Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КИРГИЗИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Nana
GalinaSV
Тихоход

GalinaSV

г.Алматы
Сообщений: 194
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 40


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Киргизии огромен и желающих открыть такие темы много. Раздел разбит на области. Просьба - придерживаться этой схемы.

---
Ищу однофамильцев Сусеевых.
А также родственников - Давлетхановы (Улан-Удэ), Шарафутдиновы (Саратов), Чепраковы (Бугуруслан), Бабиевы (Караганда).
Vit25
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13

Natali2318 написал:
[q]
Здравствуйте!

Прошу помощи в поиске

Мой дедушка Полосов Юрий Сергеевич
1938 гр место рождения Киргизия, Фрунзе
Родители Полосова Мария Васильевна
Полосов Сергей Никитович, хотела бы заказать свидетельство о браке, чтобы узнать девичью фамилию матери, через ЗАГС сказали, без даты регистрации мне не помогут.
Дайте совет, как поступить?
[/q]


Здравствуйте! Дедушка Полосов Юрий Сергеевич в здравии?
Nastya1104

Россия, Самара
Сообщений: 133
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
Здравствуйте, мой прадед Осипов Федор Петрович с 1939г по 1948гг проживал в Кок-Майнок Балыкчинского района Иссыкульской обл. Работал в совхозе кассиром. Во время войны призван был в Панфиловскую дивизию и служил там в отделе НКВД. Также известно, что он был партийным и в 1946г был исключен из партии. Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться имея эти данные (по поводу службы на войне мне известно)? Есть ли вероятность, что в МВД Киргизии хранится дело по поводу службы в НКВД? Где можно поискать дело об исключении из партии? Где могут храниться дела о работе в совхозе?) Обращалась в архив областной, но ответа не последовало(( поделитесь, пожалуйста, опытом/советом.

Заранее благодарю!

С уважением, Анастасия
Vit25
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Nastya1104 от 1 мая 2022 22:07

Здравствуйте! Мой дед тоже работал в совхозе Кок-Мойнок, правда с 1951 года. Для получения дополнительных сведений Вы можете обратиться в Военкомат по последнему месту регистрации, там хранятся личные дела (лично мне предоставили по почте копии личного дела с автобиографии, трудовой деятельностью, характеристикой и т.д. Это в России я получил ответ). По поводу партийности Вам надо узнать, где работал Ваш прадед, там и заводилось партийное дело, имею в виду в партийной ячейки этого района или области. Сейчас тоже ищу сведения о партийности деда, пока безрезультатно. Кстати, о партийности в КПСС узнал из личного дела Военкомата. В МВД Кыргызстана Вы также не найдёте сведений, данные сведения, возможно, Вы найдёте в архивах Министерства Обороны РФ - тем более Вам известно сведения о службе на войне, на сайте Память Народа на каждого бойца есть ячейка, к примеру, с наградами - там указаны номер фонда, дела и т.д. Соответственно Вы можете запросить полные материалы. Кстати, Вам могут ещё дополнительно дать адреса, где Вы можете получить дополнительные сведения, может быть, в архивах ФСБ.
Архивы в Кыргызстане вроде отвечают, но надо прям точные даты и место запрашиваемой информации искать. Кстати, у них на сайте указано, что гражданам СНГ ответы готовятся бесплатно. Проверьте контакты, правильно ли Вы адресовали своё письмо. http://archive.kg/regions/yssyk/yssyk_oga-doc43.html.
Лайк (1)
Nastya1104

Россия, Самара
Сообщений: 133
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
>> Ответ на сообщение пользователя Vit25 от 9 мая 2022 12:32

Благодарю за помощь! Личное партийное дело я получила из ЦАМО. Хотела ещё найти дело об исключении из партии, а так как это произошло на территории Киргизии, то я думала, что дело хранится где-то там.
irina334a

Кыргызстан г. Бишкек
Сообщений: 277
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 156

gynkoe написал:
[q]
Здравствуйте!
Помогите разобрать название населённого пункта в свидетельстве о смерти. Известно, что мои прадеды были эвакуированы в Киргизию в период ВОВ. Там прабабушка и умерла. Но где они жили и чем занимались там - неизвестно.
[/q]

Похоже на Джалабад (Джалал-Абад)
Nastya1104

Россия, Самара
Сообщений: 133
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91
Кстати, может кто-то своих родных узнает! У меня дома хранится фото. На нем мой прадед - Осипов Фёдор Петрович (стоит в первом ряду с тростью по левую сторону от женщины в шале). Фото, как видно, сделано в г.Джалалабад в 1941г.

Прикрепленный файл: QgVuUbzmZwE.jpg
polarbear2
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 61

Людмила М написал:
[q]
ИСТОРИЯ. ХРОНОЛОГИЯ КАРА-БАЛТЫ
...
1906-1911 - вторая волна переселенцев (крестьяне из российских губерний, украинцы и тд)
[/q]


а где-то сохранились списки переселенцев?
Прадед с братьями перебрался из Украины в Кара-балты (точнее в с. Полтавка) по столыпинской реформе. Ориентировочно из Полтавской губернии, но хочется найти откуда и когда конкретно.
---
Ищу сведения о фамилиях: Юрков, Глумов, Пименов/Пиминов, Привалов, Бахарев, Железняк, Железняков, Мельников, Федоровский, Кочегаров, Мошкин, Теплинский, Лазарев
nafro
Участник

Королёв
Сообщений: 73
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 87
Год назад через российский ЗАГС запросила дубликаты свидетельств о смерти бабушки и дедушки в Кара-балте в 1991г. (известна точная дата) и 2006г. (известен только год).
Только что пришли ответы, что нужные года+/- просмотрены - нужных актовых записей нет.
Можно ли еще что-то сделать для получения таких документов?
Vit25
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13

nafro написал:
[q]
Год назад через российский ЗАГС запросила дубликаты свидетельств о смерти бабушки и дедушки в Кара-балте в 1991г. (известна точная дата) и 2006г. (известен только год).
Только что пришли ответы, что нужные года+/- просмотрены - нужных актовых записей нет.
Можно ли еще что-то сделать для получения таких документов?
[/q]


Здравствуйте! Может ли быть такое, что свидетельство о смерти не получали в органах ЗАГС? Потому что встречаются моменты, когда у граждан на руках только справка о смерти, выданное медучреждением, на основании которого выдаётся свидетельство о смерти. Если же Вы уверены, что свидетельства о смерти выдавались, тогда сделайте повторный запрос - предварительно узнайте точное место смерти, возможно также, что свидетельство о смерти выдавалось местным органом самоуправления (айыл окмоту (сельсовет), мэрия), а данные записи не были переданы в органы ЗАГС. Также я бы Вам посоветовал обратиться в местное самоуправление по последнему адресу местожительства умерших, чтобы получить сведения по похозяйственным книгам - в них всегда делается запись о проживающих гражданах, а, если гражданин умер, то могут дополнительно сделать запись номер и дату свидетельства о смерти. Похозяйственные книги за 1991 год скорее всего сдали в архив, но Вам точно дадут информацию в местном органе самоуправления.


Лайк (1)
Natali2318
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 66
Добрый день, уважаемые участники форума!

Подскажите, как можно найти информацию
Примерно в 1943 году в тюрьме Бишкека умер мой прадед Полосов Сергей Никитович, где искать в какие архивы писать? Хочу узнать за что осуждён и т д?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модератор: Nana
Вверх ⇈