Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Барышевка Переяславский повет Полтавская губерния

История, и всё, что связано со Барышевкой и её жителями

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модератор: Kahiseva
Kahiseva
Модератор раздела

Kahiseva

Сообщений: 580
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281
Достигнуты успехи в здравоохранении трудящихся. В Барышевке есть больница на 150 коек, противотуберкулезный диспансер, санитарно-эпидемиологическая станция, аптека. За многолетнюю творческую работу на ниве здравоохранения врач Д. Я. Безбородко награжден орденом Ленина, а врачу А. И. Петровой присвоено звание заслуженного врача УССР.

Уделяется большое внимание развитию народного образования. В поселке есть средняя и восьмилетняя школы, средняя заочная и вечерняя школы рабочей молодежи. Здесь работают 69 учителей, в т. ч. 11 отличников народного образования УССР. Учитель математики А. П. Цись, который 45 лет жизни посвятил воспитанию подрастающего поколения, награжден орденом Ленина. Многие выпускники Барышевского школ получили высшее и среднее специальное образование. Среди них 172 стали учителями, 68 - врачами, более 60 - инженерами, 28 - агрономами, 62 - офицерами Советской Армии.
В Барышевке в семье бывшего безземельного крестьянина родился писатель, доктор филологических наук П. И. Колесник. Он автор книг «Сын народа (Жизнь и творчество Ивана Франко)» (1957), «Бессмертный Кобзарь» (1961), «Коцюбинский - художник слова» (1964), романов «Борьба» (1932), «Терен на пути» ( 1959) и др. Уроженцем поселка также поэт А. Н. Сорока (1901-1941).

Значительные успехи достигнуты в работе культурно-просветительных учреждений. Одним из лучших в области есть самодеятельный народный ансамбль танца районного дома культуры «Подснежник». В декабря 1964 года этот коллектив отмечен Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Он не раз выступал в Киеве, Ленинграде, Кишиневе, в 1969 году во время декады украинского искусства и литературы демонстрировал свое мастерство в Москве. На республиканском смотре художественной самодеятельности, посвященном 50-летию Советской власти, ансамбль завоевал второе место и награжден серебряной медалью на всесоюзном - бронзовой. Его руководителю А. А. Бортных присвоено звание заслуженного работника культуры УССР. 1970 года на республиканском смотре художественной самодеятельности в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина ансамбль удостоен золотой медали. Над «Подснежником» уже более 15 лет осуществляет шефство коллектив Государственного заслуженного ансамбля танца Украинской ССР под управлением П. П. Вирского.

В поселке получило большое развитие прикладное искусство. Барышевские вышивальщицы А. И. Винник, Г.Т. Савченко и др. на заказ Переяслав-Хмельницкой фабрики художественных изделий им. Т. Г. Шевченко производят ковры, полотенца, дорожки, скатерти, вышивают мужские рубашки, женские платья, блузки. Продукция местных народных мастеров пользуется большим спросом в республиках Советского Союза и за рубежом. Она экспонируется на выставке передового опыта в народном хозяйстве Украинской ССР. Ее высоко оценены на международных выставках в Брюсселе и Марселе.

Жизнь поселка освещает на своих страницах районная газета «Барышевские вести».
[ІСТОРІЯ МІСТ І СІЛ УКРАЇНСЬКОЇ РСР" 1971 год ]
Kahiseva
Модератор раздела

Kahiseva

Сообщений: 580
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281
Барышевская ООШ (I-III ст.) № 1

В 1937 г.. Барышевскую школа была разделена на две - среднее и семилетнюю. Первый выпуск учеников средней школы состоялся в 1937 г.. Впервые в истории Барышевки 62 ученика получили среднее образование.

В 1939 Киевский облисполком принял решение о строительстве нового здания школы в Барышевке, в котором в сентябре 1940 началось обучение, продолжавшееся до 22 июня 1941 В годы немецкой оккупации (1941-1943) в этом помещении было гестапо. Отступая в сентябре 1943 г., фашисты взорвали школу, остались только лестница и обломки стен.

С сентября 1943 в средней школе обучалось 610 учащихся, объединенных в 17 классов, но классных комнат было 12.

В 1970-х годах школа располагалась в трех помещениях и работала в две смены.

