ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТУРКМЕНИСТАН (туркм. Türkmenistan)

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Nana
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
Территория Туркменистана разбита на 5 крупных территориально-административных областей:
Ахалский, Балканский, Дашогузский, Марыйский, Лебапский велаяты
Геокарта >>>


turkmenistan_tm.gif

Административное деление - сборник региональных справочников в формате djvu
Туркменская ССР - 1949 год (3 826 КБ) Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Туркменистану огромен и желающих открыть такие темы много. Раздел разбит на области (велаяты) . Просьба - придерживаться этой схемы.

Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
Я из Санкт-Петербурга. Ищу свою тетю Кореневич Валентину Николаевну, которая раньше проживала в г.Мары (Туркмения), ул.Титова, д.18-а кв.2. С 1990 года от нее нет никаких известий.
В Мары проживали и другие мои родственники, и если бы кто-нибудь смог мне помочь найти их и соответствующие документы, я была бы очень признательна.
Кроме того, мой прадед примерно в 1936 году был репрессирован в г.Мары или Кушка (точно не знаю), куда-то сослан и там умер. На одном из сайтом я прочитала, что родственники реабилитированного имеют право получить из уголовного дела оригиналы рукописей, личные документы и фотографии. Но, как я поняла, речь шла о России. А как обстоят дела в Туркмении? И где можно найти законодательство Туркмении по реабилитации? И куда мне обращаться в Туркмении по всем этим вопросам? Может, кто-нибудь посоветует мне или, возможно, даже сможет мне помочь. Очень надеюсь. Спасибо!
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Читайте газеты, смотрите новости. Там сейчас не очень спокойно.
---
Бог в помощь.
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
Как-то сложно обстоят дела с Туркменией! Никак ничего у меня не сдвигается с мертвой точки.
Ищу свою тетю в Мары, а теперь еще требуется помощь в архиве Ашхабада. На любых (разумно-приемлемых) условиях101.gif Может, кто-нибудь поможет?
Очень надеюсь!
Да и вообще хотелось бы узнать о Туркмении побольше. У меня там долгое время жила родня, а я никогда не была и не уверена, что съезжу101.gif
Полина, Санкт-Петербург
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Polina
а вы попробуйте написать в сам архив:))) а что вам терять??? а вдруг они вам и ответят.Конечно письмо пройдет цензуру и все такое.. но зато получите  официальный  ответ..
а нефоициальных путей у вас просто нет...
если хотите их официальный сайт..
то зайдите сюда, но обратной связи там нет..

www.turkmenistan.ru

Желаю удачи..

---
Бог в помощь.
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
Спасибо, SK!
Такое впечатление, что на всем форуме какое-никакое отношение к Туркмении имеем только мы вдвоем101.gif Вы в прошлый раз меня уже обескуражили парой фраз о Туркмении:(
Конечно, я напишу им напрямую, терять действительно нечего, тем более, что не вижу других путей...
Кстати, а какой объем информации я могу запросить и получить из железнодорожного архива (мой прадед там служил до 1937 года)?
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Polina
понятия не имею... знаю, что многие архивные данные не сохранились.. может и к лучшему а может и худшему:))) не знаююю. Ведь в 1948 году в Ашхабаде было самое сильное землетрясение:((( поэтому трудно тут что-либо советовать.
Но желаю удачи...
---
Бог в помощь.
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
Polina
а где вы проживали в Туркмении?
---
Бог в помощь.
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
История такая: мой прадед родился в Белоруссии, потом учился в каком-то учебном заведении (в железнодорожном институте?), а потом каким-то образом попал в Туркмению, может, по распределению. Там он жил в Мары, работал на Марыйской железной дороге коммерческим ревизором. Там же родились его дети (в том числе моя бабушка). В 1937 году он был репрессирован. Моя бабушка в 16 лет оттуда уехала в Ленинград. Здесь родилась и моя мама, и я. В Мары жил брат моей бабушки (умер) и его дочь (моя тетя), о судьбе которой я разными путями пытаюсь узнать. Я сама ни разу в Туркмении не была (пока еще101.gif)
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
мдяяяя... жизнь всех разбросала... но все же мир так тесен...а я была в Мары:))
Ну если уж очень вам надо, напишите в их архив. Все-таки работник железной дороги.. следы должны быть!!!
Удачи вам...
---
Бог в помощь.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Nana
Вверх ⇈