Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сагареджойский муниципалитет

Муниципалитет в Грузии, входящий в состав края Кахетия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
AlexKiz
Участник

Краснодар
Сообщений: 78
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
Фотография из Улан-Удэ датируется 17 сентября 1941 г. Мл. сержант Кизиловский Алексей Михайлович (старший сын Кизиловского Михаила Ивановича), на петлицах знак железнодорожных войск и службы военных сообщений. Учился в Сретенском военно-пехотном училище.

Осенью 41-го в Красной армии появилась новая солдатская специальность – бронебойщики (бойцы с противотанковыми ружьями ПТР).
16 марта 1942 года Приказом НКО № 0405 в состав стрелкового батальона была введена рота противотанковых ружей в количестве 16 ПТР. Наименьшая тактическая единица - отделение,которое состояло из командира и двух расчётов ПТР.
Отделение ПТР по штату 04/201 от 18 марта 1942 г – это 5 человек с 2 противотанковыми ружьями. Командир отделения – сержант.
О численности взвода информации у меня нет. Можно предположить варианты численности взвода – 4 или 2 отделения (20 или 10 человек). Командир взвода-лейтенант.
Рота – 16 ПТР (8 отделений 40 человек). Командир роты - капитан.

Младший лейтенант Кизиловский Алексей Михайлович, командир взвода ПТР 488 полка 321 стрелковой дивизии погиб в бою в августе 1942 в районе хутора Логовский Клетского района, Сталинградской области. Занесён в списки героических защитников Сталинграда.

В письмах матери, интересуется судьбой Коли Спиридонова, Лёвки Драгольцева, Коли Кизиловского, Людвика Квятковского, Лены Каруна.
Также пишет, что Федька Куликов на практике, Мишка Шиповалов со мной в школе (имеется ввиду училище в Сретенске).
Может кто-нибудь узнает в этих фамилиях своих родных.

Прикрепленный файл: 17.09.1941 Улан-Уде.jpg
AlexKiz
Участник

Краснодар
Сообщений: 78
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
Фото хранилось у бабушки. На обратной стороне очень плохо читается "На добрую память дарю Лене от Жени".
Евгения Пересумко, старшая сестра, работала гл. мед. сестрой в Тбилиси при проф. Гиголове Михаиле Георгиевиче. После 1911 года Гиголов - работал в хирургическом отделении больницы Арамянца.
Может у кого-нибудь будет информация о мед. персонале этой больницы данного периода времени.
Евгения была замужем за грузинским офицером царской армии. Проживала в Тбилиси.


Прикрепленный файл: Image29.jpg
AlexKiz
Участник

Краснодар
Сообщений: 78
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
Дед Кизиловский Михаил Иванович (справа).

Прикрепленный файл: Дед Михаил Иванович 3.jpg
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Алексей, огромное спасибо за такую интересную информацию и фото! Кизиловские и сейчас проживают в Гомбори.
dovgal-kirichenko
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя ArinaM от 9 ноября 2012 10:28

Здравствуйте, Арина! Спасибо вам огромное за такой объем проделанной работы!
Довгаль и Кириченко это моя родня по маминой линии. Мама тоже родилась в Гомбори.
Никита Дмитриевич Довгаль - это мой прапрадед, а
Христофор Никитич Довгаль, соответственно, мой прадед.
Чуть позже я постараюсь составить список всех, кого помнит моя мама, у нас уже есть некоторые уточнения и дополнения по информации, которая опубликована здесь.
У меня вопрос, какие архивы вы смотрели, я бы хотела найти информацию о моей прабабушке Арбузовой Варваре Никитичне (в замужестве Кириченко), она родилась в 1886 или 1884 году, мы точно не знаем, среди родившихся в 1886 году (опубликованных здесь) мы ее не нашли. у нас в роду были еще Шабельские и Мамулашвили.
У меня есть некоторые фото, я позже все опубликую здесь, как только соберу все воедино!
dovgal-kirichenko
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

AlexKiz написал:
[q]
Школа в Гомбори в годы ВОВ На фото Кизиловский Василий Михайлович
[/q]



Алексей, спасибо за фото!
на фото Детского сада, в центре, воспитательница - удивительнейший человек, память о котором моя мама (Нина Николаевна Довгаль) пронесла через всю жизнь - Вера Григорьевна Котовая.
а в самом последнем ряду, за всеми стоит вторая воспитательница Софья Евгеньевна (маме кажется, что фамилия ее тоже была Котовая, но это требует уточнения)
Заведующей детским садом в те времена была Годерзишвили Тамара.
Т.к. на фото есть и моя тетя (мамина родная сестра - Валентина Довгаль, во втором ряду, справа, сидит, в пестром платьице с бантом), то скорее всего это фото 1940 года.