В 1977/1978 учебном году педагогический и школьный коллектив Барышевского средней школы были переведены в новое помещение, а в здание старой средней школы перешла восьмилетняя школа, в 1981 г.. была реорганизована в Барышевскую среднюю школу № 2.

Барышевская ООШ I-III ст. № 2 была основана в 30-х годах XX века как Липняцька восьмилетняя школа. В 1978 Липняцьку восьмилетнюю школу было реорганизовано в Барышевскую среднюю школу № 2. Коллектив школы перешел в помещение по ул. Центральной 33.

В 1981/1982 учебном году был сделан капитальный ремонт школьного помещения, переоборудованы кабинеты, восстановлены материально-техническую базу. В 1983 г.. состоялся первый выпуск учащихся. Усилиями педагогического и ученического коллективов в школе был открыт музей Хлеба.

По состоянию на 1 сентября 2008 года в школе обучалось 715 учеников, обучение которых осуществляли 55 педагогов



Kahiseva
Модератор раздела

Kahiseva

Сообщений: 580
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281
Население:

1959 - в Барышевке население составляло 6 000 жителей.
2001 года в поселке проживало 11178 человек,
По данным на 1 января 2015 года численность населения посёлка составляет 10 996 человек


Инфраструктура:

Промкомбинат с кожзаводом и швейной мастерской, засолзавод, молокозавод, РТС.

2 средние школы, Дом культуры, 2 библиотеки.



Учреждения культуры Барышевки:

Районный дом культуры,
Стадион «Прогресс»;
Центр детского творчества «Мечта»;
Барышевский музей Т. Г. Шевченко;
Историко-краеведческий музей;
несколько библиотек, в том числе районные взрослая и детская.

В Барышевке издаётся районная газета - «Барышевские вести».

Прикрепленный файл: Baryshivka-stadion-progres.jpgВокзал_станції_Баришівка.jpg, 20901 байт
Kahiseva
Модератор раздела

Kahiseva

Сообщений: 580
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281
Памятники
В поселке - памятники Т. Шевченко (бюст), В. Ленину (снесено), мемориал и братская могила (у поселкового кладбища) советских воинов ВОВ, памятный знак в честь воинов- «афганцев», памятный крест в честь первого летописного упоминания о поселении.

Прикрепленный файл: Памятник_афганцам_в_Барышевке.jpg
Kahiseva
Модератор раздела

Kahiseva

Сообщений: 580
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281
В Барышевке родились:

церковный проповедник и переводчик Андрей Братановский-Романенко (1761-1805),
Украинский издатель Стефан Кульженко (1837-1906)
литературовед, доктор филологических наук Петр Колесник (1905-1987),
доктор филологических наук И. Воскресный,
доктор филологических наук Г. Воскресный,
доктор технических наук Даниил Рабкин,
художник-график Иван Бутник (1881-1927),
художник-график Степан Бутник (1874-1952),
поэт Александр Сорока (1901-1941),
писатель, журналист, историк, этнограф, художник и общественный деятель Григорий Коваленко (1868-1937, репрессирован),
поэт, доктор медицинских наук Федор Тишко.
режиссер-постановщик Корж Макс (1956-2013)
в течение 1920-1923 в городе работал выдающийся украинский писатель Николай Зеров.
Герасименко Светлана Ивановна (1945) - украинский и таджикский астроном, открыватель кометы Чурюмова-Герасименко.
Надоленко Геннадий Алексеевич (1970) - Посол Украины в Государстве Израиль с 2010 года
Kahiseva
Модератор раздела

Kahiseva

Сообщений: 580
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281
Герб Барышевки

Утвержден 21 апреля 1998 г.
В золотом поле сидит Софии в лазурном платье и красном плаще, в золотой короне с нимбом вокруг головы, с поднятыми руками, в правой держит красную чашу. Щит обрамлен декоративным картушем и увенчан серебряной городской короной с тремя башенками.


Флаг Барышевки

Утвержден 21 апреля 1998 г.
Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:1, от древка до середины свободного края идет синий клин, на котором желтый лук с натянутой стрелой (острием к древку), сверху и снизу на желтом фоне – по малиновой 8-лучевой звезде.

Прикрепленный файл: Barysh_s.pngBaryshivka_h.png, 10208 байт
Kahiseva
Модератор раздела

Kahiseva

Сообщений: 580
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281
ГЛАВА IX.
Пути, примыкающие к Киеву, и линии северной части области.
В. В. Морачевского, Б. Г, Карпова и И. М. Малышевой.

