то попал в Красный Сулин Ростовской области
[/q]
ТЕМА Cтраны центральной Европы » Чехия » Разместите в нужной теме, тут удалите.
Natalya Stenko

Частный специалист

Сообщений: 118
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком архиве искать прошения чехов о получении Российского гражданства или разрешения на работу/проживание? Возможно они писали какой то отказ от Чешского гражданства? Пересечение границы -был какой то учет-если да то где его искать? Речь идет о 1900-1902 г.
Ищу информацию о переселенцах на Украину, точнее в каком составе семья переехала на Украину и куда именно.
Фамилии может быть две- Нивельт/Nyvlt Югличек - не знаю как правильно на чешском ...
---
Натали
Natalya Stenko

Частный специалист

Сообщений: 118
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком архиве искать прошения чехов о получении Российского гражданства или разрешения на работу/проживание? Возможно они писали какой то отказ от Чешского гражданства? Пересечение границы -был какой то учет-если да то где его искать? Речь идет о 1900-1902 г.
Ищу информацию о переселенцах на Украину, точнее в каком составе семья переехала на Украину и куда именно.
Фамилии может быть две- Нивельт/Nyvlt Югличек - не знаю как правильно на чешском ...
---
Натали
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6595

Natalya Stenko написал:
[q]
Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком архиве искать прошения чехов о получении Российского гражданства или разрешения на работу/проживание? Возможно они писали какой то отказ от Чешского гражданства? Пересечение границы -был какой то учет-если да то где его искать? Речь идет о 1900-1902 г.
Ищу информацию о переселенцах на Украину, точнее в каком составе семья переехала на Украину и куда именно.
Фамилии может быть две- Нивельт/Nyvlt Югличек - не знаю как правильно на чешском ...
[/q]


Сразу отвечаю
Никто не отказывался от подданства к тому же в то время это было подданство Австро-Венгрии.
Чехия образовалась только в 1918 году и то в виде Чехословакии.
То есть до этого времени все приезжавшие на территорию России оставались подданными Австро-Венгрии до особого
разрешения о получении гражданства, если на то были причины
Обычно ехали на работу и заключали контракты или предоставляли бумаги о том, что они приехали у кого-то работать или открыть собственное дело.
Пересечь границу можно было где угодно, приехать на поезде скорее всего.
Мест для проживания было сколько угодно и без точного знания где именно люди поселились, найти их практически невозможно.
Нужно больше данных.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Вверх ⇈