Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 * 204 205 206 207 ... 213 214 215 216 217 218 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1643
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 889

G_Spasskaya написал:
[q]
Канцелярский служитель, да еще и Тульского оружейного завода
[/q]

канцелярский служитель = госслужащий в том случае, если служит на казенном предприятии или в гос органе, в принципе 200 лет прошло ничего не изменилось
канцелярский служитель на частном предприятии = фигура речи, по сути работник у частного капитала; работа по найму не требовала от мещанина выходить из сословия
кому принадлежал Тульский оружейный - не в курсе))
записи в ИВ - там такую плетут... лучше основываться на ревизиях и посемейных списках сословия
GorbachevaSvetlana
Начинающий

GorbachevaSvetlana

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34
Добрый вечер!

В ревизских сказках мещан Казенной слободы г. Москвы по 10-й ревизии 1858 г., нашла информацию о своей 3пра бабушке, т.к. в метрике о ее бракосочетании она была записана как мещанка Казенной слободы.

Просматривала очень долго эти книги, не могла никак найти искомое, надеялась найти информацию о ее семье: отце, матери, братьях и т.д.
В итоге нашла, она записана в самом конце, в отдельной переписи мещанок женского пола по Казенной слободе как: девица Авдотья Федотова 25 лет.
Скрин записи из метрической книги прилагаю.

Может ли кто-то подсказать как можно попробовать поискать информацию о ее родне? Поднимать более старые ревизские сказки? Есть ли в этом смысл, ведь нет гарантий, что ее родственники были мещанами.



Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1643
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 889

GorbachevaSvetlana написал:
[q]
Есть ли в этом смысл, ведь нет гарантий
[/q]

смысл есть всегда, особенно 1850 г., родственники могли быть как мещанами, так и купцами и крестьянами
waleriana

Сообщений: 166
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 245

GorbachevaSvetlana написал:
[q]
как можно попробовать поискать информацию о ее родне? Поднимать более старые ревизские сказки? Есть ли в этом смысл, ведь нет гарантий, что ее родственники были мещанами.
[/q]
судя по тому , что девица указана отдельно и без фамилии , то она из тех лиц , которые обязаны были избрать себе сословие при достижении возраста 21 год. К таковым относились питомицы Воспитательных домов . Их автоматически приписывали к мещанам по спискам воспитательного учреждения. Если бы она воспитывалась в какой либо податной семье , своей или приемной , то её по Уставу РС показали бы там не зависимо от возраста . Так , что РС не помогут в поиске. Нужно искать в казенной палате документы в каком она была состоянии до приписки .
Лайк (1)
waleriana

Сообщений: 166
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 245

Gamzatti написал:
[q]
имел аттестат на свободное проживание в городах России от начальника Тульского оружейного завода. В исповедных росписях далее значился как "канцелярский служитель из мещан г. Тулы", в записи о смерти в 1906 "канц. служитель Тульского оружейного завода".
Вопросы: почему все время идет отсылка к Туле?
[/q]
аттестат являлся по закону его удостоверением личности . Срок действия его был до поступления на новое место службы. И если упоминается все время его состояние по Аттестату , то он больше не служил и средства зарабатывал частным порядком.
Лайк (1)
Shabanov1956

Сообщений: 380
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 185
Добрый день всем! Форумчане, может кто подскажет, как объяснить поведение предка?
Был он мещанином, потом получил разрешение обучаться на пономаря, некоторое время побыл при церкви, а затем, все бросив, уехал за тысячу километров, в Москву, поступив на лекаря. Как считаете, как это объяснить? Просто определиться не смог? Или была какая-то подоплека ? Просто, для меня странно, сначала из мирских приписался в духовные, потом снова в мирские.. Даже не знаю. Время - 1815-1840
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1643
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 889

Shabanov1956 написал:
[q]
была какая-то подоплека ?
[/q]

подоплека во все времена одна и та же - финансово-экономическая))
Лайк (1)
valentina_ivanovna
Участник

г. Псков
Сообщений: 95
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 63
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит "Новоприписанный мещанин"?
---
Никольские, Крыловы, Куликовы - Тверская губерния; Харитоновы - Тульская губерния Богородицкий уезд, Калужская губерния, Жиздринский уезд, Тобольская губерния Ялуторовский уезд, Омутинская волость д. Малая Крутая, Тюменская область, Омская область, Свердловская область.
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 1065
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 780

valentina_ivanovna написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит "Новоприписанный мещанин"?
[/q]



Только что приписан к мещанскому обществу
Здесь со стр. 34 подробнее
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
valentina_ivanovna
Участник

г. Псков
Сообщений: 95
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 63
А этот человек не мог быть приписан из другого города, будучи уже мещанином? Его отец был сыном священнослужителя, но из-за природной глухоты выбыл в светское общество. Я предполагаю, что это было мещанство. Затем я нахожу, что один из его сыновей мещанин, а теперь вот второй сын "новопричисленный мещанин" в 33 года, у него есть жена и дети. Где же и кем он мог быть до этого возраста?
---
Никольские, Крыловы, Куликовы - Тверская губерния; Харитоновы - Тульская губерния Богородицкий уезд, Калужская губерния, Жиздринский уезд, Тобольская губерния Ялуторовский уезд, Омутинская волость д. Малая Крутая, Тюменская область, Омская область, Свердловская область.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 * 204 205 206 207 ... 213 214 215 216 217 218 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
Вверх ⇈