Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кутневич

Могилёвская губерния, РИА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: nvrom1
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1721
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1241

Эва написал:
[q]
То , что детей крестили поздно - это обычай католиков . Часто у них встречается.
[/q]

Наши православные, как написано в метриках. Хотя вот даже один из крёстных - католик. У себя в Румынии Партели были католиками, наверное. Хотя я посмотрела в Википедии - пишут, мол, в основном в Румынии православие.

А вот в Венгрии - как раз католицизм. Значит, это Жозефина не советовала рано крестить детей? А я думала, почему они так откладывали? Маша, может, так и померла некрещёной. По бабушкиным словам, она лежала в саду, на неё свалился плод (персик), она съела и умерла от дизентерии.
Веру в 3 месяца покрестили. Ещё нет крещения Ксении и Надежды.

Фото:
Вера, Надя, Валя.
Ксеня.
Вера.

Прикрепленный файл: img121.jpgКсеня СПб.jpg, 324517 байтВера.jpg, 315573 байт
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Эва

Эва

Сообщений: 1356
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1648

nvrom1 написал:
[q]
Наши православные,
[/q]

Я вижу, что православные .. 101.gif Но возможно мама православной не родилась .. Традиции сильны . Ни лютеране, ни католики не спешили крестить младенцев .
Да и живут Ваши в западной губернии, где нет такого давления русских обычаев.
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1721
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1241

Эва написал:
[q]
Но возможно мама православной не родилась .. Традиции сильны . Ни лютеране, ни католики не спешили крестить младенцев .
Да и живут Ваши в западной губернии, где нет такого давления русских обычаев.
[/q]


Это-то да, я была уверена, что мама православной не родилась. Однако если мы говорим о Крайове, в свете того, что в Румынии церковь православная, то, возможно, и Партели были православные. Но наверняка не знаю. Говорят, за границей даже легче работать с архивами, чем в России. Но я не знаю, как подступиться и у кого спросить. Если написать "Партель", то много записей вылезает в тех же "румынских архивах", но что с ними делать? Я так и не поняла, как с этим работать.




Комментарий модератора:
Жозефина Иосифовна оказалась дочерью купца 2 гильдии Фейерштейна.

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Эва

Эва

Сообщений: 1356
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1648

nvrom1 написал:
[q]
жена начальника земской стражи Влоцлавского уезда Варшавской губернии Мария Александрова Кутневич
[/q]

Начальником земской стражи был Василий Михайлович Кутневич. А Мария Алдрвна - жена его .
ПК Варшавской губернии на 1899
Лайк (1)
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1721
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1241
Вот здесь ещё Кутневичи упоминаются:

Ссылку взяла отсюда

Очерки истории культуры Пинска начала и середины XIX века

В 1793 Пинщина вошла в состав Российской империи.
В апреле 1826 г. директор училищ Минской губернии Кутневич
[Белоруссия в эпоху феодализма. Т. 4. Минск, 1979.c. 339]
так описывал состояние училища: "И учебная, и хозяйственная части сего училища найдены в хорошем состоянии, что я приписываю деятельности смотрителя оного ксёндза Панфиловича. Даже российский язык, вопреки ожиданию моему, преподаётся здесь довольно успешно. Учитель сего языка ксёндз Махцинский, зная сей оный грамматически, обучает оному усердно и внушает необходимость и пользу его учащимся, а тем много содействует к успехам в оном. Неослабный надзор смотрителя держит всё не только в училище, костёле и церкви, но и вне оных в надлежащем порядке и устройстве относительно учащихся. Не имев ни малой причины к неудовольствию в сем училище, обязанностью моею почитаю просить правление университета не оставить сказать несколько благосклонных слов смотрителю Панфиловичу и учителю Махцинскому за ревностное прохождение должностей их в поощрении их к вящему трудолюбию. Копию с акта визиты сего училища, в котором оно пространнее описано, присоединяю здесь под буквою Л."

Любешовское уездное училище

В местечке Любешов на юге Пинского уезда было в 1826 году создано четырёхклассное уездное училище на базе знаменитого пиарского коллегиума, которым руководили ксёндзы-пиары. Оно имело славные исторические традиции, опытный педагогический коллектив, прекрасно оборудованные учебные классы и кабинеты. Поэтому пользовалось заслуженной популярностью среди местного населения.