Киево-Воронежской ж. д. и ее ветви. – Линия Киев-Лозовая. – Днепр в пределах области. – Линия Ромны-Кременчуг. – Либаво-Роменская ж. д. и ее ветви. – Полесские ж. д., Новозыбковский и Стародубский подъездные пути.


"...Следующая станция описываемого пути Барышевка находится в 23 верстах от ст. Борисполя и получила свое название от расположенного в 2 верстах от нее к северу волостного местечка Барышевки.
Последнее, как сотенное местечко, основано в 1665 году и до 1782 года принадлежало Переяславскому полку. Здесь около 1.700 жителей, 4 православных церкви, еврейский молитвенный дом, довольно много лавок, базар, ярмарка и свыше десятка ветр. мельниц. В эпоху освобождения крестьян Барышевка принадлежала Алекс. Ив. Войцеховичу, владевшему здесь 5.500 дес. Отец его Ив. Петр. Войцехович, умерший в молодых годах в Барышевке, имел в 20х годах XIX века некоторую известность как писатель..."

[Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для Русских людей. Авторы: П.П. Семенов, академик В.И. Ламанский Том 7 Издательство: В.И. Давриена, год выпуска: 1903]

Прикрепленный файл: Малороссия полное географическоге описание _ обл.jpg
К данной теме присоединена тема "Барышевка Барышевского района Киевской области" (12 июня 2020 0:01)
Kahiseva
Модератор раздела

Kahiseva

Сообщений: 580
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281
Образовалась летом 1648 как воинское подразделение Переяславского полка. В составе 111 казаков 16 октября 1649 записан в Зборовского реестра. Как военно-административный округ постоянно находилась в составе Переяславского полка до ликвидации полково-сотенного устройства Левобережной Украины в 1782 году. Ее территорию полностью включена в состав Остерского уезда Киевского наместничества.
Сотенный центр: городок Барышевка, теперь - поселок, районный центр Киевской области.
...
Населенные пункты в 1750 г .:
Барышевка, городок;
Бзов, село;
Власовка, село;
Волошиновка, село;
Дерновка, село;
Лепешки, село;
Кучакова, село;
Лебедин, село;
Малая Старица, село;
Морозовка, деревня;
Остролучье, село;
Пасечное, село;
Рудницкое, село;
Сезонки, село;
Селичевка, село;
Поселок, село;
Сулимовка, село;
Ядловка, село.

В "Генеральному описании Малороссии" 1765-1769 pp. к сотне записано также села Березно, Борщев, Иванковка, Липняки, Любареское ?, Порышков, Сеченко, Скопец и Уласовка ?.

[Заруба В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 1648-1782 рр. – Дніпропетровськ, 2007]



Тема "БАРЫШЕВСКАЯ сотня":

https://forum.vgd.ru/293/25174/
forum.genoua.name/viewtopic.php?id=218

Прикрепленный файл: Заруба В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 1648-1782
Kahiseva
Модератор раздела

Kahiseva

Сообщений: 580
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281

ПОХВАЛА БАРЫ Ш ЕВКѢ.
>О Архіереяхъ—Барышевскихъ урожденцахъ,бывшихъ въ 18-мъ СТОЛѢТІИ.

1.) Сильвестръ Кулябка, Архіепископъ Санкт.-Пегербургскій, сынъ Бунчуковаго товарища Ивана Кулябки, жившаго въ мѣстечкѣ Барышевкѣ въ сосѣдствѣ съ Гос­подиномъ Лавровичемъ, а послѣ переселившійся на жи­тельство въ г. Дубны. На этомъ грунтѣ послѣ жилъ Господинъ Иванъ Михайловичъ Носенко, также пере­селившійся въ городъ Переяславль на должность Зем­скаго Судьи, а грунтъ съ домомъ продалъ Господамъ Ассауленкамъ.
Этотъ Сильвестръ родился въ Барышевкѣ 1701-го го­да. Обучался въ. Кіевской Академіи, и въ ней прохо­дилъ учительскія должности, принявъ тамъ же монаше­ство.. Послѣ былъ Архимандритомъ Кіево-Братскаго Монастыря, Академіи Ректоромъ, и Богословскихъ наукъ учителемъ. Въ 1742-мъ году вызванъ въ С.-Петербургъ для проповѣданія слова Божія, и сказанной въ недѣлю Самарянина рѣчью Маія 16-го дня, заслужилъ особен­ное Высочайшке благоволеніе. Въ 174'5-мъ году хиро­тонисанъ въ Епископа Костромскаго; а въ 1750-мъ го­дѣ переведенъ въ С.-ПетербургъАрхіепископомъ, и тамъ скончался 1761-го года па шестидесятомъ году отъ рож­денія.