А на фото школы, тетя Валя так же присутствует. Она сидит вторая, слева, во втором ряду, в пальто. И это уже, скорее всего, самый конец войны!

И, самое главное, если вы имеете родство с Галиной Кизиловской (в девичестве Матвеевой), то, не исключено, что вы мой троюродный племянник.
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
>> Ответ на сообщение пользователя dovgal-kirichenko от 7 марта 2020 21:25
Добрый день! Потомков Шабельских я знаю. Чтобы осуществить поиск по Арбузовой, нужно знать место ее рождения.
AlexKiz
Участник

Краснодар
Сообщений: 78
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте Арина.
Хотел узнать, откуда в Гомбори было много поляков Дерновский, Костецкий, Король, Шабельский, Стецкевич, Гнатовский, Квятковский, Мартышевский, Вечорек, Лупинский и др. В статье «Диаспоры и землячества Грузии» https://ekser.livejournal.com/44632.html упоминается про какой-то «польский полк». Я читал о том, что в Гомбори стоял «1 кавказский стрелковый Е.И.В. Великого Князя Михаила Николаевича батальон» с 1844 года, а также батарея Кавказской Гренадерской артиллерийской бригады, и про данный полк вообще нет информации. Если где-то в документах информация, как укомплектовывалась артиллерийская бригада. В истории формирования кавказского стрелкового батальона информации о поляках нет. Разве что указывается о его расположении в течение 3 лет в крепости Модлин в Царстве Польском с 1839 года. Так же хотелось бы узнать фамилия «Кизиловский» польская? Просто другие фамилии в Польше встречаются часто, а эта очень редкая. Мне удалось найти созвучные польские фамилии Kisielowski, Kiszelowski, Kisselowski, но значение корней этих слов, скорее всего, другие. Спасибо если что-то проясните.
Dio

Сообщений: 547
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 313
>> Ответ на сообщение пользователя AlexKiz от 1 февраля 2021 22:42
К концу 19 века в Грузии существовала довольно большая диаспора поляков, насчитывающая до 8000 человек. 50% из них были военными. В тот же период 20% военнослужащих русской императорской армии на Кавказе были поляками. Полки, в которых служили поляки, назывались польскими полками (польские полки дислоцировались в Гомборе, Лагодехи, Тбилиси, Тетрицкаро и др.).
XIX საუკუნის მიწურულისთვის საქართველოში პოლონელთა საკმაოდ ფართო დიასპორა არსებობდა 8000-მდე პოლონელის შემადგენლობით. ამათგან 50% სამხედრო იყო. ამავე პერიოდში კავკასიის არმიის სამხედრო მოსამსახურეთა 20% პოლონელი იყო. ის პოლკები, სადაც პოლონელები მსახურობდნენ, პოლონურ პოლკებად იწოდებოდა (პოლონურ პოლკები იდგნენ გომბორში, ლაგოდეხში, თბილისში, თეთრიწყაროში და სხვ.).

Отсюда: https://www.dzeglebi.ge/statiebi/istoria/polonelebi.html
Официальное название полка могло быть другим, неофициальное, если в нем большинство составляли поляки, было "польский полк".
AlexKiz
Участник

Краснодар
Сообщений: 78
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Dio от 1 февраля 2021 23:41

Спасибо за ответ. А у вас есть более точная информация по польским полкам. Я ищу ну хоть какую-то информацию про своего прапрадеда. Я смотрел сводный список участников восстания 1863-1864 годов http://www.kdkv.narod.ru/1864/Spis-A.htm фамилия Кизиловский в них не указывается.
У меня есть информация, что Кизиловские считают себя поляками, но на основании чего?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Вверх ⇈