В 1826 г. инспектор Кутневич [там же, c. 339] писал: "Обращая внимание моё на сие училище не менее со стороны учебной, как и хозяйственной, могу сказать, что оно ничем не уступает пинскому, кроме того, что в нём успехи в российском языке слабее, но и сей недостаток при благотворном влиянии на училище начальника кляштора ксёндза Круковского, знающего хорошо российский язык и убеждающего учеников обучаться оному прилежно, скоро вознаградится. Отеческое попечение его, Круковского, о содержании имеющегося при училище конвикта в довольстве, чистоте, порядке и опрятности достойно благосклонного уважения правления университета, каковому и предаю оное. Тщательное и ревностное прохождение должности г-на смотрителя Ержиковича поставляет меня в необходимость просить правление университета о милостивом воззрении на оное".

Последним смотрителем училища был известный историк и педагог Антони Мошинский.
Любешовское уездное училище, просуществовавшее почти 150 лет, было закрыто царскими властями 10 декабря 1834 года вместе с пиарским монастырём, на территории и на содержании которого оно находилось.

То есть мы видим, что на присоединённых польских территориях какое-никакое обучение происходило давно. Правда, оно было направлено практически исключительно на охват богатых слоёв белорусского общества.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1721
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1241
В РГИА хотела посмотреть:

ДЕЛО ОБ УВОЛЬНЕНИИ ДИРЕКТОРА УЧИЛИЩ МИНСКОЙ ГУБЕРНИИ Г.М. КУТНЕВИЧА (Герасима Мартыновича?)

Идентификатор 601013dd-f580-451c-9dd7-ca007349bfdd
Заголовок Дело об увольнении директора училищ Минской губернии Г.М. Кутневича
Даты 1835
Язык текста Русский
Уровень Дело
Шифр хранения 249
Организация-создатель записи РГИА
Описи Дела Департамента народного просвещения по Белорусскому учебному округу
Объем 45 л.
Фонд Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения
Формат отображения
Архивное описание
RUSMARC

Посмотреть-то можно, даже в Президентской библиотеке. Ха-ха, ближайший от нас компьютер, где можно посмотреть, - в бывшем училище им. Верховного Совета СССР.
Ну, в 106 библиотеке ещё - Зарайская ул., 56а, около платформы "Плющево". Правда, это теоретически. Что-то хотела посмотреть, спросила у них - сказали, что нет доступа. Хотя теоретически должен быть. Проще до Питера доехать. Но здесь хорошо, что указано количество листов.

Интересно, почём у них копирование?
Впрочем, я пока не понимаю, какое отношение имеет (и имеет ли вообще) к нашим - Герасим Мартынович.
Мы пока остановились на Николае Михайловиче-полковнике в отставке с Василием Михайловичем-жандармом. Отца у них звали Михаил. Жену, предположительно Анну, потерял в родах, потом женился на Вере Александровне.



Комментарий модератора:
Жена Мария Порфириевна, умерла от туберкулёза, когда сыну было уже два года, в 1857 году.
Женился вторично - на Ефросинье Антоновне - к 1858 году был уже женат вторым браком.

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1721
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1241
Начала расшифровывать про Кутневича Василия Михайловича.
Родился 25 дек.1866 г. Из дворян Могилевской губ.
Учился в Корочанско-Александровской гимназии и в Рижском пехотном юнкерском училище (по 1 разряду).
Вот здесь у меня тоже ступор. Короча - это Белгородская область. Курская губерния. Почему он там учился? Они там жили? Курскую губернию, может, посмотреть, памятные книжки? Надо 1880-е годы. В 1894-м нет, в 1860-м нет.
Рижское пехотное училище успокаивает: его также окончил мой прадед.
В службе с 1883, с 1913 года помощник начальника жандармского управления Ямбургского и Гдовского уездов, с 1914 подполковник, в 1916 году вдов.

Нижний чин – 3 декабря 1883 г.
Подпоручик с 3 декабря 1887 г. со старшинством с 1 сентября 1887 г.
Поручик с 6 мая 1892 г. со старшинством с 1 мая 1891 г.
Штабс-капитан с 1 января 1901 со старшинством с 6 мая 1900 г.
Капитан с 6 декабря 1904 г. со старшинством с 23 января 1904 г.
Переименован в ротмистра 15 января 1908 г.
Подполковник с 5 октября 1914 г.
Штатная должность: Помощник начальника жандармского управления в Ямбургском и Гдовском уездах с 30 мая 1913 г.