2) Стефанъ Калиновскій, Архіепископъ Новгородскій!сЫнъ священника Рождество-Богородичной церкви За­харія Калиновскаго. Обучался въ Кіевской Академіи и тамъ принялъ монашество. Сначала былъ Архимандри­томъ въ С.-Петербургѣ, а послѣ, 1739-го года посвя щенъ въ Епископа Псковскаго; въ 1745-мъ году пере­веденъ Архіепископомъ въ Новгородъ и тамъ 1753-то года скончался. Отецъ его, священникъ О. Захарія, по сказанію старожиловъ Барышевскихъ, такой имѣлъ гром­кій голосЪ, чтѳ чтеніе имъ Евангёлія 'слышно было на базарной площади. (Рождество-Богородичная церковь сгорѣла 1848 г., погостъ ея примыкалъ къ площади базарной.)

3) Ириней Братановскій, Епископъ Вологодскій, сынъ викарнаго священника Рождество-Богородичной церкви. Обучался въ Кіевской Академіи и тамъ проходилъ раз­ныя учительскія должности, а послѣ вызванъ въ г. Сѣвскъ въ тамошнюю Семинарію, гдѣ и принялъ мона­шество. Въ 1775-мъ году посвященъ Епископомъ въ Во­логду, гдѣ и скончался 1788 года.

4) Кириллъ Флоринскій, Епископъ а Сѣвскій и Брян­скій, сынъ казачій, родился въ Барышевкѣ, въ приходѣ Троицкомъ. Обучался въ Кіевской Академіи, за принятіемъ монашества въ 1764 годѣ былъ отправленъ въ званіи Оберъ-Іеромонаха съ Россійскимъ посланниками въ .Парижѣ, гдѣ прослуживши ,5 лѣтъ, по возвращеніи въ Россію, посвященъ былъ въ Архімандрита въ Нов­городскій Тихвинъ Монастырь. Оттуда 1771 года хирототисанъ въ Епископа Съвскаго и Брянскаго.

Сей Архіерей, будучи доволенъ посѣщеніемъ своихъ земляковъ, жителей Барышевскихъ, которые подробно увѣрили его объ обветшалой Барышевской Троцкой гдеркви, но смерти бывшаго при ней приходскаго Протоіерея Михаила Исаевича, вознамѣрился постротъ новую церковь, для чего приготовивъ въ Брянскѣ не ма­лое количество плитового лѣса, отправилъ его но рѣкѣ Деснѣ въ Кіевъ, а изъ Кіева лѣсъ этотъ былъ перевезенъ въ Барыщевку. По увольненіи своемъ отъ Епархіи, съ 1776 года проживая на покои въ Кіевскомъ Злато- Верхо-Михайловскомъ Монастырѣ, и испросивъ отъ мѣст­наго Переясловскаго Епископа Іларіона благословеніе, прибылъ у Барышевку и заложилъ новую церковь 1780 года сентября 3 дня на Священнѳ-мученика Анѳима. Эта церковь строилась до зимы благополучно подъ; на­блюденіемъ опредѣленнаго, отъ Переяславскрй Д. Коннсисторін строителя и попечителя, намѣстника Іерея Стефана Зубкѳвскаго.

Весной 1731 года, прибыли изъ Москвы Барышевскіе владѣльцы: Надворный Совѣтникъ Семенъ Семеновичъ и Брегадиръ Акимъ Семеновичъ Господада Сулимы, Они будучи недовольны тѣмъ, что безъ ихъ согласія заложена новая церковь, запретили ее строить. заграбили весь приготовленный для церкви матеріалъ, и согласясь съ квартировавшимъ тогда въ Барышевкѣ легкоконнымъ компанійскимъ Полковннкомъ, увезли оный частію въ свое имѣние, а частію
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 Вперед →
Модератор: Kahiseva
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Kahiseva » География » Барышевка Переяславский повет Полтавская губерния [тема №110745]
Вверх ⇈