Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕХИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Surmillo
Новичок

Surmillo

Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, кто знает какоо происхождение фамилии Волик (известно, что корни из Чехии). Спасибо



Комментарий модератора:
Страна включает исторические области — Богемию, Моравию и часть Силезии.
Чехия состоит из столицы (hlavní město) и 13 краёв


i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Раздел разбит на города и 13 краёв. Просьба - придерживаться этой схемы.





Прикрепленный файл: 1920px-Чехия.pngКрай.jpg, 112605 байт
klopina

klopina

Частный специалист

Чехия
Сообщений: 274
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 231
Ниже записана жена Ружена, урожденная Урбанова 1880 года рождения. На второй вопрос - в метриках важна запись о родителях, о номере дома, в котором они прописаны, попытаться сопоставить можно. Дополнительно можно найти данные в переписях населения
Fingolfin_insipinorri
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Доброго дня.
Нужна помощь в поиске родственников. Пока с датами рождения и смерти плохо - постараюсь запросить в загсе.
Та информация, которой обладаю:
Родители моей прабабушки Вайнер Марии Карловны приехали из Чехии(скорее всего) в Россию накануне революции
Отец, что логично, Карл Вайнер, родом из Вены
Мать Мария Францевна, родом из Оломоуца.
---
ищу сведения о семье
Вайднер Марии Францевны
и Вайднера Карла
klopina

klopina

Частный специалист

Чехия
Сообщений: 274
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 231
Знаете ли Вы девичью фамилию Марии Францевны? Без нее можно попытаться только найти запись о свадьбе Карла и Марии, если она состоялась в Оломоуце. Если нет, то искать в архивах Вены информацию о Карле. Некоторые фонды Оломоуцкого архива оцифрованы, но сайт не очень удобен в работе и постоянные сбои на сервере у них. Можете попытаться покопаться http://digi.archives.cz/da/. Обращайте внимание на вероисповедание - там была и евангелическая церковь, и гуситская, и католическая ..
Вал_Ик
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Добрый день, уважаемые специалисты!
К сожалению, к поиску не имею никакого отношения, как следствие, нет даже представления, куда, к кому и как обращаться. Посоветовали обратится к Вам на форум, тем более, что когда-то мне здесь уже помогли.
История следующая: Необходимо попытаться розыскать родственников Фенина Александра Ивановича, горного инженера. Эмигрант, миллионер, довольно известный человек, был министром в правительстве Деникина.

Краткая справка:
Фенин Александр Иванович (1865-1944)— горный инженер, промышленник.
Сын помещика Бахмутскаго уезда Екатеринославской губернии, родился 10 августа (22 августа по н. ст.) 1865 года.
С 1897 работал в Русско-Бельгийском металлургическом обществе, осуществил разведку угольного месторождения, строительство и эксплуатацию Веровского рудника. Был награжден личной медалью на Всемирной выставке в Париже в 1900.
Во время Гражданской войны занимал пост министра торговли и промышленности в правительстве А. И. Деникина. После эвакуации за границу провел ряд изысканий и разведок на побережье Красного моря, на Синайском полуострове, в Египте и в Карпатской Руси. В эмиграции жил в Праге. Декан Русской горной секции при Высшей горной академии в Пшимбраме. Деятель Российского торгово-промышленного и финансового союза. Делегат Российского Зарубежного съезда 1926 в Париже от русской эмиграции в Чехословакии. Выступил в Париже с докладами на экономических совещаниях в Российском торгово-промышленном и финансовом союзе.
Имел, как минимум, четверых детей. Умер 24 января 1944 в года Праге. Похоронен на Ольшанском кладбище.

Цель поиска:
А.И. Фенин написал единственную историко-краеведческую книгу «Воспоминания инженера. К истории общественного и хозяйственного развития России (1883–1906 гг.)» (1938). Это очень ценный материал для историков и краеведов Донбасса. Исходя из текста книги, известно, что эта книга только первая часть, охватывающая период с 1883 по 1906 годов. Также известно, что вторая часть, охватывающая период с 1906 по 1917 года, в 1938 году была полностью готова и вопрос стоял только в поиске издателя. Однако вторая часть книги, по неизвестным причинам, так и не вышла в свет.
Целью поиска родственников известного промышленника является:
а) выяснить судьбу рукописи второй части книги «Воспоминания инженера».
б) предложить помощь в издательстве этой самой второй части от заинтересованных лиц, вплоть до полного покрытия расходов, если она, конечно, существует.

klopina

klopina

Частный специалист

Чехия
Сообщений: 274
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 231
Вал_Ик, на такую быструю вскидку - проверив портал http://www.kdejsme.cz/, увидим, что сейчас есть Фенины в районе Теплиц и Литвинова. Если задать фамилию Fenin http://seznam.1188.cz/?what=Fenin&where= увидим контакт доктора-педиатра Мартины Фениновой из Теплиц. Для начала можно написать ей (напишите, я могу перевести на чешский) или позвонить.

Александр Иванович сдавал гос экзамен в ЧВУТе, это написано на 84 странице http://archivnimapy.cuzk.cz/zemvest/texty/Rok1930.pdf . Можно написать в их архив для поиска личного дела archiv@cvut.cz.

А также Александр Иванович был членом Русской библиотеки при Русском свободном университете, не уверена, что в фондах этого университета - можно найти биографические данные о нем. В нем есть личные фонды членов, но фонда Фенина нет.

klopina

klopina

Частный специалист

Чехия
Сообщений: 274
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 231
Вал_Ик, Мартина Фенинова из Теплиц ответила, что муж и его мать не знают так глубоко свою родословную. Они подтвердили, что корни у них украинские, но более подробно - имен, фамилий и мест не знают.

Пробовали ли Вы более подробно узнать о потомках Александра Ивановича у Андрея Николаевича Красильникова, который разместил древо Фенина здесь https://www.geni.com/people/%D...0832912996 ?
Fingolfin_insipinorri
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Я смог найти дату рождения дочери - Марии Карловны Вайнер
03.06.1907 год
Но я не могу найти место. В ЗАГСе мне сказали что место рождения некое Напасдло, Моравия, Чехословакая. Понятно что в 1907 году это была Австро-венгрия.
Но вопрос о напасдло остается
---
ищу сведения о семье
Вайднер Марии Францевны
и Вайднера Карла
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
Есть город Napajedla
okres Zlín, Zlínský kraj, stát Česko
Fingolfin_insipinorri
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Еще одно важное уточнение.
Смог найти могилу на городском кладбище.
Фамилия не Вайнер, а Вайднер
заодно смог узнать годы жизни
Вайднер Карл Романович 1876-1950
Вайднер Мария Францевна 1886-1978
---
ищу сведения о семье
Вайднер Марии Францевны
и Вайднера Карла
klopina

klopina

Частный специалист

Чехия
Сообщений: 274
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 231
Napajedla больше всего подходит, как предположил Geo Z, и по звучанию, и недалеко от Оломоуца. Просмотрела их метрические книги римско-католического костела за 1904-1909, и разные индексы, фамилия Вайнер, Вайднер мне не встретилась (Weidner, Weiner и другие варианты).
http://actapublica.eu/matriky/...signatura=

В billiongraves встречается семья Вайднеров из Оломоуца, они похоронены в в части Оломоуца - Хвалковице(Chválkovice), метрики оломоуцкие, как уже писала, находятся на сайте http://digi.archives.cz/da/, просмотрите.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Вверх ⇈