В кампаниях не участвовал.
Вдов. Две дочери 19 и 13 лет (на 1 янв. 1916 г.: 1896 и 1902 г.р.)
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1721
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1241
Вот РГИА фонд 1343, опись 23, литера К, годы 1813 - 1894.

https://rgia.su/object/439271#2849239

По дворянству.

11084, год 1864, губерния Петербургская
11085, год 1838 - по ордену.


Комментарий модератора:
К сожалению, не наши Кутневичи.

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1721
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1241
Хронология Кутневичей

1775 – родился Герасим Мартынович Кутневич, сын священника

1807 – родился Мартин Герасимович Кутневич (в Орше?)

1809, 24 июля – родился Борис Герасимович Кутневич (1809—1890). Из дворян Могилёвской губернии. Генерал-лейтенант, комендант Динамюндской крепости. Его сын Николай Борисович Кутневич – генерал от инфантерии.

1810 – Герасим Мартынович прибыл в Рогачёв из Орши, где служил ранее. Рогачёвское дворянское училище. Жена Людовика Петровна, урожд. Коллонтай.

1812 - Санкт-Петербургский учебный округ. Рогачёвское поветное училище. Смотритель – титулярный советник Герасим Мартынович Кутневич.

1815 – учатся в Рогачевском уездном училище в 1 классе Борис Кутневич, 6 лет, родитель - тит. советник, православный, с 1 июня 1814 г. Во 2 классе Мартин Кутневич, 8 лет, православный

1822 – Е.Кутневич назначен визитатором (ревизором, инспектором) училищ Могилёвской губернии РГИА Ф.733 Оп. 62 Д. 615.

1823 г. Кутневич Борис и Кутневич Мартын окончили Могилёвскую 4-классную гимназию

1825 год - Санкт-Петербургский учебный округ. Могилёвская гимназия. Директор – коллежский асессор Герасим Мартынович Кутневич.

1826, апрель – Кутневич без ИО – директор училищ Минской губернии. [Белоруссия в эпоху феодализма. Т. 4. Минск, 1979. c. 339]
15 сентября 1833 г. – 7 мая 1837 г. Мартын Герасимович Кутневич - смотритель Рогачевского уездного училища. РГИА 733-66-373
7 июня 1837 г. Мартын Герасимович умер. РГИА Ф. 733 Оп. 66 Д. 373 (5 июня 1837 г. - 2 октября 1845 г.).

1835 – 1852 – Герасим Мартинович Кутневич, директор училиЩ Минской губернии (дело об увольнении, РГИА, ф. 733-66-249

1852 – родился Дмитрий Степанович Кутневич (умер в 1905, 23 октября) 53 л. [Чулков Н.П. Русск.провинц. некрополь. М.,1996] - родственник или однофамилец Николая Михайловича и его сослуживец, детей крестили друг у друга.

1855 г. 27 апреля – родился Николай Михайлович Кутневич (из потомственных почётных граждан Могилёвской губ.)

1860-е смотритель Рогачёвского дворянского училища Кутневич Михаил Васильевич (по Памятным книжкам)

1866 г. – родился Василий Михайлович Кутневич (жандарм, из дворян Могилёвской губ.)
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1721
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1241
В Википедии о Могилёвской мужской гимназии


Могилёвская мужская гимназия (Могилевская мужская гимназия им. императора Александра I Виленского учебного округа) — среднее учебное заведение в Могилёве во времена Российской империи. После революции 1917 года гимназия была преобразована в школу 2-й ступени. В 1920-х годах она была белорусской, с 1928 года — еврейской, с 1938 годов — снова белорусской, но с русским языком обучения.


Примечательно, что до вхождения могилевских земель в состав Российской империи (1772) здесь не было государственных школ; они принадлежали либо православной, либо католической церкви. Первым казённым учебным заведением стало открытое в 1789 году Главное народное училище. 15 сентября 1809 года Могилёвское Главное народное училище было торжественно преобразовано в мужскую гимназию из 3-х классов. Почти все учителя и ученики училища вошли в состав гимназии: помещение осталось прежнее — три ветхих здания, принадлежащих городу.


Следующий интересный пункт: Восстание 1863 года захватило и Могилёвскую гимназию.

Хорошо бы получше представлять себе административно-территориальное деление Польши, Литвы, Белоруссии.


Среди директоров гимназии обозначен

1819—1825 Герасим Мартинович Кутневич
с примечанием - (одновременно преподавал польскую литературу)

Однако про польскую литературу ничего не сказано в послужном списке.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: nvrom1
Вверх ⇈